Перейти к публикации

Узелок затягивается


КрасноСолнышко

Рекомендованные сообщения

1 час назад, DENchik сказал:

Не то ещё будет.. Вот как начнут премии выдавать жителям деревень за стук - вот тогда точно кирдык будет . А что ? Всё может быть..Все эти репортажи по ящику ИМХО направлены именно на то, чтобы разбудить в СОЗНАТЕЛЬНЫХ товарищах стукачей. Мол разворовывают страну копатели

Не накаркал бы... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Узелок затягивается создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

@brodyaga  .....с использованием металлоискателя, из корыстных побуждений произвел поиск и изъятие археологических предметов, а именно двух фрагментов красноглиняной керамики 19 века...

 

Интересно с позиции фундаментальных основ физики.....как он это сделал?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, detochkin52 сказал:

Назовите хотя бы один законный способ попасть ко мне домой - за исключением указанного выше "Обыск", а также каким образом мне докажут что  предметы добыты преступным путем. Не надо приравнивать монетки к предметах находящимся в "Не законном обороте" - перечень этих предметов строго ограничен. ИМХО

Если прецедент состоялся,судя по тому ,что я читал в сети,обыск дело времени.

Здесь два момента ,основной это причина по которой состоялся прецедент,если

вы известен,продаете что то,вами заинтересовались,то и в жилище попадут в процессе разбирательства.

Второй момент, это вы правильно заметили,рассказывать о себе, дело личное и неблагодарное,но люди это тоже делают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приговор вынесен, но информации что вступил в силу нет. Правда нет инфы что и апелляция подана. Дело #1-48/2016 приговор от 30.08.2016 если не обжаловал, на днях решение вылажат. 

26 минут назад, шорох сказал:

Если прецедент состоялся,судя по тому ,что я читал в сети,обыск дело времени.

Здесь два момента ,основной это причина по которой состоялся прецедент,если

вы известен,продаете что то,вами заинтересовались,то и в жилище попадут в процессе разбирательства.

Второй момент, это вы правильно заметили,рассказывать о себе, дело личное и неблагодарное,но люди это тоже делают. 

У нас не прецедентное право, но суды руководствуются разъяснениями ВС по делам определенной категории, а таких нет. Это решение не показатель. Тем более если дядька не обжаловал приговор. Первая инстанция не показатель. Хороший пример в этой ветке есть.  То что пишут журналюги в статье, что написано в приговоре, в материалах дела и как оно было на самом деле большая разница. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, шорох сказал:

Было бы любопытно почитать обстоятельства дела,

не могу нагуглить .Каким образом произошло задержание и тд

И про Кехту не слишком много картинок в сети

На сайте Холмогорского районного суда ДЕЛО № 1-48/2016 приговор вынесен 30.08.2016г. (текст приговора пока отсутствует).

Чуть ранее 07.12.2015г. в рамках расследования уголовного дела по ст. 243.2 ч.3 п. а УК РФ (обвиняемый Шестаков О.Е.) Холмогорский районный суд разрешил производство выемки стационарных и амбулаторных медицинских документов на имя Шостакова Олега Евгеньевича в ГБУЗ АО "Северодвинский психоневрологический диспансер" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, андред сказал:

Чуть ранее 07.12.2015г. в рамках расследования уголовного дела по ст. 243.2 ч.3 п. а УК РФ (обвиняемый Шестаков О.Е.) Холмогорский районный суд разрешил производство выемки стационарных и амбулаторных медицинских документов на имя Шостакова Олега Евгеньевича в ГБУЗ АО "Северодвинский психоневрологический диспансер" 

@андред Объясните мне не грамотному, попроще, что это значит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik 51-летний житель г. Северодвинска Олег Шестаков, в 200 метрах от объекта культурного наследия «Церковь Воскресенская» в д. Кехта Холмогорского района повредил целостность культурного слоя, из корыстных побуждений с использованием металлоискателя произвел поиск и изъятие археологических предметов, а именно двух фрагментов красноглиняной керамики 19 века и двух черпал от металлических ложек 18-19 веков, т.е. совершил преступление, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ (поиск и изъятие археологических предметов без разрешения, повлекшее повреждение культурного слоя, совершенные с использованием специальных технических средств). Приговором суда Шестакову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с возложением дополнительных обязанностей. Приговор вступил в законную силу, обжалования не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего на учете в ПНД состоял, проводили экспертизу на вменяемость (способность лица сознавать во время совершения преступления фактический характер и общественную опасность своих действий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Теперь ясность полная, спасибо, просветили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, DENchik сказал:

@андред Объясните мне не грамотному, попроще, что это значит

 

33 минуты назад, андред сказал:

Скорее всего на учете в ПНД состоял, проводили экспертизу на вменяемость (способность лица сознавать во время совершения преступления фактический характер и общественную опасность своих действий).

