Перейти к публикации

Возможность ремонта катушки Minelab своими руками?


Рекомендованные сообщения

Добрый день,друзья. Лично я, когда отломал катушку. Взял проушины от крышки унитаза, приклеил супер клеем и винт от туда же задействовал.  В людом магазине сан техники продаются в отдельных пакетиках, можно подобрать. Получилось, здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Возможность ремонта катушки Minelab своими руками? создана на форуме Делаем своими руками: Металлоискатели, пинпоинтеры, аксессуары, инструмент.

Вот таким клеил Теркины уши. Дихлорэтана не было. Врадиомагазе сказали, что этот круче. Вообщем,3года, уши как новые)))

20170213_204704.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Стручик сказал:

Вот таким клеил Теркины уши. Дихлорэтана не было. Врадиомагазе сказали, что этот круче. Вообщем,3года, уши как новые)))

20170213_204704.jpg

Тетрогидрофуран. В принципе такой же растворитель АБС пластиков. Тоже ядовит дюже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, prorab сказал:

Тетрогидрофуран. В принципе такой же растворитель АБС пластиков. Тоже ядовит дюже.

Возможно и так. В целяхт оксикомании я его не использовал, а уши сварил круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, лис7473 сказал:

Добрый день,друзья. Лично я, когда отломал катушку. Взял проушины от крышки унитаза, приклеил супер клеем и винт от туда же задействовал.  В людом магазине сан техники продаются в отдельных пакетиках, можно подобрать. Получилось, здорово.

Интересное решение!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, roman4ik сказал:

Неудачно уперся на мд и отломались оба ушка от катушки. Может у кого были подобные проблемы. Поделитесь опытом. Чем лечить?.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2016 в 04:08, александр242 сказал:

Ушки для катушки 

 

Эти нежненькие ушки

Клеют нам,  наши катушки...

Эх сисечки ,писечки..

Всё для нас, мальчишечки....

 

 

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер !Сегодня на копе ударил катушку и она треснула подскажите пожалуйста как лучше её сделать, заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если просто корпус треснул - заклеить дихлорэтаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится, в далекой молодости склеивали корпус магнитофона кассетника. который долбанули об асфальт...Действительно, клеили дихлорэтаном, правда, предварительно растворив в нем (в закрытом пузыречке) кусочки пластмассы ( какой - не помню)... Затем пипеточкой набирали эту хрень  и конопатили щель... Застывает очень быстро и надо успеть все проконопатить. Это во-первых... Не делайте склейку на весу ( предмет расколом вверх должен лежать на чем-то твердом и устойчивом)... Еще замечание - если трещина имеет люфт, то надо привести её в максимально первоначальное положение... то есть сжать, чтобы зазор был минимальный.- можно чем-то перетянуть, но без фанатизма... Желание пластмассы снова образовать щель может быть несколько сильнее силы дихлорэтана. После склейки надо дать как следует ( несколько часов) высохнуть... и не факт, что после ослабления перетяжки снова не разойдется...Лучше после высыхания пройти еще раз и снова дать хорошо высохнуть... И еще: при повторной обработке уже наложенный шов может размягчиться и разойтись снова... Есть опасность и того, что при первой склейки трещина за счет оплавления самой пластмассы катухи может расползтись еще больше...  Помню, клеили еще эпоксидкой - но продается ли она сейчас и какие у неё "подводные камни" сказать затрудняюсь.Но то, что ей успешно склеивали - это факт... Главное - надо восстановить герметизацию от влаги - иначе катухе кранты...Ну и защиту на катуху, конечно., купить надо... С Уважением, Антон

п.с. а вообще сходите в хозяйственный - проконсультируйтесь с консультантом - чем сейчас склеивают... Возможно, есть какой-нибудь клей типа Момента как говорится нового поколения... Дихлорэтан уж больно вонюч, быстро испаряется и липнет к рукам, если попадет на кожу - можно пальцы потом не разлепить...-осторожней с ним...И работать только при открытых окнах, а то можно вдохнув эту дрянь и сознанку потерять........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, amak09 сказал:

