Перейти к публикации

Подскажите пожалуйста


dschetka

Рекомендованные сообщения

Нашел старую разрушенную деревню в Красноярском крае в районе Лесосибирска . По словам местных старожилов она была заброшена гдето в 1970-х годах . В данный момент не осталось и следа от построек они все сгнили и развалились . Я нашел в сети карту 1900 года , на ней деревня уже была . А когда конкретно она была основана неизвестно . Но вопрос у меня другой . Что из находок можно найти на месте этой деревни чисто теоретически ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите пожалуйста создана на форуме Карты.
Что из находок можно найти на месте этой деревни чисто теоретически ?

Можно найти практически все (монеты, пуговицы, подковы) но копать придется много из-за скопившегося металического мусора так что металлоискатель в руки и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детектор расскажет сколько лет деревне...... Будет интересно ,если конечно это не деревня с названием какой нибудь -"Путь Ильича" и основанная где нибудь в 20-х..... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри, если не ошибаюсь, на этом форуме где-то был список населенных пунктов Томской губернии. Если она есть в списке - значит основана где-то в в первой половине 19 века или ранее, если нет, то уже после образования Енисейской губернии - 1822 г.

Удачи!

Да еще, у меня есть вторая часть книги "Енисейская губерния" 1835 г. Если интересно, могу послать Pdf, сбросьте координаты в личку.

Вдруг повезет и эта деревня там упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mixt СПАСИБО ЗА КНИГУ . А тебя по какому региону интересует информация ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тебя по какому региону интересует информация

В первую очередь окрестности Новосибирска, Новосибирская область, северная часть Алтайского края. В общем территория в радиусе двухсот максимум трехсот километров от Новосибирска. Особенно интересно юго-западное направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если чето попадется по Новосибу обязательно сообщу . ( Я кстати в Новосибе служил срочку . 2 года из жизни потеряны безвозвратно !!! ) angry.gif

Добавлено (18.01.2009, 07:50)

---------------------------------------------

Нашел новую информацию по этой деревне . В одном документе 1712 г. о ней упоминается . Ес !!! Шансы найти что то стоящее намного увеличились !!! tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном документе 1712 г. о ней упоминается .

В каком, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это даже не документ а какаято выписка датированная 1712 г. где перечислены кое какие деревни енисейской губернии , и среди них есть и она(деревня). Для меня этой информации вполне достаточно .

Добавлено (04.04.2009, 12:33)

---------------------------------------------

Нужен совет . Давно уже присматриваюсь к одной деревушке . Деревня старенькая и еще живая , основана еще в 17 веке , по ней я пока не ориентируюсь и поэтому дабы не привлекать внимание местного населения соваться туда пока не хочу . Меня интересуют ближайшие поля прилегающие к этой деревушке . Поля засевались также со времен основания деревни . Вот скажите стоит ли пройтись по полям , и какие находки можно поднять с полей , кроме запчастей от трактора .

Первый выход на коп планирую на понедельник , время еще есть, поэтому пока не определился , либо побродить по полям , либо произвести разведку по самой деревне . Подскажите кто чем может . dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka, первым делом поспрошай стариков, если, конечно, остались. Как заводить разговор-это уж по обстоятельствам, но первое начало лучше с вопроса- почему это деревня вымирает, а потом по цепочке наводящих вопросов на старину и выйдешь. Покажи заинтересованность местной историей, чем славно здесь, может и поселиться думаешь ну и т.п. Никогда не знаешь, на что наведут местные, но иногда на лоб глаза полезут smile.gif

Еще про ГВ узнай- не проходили ли тут крупные дороги, в таком случае по полям можно найти кучи монеток, подков, пуговиц, от лошадок железяки, даже оружие. Короче- от обозов остатки. Сам же приводил описание отступления от В.Аференко на ветке по ГВ