Учет в ПНД-вещь пожизненная,хуже любой судимости. Он уже по факту невменяем,и кому там приговор обжаловать,овощу? Полиция и суды с таким контингентом не работают. Не их это клиенты. Какой ему суд по УК,какой приговор? Таких забирает наряд врачей, держат  на вязках максимум месяц, и обратно отправляют  на поруки родных(это если не буйный). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что проводили экспертизу на вменяемость - то глубоко сомневаюсь, так как уголовное дело не той категории. Экспертизы в основной массе проводят по тяжким и особо тяжким преступлениям. Но даже при этом, если экспертиза и была проведена и в случае признания его не вменяемым, наказание не могло последовать - ДАЖЕ условно. При признании не вменяемым и обвинительном приговоре - назначается принудительное лечение. Посмотрите из практики - серийный убийца при признании его не вменяемым, через года 3-5 оказывается на свободе, вместо 25 лет лишения свободы. Так что наш "коллега - Шестаков" (который сам себя оговорил) был признан вменяемым, это на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Брянский=32= сказал:

 

Учет в ПНД-вещь пожизненная,хуже любой судимости. Он уже по факту невменяем,и кому там приговор обжаловать,овощу? Полиция и суды с таким контингентом не работают. Не их это клиенты. Какой ему суд по УК,какой приговор? Таких забирает наряд врачей, держат  на вязках максимум месяц, и обратно отправляют  на поруки родных(это если не буйный). 

На мой взгляд Вы не много не правы. С таким контингентом полиция и суды работают, только он не получает лишение свободы. Остальное я все описал в посте выше. А на учете в ПНД состоят сотни людей и поверьте возможно кто то из тех кто нас с Вами окружает. А всех водить "под руки" - врачей не хватит. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2016 в 19:41, шорох сказал:

Было бы любопытно почитать обстоятельства дела,

не могу нагуглить .Каким образом произошло задержание и тд

И про Кехту не слишком много картинок в сети

http://procrf.ru/news/461723-jitel-g-severodvinska-osujden-za-sovershenie-nezakonnogo-poiska-i-izyyatie.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждение сложившейся ситуации вокруг резонансного 245-го Федерального закона от 23. 07.2013 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Брянский=32= сказал:

Обсуждение сложившейся ситуации вокруг резонансного 245-го Федерального закона от 23. 07.2013 года.

 

Видос на отл. Особенно слова Тарасова, по окончанию мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только он не понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше беспокоит не уголовная ответственность за продажу предметов старше 100 лет.Тут надо быть совсем дураком,чтоб сознаться ,что сам выкопал с МД и т.д и т.п. Также, тут немало способов максимально себя обезопасить ( бывший юрист  detochkin52 все верно и логично писал выше).

Меня беспокоит "взятие" с поличным во время копа при нарушении культурного слоя даже просто на месте старого урочища,не относящегося к арх. памятником (закон неоднозначен). И тут уже мало "проканает" бред про потерявшуюся сережку жены. И если я правильно понял закон,то нарушение культурного слоя-уже преступление,даже если при тебе не нашли монеток старше 100 лет. А стукачей вокруг хватает (грибники,покосы,деревенские жители и т.д.). Да и без стукачей при желании популярные урочища и так все знают,кому надо это знать или узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 685 сказал:

Меня больше беспокоит не уголовная ответственность.... И если я правильно понял закон,то нарушение культурного слоя-уже преступление,даже если при тебе не нашли монеток старше 100 лет. А стукачей вокруг хватает (грибники,покосы,деревенские жители и т.д.). Да и без стукачей при желании популярные урочища и так все знают,кому надо это знать или узнать.

