Перейти к публикации

Помогите определить что это такое


makarka

Рекомендованные сообщения

Привет форумчане!!! Помогите идентифицировать сей предмет, всю голову уже сломал. По виду вроде бы камень, внутри полость правильной грушевидной формы. Как вы думаете что может быть? Заранее большое спасибо.

post-5486-0-33731400-1295736742_thumb.jp

post-5486-0-77688200-1295736758_thumb.jp

post-5486-0-24778800-1295736767_thumb.jp

post-5486-0-43938000-1295736824_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите определить что это такое создана на форуме Идентификация.

Похоже на форму для отливки.

Похоже на форму для отливки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на форму для отливки.

Или для расплава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сомневаюсь по поводу формы для отливки.как же с нее выбивать потом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или для расплава.

+1000

там рядом не было форм отливки?

фальшивомонетчики?!

Пули отливали (пулелейка)?

Изменено пользователем soff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ёлкин, mamont5, Михаил, soff. Теперь я тоже вижу что эта штука очень похожа на плавильный тигль. Только вот информации маловато будет(погуглю конечно), может кто из форумчан уже сталкивался с такой древней плавилкой(а может и не плавилкой) и расскажет о ней  побольше, ну там, какой век и т.д. и т.п. или может ссылочку дадите на ресурс где об этом почитать можно.  Рядом может и было что то, не искал, я же не кладоискатель(теперь жалею), надо будет сходить покопатся(похоже во мне зажглась искорка интереса к этому делу :D).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рядом была больница гномов, то может быть утка?

Блин, забыл спросить, допустим ли в теме юмор!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечено правильно, сей керамический предмет использовался в цветной металлургии. Чаще в практике ювелиров. Предмет может применяться как тигель (плавка), но больше предназначался для разливки металла по формам. Археологи называют его "льячкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рядом была больница гномов, то может быть утка?

Блин, забыл спросить, допустим ли в теме юмор!?

Мне жена примерно тоже самое сказала :D. Юмор приветствуется :clap:!  Но хотелось бы и по существу что нибудь услышать :beer: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все мнения только о выплавке чего-то! Уж ювелир или нет, но в любом случае цветнина. Даже если свинец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Номад, Comandor29982.   На фотке(ремонт ступенек к озеру) красным где нашёл, голубым начало озера. Вы считаете что там ещё что то может быть и стоит покопатся?

post-5486-0-66606000-1295784274_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне-то за что спасибо, за гномов?! До моего сообщения все говорили об этом! Место находки не обязательно место работы литейщика. Но я бы всё вокруг проверил! По фото вроде склон, довольно сильный. Для работы не очень удобно, хотя дальше может ещё хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шлак? Угли? Сплески металла? Битый камень и кирпич? Кости животных? Керамика? Если присутствуют, значит была жизнь, есть культурный слой, должны быть и другие находки. А вот "копать или не копать" это как ЗАКОН "рядом с Берлином" предписывает :D

Можно копнуть так, что только штрафом не отделаешься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

makarka,

А чего бы и не покопаться на досуге? Вдруг чего ещё нароешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елкин! Имей совесть! Чему людей учишь?! Это же не пляж, и, похоже, не Сибирь. Там могут быть не казаки, а кое кто "покруче" :D :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто его знает, в черте Омска есть деревушка которую местные называют кто Берлином, кто Берлинкой.

Так-что не все так просто. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче решено, буду копаться. Только попозже, где нибудь в конце мая чтоб листочки успели распустится а то сейчас всё насквозь видно  :D. Здесь местные ой как любят позвонить куда надо, у них это в крови похоже. Так что придётся скрытничать :ph34r:. Я думаю всё получится, где наша не пропадала мыж в России закалялись  :D:D!!!  Кстати, может всётаки кто то знает к какому веку или году относится эта штука, хотябы примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие вещи бытовали очень долго, без выразительной "сопутки" не датируется :( :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно... Спасибо за ответ Номад. Тогда выресовывается такой вопрос, имеет ли эта древняя мини плавилка(разливалка) хоть какую нибудь ценность, или так, куличики из песка лепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет уважаемые форумчане!!!  Спрашивал про этот предмет на соседнем форуме, вот что ответили

