kirk

1 рубль 1740 года, старый фальшак?

11 сообщений в этой теме

Доброго дня уважаемому сообществу!

Если без предисловий, то дело было так. На хорошо знакомом поле покосили травку и я остановился после работы часок-другой побродить. Находки тут попадались не очень часто, но исправно, хоть и без особой ценности (самая интерсная  - рубль 1898) - раньше дорога проходила, попадалось от ивановских чешуек до ранних советов. Полчаса ничего, и тут на довольно странный, почти пробочный сигнал поднимаю рубль Анны (1740). Слегка удивило то, что половина монеты была покрыта жесткой зеленью, но я списал это на то, что она, видимо, лежала в потерянном кошельке вместе с медяками и слегка подцепила от них. Ну, понятно, обрадовался очень - отмою дома до блеска, достойная монетка для коллекции выйдет. Ан - не тут-то было. Сначала попробовал мылом-содой, да уж больно жесткая зелень, никак не оттирается. Бросил я монетку в лимонку - зелень сошла, но монета всё равно темная. Последняя попытка - нашатырь. И тут за несколько секунд - раствор синий! Вобщем, вышло то, что теперь видно на фото - серость потертая, одним словом.

И только после этого, еще раз внимательно почитав про монетку, узрел, что гурт у оригинала должен быть узорчатый, а тут - рубчатый.

Получается, что я убивал "настоящую фальшивку" из какого-то сплава (скорее всего цинк). Убедительная просьба к знатокам подтвердить мою догадку. Заранее спасибо!

SAM_6908.JPG SAM_6909.JPG

SAM_6912.JPG

Изменено пользователем андред
0

Поделиться сообщением

Очень похоже как китайскую сторублевую поделку в кислоту бросили.

0

Поделиться сообщением

8 минут назад, Macbalmor сказал:

Очень похоже как китайскую сторублевую поделку в кислоту бросили.

Может быть. Но, судя по застарелой зелени, которая была на этой монетке, она пролежала в земле не один десяток лет.

0

Поделиться сообщением

Предъявите фото с зеленью. Пока видится попытка втюхать китайскую поделку как фальшак периода обращения.
Хотя я, конечно, могу быть и не прав.

Изменено пользователем Macbalmor
0

Поделиться сообщением

Вы меня неправильно поняли. :)

Я не занимаюсь продажами в принципе и не собираюсь никому ничего втюхивать. Мне инетересен процесс поиска, без материальной выгоды.

Просто хотел спросить у людей сведующих - верно ли моё предположение, что это старая фальшивка? Есть ли на монете какие-либо дополнительные признаки, на это указывающие?

Фотку с зеленью я не делал - как-то даже и не предполагал, что могу на фальшивку нарваться.

0

Поделиться сообщением

кто то просто пошутил и зарыл китайское фуфло. это могло быть и в двух тысячных годах. да и в советские годы подделывали царское серебро. 

0

Поделиться сообщением

год редкий, оригинал стоит от 60 000 рублей. обычно и подделывают редкие года что бы потом впарить наивным дилетантом.

0

Поделиться сообщением

Всем спасибо за ответы!

0

Поделиться сообщением

продайте на опыты.

0

Поделиться сообщением

Да пусть уж в коллекции остается. Это как первые рисунки своего ребенка - никому на фиг не надо, а для меня дорого (сам ведь нашел!)  :)

0

Поделиться сообщением

Думаеться, что изделие не очень старое. как выражаются учёные мужи - по совокупности косьвенных признаков.;)

Подношение Земляному Деду под лопату попалось. 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас