Перейти к публикации

Карта "белого" копателя


sevator

  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Оцените работу по 5-ти бальной шкале

    • 5
      21
    • 4
      2
    • 3
      0
    • 2
      0
    • 1
      1


Рекомендованные сообщения

Ну лично я составлял карту единолично у себя на коленках, ни с кем из форума я лично не знаком, тк только последний год проживаю в Новосибирске постоянно, до этого я несколько лет служил в армии и физически не мог даже на слет приехать.

Карта, а точнее эта демо версия создавалась для всех пользователей клуба, решение о закрытой рассылке было однозначно принято мной после поста Владимира Анатольевича, мнение которого для меня очень важно.

Более того, как я написал Выше я подойду к составлению более серьезно, следующая версия карты будет готова не раньше чем через две недели будет более подробна и в четыре раза больше при том-же масштабе, также будет и с последующими частями.

Есть время обсудить кому достанется а кому нет, как это будет происходить я не знаю, поскольку сам мало с кем знаком, но подчеркиваю еще раз - Мнение Сумина для меня определяющее.

Ну так ты ее тогда Сумину и подари, может он тебе медаль выпишет :D:D В Библии написано " Не сотвори себе кумира...." Карта была твоя и ты сам решаешь как ей пользоваться,если считаешь что ее не надо показывать то и не надо, пусть модераторы закроют тему.Делов то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Карта "белого" копателя создана на форуме Табу "белого" копателя.

Ну так ты ее тогда Сумину и подари, может он тебе медаль выпишет :D  :D В Библии написано " Не сотвори себе кумира...." Карта была твоя и ты сам решаешь как ей пользоваться,если считаешь что ее не надо показывать то и не надо, пусть модераторы закроют тему.Делов то.

Как я понял Сева не знает как её довести до членов клуба по назначентю. Думаю как модеры решат с закрытым разделом, там её и выложить и у кого что интересное будем скидывать. Ну или ещё каким образом если с разделом не выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приятно слышать))что люди настроены позитивно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я не понял,все секретить пересекретить. все рассылать лично,лично.если вы господа многие знакомы между собой и надо признать проделали огромную работу по обработки и перелапачиванию информации при составлении этой карты, то Вы могли ее обсудить в узком кругу не выкладывая и пользоваться единолично.как собираетесь интересно различать людей кто вйшел рылом взглянуть ,кто заведомо вор и расхититель курганов. для меня походить с детектором хобби,так сказать копарь выходного дня под настроение и соответственно знаний минимум по этой теме ,для того и на сайте узнать как правильно сохронить,почистить туже монетку,какой детектор что может и т.д. Сидеть в библиотеке просто не когда(это конечно не значит что это должен делать кто то за меня,но раз выкладываете?) анализировать где можно ходить,а где нет.Помогает интернет конечно,но хотелось бы и здесь иметь(не надо подробных карт и прочего)какую то инфу где МОЖНО ходить,так как попасть в неприятную ситуацию не хочется даже по не знанию. на мой субъективный взгляд, не дай бог конечно все будет как у нас в стране, через одно место- кто ближе к телу ,кто знаком лично тот при инфе,либо на комерческой основе. Зарание извиняюсь за имоции,надеюсь я не прав,но так показалось.Можно ни чего не отвечать,просто примите к сведению.

Если интересует моё мнение, то на нашем сайте есть замечательный топик именуемый "Табу белого копателя", где трудами комрадов выложены списки археологических памятников по всем районам , практически, НСО. Мне кажется, что эта инфа, карта НСО в масштабе 1:200000 и немного смекалки в домашних условиях могут дать вполне исчерпывающую информацию о том где ходить нельзя, и без частых посещений библиотеки, на котрую не хватает времени!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, всем кто хочет, всем раздам, просто тут все разом высказались ЗА "закрытые темы", плюс еще интерес чиновников, с которыми я думаю никто не хочет ругаться, а все высказались ЗА дружбу... А я чё? Я не чё, я как все...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересует моё мнение, то на нашем сайте есть замечательный топик именуемый "Табу белого копателя", где трудами комрадов выложены списки археологических памятников по всем районам , практически, НСО. Мне кажется, что эта инфа, карта НСО в масштабе 1:200000 и немного смекалки в домашних условиях могут дать вполне исчерпывающую информацию о том где ходить нельзя, и без частых посещений библиотеки, на котрую не хватает времени!! :)

для кого тогда выкладывали,я так понял Вы такой радостный что знаете что посмотрите на нее??Табу тоже смотрю,как и любые темы вылаженные здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так ты ее тогда Сумину и подари, может он тебе медаль выпишет В Библии написано " Не сотвори себе кумира...." Карта была твоя и ты сам решаешь как ей пользоваться,если считаешь что ее не надо показывать то и не надо, пусть модераторы закроют тему.Делов то.

