Перейти к публикации

Карта "белого" копателя


sevator

  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Оцените работу по 5-ти бальной шкале

    • 5
      20
    • 4
      2
    • 3
      0
    • 2
      0
    • 1
      1


Рекомендованные сообщения

Как и хотел начал составлять "карту копателя". Для универсальности взял топографические карты Генштаба 1:200000, поэтому они будут делиться не по районам а по квадратам. Масштаб карты позволяет делать погрешность в границе памятников +- 1000 м.

Красным цветом отмечены примерные "зоны" непосредственного положения памятников

Синим цветом выделена область с памятниками рекомендованными к постаноке на охрану и зона риска вцелом

Подписаны только основные памятники в группе, поскольку расстояние между различными памятниками может быть несколько метров.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ, нужны Ваши отзвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Карта "белого" копателя создана на форуме Табу "белого" копателя.

Хорошее дело Сева уже качнул жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, в открытый доступ все же не надо? А исполнение отличное! Правда, местами красный шрифт попадает на красный фон и трудно прочитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо!!! Теперь точно по этому квадрату знаю куда ездить не надо! Вот если бы такие карты были все, то и ответственность за разграбление памятников можно было бы увеличить, а еще ввести лицензирование копателей приходишь платишь допустим 1-2тыс за лицензию по НСО, тебе читают лекцию, выдают карты с расположением памятников и берут расписку что ты ознакомлен и обязуешся не только не разгроблять , но и всячески способствовать сохранению памятников! а потом подходят к тебе в поле "охранники", аты им лицензию раз и показываешь и ни чего они тебе не сделают потому что знают что ты знаешь где памятники ,а где нет, а вот людей без лицензии в первый пойманный раз(вне памятника) привлекать к адм. ответственности, второй уже посильнее наказывать, и навязывать ему что или получай лицензию или забрасывай свое дело! Будет как с Правами на Автомобиль, хочешь ездить будь добр изучи и здай ПДД!

Вот так я думаю можно постараться избавится от "Черных археологов" или по крайней мере разделить просто копателей и черных копателей!

Еще раз огромное спасибо и жду продолжения!!!!!

Изменено пользователем Василий1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сева,молодец,хорошее дело делаешь.Нам эта информация очень полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще ввести лицензирование копателей приходишь платишь допустим 1-2тыс за лицензию по НСО, тебе читают лекцию, выдают карты с расположением памятников и берут расписку что ты ознакомлен и обязуешся не только не разгроблять

Тоже, интересная мысль. Поставил "+".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо!!! Теперь точно по этому квадрату знаю куда ездить не надо! Вот если бы такие карты были все, то и ответственность за разграбление памятников можно было бы увеличить, а еще ввести лицензирование копателей приходишь платишь допустим 1-2тыс за лицензию по НСО, тебе читают лекцию, выдают карты с расположением памятников и берут расписку что ты ознакомлен и обязуешся не только не разгроблять , но и всячески способствовать сохранению памятников! а потом подходят к тебе в поле "охранники", аты им лицензию раз и показываешь и ни чего они тебе не сделают потому что знают что ты знаешь где памятники ,а где нет, а вот людей без лицензии в первый пойманный раз(вне памятника) привлекать к адм. ответственности, второй уже посильнее наказывать, и навязывать ему что или получай лицензию или забрасывай свое дело! Будет как с Правами на Автомобиль, хочешь ездить будь добр изучи и здай ПДД!

Вот так я думаю можно постараться избавится от "Черных археологов" или по крайней мере разделить просто копателей и черных копателей!

Еще раз огромное спасибо и жду продолжения!!!!!

Как вариант неплохо придумано и всем вроде хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант неплохо придумано и всем вроде хорошо. 

Главное что это цивилизованный и действительно способствующий охране и сохранению памятников способ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сева сделал то, о чем я толковал во многих темах.

Такие карты , не более километровки, с обзначением областей ТАБУ необходимо выставить

на всеобщее обозрение. Тысячи посетителей на форуме. Насмотрятся красивых картинок,

МД в руки и пошел косить. Им похрен все . Курган , могила, кладбище. По их поведению судят обо всех.