http://sibir.3dn.ru/forum/50-829-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По живой деревне лазить с МД -дело не благодарное. Очень интересные в старых деревнях огороды.Ну это если пустят. Ещё прикинь примерно как деревня выглядела раньше. Возможно она просто усохлась со временем....Окраины будут очень вкусные. Возможно были выселки -часть деревни в стороне. Тоже очень вкусные места. Бывают варианты ,что деревня старая вообще была рядом. Просто пожар или эпидемия заставила людей переместиться немного(на другой берег реки,на другой бугор...и т. д.) Земли в Сибири предостаточно и при каком то случае или чп деревню просто тупо переносили рядом. В полях искать ИМХО не благодарное занятие , если конечно там как раз и не была первая деревня. Пахали это да....Но что с собой на поле брали окромя крестиков ,которые висели на шеях? Вот их и теряли.... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревня хоть и не находится на линии отступления Колчаковских войск , но все равно стычки с ними в деревне были и Колчаковцы даже успели там некоторых жен овдовить . Знаю и приблизительно где была дорога , по которой белые туда пришли . Но все же меня более интересуют монеты и прочая старина , связанная именно с деревней , а не с Колчаковцами . А вообще я так понимаю , что каждое поле это отдельная ТАЙНА и одному только Богу известно , что может быть в земле этого поля . А тайны надо разгадывать cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka, вот еще интересный текст, что и как теряли ротозеи на нашу радость biggrin.gif

"Как и где люди в разные времена теряли монеты.

Перспективные места для поиска металлодетектором монет."

http://opiratax.ru/articles.php?lng=ru&pg=118

А за ссылку на сайт спасибо Фотографу 13.gif. Там пошарил и в тему нашел. Кстати, там большой архив подробных карт по центральной России. По Сибири только Томск http://maps.monetonos.ru/public/maps/Russia/posle1917goda/Tomsk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kart, подобная тема уже давно создана Обстоятельства потери монет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kart, все нормуль,твоя ссылка пусть остается,картинки там прикольные smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, признаюсь- и я загляделся shy.gif Вообще доходчиво, когда текст с картинкой, мгновенно впечатываются в память

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите , что обозначает сокращение на топографической карте - ЛЕТ ?

d35c1ae92465.bmp

Прикрепления:

777.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летник.....на покосах ночевать можно...если я конечно не путаю....могла быть бывшая деревня-старые нежилые дома часто ипользовали для этих нужд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, Все сходится , там покосы сейчас . Спасибо за оперативный ответ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не за что...Просто сам такие места на картах сразу сравниваю со старыми картами. очень часто там был либо хутор ,либо деревенька... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для информации:летник,летовка —1) строение для вре?менного проживания летом скотоводов, чабанов, охотников и т.п., антоним: зимовка.2)летняя пастьба, летнее пастбище, место летнего содержания коров, лошадей и прочего домашнего скота, место, где летом кормятся животные, склонные к дальним переходам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночевал как то в таком летнике.. biggrin.gif как раз гроза началась.. думал там и завалит гнилыми досками .. но ничего, как видите biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может где то и было но пока не нашел. подскажите кто в курсе что означает на карте обозначение "ур". например ур.череззабороногузадерищенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урочище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я и сам так думал . но урочище в плане старой деревни или какого то глухого, отдаленного леса, места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я и сам так думал . но урочище в плане старой деревни или какого то глухого, отдаленного леса, места?

Вплане того что там раньше распологалась деревня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вплане того что там раньше распологалась деревня.

По моему не обязательно. Иногда просто какое-то приметное место. Встречал урочище (обозначено на карте как урочище), где никакого населенного места впринципе быть не может (сильно пересеченная местность, скалы), но зато есть горячий ключь.

Иногда урочища - места небольших временных поселений, типа пасеки или летника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урочище

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Урочище — в физической географии, одна из морфологических частей географического ландшафта, сопряженная система фаций, объединяемых общей направленностью физико-географических процессов и приуроченных к одной мезоформе рельефа на однородном субстрате.

В широком понимании урочищем является любая часть местности, участок местности, отличные от остальных участков окружающей местности, например, это может быть лесной массив среди поля, болото, или нечто подобное[1], а также участок местности, являющийся естественной границей между чем-либо.

Геосистемные особенности урочища

Наиболее отчетливо они выражены в условиях расчлененного рельефа с чередованием выпуклых («положительных») и вогнутых («отрицательных») форм мезорельефа — холмов и котловин, гряд и ложбин, межовражных плакоров и оврагов и т. п. Урочище — важная промежуточная ступень в геосистемной иерархии между фацией и ландшафтом. Оно обычно служит основным объектом полевой ландшафтной съемки.

Различают доминантные (наиболее распространённые в ландшафте) и субдоминантные урочища (второстепенные по занимаемой площади).

Примеры урочищ

Примеры типов урочищ — моренный холм, верховой болотный массив, солончаковая впадина, песчаный массив.

Примечания

1. Таким образом урочищем иногда даже называют отдельно стоящие небольшие населенные пункты, выделяющиеся каким-то образом на окружающей их местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...