Перейти к публикации

А вы оформили свои коллекции по закону?


VeterV

Рекомендованные сообщения

Коллекционеры уходят в подполье 
Закончился срок, когда владельцы археологических коллекций должны были оформить свои собрания 
Теперь за хранение, продажу или покупку незарегистрированных артефактов грозит штраф. 
– Если человек владеет археологической коллекцией и её задекларировал, он продолжает ею владеть, – пояснил главный археолог Москвы Леонид Кондрашев. – Просто государство будет знать, что есть такое собрание. 
Закон должен помочь бороться с чёрным рынком, однако коллекционеры считают, что он всё только усугубит. 
– Это такая дикая глупость! – возмутился президент московского клуба коллекционеров «Истинные друзья фалеристики» Сергей Бычков. – В советское время было выпущено более пятисот миллионов разных значков, которым лет через десять исполнится век. И что, все найденные нужно декларировать? Кончится тем, что все уйдут в теневой рынок, и у нас появится ещё один закон, который не исполняется. 
Искать не задекларированные предметы будут правоохранительные органы и инспекции музейных ведомств. Однако не ясно, как они будут определять, что предмет имеет отношение к археологии. 
– Сложность возникнет с XVIII–XIX веком, – считает археолог, кандидат исторических наук Александр Голотвин. – Не всегда визуально можно отличить тарелку XVIII века, найденную в земле, от горшка из сундука. Но я не думаю, что посуда будет иметь особое значение, это массовый материал. 
Продажа археологических предметов с нарушениями закона наказывается административным штрафом: 
• Для граждан. от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов, для юридических лиц – от трёхсот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией археологических предметов.
http://www.metronews.ru/novosti/kollekcionery-uhodjat..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема А вы оформили свои коллекции по закону? создана на форуме Криминальная археология.

Соседняя тема об этом же. . Зачем еще одну создавать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закопал на огороде, вне зоны действия мд.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Armiol сказал:

Соседняя тема об этом же. . Зачем еще одну создавать.

 

Форум растёт. За всеми темами уже не реально уследить! Думаю модератором будет не сложно прихлопнуть эту тему) Извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня кажись пожизненное ожидает с моими закромами:ph34r:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эххх, хорошо, все-таки что у меня ничего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Боба Касторский сказал:

эххх, хорошо, все-таки что у меня ничего нет

Нас - минимум двое...  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая кормушка для ментов кстати... Пришел так "маскарадом" (для первого раза) к коллекционеру, припугнул - взял деньгами и интересностями. Вопрос умят. Понадобилось денежек пли статистики подправить - по звонку от коллекционера какаликов к отчету и бумажечек в карман)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Звяга сказал:

Нас - минимум двое...  ;)

Щас ток у новичков что-то найти можно! :clap:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю одного мужика, его бабушке 103 года.... а премию дадут?:-):-):-)

А по теме:глупость... у меня, например, три монеты XIXго века и пробабкин кокошник, шитый стразами. Это коллекция и должен ли я ее декларировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@konst9174 , надо будет - пригонят экспертов, объявят коллекцией и вуаля.

Не ту страну назвали Гондурасом:lol:

На самом деле, не думаю, что "заинтересованных лиц" будут волновать владельцы "трёх какаликов", коими большинство из нас является. Интересны серьёзные коллекции, которые, если что можно отжать и денег с этого нормально поиметь. Мы, обладатели "трёх какаликов" можем вляпаться, если нужно будет к кому-то из нас подобраться и взять за шкирман, а явного повода не будет. А тут "коллекция", а то, что она 1.000р не стоит - это никого волновать не будет. Это чисто моё мнение, может и все не так страшно, как мне видится. 

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется если даже человека (коллекционера) возьмут за жопу из-за "археологической коллекции", то сначала государство (в лице органов дознания) должно будет доказать, что коллекция действительно археологическая, т.е. все (к примеру монеты) непосредственно из земли! И если окажется (или вы сможете доказать), что все монеты не из земли, а к примеру были ранее приобретены у др.коллекционера, то вряд ли Вашу коллекцию признают не законной!

Само собой в России всегда так: пока гром не грянем мужик не перекрестится! Лучше заранее оформить свою даже не серьезную на ваш взгляд коллекцию, чтобы (когда придет время) не пришлось об этом пожалеть. Не исключено, что на 98-99% о вашей коллекции никто и никогда не узнает, но все равно если у вас есть возможность ее хоть как то оформить, то думаю, что лучшее ее оформить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все электронные базы рано или поздно появляются на черном рынке. Вот подарок для воров! Сразу ясно у кого где и что лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Vladimor сказал:

Все электронные базы рано или поздно появляются на черном рынке. Вот подарок для воров! Сразу ясно у кого где и что лежит.

если у вас серьезная коллекция, то лучше поставить квартиру под охрану! у нас это стоит от 10-15 тыр. и 250 руб. в месяц за охрану!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лучше в огороде закопаю, и от полиции, и от воров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Vladimor сказал:

Я лучше в огороде закопаю, и от полиции, и от воров).

В вашем предложение можно убрать буквы и )))...

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Vladimor сказал:

Я лучше в огороде закопаю

Вот он, наследственный зов предков ! Вот почему поисковики до сих пор поднимают закладухи, кубышки, клады... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За тысячу лет мало что изменилось, грабят и грабят... Нашим потомкам тоже закладух останется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Vladimor сказал:

За тысячу лет мало что изменилось, грабят и грабят... Нашим потомкам тоже закладух останется).

Так и есть...Какие условия-такие и действия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под уличным сортиром тайник ни один мент не полезет)) так да опять мусором лишний пони денег отпускать. Достали с этими дурщаконами но..сухой закон тоже был и как пили так и пили. Самогон и чача так и коллекционеры. На авито как видели монеты в продаже так и висят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ........ им всем. Как говорится от винта. Все передавалось от прадедов. 

Если так вам надо, берите лопаты. Дай дай.. возьми да накопай:angry:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня всегда изумление берёт от таких "законов"

Вот на хрена ,спрашивается,писать такие "правильности"?

Ну я-то ладно(и мои ровесники)пожили,многое видели и законы всякие,и антиалкогольные компании,и в советское время борьбу со "спекулянтами"...Долго уже живём,многое помним:)..Знаем,что закон как дышло....и обойти его-раз плюнуть..

Вопрос в другом..Разве это нормально,чтобы закон можно было попросту игнорировать?

Какое может быть у молодёжи уважение к депутатам,к власти,которые "от балды"придумывают всякую хрень,чтобы показать вид кипучей деятельности?и которая потом абсолютно не соблюдается...

Может я,конечно,в душе остался романтиком..но как-то неправильно всё это..дурдом продолжается..

....

А по теме..Ага!Как говорится-бегу и падаю..щас!..пошли в Ж....

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, shukar сказал:

Вот меня всегда изумление берёт от таких "законов"

Вот на хрена ,спрашивается,писать такие "правильности"?

 

  если заглянуть в законопроект  "Об обороте культурных ценностей на территории РФ",,  который благо , пока ещё не приняли, вот там действительно одни изумления. А если его ёщё умудрятся все-таки принять будет полная ........опа, во ремена СССР даже до такого не додумались , все выципляи коллекционеров по коммисионкам  и в подворотнях. Всем владеет государство

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Wednesday, September 28, 2016 в 21:03, Vladimor сказал:

Я лучше в огороде закопаю, и от полиции, и от воров).

Смысл в поиске и коллекционирования?чтоб закопать и забыть до лучших времен которые скорей не настанут в нашем веке.Закопать и забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж..как-то не совсем интересно копать монетки,а потом складывать где-то у себя и любоваться втихаря самому...
Вот как покажешь детям,как объяснишь,что поиск и хранение находок не совсем законное хобби...как позовёшь с собой на поиск,как привить любовь к истории у заинтересованных молодых душ?

..Козлы..такое дело опошлили...ещё один вид досуга отняли...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shukar сказал:

Да уж..как-то не совсем интересно копать монетки,а потом складывать где-то у себя и любоваться втихаря самому...
Вот как покажешь детям,как объяснишь,что поиск и хранение находок не совсем законное хобби...как позовёшь с собой на поиск,как привить любовь к истории у заинтересованных молодых душ?

..Козлы..такое дело опошлили...ещё один вид досуга отняли...:(

Трудиться и работать на благо паразитов какое Вам хобби  или отдых.

Нет рабство безнадежнее чем рабство тех рабов,себя кто полагает свободным от оков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, svarogi сказал:

Трудиться и работать на благо паразитов какое Вам хобби  или отдых.

Нет рабство безнадежнее чем рабство тех рабов,себя кто полагает свободным от оков.

"Нет рабство безнадежнее чем рабство тех рабов,себя кто полагает свободным от оков."-золотые слова!..сохраню для себя..спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shukar , на счет того, как объяснить детям... у меня дедушка советскую власть ненавидел всю жизнь. Богатыми мои предки не были, он, его отец и дед были сапожниками, жили в деревне. Считались относительно зажиточными, но всё добывали своим трудом. Им, конечно, вся эта совдепия была поперек горла. Дедушка мой успел повоевать в белых, в красных, во Второй Мировой поучаствовал, но только немного, после серьезного ранения был комиссован. Он, к сожалению, своим детям, а у него их было четверо, привить понимание, что есть советская власть - не смог. Дети его уважали, но не понимали его ненависти. Потому что были оболванены. 

Так вот, считаю, что как угодно нужно донести до своих детей, почему у Вас именно такое хобби и почему, если Вы не копаете памятники археологии и закапываете за собой ямы - Ваше хобби правильное, интересное, полезное для здоровья, развития интеллекта и прививает любовь к Родному Краю и Истории.

А законы рано или поздно поменяются и станут правильными, когда их умные люди писать начнут и принимать. Мы, может, до этого не доживем, так хоть дети наши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.10.2016 в 08:41, Frost1978 сказал:

@shukar , на счет того, как объяснить детям... у меня дедушка советскую власть ненавидел всю жизнь. Богатыми мои предки не были, он, его отец и дед были сапожниками, жили в деревне. Считались относительно зажиточными, но всё добывали своим трудом. Им, конечно, вся эта совдепия была поперек горла. Дедушка мой успел повоевать в белых, в красных, во Второй Мировой поучаствовал, но только немного, после серьезного ранения был комиссован. Он, к сожалению, своим детям, а у него их было четверо, привить понимание, что есть советская власть - не смог. Дети его уважали, но не понимали его ненависти. Потому что были оболванены. 

Так вот, считаю, что как угодно нужно донести до своих детей, почему у Вас именно такое хобби и почему, если Вы не копаете памятники археологии и закапываете за собой ямы - Ваше хобби правильное, интересное, полезное для здоровья, развития интеллекта и прививает любовь к Родному Краю и Истории.

А законы рано или поздно поменяются и станут правильными, когда их умные люди писать начнут и принимать. Мы, может, до этого не доживем, так хоть дети наши.

Вот с многим согласен! Я неделю назад купил 3 книги на сумму около 150$, а не потратил в никуда. В итоге они мне очень подсобят с выбором мест и о родной истории расскажут многое, а в итоге достанутся сыну и пригодятся 100%. А законы такие двигают жадные, избалованные жизнью люди, которым всего всегда будет мало!Также не верю в честность и искренность археологов в их деле ---- ТАКИХ ЕДИНИЦЫ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следует думать о своей безопасности. Никому ничего не говорите, куда, когда и зачем едете. Не хвалитесь находками, а спокойно изучайте их в тиши кабинетов и кухонь. Для перевозки детекторов используйте плотные пластиковые пакеты для мусора. По вопросу регистрации артефактов и коллекций. Ни в коем случае ничего нигде не регистрируйте. Во-первых, нет механизма регистрации. Во-вторых, информация о Ваших накоплениях возможно будет слита за долю от добычи. В-третьих, специальная экспертиза при желании докажет, что предметы из земли. А откуда еще им взяться, если нет сведений, что вы получили что-то в наследство. Это проверят через нотариальную контору и ваша версия о богатой бабушке рассыпется. Если нашли на огороде, тоже должны были сдать по закону. Пару лет назад у нас ограбили коллекционера. Монеты, награды Германии, марки и значки. Просто парень, которого пустил тот к себе пожить, вынес все, что хотел и продал "таксистам". Кому нужен непонятный коллекционерик, у которого невесть откуда взялось незаконное серебро и наци награды, дело заглухарили. Тем более столкнулись с описанием похищенного и оценкой. В общем резюме: никто вам не поможет, кроме вас самих! имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...