Перейти к публикации

находки саморитянина.


саморитянин

Рекомендованные сообщения

Приветствую форум! По совету камрада "log"а зарегистрировался здесь. Увлечение копом уже 3-й сезон. Кое что найдено, особо ценного пока нет, но приятные находки были. По мере появления свободного времени буду вести своё повествование о выездах, удачных и не очень. Если форум не против. 

В самом начале своего прибора не было, приходилось довольствоваться Теркой 505 приятеля. Он тогда её только купил, так что познавали прибор вместе и с "0". Сначала был металломусор и всякая жбонь, но вскоре начало приходить понимание и стали появляться находки. Одной из первых находок были весы 1712г., год был выбит на плече весов. Которые в последствии благополучно были мной сданы в местный краеведческий музей.

11099523m.jpg

Затем пошли и монетки. Одна из первых деньга Петра Алексеевича 1704г. Потом по наводке loga, на месте бывшей царской таможни были подняты несколько монет Николая II.

11111810m.jpg 11107714m.jpg 11088258m.jpg 11138437m.jpg 11116933m.jpg

Потом мне улыбнулась удача поднять меднолитую иконку, которую в последствии занесли в каталог Меднолита.

11105669m.jpg 

Поднята под старым деревом с глубины в штык Фискаря. Сигнал был очень слабый, но чем-то он меня привлек. И не напрасно. Почва там перегной, наверное поэтому сигнал и прошёл. Я её почистил и вот что вышло в итоге.

11136388m.jpg 11125124m.png

Затем были ещё находки, но об этом немного позже. Времени свободного катастрофически не хватает. Кому что понравилось или нет пишите, комментируйте, исправим подкрасим...

Изменено пользователем саморитянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема находки саморитянина. создана на форуме Отчеты с копа.

@саморитянин добро пожаловать, пишите, делитесь впечатлениями и знаниями, знакомьтесь и общайтесь! 

петровскую не передержали в мыле? веснушки смотрю полезли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@саморитянин Конечно же не против.

Отличные находки.Фотайте,выкладывайте,будет интересно посмотреть.

Прибор у вас классный. Люблю аналоговые приборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Боба Касторский сказал:

@саморитянин добро пожаловать, пишите, делитесь впечатлениями и знаниями, знакомьтесь и общайтесь! 

петровскую не передержали в мыле? веснушки смотрю полезли

В мыле не держал вообще. Отмывал её тогда лимоном натуральным. Она была в малахитовой патине, а я по незнанию её смыл. Но ей до сих пор ничего не случилось, вымочил её в БТА этой весной и закрепил "поралоидом" пока, всё хочу созреть на механическую чистку, но времени нет совсем свободного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@саморитянин ,иконка красавица,думаю,что редкий сюжет.Дерзайте,выкладывайте фотоотчёты.Удачи Вам!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из следующих находок из приятного Были венцы и часть оклада иконки, всё из серебра. Предположительно от иконки Богоматери Владимирской или Феодоровской если судить по расположению венцов.

11131283m.jpg

Потом попался красивый крестик, жаль только что почва там была глинистрая и рельеф крестика не очень чёткий. Но приятная находка.

11122066m.jpg 11103634m.jpg

Прошу заметить что это всё в первый сезон, когда ещё приходило понимание прибора. Затем были пару красивых пуговичек.

11129237m.jpg

 Это только из более менее приятного. А сколько было всякой мелочёвки... Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@саморитянин , Добро Пожаловать!

Хорошие у Вас находки. Весы интересные, приятно, что в музей отдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К концу первого сезона начал понимать прибор с полузвука. На экран практически не смотрел, всё это и сподвигло меня купить аналоговый прибор в конечном итоге. Много информации было перечитано и пересмотрено. Результатом моих мук выбора стал "Барсук" и я не пожалел об этом ни разу. Прикупил к нему ещё две катушки, одну, снайперку 6х8" и Detech Ultimate 13" этим самым перекрыв все свои хотелки. В помощь потом был приобретен пинпоинтер Garrett Pro Pointer AT. Вот как-то так. Позже продолжу. Удачи всем в любимом деле. И больше находок под катушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@саморитянин Хороши находочки ! На загляденье )) У меня вопросик, на пуговке №68 инициалы изготовителя имеются ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, DENchik сказал:

@саморитянин Хороши находочки ! На загляденье )) У меня вопросик, на пуговке №68 инициалы изготовителя имеются ?