Будь ты хорош или плох. Они не будут копатся в архивах изучать карты. Пусть просмотрят , скачают карту,

где дураку будет ясно , что "туда нельзя!" Я думаю задача форума не только пропаганда данного увлечения, но и обучение правилам поведения. Это как

правила техники безопасности на производстве. Карты с ТАБУ- это плакат по ТБ.

Красивая идея с лицензиями ., но сложна во внедрении, хотя это единственный

способ вывести поиск с МД в рамки цивилизации. Разрешение , а не запрет!!!

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнение вполне адекватное, информативность - на уровне, оказывается излишней детализации и не нужно, на двушке все нормально читается, большое спасибо.

Однако, честно говоря, в сомненьях относительно необходимости выкладки подобных карт в общий доступ...

Дискуссия об этом была бурная, но затухла. Аргументы обеих сторон выглядели вполне убедительно, поэтому ни к чему так и не пришли.

Может быть некий компромисс: выкладывать карты только с зоной риска без указания конкретных памятников?

Коллеги, что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть некий компромисс: выкладывать карты только с зоной риска без указания конкретных памятников?

Коллеги, что скажете?

Ну, может написать "стоянка древнего человека каменного века". И кроме костей и каменных орудий там искать нечего. А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это здорово для нас. Sevator делает нужное дело. К сожалению это не решает общей проблемы с полным запретом.

Скорее цивилизованное лицензирование - единственный приемлемый метод решения проблемы. Так что, согласен с Василием1979 и деДок.

Теперь наши бы мысли да Богу в уши, то бишь нашему правительству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте "ложку дегтя"?

Во-первых, археологические карты районов уже давно существуют. Они вполне доступны для ознакомления. Было бы желание. Работа по их составлению и обновлению не прекращается. "Изобретаем колесо", ребята! Впрочем, кому что нравится.

Во-вторых, каждый год археологи находят все новые и новые памятники. На картах их нет, часто нет и описания, а значит нет гарантии, что поисковик, совершенно случайно, не окажется в запретной зоне.

В-третьих, с нашими "машинками" максимум см. 30-40 глубины "прочувствавать" можно. А, например,"сокровища" грунтовых или курганных могильников покоятся на глубине от 1 до 2 и более метров. Здесь не АСЕ-250 нужен, и не "фискарь"! Археологические памятники грабят не любители-коллекционеры, а профессионалы-барыги. Они нанимают "бугровщиков", финансируют и наводят на объекты.

В-четвертых, на форуме уже около 5 тысяч человек. Активных, исповедующих принципы белого копа, от силы человек 50-70 наберется. А остальные зачем пришли? За информацией. "Где, что, почем, каким образом?" И плевать им на наши хлопоты "о табу белого копателя"! Рыли, роют и будут рыть ибо "деньги не пахнут"! Никакие лицензии не помогут. "Барыги" платить не будут, а рыть будут. "Всех на выловят". Сидит сейчас у компьютера такой делец, читает наши откровения, и посмеивается про себя. "Давайте, ребятки, давайте! Пишите! Ни копейки, ни секунды затрат, а вся желанная информация "на блюдечке с золотой каемочкой" - вот она! Бери и пользуйся.

В-пятых, увлеклись мы хвастовством своими "успешными находками", разжигаем аппетит у жаждущих легкого обогащения. Мы что, на поиск вышли ради находок? Или ради знаний, ради того чтобы чему-то новому научиться, укрепить здоровье? Есть интересные работы, отличные наблюдения и обобщения, но мало! Думаю, что когда от нас будет больше пользы (научно-информационной, краеведческо-познавательной) тогда и противостояние со специалистами исчезнет и нас не будут путать с грабителями. Нагайка казачья пройдется не по нашим спинам.

Так я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте "ложку дегтя"?

Во-первых, археологические карты районов уже давно существуют. Они вполне доступны для ознакомления. Было бы желание. Работа по их составлению и обновлению не прекращается. "Изобретаем колесо", ребята! Впрочем, кому что нравится.

