Перейти к публикации

Мой самый старый крест "Энколпион с мощами 16 век"


Страбон

Рекомендованные сообщения

Тема Мой самый старый крест "Энколпион с мощами 16 век" создана на форуме Металлопластика.

Не разу такой мне не встречался :rolleyes: .Хотелось бы узнать о нем побольше Олег62!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крест наперсный, 15-16 век (78х54 мм.)."Распятие с Предстоящими. Пророк Илья. Избранные святые"

Наперсный двусторонний крест с овальными концами и дугами в средокрестии. На лицевой стороне в центре - изображение Распятия. В боковых медальонах -поясные фигуры скорбящих - Богоматери с женой-мироносицей и Иоанна Богослова с Лонгином сотником. На верхнем конце -две обращенные друг к другу поясные фигуры архангелов. В нижнем медальоне - две поясные фронтальные фигуры святых.

На обратной стороне в центре представлен пророк Илья с развернутым свитком в левой руке. На концах-парные поясные изображения святых. Оглавие с изображением Нерукотворного образа Спаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь и свои тут показать.

не прилепляются фото.пробую устранить неисправность.работаю с ноута нахожусь на лечении. что то не получается нормально общаться.

не получается второе фото прикрепить.

Какая птица подносила гвозди во время распятия Иисуса Христа? Задали мне такой вопрос но ответа не знаю.

post-240-284113_thumb.jpg

Изменено пользователем скиф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну про птиц известная легенда.Во время распятия Христа ласточки в своих клювах уносили гвозди подальше,а воробьи снова их приносили.Долго еще ходило выражение "проклятая птица",про воробья.

А в кучке есть очень хорошие вещи,аж засвербило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь и свои тут показать.

не прилепляются фото.пробую устранить неисправность.работаю с ноута нахожусь на лечении. что то не получается нормально общаться.

не получается второе фото прикрепить.

Какая птица подносила гвозди во время распятия Иисуса Христа? Задали мне такой вопрос но ответа не знаю.

Очень неплохо! Есть интересные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крест был найден в знаменском р-оне..на месте бывшей польской деревни.

post-3395-0-64774600-1298374614_thumb.jp

Цвет металла с красна больше на медь похоже.сохран не плохой.

post-3395-0-44730800-1298374861_thumb.jp

может Артем подскажет по нему..

Последнее фото что-бы понятнее размер креста был.

post-3395-0-05858900-1298375150_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать..он киотный или просто карманный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это так называемый "походный" крест.Его брали с собой в странствия, походы, поездки для устроения временных алтарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробую еще фото прикрепить

За год прошедший после фотографирования коллекция пополнилась существенно. Но показать смогу только после 6 марта.как вернусь с лечения. С собой в ноуте не оказалось последних.

ну про птиц известная легенда.Во время распятия Христа ласточки в своих клювах уносили гвозди подальше,а воробьи снова их приносили.Долго еще ходило выражение "проклятая птица",про воробья.

А в кучке есть очень хорошие вещи,аж засвербило

Monax спасибо за разъяснение про птиц.Очень поучительно.Теперь моя очередь задать встречный вопрос тем кто меня озадачил.Хотелось бы знать что они знают о ласточках. А что Вас заинтересовало в крестах? Вроде все как у всех.

post-240-3364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это так называемый "походный" крест.Его брали с собой в странствия, походы, поездки для устроения временных алтарей.

Артем а каких годов(веков) он будет если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,крест первой половины 19 века

А что Вас заинтересовало в крестах?

отметил.Очень любы

post-84-0-94402900-1298389884_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крест и иконка найдены на некогда существовавших рыбацких ватагах на берегу волжских рукавов в дельте Волги. Какой они давности даже не осмелюсь сам определить. А створка энколпиона найдена в районе с.Селитренное в километре от столицы золотоордынской.Каких годов его происхождение тоже не знаю.Вам как специалисту это виднее. Может подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ориентировочно 17 век

иконка 16 век

Круто! Спасибо за определение и помощь.Даже не представлял себе такие даты.А третий предмет датируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это так называемый "походный" крест.Его брали с собой в странствия, походы, поездки для устроения временных алтарей.

Вот и разгадка моего "малыша"! Всё никак не оформлю, а так охота похвастать! Семь крестов за два года, вернее, сезона. Уже и идея оформления есть, и материал, а всё никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А третий предмет датируете?

оба креста 17 век

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все понял. спасибо!

все понял. спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний обведенный бы крестик посмотреть с торца, думаю как минимум перелив с энколпиона!

Изменено пользователем Oleg62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу тему.

Может и мне тут что нибудь подскажут.

post-5129-0-13505100-1298785346_thumb.jp

post-5129-0-91080300-1298785367_thumb.jp

post-5129-0-83630600-1298785385_thumb.jp

post-5129-0-18627500-1298785756_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестики супер! С торца бы глянуть? Не продаете7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли узнать, хотя бы краткую историю этих Вещей ? Если найдены, то какая "сопуптка"? Возможен ли обмен?

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли узнать, хотя бы краткую историю этих Вещей ? Если найдены, то какая "сопуптка"? Возможен ли обмен?

С уважением!

Да великолепные находки, NEON NN, расскажите их историю.

Изменено пользователем Nika-tomichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История у каждого энколпиона и энколпия своя, но пусть они останутся за пределами общественного обсуждения.

Обмен возможен ... предлагайте, только пожалуйста на эквивалентный материал, я рассмотрю.

P/S монетами не интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем можно вас заинтересовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...