Да. Братьев Бух пуговица.

11089350m.jpg

Спасибо всем за добрые слова. Будет продолжение темки скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@саморитянин Спасибо, Питерские пуги - довольно часты, мне интересны к примеру Тульские изготовители номерных пуговиц.                                                       Ждём новых отчётов ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако хороши находки. Респект! Похоже что Ленинградская область совсем не копана.... я не там живу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да!  продолжайте отчет!  

2 часа назад, саморитянин сказал:
2 часа назад, саморитянин сказал:

А сколько было всякой мелочёвки...

вот её тоже посмотрелибы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что уже не знаю куда и выбраться. Приезжаешь на новое для себя место, а там как после бомбёжки. И самое во всем этом обидное что у многих камрадов нет в привычке ямки за собой закапывать. Так вот приходится и за них поработать немного. Дабы не тревожить психику местного населения.

Изменено пользователем саморитянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелочёвку я мало фотографировал, только в основном то что более или менее представляет интерес. Но я вас услышал, посмотрю что у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, саморитянин сказал:

Мелочёвку я мало фотографировал, только в основном то что более или менее представляет интерес. Но я вас услышал, посмотрю что у меня есть.

спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@саморитянин Зато Карелия рядом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik Не очень она, Карелия и рядом. Примерно 400 км. да и места там знать нужно. Тем паче что там нашего брата тоже хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@саморитянин Знакомый мой даже дачу в Карелии прикупил, чтобы жить там весь сезон не отходя так сказать от кассы, думаю это что -то значит. По его рассказам, да и по моим наблюдениям места там сравнительно не хоженные, а то и вовсе не ступала нога копаря.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik Не буду возражать, я там не был. Возможно вы и правы. Но вся фишка в отсутствии свободного времени, а расстояние до туда не малое. Может как-нибудь скатаемся. Тогда и отчётик будет. А пока то что есть. Завтра выложу с поиска Барсучком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После долгих мук выбора и изучения множества форумов, был приобретён Tesoro Tejon. Первые пару тройку выходов для ознакомления, принесли как и с Тёркой множество металломусора и всякого не нужного хабара. Затем начало приходить понимание. Как звучит железо, а как цветной металл. Как избавится от нежелательных целей. И пошли находки. В первый сезон с Барсуком их было не много, да и всему виной опять же нехватка свободного времени и то что трава поднимается быстро, а косить в наших местах категорически ни кто не хочет. Но всё же что-то найдено. Например поднят перстенёк 16 века, серебро, очень приятная находка.

11131136m.png 11122944m.png 11121920m.png

Затем, в этот же выход было найдено красивое пряслице в эмалях. Такое попалось впервые.

11078912m.jpg 11136259m.jpg

Рядом с выкопанной каким-то камрадом ямкой была поднята копеечка, ценности малой, но сам факт того что кто-то её не заметил в 50 см.от ямки.

11100419m.jpg

Продолжим позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные у Вас находки,любо-дОрого смотреть!!!А Карелия,да,тоже очень бИта,у меня там две подружки-копушки живут,мучаются выбором,куда податься.Удачи Вам во всём!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фортуна Спасибо вам на добром слове. Мне кажется совсем выбитых мест не бывает. Позже выложу фотки с выбитого, как мне казалось места. Которое копают лет 8 как только я слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, саморитянин сказал:

. Мне кажется совсем выбитых мест не бывает

на 200 % согласен и этот (доказанный) факт постоянно вселяет надежду и гонит в очередной поход))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@саморитянин ,согласна на все 100.Сама хожу на мильён раз пройденных местах,и не впустую.Тактика поиска у всех разная,понимание прибора также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим... Были после перстенька и пряслица подняты ещё пару монеток, копеечка Петра Алексеевича на том же местечке в тот же выход.