Никому не хочется гоняться по урочищам за копателями,нет ресурсов ,доказуемость незнакома и достаточно сложная.

Есть регионы где вам будут не рады,вернее районы ,но в целом, сейчас мы не интересны.Поэтому и удивил случай описанный выше,

где мужика задержали у храма(200 м) Мне до сих пор не понятно,кому он там сдался,материалы дела не опубликованы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, шорох сказал:

Никому не хочется гоняться по урочищам за копателями,нет ресурсов ,доказуемость незнакома и достаточно сложная.

Есть регионы где вам будут не рады,вернее районы ,но в целом, сейчас мы не интересны.Поэтому и удивил случай описанный выше,

где мужика задержали у храма(200 м) Мне до сих пор не понятно,кому он там сдался,материалы дела не опубликованы .

Так такая практика есть. Видимо местные жители вызывают наряд, а дальше дело за малым. Вот например еще случай этого года https://rospravosudie.com/court-chudovskij-rajonnyj-sud-novgorodskaya-oblast-s/act-531921275/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lord99 в указанном решении привлекаемый прямо говорил, что вел арх разведку с целью выявления арх предметов и памятников. Так что в его случае, все вполне предсказуемо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, boywlad сказал:

@Lord99 в указанном решении привлекаемый прямо говорил, что вел арх разведку с целью выявления арх предметов и памятников. Так что в его случае, все вполне предсказуемо. 

Суть не в этом. Это к вопросу: как его взяли в чистом поле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lord99 сказал:

Суть не в этом. Это к вопросу: как его взяли в чистом поле)

В чистом поле брали и раньше. Суть как раз в том, чем заканчивается . И судя по решениям, если сам на себя не наговариваешь хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, boywlad сказал:

@Lord99 в указанном решении привлекаемый прямо говорил, что вел арх разведку с целью выявления арх предметов и памятников. Так что в его случае, все вполне предсказуемо. 

Понятно,узрел челов в  погонах ,очко и завибрировало.Стандартная ситуация. Очко-то ведь не железное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Брянский=32= сказал:

Понятно,узрел челов в  погонах ,очко и завибрировало.Стандартная ситуация. Очко-то ведь не железное. 

Не согласен, одно дело, когда тебя только схомутали люди в погонах, там эффект неожиданности, давление, нервы. А тут то до апелляции дошло. В запасе временем не один месяц. И самому подумать и подсказки спросить времени намеренно. И такую фигню в суде нести. 

Изменено пользователем boywlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2016 в 10:12, шорох сказал:

Никому не хочется гоняться по урочищам за копателями,нет ресурсов ,доказуемость незнакома и достаточно сложная.

Есть регионы где вам будут не рады,вернее районы ,но в целом, сейчас мы не интересны.Поэтому и удивил случай описанный выше,

где мужика задержали у храма(200 м) Мне до сих пор не понятно,кому он там сдался,материалы дела не опубликованы .

Вопрос в том , есть ли у храма табличка , на которой написано археологический памятник , то вокруг территория автоматически тоже становится , вообще пришить дело  раз плюнуть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Байбак сказал:

Вопрос в том , есть ли у храма табличка , на которой написано археологический памятник , то вокруг территория автоматически тоже становится , вообще пришить дело  раз плюнуть .

Табличка на здании никак не делает его археологическим и культурным памятником. Реестр для этого и создан. Сложнее с границами. 

Изменено пользователем boywlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд что бы избежать каких-либо проблем и так называемых "терок" с представителями, обходите памятники арх. стороной. То что нет таблички еще не о чем не говорит , на Красной площади таблички тоже нет. Правильно написали выше "Есть реестр". Просто держитесь дальше и все будет Ок. "Мажьтесь" как я писал выше. А все приведенные судебные примеры, это из области "Явка с повинной - прямая дорога в тюрьму". Больше уверенности при общении и стойте на своем.

"МД - в свободной продаже"

"Нравится мне ходить и слушать"

"Собираю свинец для грузила на удочку" и т.д. 

В конце концов не из-за угла подходят, всегда есть время скинуть. Всем удачи и хороших сигналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра , краем уха слышал, ( по ртр1), что то опять придумали!? Или всё старое ворошат!? Ни как не угомонятся! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...