Перейти к публикации

Как почистить пятачок?


forward_2002

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

В чистке монет я пока новичок, прощу помощи.

Имеется 5 копеек Екатерины второй, купленные на аукционе за небольшую сумму. Одна сторона пятака обильно покрыта мелким точеным черно-фиолетовым налетом. Вторая сторона условно чистая. Как и чем ранее чистилась монета я не знаю. Хочу исправить. Подскажите, какой способ чистки лучше применить?

IMG_0170a.jpg

IMG_0152a.jpg

IMG_0161a.jpg

ПятачокA.jpg

IMG_0163a.jpg

Изменено пользователем forward_2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как почистить пятачок? создана на форуме Чистка находок.

@forward_2002 это не исправить - вся кака внутри каверн, которые образовались в результате коррозии. давайте в личку адрес, я пришлю вам пятак и горстку какаликов на эксперименты по чистке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно,лучше новый...

тем более ем недорогие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, forward_2002 сказал:

Доброго времени суток!

В чистке монет я пока новичок, прощу помощи.

Имеется 5 копеек Екатерины второй, купленные на аукционе за небольшую сумму. Одна сторона пятака обильно покрыта мелким точеным черно-фиолетовым налетом. Вторая сторона условно чистая. Как и чем ранее чистилась монета я не знаю. Хочу исправить. Подскажите, какой способ чистки лучше применить?

Аверсом монета лежала в земле вниз, поэтому орёл жив и здоров. Реверс же был обращен вверх и принял на себя все невзгоды. Такой контраст между сторонами монеты обычно встречается в комплесах или на одиночных монетах с непахотных урочищ. Реверс не поднять- под коростой, как правильно сказал уважаемый Боба, спрятано плохое. Имхо немного механики на реверс, чтобы загладить хоть немного поле. Потом мягкой щеткой гравёром нанести чуток воска- и скидывать эти накрашенные губки, пока поле не посыпалось. Тренироваться на этой монете нет смысла потому как положительного итога после чистки уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ответившим. Попробую на выходных снять налет. Вчера слегка чухнул щеточкой в правом верхнем углу. Налет не стойкий, легко стирается, под ним голая медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После двух месяцев периодической чистки во время просмотра футбольных матчей, удалось получить не особо шедевральные результаты. Издали пятачок выглядит ничего, а вот при макросъемке страшненький.

Большое спасибо Павлу - Бобе Касторскому за предоставленный для опытов материал для чистки. Если кому интересен процесс чистки, опишу.

IMG_0514 a.jpg

IMG_0516 a.jpg

IMG_0620 a.jpg

IMG_0618 a.jpg

Изменено пользователем forward_2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, forward_2002 сказал:

После двух месяцев периодической чистки во время просмотра футбольных матчей, удалось получить не особо шедевральные результаты. Издали пятачок выглядит ничего, а вот при макросъемке страшненький.

Большое спасибо Павлу - Бобе Касторскому за предоставленный для опытов материал для чистки. Если кому интересен процесс чистки, опишу.

IMG_0514 a.jpg

IMG_0516 a.jpg

IMG_0620 a.jpg

IMG_0618 a.jpg

Интересен конечно. Поделитесь опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохой результат!)) Лично мне понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Несмотря на мнение большинства, что от чистки этого пятака ничего хорошего ожидать не стоит, все-таки решил попробовать, просто потому, что руки чесались помыть, посрескрести, похимичить с большой тяжелой монетой.