Во-вторых, каждый год археологи находят все новые и новые памятники. На картах их нет, часто нет и описания, а значит нет гарантии, что поисковик, совершенно случайно, не окажется в запретной зоне.

В-третьих, с нашими "машинками" максимум см. 30-40 глубины "прочувствавать" можно. А, например,"сокровища" грунтовых или курганных могильников покоятся на глубине от 1 до 2 и более метров. Здесь не АСЕ-250 нужен, и не "фискарь"! Археологические памятники грабят не любители-коллекционеры, а профессионалы-барыги. Они нанимают "бугровщиков", финансируют и наводят на объекты.

В-четвертых, на форуме уже около 5 тысяч человек. Активных, исповедующих принципы белого копа, от силы человек 50-70 наберется.  А остальные зачем пришли? За информацией. "Где, что, почем, каким образом?" И плевать им на наши хлопоты "о табу белого копателя"! Рыли, роют и будут рыть ибо "деньги не пахнут"! Никакие лицензии не помогут. "Барыги" платить не будут, а рыть будут. "Всех на выловят". Сидит сейчас у компьютера такой делец, читает наши откровения, и посмеивается про себя. "Давайте, ребятки, давайте! Пишите! Ни копейки, ни секунды затрат, а вся желанная информация "на блюдечке с золотой каемочкой" - вот она! Бери и пользуйся.

В-пятых, увлеклись мы хвастовством своими "успешными находками", разжигаем аппетит у жаждущих легкого обогащения. Мы что, на поиск вышли ради находок? Или ради знаний, ради того чтобы чему-то новому научиться, укрепить здоровье? Есть интересные работы, отличные наблюдения и обобщения, но мало! Думаю, что когда от нас будет больше пользы (научно-информационной, краеведческо-познавательной) тогда и противостояние со специалистами исчезнет и нас не будут путать с грабителями. Нагайка казачья пройдется не по нашим спинам.

Так я думаю.

Ну наверно всёж не так просто их найти. Еслиб оные были доступны давноб скачал. Может не так сильно искал, но еичего стоящего за год не нашёл. Те которые бугры бульдозерами сшибают это действительно не нашими пукалками работать. Выкладывать на общее пользование вот вопрос. Чесно ничего такого здесь нет раз вы говорите что не так трубно их добыть. Пусть будет и у нас. Мож канечно из открытого просмотра убрать, а так я думаю важная очень вещь. В конце концов ведь АКРы не идут у нас под грифом секретно или с ограничениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, археологические карты районов уже давно существуют. Они вполне доступны для ознакомления.

Значит надо их собрать в одно место (в закрытую часть форума?).

Во-вторых, каждый год археологи находят все новые и новые памятники. На картах их нет, часто нет и описания, а значит нет гарантии, что поисковик, совершенно случайно, не окажется в запретной зоне.

Отслеживать и по возможности пополнять карты?

с нашими "машинками" максимум см. 30-40 глубины "прочувствавать" можно. А, например,"сокровища" грунтовых или курганных могильников покоятся на глубине от 1 до 2 и более метров. Здесь не АСЕ-250 нужен, и не "фискарь"! Археологические памятники грабят не любители-коллекционеры, а профессионалы-барыги. Они нанимают "бугровщиков", финансируют и наводят на объекты.

Да это понятно, но если кого прихватят на памятнике с "Аськой", то ее технические характеристики рассматриваться не будут - огребут по полной.

а форуме уже около 5 тысяч человек. Активных, исповедующих принципы белого копа, от силы человек 50-70 наберется. А остальные зачем пришли? За информацией.

Значит снова встает вопрос о закрытой части форума. Закрытой не от властей. От них не закроешься, а от излишне любопытных, тех, кто хочет собранную информацию повернуть на свое обогащение.

Мы что, на поиск вышли ради находок? Или ради знаний, ради того чтобы чему-то новому научиться, укрепить здоровье? Есть интересные работы, отличные наблюдения и обобщения, но мало! Думаю, что когда от нас будет больше пользы (научно-информационной, краеведческо-познавательной) тогда и противостояние со специалистами исчезнет и нас не будут путать с грабителями.

То есть свои работы выпускать, статьи, может быть журнал организовать (для начала в интернете, потом и на бумаге можно).

Изменено пользователем mamont5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, археологические карты районов уже давно существуют. Они вполне доступны для ознакомления. Было бы желание. Работа по их составлению и обновлению не прекращается. "Изобретаем колесо", ребята! Впрочем, кому что нравится.

Во-вторых, каждый год археологи находят все новые и новые памятники. На картах их нет, часто нет и описания, а значит нет гарантии, что поисковик, совершенно случайно, не окажется в запретной зоне.

Археологические карты действительно существуют, они делятся грубо на три типа. Первый - археологическая карта НСО, которую можно найти в библиотеке, однако на ней нанесено только то что было на момент издания, и карте там уделено меньше внимания чем описанию, Второй - карта для любителей археологического туризма, там нанесено очень примерное расположение всего нескольких наиболее значимых объектов, Третий - рабочие карты археологов, которых нет в свободном доступе, и они настолько подробные и напичканы исключительно профессиональной тематикой, что реальную пользу для нас не представляют.

Я-же предлагаю топографию, что уже удобно при пользовании GPS, плюс я показываю общие зоны памятников, благодаря этому я знаю в какую сторону можно ехать а в какую нельзя, и наконец я наносил объекты находящиеся в реестре на 2009 год, плюс объекты которые планируются к постановке на учет, и могу сказать точно - в неотмеченных местах на карте памятников нет, и даже если там была археологическая разведка - это не повод нам там не копать. К сожалению или к счастью археологи не могут в отличие о нас приехать и копать, они официальная организация и им нужно разрешение даже на то чтобы совок в землю ткнуть.

Что по поводу общедоступности, то у черных археологов есть вся необходимая информация, и они понимают что в библиотеке и интернете ее найти проще чем на форуме. Безусловно, мы в любом случае вне закона, но так будет проще говорить о политике КЛУБА кладоискателей в отношении мест для копа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Археологические карты действительно существуют, они делятся грубо на три типа. Первый - археологическая карта НСО, которую можно найти в библиотеке, однако на ней нанесено только то что было на момент издания, и карте там уделено меньше внимания чем описанию, Второй - карта для любителей археологического туризма, там нанесено очень примерное расположение всего нескольких наиболее значимых объектов, Третий - рабочие карты археологов, которых нет в свободном доступе, и они настолько подробные и напичканы исключительно профессиональной тематикой, что реальную пользу для нас не представляют.

Я-же предлагаю топографию, что уже удобно при пользовании GPS, плюс я показываю общие зоны памятников, благодаря этому я знаю в какую сторону можно ехать а в какую нельзя, и наконец я наносил объекты находящиеся в реестре на 2009 год, плюс объекты которые планируются к постановке на учет, и могу сказать точно - в неотмеченных местах на карте памятников нет, и даже если там была археологическая разведка - это не повод нам там не копать. К сожалению или к счастью археологи не могут в отличие о нас приехать и копать, они официальная организация и им нужно разрешение даже на то чтобы совок в землю ткнуть.

Что по поводу общедоступности, то у черных археологов есть вся необходимая информация, и они понимают что в библиотеке и интернете ее найти проще чем на форуме. Безусловно, мы в любом случае вне закона, но так будет проще говорить о политике КЛУБА кладоискателей в отношении мест для копа.

Полностью согласен с этим мнением. В конце концов модеры у нас  думаю ребята знающие что делающие.... если будет угроза форуму сразу скорректируют. Артем как я понимаю страшного ничего не видит в этом, а нам это во!!!!! как надо.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#15 mamont5 писал:"Свои работы выпускать, статьи, может быть журнал организовать (для начала в интернете)..."

-Мне эта идея очень нравится! Но дело нужно поставить серьезно. Наработки "в портфеле" уже есть. Заметки, рассказы, статьи, фото очерки, документы, находки с толковыми комментариями, забавные истории из жизни поисковиков... На форуме много интересной и полезной информации, нужно только убрать "шелуху", систематизировать, литературно обработать, свести в тематические блоки журнала. В отличии от форума, на страницы журнала должна попадать уже обработанная, отшлифованная, качественная информация.

-Кто-то уже писал, что нужно убрать из нашего лексикона слова "кладоискатель", "копатель" и т.п. Я с этим мнением полностью согласен. Есть же проверенные и вполне благозвучные для "общественного уха" - "краевед", "искатель", "поисковик" и др.

-И еще, на форуме не должно быть места мату в любой форме и "искалеченному" языку. Мы взрослые люди, так давайте общаться на красивом, благозвучном и богатом русском языке, а не на сленге детского садика и вечно страдающих самовыражением подростков! Что можно простить ребенку, не простительно солидному человеку. Уродование языка это признак безграмотности и бездуховности и надо не опускаться до "базарного" уровня, а подниматься до уровня языка Пушкина и Есенина.

Так я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#15 mamont5 писал:"Свои работы выпускать, статьи, может быть журнал организовать (для начала в интернете)..."

-Кто-то уже писал, что нужно убрать из нашего лексикона слова "кладоискатель", "копатель" и т.п. Я с этим мнением полностью согласен. Есть же проверенные и вполне благозвучные для "общественного уха" - "краевед", "искатель", "поисковик" и др.

Вот это будет точно очень полезно. А в остальном - форум есть форум и кладоскательство наше, как не назови всего лишь хобби, по моему излишнее подражание научным деятелям будет напоминать ВАЗ 2101 со спойлером )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно глупый вапрос. а что если написать письмо или офицальный запрос по поваду карт "Управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области"? вот их сайт и там есть все реквизиты http://oblzakaz.nso.ru/trade/view/organization/general.html?id=100320330

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ, нужны Ваши отзвы.

Вознесенское городище расположено на левом берегу Оми, напротив Вознесенки. Скорее всего это останец 3-м высоты севернее ур. Кузнецово.

Сопка-2 расположен в петле практически напротив Усть-Тартасского форпоста, на обозначенной горизонталью высотке. Ну и участок по М-51 (старой - нам Куйбышев) можно смело закрывать до оз. Большой Чуланкуль - там курганы идут - с дороги видно (да, один и на карте обозначен, правда с 4 м, похоже наврали :-)) Новый Тартас-2 идет за перекрестком по дороге в сторону Вознесенки. Но вообще в район Венгерово лучше не соваться - там архи каждый год работают и их там каждая собака знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно глупый вапрос. а что если написать письмо или офицальный запрос по поваду карт "Управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области"? вот их сайт и там есть все реквизиты http://oblzakaz.nso....ml?id=100320330

во во ....напиши им , они хоть будут знать кого искать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад,

Согласен с тобой , что присутствие в наших темах, разговорах слова КЛАД действует на всех буквально, как красная

тряпка на быка, убери это слово и всем будет по барабану. Клад - это моментальное обогащение( мнение обывателя)

извечная мечта : все и сразу. Пример: повысился интерес к ходячкам - ВСЯ РОССИЯ НА УШАХ - вдруг вот она халява!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

картовед уже закрыл доступ на свой сайт, теперь тяжко туда попасть. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

картовед уже закрыл доступ на свой сайт, теперь тяжко туда попасть. :(

А там вроде уже "клубная система".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте "ложку дегтя"?

Во-первых, археологические карты районов уже давно существуют. Они вполне доступны для ознакомления. Было бы желание. Работа по их составлению и обновлению не прекращается. "Изобретаем колесо", ребята! Впрочем, кому что нравится.

Во-вторых, каждый год археологи находят все новые и новые памятники. На картах их нет, часто нет и описания, а значит нет гарантии, что поисковик, совершенно случайно, не окажется в запретной зоне.

