Перейти к публикации

Подскажите если кто встречал, что это такое?


artur9993

Рекомендованные сообщения

На первых двух фотографиях эта штукенция не очищена(в очень жёстких окислах),а на следующих двух такая же,очищена хим раствором в ускоренном темпе,зелень сожрало ну остальное на фото видно.

SL730027.JPG

SL730028.JPG

SL730029.JPG

SL730030.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите если кто встречал, что это такое? создана на форуме Идентификация.

@kolj они все имеют форму трёх соеденёных полусфер,а с задней стороны имеется дужка как у пуговицы,я их нашёл с десяток все идентичны.В этом же районе находил наконечники стрел скифоф

Изменено пользователем artur9993
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

        Что то похожее находил,немного другой формы,неудивительно,расстояния между нами большие,так же с ушком,но не годящуюся в качестве пуговицы (нашли несколько штук),мы пришли к выводу,что это украшения с одежды,типа «конины»,возможно ритуального характера. Вот насчет стрел скифов,все пытаются им приписать,у нас,что,кроме них никто не охотился и не воевал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ) У меня есть один дядька знакомый насчёт наконечников он подсказал,и в инете тоже люди такие находили поэтому  пришли к выводу что всё это принадлежало скифам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, artur9993 сказал:

Спасибо за ответ) У меня есть один дядька знакомый насчёт наконечников он подсказал,и в инете тоже люди такие находили поэтому  пришли к выводу что всё это принадлежало скифам)

    Можно на наконечники посмотреть? Дело в том,что пресловутые скифы где только не побывали,такое ощущение,они занимались исключительно разбрасыванием наконечников,чаще всего очень концентрированно,то есть пришли сложили наконечники в кучу и ... дальше побежали. На мой взгляд,все артефакты,приписываемые скифам,изготовлены коренным населением,не без влияния пришельцев,конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zealant прав, сие есть бляха нашивная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круглые подобные находил, большие, даметр около 5 см. Традиционно относим подобное к скифам (сарматам). т.к. сопутка соответствующая. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...