   Первым делом решил, вооружившись стриженой зубной щеткой и жидким мылом, попытаться оттереть черные окислы. Попробовав слегка потереть в уголке этот черный налет с удивлением обнаружил, что под щеткой отходит он достаточно легко. По виду очень похож на черную плесень, хотя понятно, что вещество не органическое. Вторым моментом стало то, что пятак был законсервирован воском либо парафином. В тех местах, где был черный налет, воск не лег при консервации. А вот «орел» при промывке пятака в теплой воде «поплыл». Решив перво-наперво разделаться с чернотой, сосредоточился на одной стороне пятака и посвящая чистке 15-30 минут вечерком за три вечера оттер чисто щеткой с мылом и иногда с содой одну сторону пятака, Под черным налетом была голая медь, никакого намека на патину. Дальше встал вопрос, что делать со второй стороной? Оставить, как есть или тоже ободрать? Так или иначе, пятак предстояло красить, поэтому дабы не испытывать в дальнейшем трудностей с попаданием в тон патины решил очистить и «орла». Воск убрал двойным купанием в кипятке. И опять щеточкой с мылом, до металла ободрал вторую сторону, патина оказалась наведенной и легко сошла. Читал где-то, что стоит замочить монету в едком натре для преобразования вредных окислов в менее опасные, решил провести подобное лечение (на всякий случай). Едкий натром выступил мистер мускул для чистки труб (в пакетиках).

   Потренировавшись на других монетках, пришел к выводу, что наилучший результат получается при патинировании в парах аммиака. Соорудив покрасочную камеру, как у Николая3, из пластикового ведерка из под капусты и салфеток, поместил туда 5 копеек, прислонив под углом к вертикальной стенке ведерка (пятак был предварительно обезжирен в том же едком натре  и промыт, брался за него через салфетку). Дальше быстро поставил в ведро открытый флакон нашатыря и плотно закрыл ведерко крышкой. Минуло более двух часов с момента начала патинирования, пятак стоял без видимых изменений. Решил проверить идет ли вообще процесс. Открыл крышку и был сражен наповал, процесс идет. Ночью встал посмотреть, пятак стал темнеть, видать ведерко насытилось парами, реакция с медью пошла. Т.к. черные точки на металле оставались, хотелось максимально их сделать невидимыми, поэтому решил травить газом пятак до полнейшей черноты. С утра аккуратно перевернул пятак и коптил еще до вечера. Вечером достал и на сутки отправил в мыльный раствор. Через сутки помыл щеткой с фэйри. Черным или близким к этому пятак не получился, чернота смылась с моющим и монета нашла свой цвет. Попробовал еще раз закоптить, результат такой же, монета из аммиака выходит черной, но после промывки опять приобретает свой неизменный тон, светлее сделать можно, темнее ни в какую.

   После  потер пятачок об тряпку из микрофибры, смазал вазелиновым маслицем и оставил пока в покое.

Фото 1 – Ободранный пятак

Фото 2 – Пятак после патинирования

Фото 3 – Пятак из мыла

IMG_0463 a.jpg

IMG_0502 a.jpg

IMG_0510 a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабы не плодить новых тем, напишу здесь. Опробовал еще один способ быстрой и достаточно эффективной чистки медных монет. Способ работает, для редких монет его конечно применять не стоит, а для рядовых вполне  годится. Подсмотрел его на ютубе, канал studija Graffas, решил попробовать на своих убитых и не очень монетах На всю процедуру чистки ушло меньше 1 часа времени. Весь процесс заснял на видео, ужал все в 8-ми минутный ролик. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Публикую фото-отчет о чистке 5 копеек 1794 года. Просто результат понравился.

Фото 1 и 2 - монета перед мероприятиями по расчистке

Фото 3 и 4 - монета после суток в мыле

Фото 5 и 6 - монета после трех часов в растворе едкого натра

Фото 7 и 8 - конечный результат (монета после натирки флисовой тряпкой, смазки вазелиновым маслом, суточной просушки и удаления излишков масла)

IMG_0702.jpg

IMG_0703.jpg

IMG_0704.JPG

IMG_0705.JPG

IMG_0706.JPG

IMG_0707.JPG

IMG_0708.JPG

IMG_0709.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воооот...а кто-то (не помню кто) хаял мой совет по чистке "Мистером Мускулом". Так чисто напомню, что основной действующий компонент там - именно едкий натр. И работает он намного лучше многомесячных лежаний в мыльной каше (по сути являющейся тем же слабощелочным раствором). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю может скажу какую крамолу,сильно не бейте:)Мне когда попадаются медные монеты то я их варю в пищевой соде.Результат вполне себе нормальный,во всяком случае серной мазью мазать не надо.Да где-то читал что мазать ей надо в горячей воде тогда результат лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@forward_2002 Монетка выглядит конечно гораздо посимпатичнее.

Несколько вопросов возникли. Скажите после фото 3.и 4 сколько еще дорабатывали в едком натрии? (просто видно что оставалась незначительно и зелень и др. окислы)? Что нить еще было между едким натрием и конечным фото в виде патинирования например? Сам едкий натрий в каком виде, типо "Крот" что ли? 

Это из вопросов. Не спец, но думаю можно было на сутки-двое в дистилят сперва. И мыла на сутки это мало. Хотя бы на недельку с периодическим очищением уже дело

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Lumix сказал:

Не знаю может скажу какую крамолу,сильно не бейте:)Мне когда попадаются медные монеты то я их варю в пищевой соде.Результат вполне себе нормальный,во всяком случае серной мазью мазать не надо.Да где-то читал что мазать ей надо в горячей воде тогда результат лучше.

  Какая же это крамола,у меня все находки через соду проходят,но только это первая стадия чистки,не для всего подходит,но так как,ни микроскопа не имею,ни рариков не нахожу,варю все,что умерло,то умерло...

 

13 минуты назад, Николай3 сказал:

@forward_2002 

Это из вопросов. Не спец, но думаю можно было на сутки-двое в дистилят сперва. И мыла на сутки это мало. Хотя бы на недельку с периодическим очищением уже дело

   Почему дистилят сперва? По логике,сперва снять грязь (зачем вымывать соли из того,что все равно будет удалено?). Потом,какой то монете достаточно суток в мыле,в которой грязь и наслоения размягчатся - снимай не хочу,для других и месяца мало,у меня несколько монеток больше полугода лежало,бесполезно,пока дожидаются свободного времени,попробовать как то по другому. Если осталось немного зелени тонкой пленкой или вкраплениями,легко удаляются уксусом,мочим зубочисткой проблемные места в несколько заходов,бывает 10 - 15,после каждого раза (сначала дав высохнуть) смываем или смахиваем посветлевшее пятно щеткой. Часто остается или темнозеленое пятнышко или почерневшее,заметное только вам,но дающее реакцию на уксус,как зелень,я нечаянно натолкнулся на "хитрость". Одажды,надоело мазать уксусом,да и поздно было,бросил монету обратно в мыло (детское "Малыш"),к утру остатков зелени как не бывало. Из школьной программы и опыта,мы знаем,что кислота (уксусная,в данном случае) нейтрализуется щелочью (мыло),может в этом причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... это всё не чистка- это обдирание монеты до основания ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alef сказал:

... это всё не чистка- это обдирание монеты до основания ))))

  Что вы считаете "основанием"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Песенник сказал:

  Что вы считаете "основанием"?

Монеты бывают разные. Есть монеты с хорошим полем, но загаженные органикой- им подойдет мыльная каша или слабая щелочь. Есть монеты, у которых поле закрыто солями или еще какими отложениями- там только мех чистка. А есть ядерная химия- мистер мускул, силит, аккумуляторная кислота и так далее, применение которой позволяет избавиться не только от патины, но и от остатков монетного поля, если состояние монеты не айс. В этом случае после эксперимента в руках останется изуродованный кусок меди, а не монета. Дистиллят к ядерной химии не отношу- от него только польза, он соли вбирает в себя только надо почаще менять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef   В общем то согласен. а как комменарий в предыдущем посте противоречит этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько понимаю наша задача по возможности наиболее мягко очистить монету от дряни иначе действительно остается не монета, а банальный кружок. Поэтому дистилят и нужен чтобы грязь подубрать и размягчить окислы, которые еще хоть чуть но растворяются в воде. Только точно сказано менять чаще нужно. 

1 час назад, Песенник сказал:

 Одажды,надоело мазать уксусом,да и поздно было,бросил монету обратно в мыло (детское "Малыш"),к утру остатков зелени как не бывало. \

Вот это интересно и думаю правильно. Можно попробовать. Получается кислотой локально "вдарили" по окислу. Даже если не добили его кислотой, то все равно воздействовали и при повторном погружении в мыло уже оно добивает остатки окислов. Любопытно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef А электролиз куда отнести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Николай3 сказал:

@alef А электролиз куда отнести. 

  Вот все хочу попробовать на не потдающихся чистке монетах. Я конечно,пользовался электролизом,для кардинальной чистки,то есть при задачах,оставить только металл,но прислушиваясь к некоторым товарищам,выясняется,что не так все жестко,хочу выяснить,можно ли убрать толстую зелень,не задев патину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Николай3 сказал:

@alef А электролиз куда отнести. 

К оружию массового поражения. :D Разрешённому к использованию только на толстом и малоценном железе, типа подков, стремян, утюгов и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Николай3 сказал:

@forward_2002 Монетка выглядит конечно гораздо посимпатичнее.

Несколько вопросов возникли. Скажите после фото 3.и 4 сколько еще дорабатывали в едком натрии? (просто видно что оставалась незначительно и зелень и др. окислы)? Что нить еще было между едким натрием и конечным фото в виде патинирования например? Сам едкий натрий в каком виде, типо "Крот" что ли? 

Это из вопросов. Не спец, но думаю можно было на сутки-двое в дистилят сперва. И мыла на сутки это мало. Хотя бы на недельку с периодическим очищением уже дело

 

После суток в мыле, монету достал и промыл под водой помогая зубной щеткой, дал немного обсохнуть (получил состояние на фото 3, 4). Грязь и нестабильная легкая зелень ушла. Далее развел Мистер мускул, который, если верить составу на пачке, есть 100% едкий натр. Одну пачку Мистер мускула делю на 5 частей и развожу 1 часть натра 100 мл холодной воды. В качестве емкостей использую пластиковые маленькие плошки из под капусты или селедки или для одиночных монет баночки-контейнеры для анализов :). Как только гранулы натра растворились и реакция стабилизировалась, опустил в раствор монету и продержал около трех часов, периодически поглядывая. Через три часа зелень вся сошла, промыл монету опять под водой, помогая щеткой. После подсушил на батарее, хорошенько натер об флиску для глянца (аж пальцы обжог :)) смазал вазелиновым маслом, дал сутки впитать его и остатки убрал салфеткой. Патинирования не было, патина родная вековая. В натре опытные монеты держал более суток, патина всегда на месте, вообще эффективное действие раствора натра в моей пропорции не более 4-х часов, после надо разводить новую порцию, отработка годна для обезжиривания, не более.

Относительно механической чистки, вот в данном конкретном случае, мое мнение, она нанесет больший вред монете нежели химия. Шансов поцарапать поле или резануть рельеф гораздо больше, чем смыть патину или пооткрывать раковины.  Монета не ветхая и не сильно дорогая. Механика в моем понимании нужна тогда, когда рельеф ушел в окислы. Химик я, ребята, механика у меня идет третьим этапом, после натра, чтоб убрать отдельные стойкие остатки окислов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Николай3 сказал:

@alef А электролиз куда отнести. 

А куда отнести электрический стул? К лекарствам ? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@forward_2002 может не нужно на батарее сушить. Ацетон например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef ну почему сразу электрический стул!? Там же не напрямую из сети или трансформатора)))) а легкое электрическое воздействие и в медицинских целях бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Николай3 сказал:

@forward_2002 может не нужно на батарее сушить. Ацетон например. 

Батареи чуть теплые были (осень), на огненную, думаю, не стоит. Ацетон тоже хорош и воду убирает и обезжиривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Николай3 сказал:

@alef ну почему сразу электрический стул!? Там же не напрямую из сети или трансформатора)))) а легкое электрическое воздействие и в медицинских целях бывает

На первом году я еще ставил эксперименты с электролизом, а потом отмёл этот способ как неприемлемый. Электролиз выбивает из поля монеты абсолютно всё. Если монета идеальная, то еще можно шарахнуть её "в медицинских целях". Но, как правило, каверны в монетах все таки есть, и там, где шабер скрыл бы какие то огрехи, электролиз выставляет на показ всё, что монета представляет собой на самом деле. Оно надо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...