Помнится, в далекой молодости склеивали корпус магнитофона кассетника. который долбанули об асфальт...Действительно, клеили дихлорэтаном, правда, предварительно растворив в нем (в закрытом пузыречке) кусочки пластмассы ( какой - не помню)... Затем пипеточкой набирали эту хрень  и конопатили щель... Застывает очень быстро и надо успеть все проконопатить. Это во-первых... Не делайте склейку на весу ( предмет расколом вверх должен лежать на чем-то твердом и устойчивом)... Еще замечание - если трещина имеет люфт, то надо привести её в максимально первоначальное положение... то есть сжать, чтобы зазор был минимальный.- можно чем-то перетянуть, но без фанатизма... Желание пластмассы снова образовать щель может быть несколько сильнее силы дихлорэтана. После склейки надо дать как следует ( несколько часов) высохнуть... и не факт, что после ослабления перетяжки снова не разойдется...Лучше после высыхания пройти еще раз и снова дать хорошо высохнуть... И еще: при повторной обработке уже наложенный шов может размягчиться и разойтись снова... Есть опасность и того, что при первой склейки трещина за счет оплавления самой пластмассы катухи может расползтись еще больше...  Помню, клеили еще эпоксидкой - но продается ли она сейчас и какие у неё "подводные камни" сказать затрудняюсь.

Да есть щас эпоксидка,её продают щас в двойном шприце с насадкой смешивателем,немного убрали запах,но мне чёта не понравилась,если использовать как наполнитель или фиксатор то ещё ничо,а вот склейка мне не понравилась,отходит от поверхности при нагрузке.Я бы после склейки дихлорэтаном ещё бы посоветовал хорошенько изолентой перемотать,что бы потуже,и пошире от мест трещин было.Да и секундный клей думаю справится.

Изменено пользователем Санчос42
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот как раз на днях разбирал свою катуху, 10.5 ДД от терки 505 - менял кабель, по новой припаивал к плате контроллера внутри катухи. Вчера плату залил эпоксидкой, сегодня буду экран восстанавливать в месте над платой и склеивать катуху дихлорэтаном. Вообще дихлорэтан очень токсичный, поэтмоу аккуратней с ним. И да, он именно не клеит, а растворяя пластик можно сказать заваривает. Другое дело что не каждый пластик в нем растворяется, поэтому перед применением ватной палочкой макнуть в клей и поводить по пластику который хотите растворить, если ватная палочка приобретет цвет пластика, значит он пластик плавит. Тогда да, настругайте мелкими полосками нужное количество пластика и растворите в дихлорэтане до состояния взкой смеси и тогда можно замазывать место трещины. 

 

Вопрос в том, что конкретно и где треснуло, если нижняя сторона, которая залитая, то трещину лучше эпоксидкой пролить, а пластик - дихлорэтаном. С эпоксидкой всё просто, либо есть сразу двухкомпонентные в шприцах, типа "момента", которые по 6 или 12 млт стоят рублей 150, или 400 грамм обычного ЭДП в 300 рублей где то обойдется. Я взял обычный ЭДП клей, разводится 10 к 1, впринципе через 2 часа начал застывать, через 6 затвердел, через 12 уже полностью застыл.

 

Можете сделать фото повреждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо.Сегодня сделал дихлорэтаном зачистил обезжирил и в три слоя а низ баксиполом  нанёс вроде получилось Ещё раз всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Армагедон сказал:

.Сегодня сделал дихлорэтаном зачистил обезжирил и в три слоя а низ баксиполом  нанёс вроде получилось

Дихлорэтаном усиливал уши на катушке, вроде держатся..:rolleyes:

014.thumb.JPG.b05dc39c1a73d278c12a117d090edbef.JPG015.thumb.JPG.d56a54a386b7a988e6006bcd78a55ca9.JPG

А вот когда сломал подлокотник и заклеил  дихлорэтаном, на первом копе опять развалился. Пока не заклеил по другому: взял клей секунда, типа такого..

fc0cd1282cb6cd77f06164cc14184cb3.thumb.jpg.01364d2c97c7d60b985c69b383e382d9.jpg

снял фаску на месте склеивания, нанес клей прижал и посыпал шов содой (обыкновенной пищевой содой), потом опять поверху прошел клеем, а сверху посыпал содой. Так раза три-четыре, потом шкурочкой или надфилем прошел и все.., держится подлокотник, уже четвертый сезон... default_egyptdance.gif.1baf54179923f96d2b96c4b04bc043aa.gif правда немного не эстетично получилось, зато крепко... :rolleyes:

