sergeybaly

Есть ли шанс реанимировать полушку?

23 сообщения в этой теме

Подскажите можно ли восстановить монету,не знаю с чего начать боюсь испортить. Лежало в мыле толку нет,бросал в ультразвук мыльный раствор чуть посветлела и всё. Хоть выкидовай

0

Поделиться сообщением

DSC_5738.JPG

0

Поделиться сообщением

DSC_5740.JPG

1

Поделиться сообщением

По такому фото непонятно что с ней- горелая? в навозе? Что с рельефом? Надо фото в макро, сами же можете под микроскопом глянуть и оценить состояние. Если рельеф рыхлый, то работа с шабером и консервация в паралоиде будут затратны по силам непропорционально стоимости.

0

Поделиться сообщением

14 минуты назад, alef сказал:

По такому фото непонятно что с ней- горелая? в навозе? Что с рельефом? Надо фото в макро, сами же можете под микроскопом глянуть и оценить состояние. Если рельеф рыхлый, то работа с шабером и консервация в паралоиде будут затратны по силам непропорционально стоимости.

Вечер,завтра при дневном свете сделаю снимок. Гурта вообще не видно,с обратной стороны вообще ни чего не видно присохло жуть,трава навоз непонятно

0

Поделиться сообщением

если присох навоз, то это органика, убирается кротом или мыльной кашей. В кашу положите на недельку- другую, только воды подливать не забывайте. В кроте органика уйдет быстрее, но если поле слабое, то поле уйдет вместе с навозом :)

0

Поделиться сообщением

1 час назад, alef сказал:

если присох навоз, то это органика, убирается кротом или мыльной кашей. В кашу положите на недельку- другую, только воды подливать не забывайте. В кроте органика уйдет быстрее, но если поле слабое, то поле уйдет вместе с навозом :)

спасибо ,кортиком попробую ,а в мыле может годами окисать по себе знаю:D

0

Поделиться сообщением

По представленным фото видится только механика...шабером..

0

Поделиться сообщением

Здесь вроде получше видно

DSC_5741.JPG

0

Поделиться сообщением

вот ещё 

DSC_5742.JPG

0

Поделиться сообщением

13 часа назад, волоснявый жужик сказал:

По представленным фото видится только механика...шабером..

Тоже считаю, шабером, обратку попробовать расчистить до проступления рельефа, если твердый, то смело дальше, а в БТА пролечивали?

0

Поделиться сообщением

Я бы прокепетил ее в соде, знаю на своими опыте что вся  херня лишняя отваливается. Если на монете мало раковин то это способ  хорош  

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, CAHEK сказал:

Я бы прокепетил ее в соде, знаю на своими опыте что вся  херня лишняя отваливается. Если на монете мало раковин то это способ  хорош  

А сколько соды,и долго кипятить.? Хочу попробовать 

0

Поделиться сообщением

@sergeybaly соды сколько не жалко. А во время кипения переодически доставать и смотреть как себя чувствует монетка

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, CAHEK сказал:

@sergeybaly соды сколько не жалко. А во время кипения переодически доставать и смотреть как себя чувствует монетка

Буду пробовать 

0

Поделиться сообщением

Ну как я уже сказал если под этой грязью много скрытых раковин то результат будет плачевный 

0

Поделиться сообщением

Судя по краям поле сыпется, поэтому любая химия и кипячение убьет наглухо. Скорее всего только шаберы.

0

Поделиться сообщением

кипячение в оливковом масле 5 мин

0

Поделиться сообщением

Крот с последующей механической чисткой. Не дрожите над монетой,спокойно работайте с ней ибо хуже,что есть уже не будет.:)

0

Поделиться сообщением

В 19.08.2016 в 15:40, СергейЧ сказал:

Крот с последующей механической чисткой. Не дрожите над монетой,спокойно работайте с ней ибо хуже,что есть уже не будет.:)

Спасибо, попробую 

0

Поделиться сообщением

Попробовал шабером, потом силитом  минут  пять потом  чистил щёткой зубной и опять в силит, опять щёткой. Вот результат.Малость котсанул конечно но для первого раза я думаю пойдёт .

DSC_6130.JPG

DSC_6132.JPG

0

Поделиться сообщением

В 19.08.2016 в 15:38, log сказал:

кипячение в оливковом масле 5 мин

В масле не пробовал , попробую.

0

Поделиться сообщением

Силитом лечить старую медь на мой взгляд все равно, что самому лечиться серной кислотой. Попробуйте при случае :) 

Если работаете шабером, то зачем применять сильную химию? Шабер предназначен для выравнивания поверхностей, а химия все каверны вычистит (гляньте аверс) и шабер уже не нужен. В масле варить тоже нет смысла- варка в масле предназначена для очищения металла от грязи за счет различных коэффициентов расширения. А от чего чистить эту монету после горлодёра? В общем, после всех проведённых операций по чистке монету уже не реанимировать. Вообще к сибирским полушкам подход особый нужен- монета тонкая, коррозии сильно подвержена, в нормальном состоянии попадается не часто. А подобные подгнившие рекомендую слегка шабером чистить и скидывать пока бронзовая болезнь не началась

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас