Перейти к публикации

Квадрифолийная иконка привеска


vfp7

Рекомендованные сообщения

Ковырялся я в бабушкиных вещах и наткнулся на что то очень знакомое, где то попадалось мне подобное на глаза:

/По моему это какая то привеска-печать/

 

Бок.jpg

Низ.jpg

Перед.jpg

Тыл.jpg

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Квадрифолийная иконка привеска создана на форуме Металлопластика.

Ладанка. Интересная, купил-бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, тащ полковник сказал:

Ладанка. Интересная, купил-бы.

Я ее что то идентифицировать не могу, не попадаются похожие

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vfp7 сказал:

Я ее что то идентифицировать не могу, не попадаются похожие

 

Тельный образок. Архангел Михаил, 15 век. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, seres сказал:

Тельный образок. Архангел Михаил, 15 век. 

Образок: АРХАНГЕЛ МИХАИЛ
Датировка: 15 век
Размер: 22х15 мм
Степень редкости: R6
Номер в каталоге: С02-033

244307909.jpg?1460987182

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, seres сказал:

Тельный образок. Архангел Михаил, 15 век. 

Квадрифолийная иконка привеска: 9395875m.jpg  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, subedei сказал:

Квадрифолийная иконка привеска: 9395875m.jpg  

 

 

Да, здесь уже гораздо ближе но все равно есть отличия.

Неизвестные памятники русской металлопластики. - А.К. Станюкович

/Каталог - описание/

Каталог Станюковича

Табл. VII, 99
Иконка-при вес ка. Архангел
Оловянистая бронза, литье.
Первая половина – середи на XV в.
22x17 мм
Происхождение. Место находки не известно.
Описание. Иконка-привеска квадрифолийной формы с рельефным фронтальным изображением архангела
в рост. Архангел изображен в длинно полом одеянии, с распростертыми крыльями. Голова окружена нимбом. Руки
согнуты в локтях, в правой руке находится короткий жезл, который архангел держит на клонно. Оборотная сторо-
на гладкая. Оглавие имеет вид ушка.
Аналогии и параллели. Иконка-при веска является вариантом экземпляра табл. VII, 98 на стоящего каталога.
Близкая аналогия: квадрифолийная иконка из Московской области (Чудновец А.А., 2006, с. 127, No 17). Иконогра-
фия архангела близка изображениям на оборотной стороне листовидных прикладных печатей первой половины –
середины XV в. (НПРС, 2007, табл. I, 2–4).
Атрибуция и датировка. На основании сфрагистических параллелей публикуемый экземпляр следует от не-
сти к первой половине – середине XV в.
Источ ник. domongol.su/forum.

ps: у кого есть Каталог средневековой мелкой пластики. Автор: Чудновец А.А. ?

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение что этих иконок раз-два и обсчелся, именно этой я так и не нашел в инете.

У этой из каталога и у той которая была на одном из форумов задняя поверхность плоская, а у этой сзади высечка.

Осталось увидеть бы как нибудь "квадрифолийная иконка из Московской области (Чудновец А.А., 2006, с. 127, No 17)" если у кого есть этот каталог.

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vfp7 сказал:

Такое ощущение что этих иконок раз-два и обсчелся, именно этой я так и не нашел в инете.

У этой из каталога и у той которая была на одном из форумов задняя поверхность плоская, а у этой сзади высечка.

Осталось увидеть бы как нибудь "квадрифолийная иконка из Московской области (Чудновец А.А., 2006, с. 127, No 17)" если у кого есть этот каталог.

 

Они все немного отличаются,мне когда то попадался позолоченный с ободком,видел у других в серебре.

Вот фото из каталога Чудновец АА если это вам поможет.(24х16мм)

 

DSCN5609.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, шорох сказал:

Они все немного отличаются,мне когда то попадался позолоченный с ободком,видел у других в серебре.

Вот фото из каталога Чудновец АА если это вам поможет.(24х16мм)

 

DSCN5609.jpg

 

Всем tnx, вчера ночью я завершил идентификацию - у меня "Шейная печать квадрифолийная с четвероногим зверем на лицевой стороне и архангелом Михаилом на тыльной" 13-14 века, судя по всему достаточно редкая вещица особенно учитывая ее хорошую сохранность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно ,четвероногое просматривается...вижу,но догадаться довольно трудно ,

можно посмотреть оттиск? Оглавие ,возможно, было подвижное?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, шорох сказал:

Действительно ,четвероногое просматривается...вижу,но догадаться довольно трудно ,

можно посмотреть оттиск? Оглавие ,возможно, было подвижное?

 

У печатей с крышечкой дырка смещена в сторону лицевой стороны, у нашейных она посередине.