11108726m.jpg 

Фото самой копейки пока что-то не нахожу, может позже найду...

11081865m.jpg

Следующий выезд был тоже на выбитое местными камрадами место, бываю там каждый сезон и каждый сезод там как будто после минометного обстрела...)

11109512m.jpg

Но обломок створки энколпиона и убиенную деньгу Павла I смог в этом хаосе отыскать. Это к слову о выбитых местах.

Нашел фото копеечки...

 11096200m.jpg 11077768m.jpg

Невесть какой рарик, но Петровская монета вторая и пока последняя.

11116683m.jpg 11101323m.jpg

Нужно начинать заниматься механической чисткой. Столько приятных вещей можно вернуть к жизни. Как-то так. Жду ваших комментариев. Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, саморитянин сказал:

Продолжим... Были после перстенька и пряслица подняты ещё пару монеток, копеечка Петра Алексеевича на том же местечке в тот же выход.

11108726m.jpg 

Фото самой копейки пока что-то не нахожу, может позже найду...

11081865m.jpg

Следующий выезд был тоже на выбитое местными камрадами место, бываю там каждый сезон и каждый сезод там как будто после минометного обстрела...)

11109512m.jpg

Но обломок створки энколпиона и убиенную деньгу Павла I смог в этом хаосе отыскать. Это к слову о выбитых местах.

Нашел фото копеечки...

 11096200m.jpg 11077768m.jpg

Невесть какой рарик, но Петровская монета вторая и пока последняя.

11116683m.jpg 11101323m.jpg

Нужно начинать заниматься механической чисткой. Столько приятных вещей можно вернуть к жизни. Как-то так. Жду ваших комментариев. Продолжение следует.

молодца!  но,  про деньгу Павла I  судя по аверсу представленному на фото - монета далеко не убиенная как вы говорите)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реверс практически отсутствует, да и аверс... это пока не помыта. Как в воду опустил, практически все осыпалось. Печалька. Павла есть только одна монетка нормальная, но об этом позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, саморитянин сказал:

Реверс практически отсутствует, да и аверс... это пока не помыта. Как в воду опустил, практически все осыпалось. Печалька. Павла есть только одна монетка нормальная, но об этом позже.

понято. ждем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом сезоне, первом с Барсуком, было ещё много находок но фотографий не делал. Может как-нибудь руки дойдут сфотать. Тогда выложу на всеобщее обозрение. Этот сезон был результативнее прошлого в плане красивых находок, но как только поднялась трава, выезжать было не куда да и некогда. Так что весной было всего 6-7 выездов. Решил я в этом сезоне проверить одну старую деревушку о которой писал выше и которую по моим только сведениям копают лет 8. Тем более стимула в этом мне добавило то что приятель там поднял серебряный рубль 1817 или 1819 г. буквально за неделю до меня. Первый мой выезд туда был разведкой, но и он принёс мне красивые находки. Например крестик 16 века в изумительном состоянии, почва где он был найден, чистейшая супесь, поэтому достаточно было просто его помыть тёплой водой и всё.

11116754m.jpg 11110610m.jpg 11113682m.jpg

После крестика была найдена пломба 

11105490m.jpg 11095250m.jpg

Потом случился казус. Не понимаю как но при очередном махе катушкой, последняя, повисла на проводе. Оказалось что был потерян болт крепления катушки к штанге. Как я его потерял и когда так и не понял. Но до машины идти за другим болтом было не меньше километра, а старый найти так и не удалось. Было принято альтернативное решение.

11133141m.jpg

Так я отходил ещё более часа. 

Потом была найдена пуля, я её не фотографировал. Считаю что разведка прошла успешно, если учесть что место было не знакомым, а находки были. Продолжу чуть позже.

Изменено пользователем саморитянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...