"""Не всё так просто, если это тигель то где следы сажи (обжига) с наружи сосуда, огонь видать был только внутри. Если сюда сливали расплавленый металл с большого тигеля для более мелкой отливки, то всё равно должны быть видны следы наружного обжига, так как тигель должны были предворительно не слабо разогреть, чтобы не лопнул"""

Что скажете по этому поводу? Очень хочется идентифицировать, может у археологов спросить, ка вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нарыл на просторах инета. Как вы думаете это оно???

Создание искусственного освещения подземной горной выработки одна из первых технических задач, с которой столкнулся человек в процессе освоения минеральных ресурсов.

По данным археологических исследований, наиболее древние светильники, использовавшиеся для освещения подземных горных выработок, представляли собой глиняные плошки, заполненные растительным или животным жиром, в котором был утоплен фитиль из растительного волокна. Появление специальных шахтерских светильников относится к периоду средневековья (XV-XVI вв.), когда горное дело в Европе переживало период своего расцвета. Основными полезными ископаемыми, добываемыми человеком в этот период, были медь, олово, железо, золото, серебро и других металлы, а также сырье для строительства (глина, песок, известняк и др.).

post-5486-0-06627700-1296069436_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нарыл на просторах инета. Как вы думаете это оно???

Создание искусственного освещения подземной горной выработки одна из первых технических задач, с которой столкнулся человек в процессе освоения минеральных ресурсов.

По данным археологических исследований, наиболее древние светильники, использовавшиеся для освещения подземных горных выработок, представляли собой глиняные плошки, заполненные растительным или животным жиром, в котором был утоплен фитиль из растительного волокна. Появление специальных шахтерских светильников относится к периоду средневековья (XV-XVI вв.), когда горное дело в Европе переживало период своего расцвета. Основными полезными ископаемыми, добываемыми человеком в этот период, были медь, олово, железо, золото, серебро и других металлы, а также сырье для строительства (глина, песок, известняк и др.).

Для фальшивомонетчиков, емкость для ростапливания металла))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нарыл на просторах инета. Как вы думаете это оно???

Создание искусственного освещения подземной горной выработки одна из первых технических задач, с которой столкнулся человек в процессе освоения минеральных ресурсов.

По данным археологических исследований, наиболее древние светильники, использовавшиеся для освещения подземных горных выработок, представляли собой глиняные плошки, заполненные растительным или животным жиром, в котором был утоплен фитиль из растительного волокна. Появление специальных шахтерских светильников относится к периоду средневековья (XV-XVI вв.), когда горное дело в Европе переживало период своего расцвета. Основными полезными ископаемыми, добываемыми человеком в этот период, были медь, олово, железо, золото, серебро и других металлы, а также сырье для строительства (глина, песок, известняк и др.).

Для такой цели лучше плошка подойдет.....,а тут носик присутствует,явно для литья......,исходя из размеров,самый нормальный размер для пулелейки.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что стоит покопать...

Если застукают, скажешь, что червячков ищешь,озеро то рядом.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...........с помощью МД........ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если застукают, скажешь, что червячков ищешь,озеро то рядом....

...........с помощью МД........

Лучше сказать что колорадских жуков! А МД сойдет под аппарат для вычисления их гнезд! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда на первом этапе там надо засадить всё картохой....,тогда алиби - обеспечено....... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне может быть и светильник. Носик для фитиля, емкость для масла ;). В наших краях такие вещи мне не встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне может быть и светильник. Носик для фитиля, емкость для масла ;). В наших краях такие вещи мне не встречались.

Да может, согласен. Размеров предмета нет, с размерами было бы нагляднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне может быть и светильник. Носик для фитиля, емкость для масла ;). В наших краях такие вещи мне не встречались.

Втаком случае фитиль в горизонте будет?..... B) ,не логично....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...