Будет вот такой оттиск:

9259903.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатичный леопард :)

По датировке поддержу .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, шорох сказал:

Симпатичный леопард :)

По датировке поддержу .

 

14-15 вв., но не ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, subedei сказал:

14-15 вв., но не ранее.

На другом форуме:

"..Это Печать квадрифолийная с четвероногим зверем. Медный сплав, вторая половина 13в.-первая половина 14в. Печать шейная в виде квадоифилия. На лицевой стороне-углубленное изображение фантастического четвероногого зверя влево. На оборотной стороне-рельефное ростовое изображение архангела. Оглавие имеет вид ушка.."

И еще на одном форуме, и в описании привесок-печатей то же самое 13-14 века.

Да в принципе без разницы какой именно будет век, главное что хорошая вещица и в сравнении с тем что я видел в инете она в весьма хорошем состоянии.

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vfp7 сказал:

На другом форуме:

"..Это Печать квадрифолийная с четвероногим зверем. Медный сплав, вторая половина 13в.-первая половина 14в. Печать шейная в виде квадоифилия. На лицевой стороне-углубленное изображение фантастического четвероногого зверя влево. На оборотной стороне-рельефное ростовое изображение архангела. Оглавие имеет вид ушка.."

И еще на одном форуме, и в описании привесок-печатей то же самое 13-14 века.

Да в принципе без разницы какой именно будет век, главное что хорошая вещица и в сравнении с тем что я видел в инете она в весьма хорошем состоянии.

 

Вот с этим, полностью согласен!

А по датировке: шейные печати, в том числе и данного типа, как обиходный предмет появляются не ранее 14-го в. (до этого, попросту нужды в них не было).

Стилистическое исполнение "зверя" (в последствии, Лютого зверя), заимствованно из иконографии джучидских монет, опять же, 14-го в.

9480674m.jpg , и ранее данное исполнение ни где, в традициях русской культуры 13-го в., не использовавшиеся.

Считаю, что датировка данная в своё время Кириллычем, не подвергается сомнению и не имеет достаточно веских опровержений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, subedei сказал:

Вот с этим, полностью согласен!

А по датировке: шейные печати, в том числе и данного типа, как обиходный предмет появляются не ранее 14-го в. (до этого, попросту нужды в них не было).

Стилистическое исполнение "зверя" (в последствии, Лютого зверя), заимствованно из иконографии джучидских монет, опять же, 14-го в.

9480674m.jpg , и ранее данное исполнение ни где, в традициях русской культуры 13-го в., не использовавшиеся.

Считаю, что датировка данная в своё время Кириллычем, не подвергается сомнению и не имеет достаточно веских опровержений. 

Я думаю,правильная корректировка по датировке.Явное копирование изображения с монет,и не факт ,что с  джучидских ...у Василия Кирдяпы подобное изображение леопарда использовалось у ВД и т.д,а это все к 14 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, шорох сказал:

Я думаю,правильная корректировка по датировке.Явное копирование изображения с монет,и не факт ,что с  джучидских ...у Василия Кирдяпы подобное изображение леопарда использовалось у ВД и т.д,а это все к 14 

А русская монетная система, 14-го в., откуда по Вашему скопирована? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, subedei сказал:

А русская монетная система, 14-го в., откуда по Вашему скопирована? 

В данном случае обсуждали квадрифолийную печать ,подозреваю ,что было полно образцов русских монет для копирования подобного изображения ,

чем джучидских монет у литейщиков.

Мне вот такая попадалась ,с близкой ,  датировкой ,

Зверь ,думаю ,также скопирован.

7204741m.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго Всем! Хотелось узнать- это переход веры от языческого к православию? И какой это век тогда?

Спасибо кто подскажет размер 20 мм высота,ширина 1,8 мм

IMG_0029.JPG

IMG_0030.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас скорее всего квадрифолийная печать к14-15вв ,

фото очень слабое ,либо ее створка .На второй стороне скорее волк ,

чем лютый зверь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже интересно.Она ещё и в эмали была.

Всё что мог выжать из фото.Уважаемый Шорох ,понимаю плохо разглядеть кто из святых изображён?

 

И почему волк ? С уважением Герман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LAP72 Я чуток сдвинул датировку при атрибуции ,хотя возможно я тоже прав) №103 А

Part2_022.thumb.jpg.4346c9b5eb406292517d3ed0ec5794f4.jpgPart3_082.thumb.jpg.45b87289394e984c3afa04691a8c4a34.jpgPart3_083.thumb.jpg.5869cc2642ace22a31bdacc43fc3cca9.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LAP72 объединил с аналогичной темой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Большое Уважаемый шорох! без Вас бы точно не разобрался 

103А мой точно,а 13-14 век это круто 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...