В-третьих, с нашими "машинками" максимум см. 30-40 глубины "прочувствавать" можно. А, например,"сокровища" грунтовых или курганных могильников покоятся на глубине от 1 до 2 и более метров. Здесь не АСЕ-250 нужен, и не "фискарь"! Археологические памятники грабят не любители-коллекционеры, а профессионалы-барыги. Они нанимают "бугровщиков", финансируют и наводят на объекты.

В-четвертых, на форуме уже около 5 тысяч человек. Активных, исповедующих принципы белого копа, от силы человек 50-70 наберется. А остальные зачем пришли? За информацией. "Где, что, почем, каким образом?" И плевать им на наши хлопоты "о табу белого копателя"! Рыли, роют и будут рыть ибо "деньги не пахнут"! Никакие лицензии не помогут. "Барыги" платить не будут, а рыть будут. "Всех на выловят". Сидит сейчас у компьютера такой делец, читает наши откровения, и посмеивается про себя. "Давайте, ребятки, давайте! Пишите! Ни копейки, ни секунды затрат, а вся желанная информация "на блюдечке с золотой каемочкой" - вот она! Бери и пользуйся.

В-пятых, увлеклись мы хвастовством своими "успешными находками", разжигаем аппетит у жаждущих легкого обогащения. Мы что, на поиск вышли ради находок? Или ради знаний, ради того чтобы чему-то новому научиться, укрепить здоровье? Есть интересные работы, отличные наблюдения и обобщения, но мало! Думаю, что когда от нас будет больше пользы (научно-информационной, краеведческо-познавательной) тогда и противостояние со специалистами исчезнет и нас не будут путать с грабителями. Нагайка казачья пройдется не по нашим спинам.

Так я думаю.

Согласен на все сто десять!

наверно глупый вапрос. а что если написать письмо или офицальный запрос по поваду карт "Управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области"? вот их сайт и там есть все реквизиты http://oblzakaz.nso....ml?id=100320330

Я был в этом управлении. Сказать адрес куда меня послали?! Есть такой товарищ Сумин. К нему и послали.... Комментарии нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был в этом управлении. Сказать адрес куда меня послали?! Есть такой товарищ Сумин. К нему и послали.... Комментарии нужны?

Это почти то же самое, что послать в длительное "эротическое путешествие".:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец то у народа появляются трезвые мысли по поводу закрытого раздела, год прошел...!!! Сколько еще нужно времени чтобы до конца мозгами дойти???? B)

У меня вот например много информации которой бы я готов поделится с камрадами, но халявщиков и барыг не люблю. Поймите что без раздела никак!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное повторяюсь, но вот издание 1980 года:

Т.Н. Троицкая, В.И. Молодин, В.И. Соболев "АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ" - Н-ск, 1980.

-Данные и картосхемы по всем районам. Может быть кое-что устарело, но это лишь база.

-С другой стороны, если нас интересуют старые русские деревни, это надо постараться - оказаться на памятнике археологии! Правда за исключением тех поселений, острогов которые как памятники истории уже взяты под охрану. В этой связи не лишней будет книга

ПАМЯТНИКИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ (Памятники археологии. Памятники истории. Памятники архитектуры.) - Н-ск, 1989.

Думаю если постараться, в библиотеках Н-ска можно найти и другие изданию по теме. И не стоит унижаться перед какими-то опупелыми пупками! Им ведь только этого и надо чтобы продемонстрировать свою чиновную "значимость"! А вот если нам они не нужны, безразличны, "пустое величество", возникает вопрос: "Пошто на наши денежки халявите?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец то у народа появляются трезвые мысли по поводу закрытого раздела, год прошел...!!! Сколько еще нужно времени чтобы до конца мозгами дойти???? B) У меня вот например много информации которой бы я готов поделится с камрадами, но халявщиков и барыг не люблю. Поймите что без раздела никак!!!

Вопрос только в критериях отбора:D. Картовед более раскрученный сайт, там легче было создать клубную систему. Здесь это сложнее. Хотя нет ничего не возможного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...