Перейти к публикации

Есть ли шанс реанимировать полушку?


sergeybaly

Рекомендованные сообщения

Подскажите можно ли восстановить монету,не знаю с чего начать боюсь испортить. Лежало в мыле толку нет,бросал в ультразвук мыльный раствор чуть посветлела и всё. Хоть выкидовай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Есть ли шанс реанимировать полушку? создана на форуме Чистка находок.

По такому фото непонятно что с ней- горелая? в навозе? Что с рельефом? Надо фото в макро, сами же можете под микроскопом глянуть и оценить состояние. Если рельеф рыхлый, то работа с шабером и консервация в паралоиде будут затратны по силам непропорционально стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, alef сказал:

По такому фото непонятно что с ней- горелая? в навозе? Что с рельефом? Надо фото в макро, сами же можете под микроскопом глянуть и оценить состояние. Если рельеф рыхлый, то работа с шабером и консервация в паралоиде будут затратны по силам непропорционально стоимости.

Вечер,завтра при дневном свете сделаю снимок. Гурта вообще не видно,с обратной стороны вообще ни чего не видно присохло жуть,трава навоз непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если присох навоз, то это органика, убирается кротом или мыльной кашей. В кашу положите на недельку- другую, только воды подливать не забывайте. В кроте органика уйдет быстрее, но если поле слабое, то поле уйдет вместе с навозом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alef сказал:

если присох навоз, то это органика, убирается кротом или мыльной кашей. В кашу положите на недельку- другую, только воды подливать не забывайте. В кроте органика уйдет быстрее, но если поле слабое, то поле уйдет вместе с навозом :)

спасибо ,кортиком попробую ,а в мыле может годами окисать по себе знаю:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По представленным фото видится только механика...шабером..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь вроде получше видно

DSC_5741.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, волоснявый жужик сказал:

По представленным фото видится только механика...шабером..
 

Тоже считаю, шабером, обратку попробовать расчистить до проступления рельефа, если твердый, то смело дальше, а в БТА пролечивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы прокепетил ее в соде, знаю на своими опыте что вся  херня лишняя отваливается. Если на монете мало раковин то это способ  хорош  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, CAHEK сказал:

Я бы прокепетил ее в соде, знаю на своими опыте что вся  херня лишняя отваливается. Если на монете мало раковин то это способ  хорош  

А сколько соды,и долго кипятить.? Хочу попробовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sergeybaly соды сколько не жалко. А во время кипения переодически доставать и смотреть как себя чувствует монетка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, CAHEK сказал:

@sergeybaly соды сколько не жалко. А во время кипения переодически доставать и смотреть как себя чувствует монетка

Буду пробовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как я уже сказал если под этой грязью много скрытых раковин то результат будет плачевный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по краям поле сыпется, поэтому любая химия и кипячение убьет наглухо. Скорее всего только шаберы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крот с последующей механической чисткой. Не дрожите над монетой,спокойно работайте с ней ибо хуже,что есть уже не будет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2016 в 15:40, СергейЧ сказал:

Крот с последующей механической чисткой. Не дрожите над монетой,спокойно работайте с ней ибо хуже,что есть уже не будет.:)

Спасибо, попробую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал шабером, потом силитом  минут  пять потом  чистил щёткой зубной и опять в силит, опять щёткой. Вот результат.Малость котсанул конечно но для первого раза я думаю пойдёт .

DSC_6130.JPG

DSC_6132.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2016 в 15:38, log сказал:

кипячение в оливковом масле 5 мин

В масле не пробовал , попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силитом лечить старую медь на мой взгляд все равно, что самому лечиться серной кислотой. Попробуйте при случае :) 

Если работаете шабером, то зачем применять сильную химию? Шабер предназначен для выравнивания поверхностей, а химия все каверны вычистит (гляньте аверс) и шабер уже не нужен. В масле варить тоже нет смысла- варка в масле предназначена для очищения металла от грязи за счет различных коэффициентов расширения. А от чего чистить эту монету после горлодёра? В общем, после всех проведённых операций по чистке монету уже не реанимировать. Вообще к сибирским полушкам подход особый нужен- монета тонкая, коррозии сильно подвержена, в нормальном состоянии попадается не часто. А подобные подгнившие рекомендую слегка шабером чистить и скидывать пока бронзовая болезнь не началась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...