Перейти к публикации

Водородный отжиг


Booyakaa

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Сегодня посетила мысль - попробовать отжечь пару монет в водородной(восстанавливающей) среде, либо еще можно посадить в вакуумную печь. У кого какие мысли по-этому поводу? 

Результаты эксперимента выложу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Водородный отжиг создана на форуме Чистка находок.

@Booyakaa выложите фото монет до и после пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно конечно. Решил пока проэкспериментировать на 50 копеек 2013 года. Единственное поставил вместе с резцами на температуру пайки медью, как бы не поплавило её. А так планирую градусов на 600-700 отжечь, просто сейчас возможности нету. И так, вот монетка, через пару часов выложу результат.

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Booyakaa почему не на царской меди ставить эксперимент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл взять из дома) завтра будут эксперименты с советами и империей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дохлый номер. Воздействие на места с окислами/без окислов будет разным. Про микрорельеф можно будет забыть. Возможно изменение геометрии и деформаций из-за неоднородности металла, особо выявляется на крупной меди Елизаветы и Екатерины в виду несовершенства технологии тех времён.

Подобная процедура (точнее очень изменённая, но основанная на термической принципе) подходит для чистки, а точней для черновой обдирки монет с сильным органическим наростом. Методика - нагрев верхних слоев предмета, затем резкое охлаждение, в следствии чего из-за резкого перепада температуры происходит разрушение верхнего слоя, из-за различных термосвойств меди и нароста.

Подобные вещи проще делать химическим методом. Температура может погубить остатки. Тем более плакировка на современке, можете поднять плакировку и под ней у монеты случится конфуз. Точнее не конфуз, а конфузищще и потекут не слёзы, а слезищща.

 

Если у вас есть возможности и оборудование, типа СО2 инкубаторов, то в ваших руках инструмент по ускоренному нанесению патины, то есть естественному старению монеты в искусственной среде. Обдираете медь в ноль, выводите поле, рельеф, химочистка, старение на пару недель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, как только надо было убавлять напряжение, после пайки медью, поплыла монетка, но наблюдал за ней в течении нагрева, около 1000 градусов вся ржавчина ушла, монетка выглядела очень достойно. Через часик печь остынет, покажу что получилось))

Изменено пользователем Booyakaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото в студию!!! час прошел уже, интересно посмотреть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ребят, даже если бы раньше начал убавлять, все равно видимо весь цинк выгорел, монета стала как будто только из чистой меди.

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Booyakaa я тебе сегодня  3 коп. 1860 медные дам) Посмотрим что с ними будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот да, мне тоже интересно, если взять чисто медную монету и прогреть, по-идее ж должно быть всё круто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это при нагреве до 1000 градусов

Алюминий в жидком
Железо в твердом
Медь в твердом
Сталь в твердом
Цинк в жидком
Серебро в жидком
Золото в твердом

60dafc1bc0edf7e82efcca7e2944899c_i-38.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я знаю температуры) к примеру если медная, плавится при 1080, то градусов до 900 нагрею

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ешкин кот, вот хотитч обижайтесь, хотите нет, а подобныя процедуры давно истории извесны, описаны и озвучены  и давно стали фолклёром. :D Пытливый ум - рукам покоя не дает!

  А в конкретном экспирименте -Ну не понимаю. что  вы делаете и чево хотите добиться .сувая монеты в эти странные среды и области. Образованием  видать не вышел.:brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что странного в восстанавливающей среде? К примеру, закидывая в хлам ржавое железо, достаешь из печи его как новенькое

Изменено пользователем Booyakaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу образования - подучи русский язык, умник ;)

Изменено пользователем Booyakaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Booyakaa сказал:

А по поводу образования - подучи русский язык, умник ;)

О как! мы уже хряпнули на брудэршафт или всё таки вы обиделись, господин экспириминтатор? Русский язык мне уже поздно учить, этим мои внуки занимаются, а я только совершенствуюсь. :D

Но вернемся к теме. Я вот чево понять хочу, не физику процесса. не нужно это мне, а логику эксперимента! Кинул железку -достал как новую. На каком основании вы решили, что можно бросить окисленную медяшку и достать как из под станка , а почему не засунуть туда тушку бройлера и не получить живую курицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что среда такая, восстанавливающая. Есть еще защитные(вакуум) и агрессивные(воздух) среды. На работе есть свободное время, почему бы не попробовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Booyakaa сказал:

Потому что среда такая, восстанавливающая. Есть еще защитные(вакуум) и агрессивные(воздух) среды. На работе есть свободное время, почему бы не попробовать? 

Наверное  можно, я веть не знаю как у вас там с режимом  и трудавой дисциплиной дела обстоят.

Ну правда  мне интересно, я сам в детстве экспериминтировать любил со свякой хренью, жаль а может и хорошо, что у меня таких возможностев не было как у вас, а то может ого-го что изобрёл бы.

 А логика как я понял, чисто -конкретно средневековая, когда алхимики филасофский камень добывали -  столетиями тупо смешивали. жгли, охлаждали, дробили камень и пропитывали ево кровью невинных младенцев и прочая-прочая и ещё чево творили  с разными доступными материалами и смотрели что получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Booyakaa сказал:

Что странного в восстанавливающей среде? К примеру, закидывая в хлам ржавое железо, достаешь из печи его как новенькое

Железо несколько в других средах восстанавливают. Если удосужитесь внимательно и усердно покурить сей форум, то на эту тему найдёте очень интересную тему. Причем там ни какой теории  - гольная практика. С фотоографиями и описаниями. =)

Изменено пользователем VeterV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Звяга , что вы пристали к человеку, не все такие умные как вы? Ему интересно этим заниматься (экспериментировать) почему бы не пробывать! Мы все учимся на своих ошибках, и есть пословица "лучше один раз увидеть чем сто раз услышать"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи форумчане. Пытливыми умами Россия славится. Сам наступал и наступаю на грабли, не без этого. Без проб и ошибок не будет опыта. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поддержку! Просто я считаю что далеко не у каждого есть водородная печь, по-этому действительно интересно поэкспериментировать, т.к.:

1-вряд ли кто это пробовал;

2-в личных интересах.

p.s. опыт с медной монетой откладывается до понедельника, друг забыл дать её(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Vil сказал:

@Звяга , что вы пристали к человеку, не все такие умные как вы? Ему интересно этим заниматься (экспериментировать) почему бы не пробывать! Мы все учимся на своих ошибках, и есть пословица "лучше один раз увидеть чем сто раз услышать"!

А кому мне приставать? @Booyakaa  создал любопытнюю тему , ему и задаю уточняющие вопросы. Это веть свободный форум, где любой может высказать не только похвалу . но и критику, а не открытое партсобрание совхоза,  где можно говорить только по писаному? Я тоже всегда был любопытным и сдесь мне интересно. как пришла в голову идея сунуть монету в вакумную печь. Похоже человек професионал в своем деле, раз так уверенно экспиримены ставит.  Может это будет открытием в области реставрации нумизматических ценостей  и хотелось бы, если не быть  соавтором, то хотя бы причастным  и погреться в лучах славы открывателя.

Кстати, ежели вы адвокат. то можно  и у вас получить квалифицырованую консультацию по интересующему вопросу. Веть не откажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печь есть... осталось чеканку наладить :D

В СССР за порчу 50 коп. могли бы и посадить  ))). Правда, интернета тогда еще не было.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я работаю термистом. У нас обязанности - это термообработка деталей, 4 разряд, так что не из леса вылез) и кстати печь - водородная, а не вакуумная, это совсем разные среды.

Изменено пользователем Booyakaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Звяга , а вы всю свою сознательную жизнь делаете так как вам говорят все вокруг или всё же что то и самостоятельно? Мир совершенствуется на экспериментах, может ТС добавит к процессу что то новое и у него получится усовершенствовать! Зачем обрубать начатое человеком дело на корню? Если вы знаете весь процесс и итоговый результат, то лучше б дали совет, чем тыкать туда где что то написано! На заборе тоже много чего написано! 

А по поводу адвоката, вы сами же и написали, что это свободный форум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vil сказал:

@Звяга , а вы всю свою сознательную жизнь делаете так как вам говорят все вокруг или всё же что то и самостоятельно? Мир совершенствуется на экспериментах, может ТС добавит к процессу что то новое и у него получится усовершенствовать! Зачем обрубать начатое человеком дело на корню? Если вы знаете весь процесс и итоговый результат, то лучше б дали совет, чем тыкать туда где что то написано! На заборе тоже много чего написано! 

А по поводу адвоката, вы сами же и написали, что это свободный форум!

Охренеть, вам руский язык не родной, мы находимси в разной системе координат?  Вы приписываете мне то, что я не говорил и самозабвенно  с этим боретесь.  Удачи. но  уже без моево участия! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Booyakaa сказал:

Спасибо всем за поддержку! Просто я считаю что далеко не у каждого есть водородная печь, по-этому действительно интересно поэкспериментировать, т.к.:

1-вряд ли кто это пробовал;

2-в личных интересах.

p.s. опыт с медной монетой откладывается до понедельника, друг забыл дать её(

Всё таки первый пункт уберите, чего только с монетами уже не делали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28 июля 2016 г. в 15:15, Звяга сказал:

Ешкин кот, вот хотитч обижайтесь, хотите нет, а подобныя процедуры давно истории извесны, описаны и озвучены  и давно стали фолклёром. :D Пытливый ум - рукам покоя не дает!

  А в конкретном экспирименте -Ну не понимаю. что  вы делаете и чево хотите добиться .сувая монеты в эти странные среды и области. Образованием  видать не вышел.:brows:

Это не ваши слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...