011.thumb.JPG.23ff7c705a9f942b759376149530e408.JPG013.thumb.JPG.a17863f267ac3e1da508fc80ffc8ac5a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Серый68 сказал:

Дихлорэтаном усиливал уши на катушке, вроде держатся..:rolleyes:

014.thumb.JPG.b05dc39c1a73d278c12a117d090edbef.JPG015.thumb.JPG.d56a54a386b7a988e6006bcd78a55ca9.JPG

А вот когда сломал подлокотник и заклеил  дихлорэтаном, на первом копе опять развалился. Пока не заклеил по другому: взял клей секунда, типа такого..

fc0cd1282cb6cd77f06164cc14184cb3.thumb.jpg.01364d2c97c7d60b985c69b383e382d9.jpg

снял фаску на месте склеивания, нанес клей прижал и посыпал шов содой (обыкновенной пищевой содой), потом опять поверху прошел клеем, а сверху посыпал содой. Так раза три-четыре, потом шкурочкой или надфилем прошел и все.., держится подлокотник, уже четвертый сезон... default_egyptdance.gif.1baf54179923f96d2b96c4b04bc043aa.gif правда немного не эстетично получилось, зато крепко... :rolleyes:

011.thumb.JPG.23ff7c705a9f942b759376149530e408.JPG013.thumb.JPG.a17863f267ac3e1da508fc80ffc8ac5a.JPG

А сода пищевая какие свойства даёт? Интересный способ первый раз такой вижу) с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, елисей сказал:

А сода пищевая какие свойства даёт?

Честно сказать, не знаю, может что бы монолит, типа получился... :huh: сам где то вычитал (не помню, на каком то форуме) решил попробовать, попробовал.. результат понравился... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, елисей сказал:

А сода пищевая какие свойства даёт? Интересный способ первый раз такой)  вижу) с ув. 

сам не понимаю какие свойства она даёт, но получается очень крепкая потеха. я когда клею эпоксидкой то в неё добавляю абразивной пыли и получается намного крепче, более плотный состав

я бы на месте @Армагедон просто заклеить бы это место паксиполом и не заморачивайся, учитывая что этот клей заклеивает дырки в двигателях (сам пробовал) 

Изменено пользователем CAHEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите занимается кто нибудь тут ремонтом катушек или направти (подскажите ),,,нел торнадо ---7,5кгц минелаб терка ,прибор не видет катушку ,скорей всего дело в проводе ,,,хожу сейчас со стандартной все работает ,,,,один такой случай был ,но на второй день она заработала после смены катушки ,,,,так же неисправность появилась после смены 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не найдя выхода по ремонту в России-Катушка была отправлена на завод НЕЛ (Украина Харьков) связался я с ними по электронной почте ,ответели сразу -присылайте все по чиним ,доехала до них за неделю без проблем ,все действия происходили в ноябре ,вот катушка уже у меня дома в Рязани -новый штекер и без следов ремонта ,фирме НЕЛ большой респект за понимания ,человек который занимается ремонтом или через каторого все это проходит сам копает и наш комрад-все понимает, что могут быть проблемы технического плана как у меня ,так что комрады столкнувшиеся с этой проблемой ,не найдя выхода , не бойтесь отправлять, фирма отличная думаю всем поможет кто пользуется ее продукцией ,мои затраты почта 1000 рублей и не каких разговоров о том как она сломалась или прошел у катушки пост гарантийный срок обслуживания ,,,отправил - получил все отлично ))) фирме НЕЛ огромный респект за понямание ,так же за качественную продукцию .

Screenshot_42.png

Screenshot_53.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дихлорэтан не нашёл, заклеил супер клеем с содой. Насколько хватит время покажет, весной на испытания. Вырезать пришлось большой объём, поскольку споткнулся и встал на катушку. вырвал пластик, заделывал эпоксидкой и холодной сваркой. Сезон отходила, но стал клей отслаиваться, решено было всё переделать.

IMG_20180302_162439_131.jpg

IMG_20180302_162313_171.jpg

IMG_20180302_162402_337.jpg

IMG_20180302_162208_262.jpg

IMG_20180302_162545_584.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...