Зачем человека обижаешь, Воск. :angry: Он достаточно ясно описал мотивы поступка.Вопрос не есть однозначный. Можно просто доброжелательно совет дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для кого тогда выкладывали,я так понял Вы такой радостный что знаете что посмотрите на нее??Табу тоже смотрю,как и любые темы вылаженные здесь!

Зашёл на этот топик 5-ть минут назад и увы ссылка уже не доступна! Так что ошибаеетесь уважаемый, нет у меня возможности просто взять и взглянуть на сие деяние! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто нужно веское решение наших главшпанов. Если будет раздел значится так тому и быть. Если нет то человек посоветуется и раскидает сам. Наверно так как-то должно быть. Как бы небыло человек нужным делом занимается однозначно и спасибо ему за это ИМХО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я его и дал, ты что не внимательно читаешь что ли? Карта его что хочет то и делает , если карту убрали то надо и тему закрыть.Пока была карта с нами разговаривали,теперь ждите ответа.... Про дружбу с чиновниками, я лично в них друзей не вижу, но без них тоже никуда, как и без нас :D поэтому лучше договариваться! :)

А жопу лизать никому не надо Прокопыч! Разницу чувствуешь?

Изменено пользователем Wosk2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашёл на этот топик 5-ть минут назад и увы ссылка уже не доступна! Так что ошибаеетесь уважаемый, нет у меня возможности просто взять и взглянуть на сие деяние! :)

Да её закрыл человек вчера. Был пробный вариант сейчас решается вопрос о доступности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин!!!!да не отом речь!а судьи кто?кому велено,а кому нет смотреть!короче лень на клаву даже жать,все что могу так это удалить свой голос ЗА в начале темы,что и зделал,смотрите что хотите. оценка от всех должна значит быть ,а смотреть кому Сумин заблоговолит.для чего человек старался не понятно продемонстрировал знания в картографии что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да её закрыл человек вчера. Был пробный вариант сейчас решается вопрос о доступности

Да део не в сылка , а втом, что каждый может сам набросать себе такую же карту по рпедполагаемому району поиска без особых затруднений, если немного подумать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну делов-то возьмите и нарисуйте себе.Никто не против. У меня чесно скорее очень много времени займет разбираться с текстами и переносить из на карту. Человек к этому расположен и знает очем идет речь. Торты тож много кто умеет делать но кондитер делает это профессионально, а потом можно совметными усилиями дорисовывать её и обсуждать :rolleyes::rolleyes::rolleyes:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да део не в сылка , а втом, что каждый может сам набросать себе такую же карту по рпедполагаемому району поиска без особых затруднений, если немного подумать!

вот и придется самому ,зачем тема???а вот сейчас подумалось раз Сумин наше ВСЕ ,то пару лет назад все теле каналы трубили о хищениях музейных работников ,а с архами такого не бывает,скажут как так можно подозревать без доказательств,но здается мне ....,кстати меня страницой выше не только подозревали,но и обвинили Закрыв карту.

Да део не в сылка , а втом, что каждый может сам набросать себе такую же карту по рпедполагаемому району поиска без особых затруднений, если немного подумать!

вот и придется самому ,зачем тема???а вот сейчас подумалось раз Сумин наше ВСЕ ,то пару лет назад все теле каналы трубили о хищениях музейных работников ,а с архами такого не бывает,скажут как так можно подозревать без доказательств,но здается мне ....,кстати меня страницой выше не только подозревали,но и обвинили Закрыв карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и придется самому ,зачем тема???а вот сейчас подумалось раз Сумин наше ВСЕ ,то пару лет назад все теле каналы трубили о хищениях музейных работников ,а с архами такого не бывает,скажут как так можно подозревать без доказательств,но здается мне ....,кстати меня страницой выше не только подозревали,но и обвинили Закрыв карту.

вот и придется самому ,зачем тема???а вот сейчас подумалось раз Сумин наше ВСЕ ,то пару лет назад все теле каналы трубили о хищениях музейных работников ,а с архами такого не бывает,скажут как так можно подозревать без доказательств,но здается мне ....,кстати меня страницой выше не только подозревали,но и обвинили Закрыв карту.

При чем здесь тов. Сумин?! Внимательно прочитайте его пост!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bigls,

Дело говорит. . В магазине продают карты районов. Каждый может согласно списку архобъектов

нарисовать области ТАБУ. Это как элементарное подспорье в поисках. Особо продвинутые мугут это сделать

более прогрессивными методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяю, я выложил демо версию довольно сырую, удалил я её для того чтобы черновики не размножать, большинство посмотрело высказало мнение, я учел ВСЕ комментарии ПО ТЕМЕ и вношу изменения, была просьба ограничить работу от скачивания левыми людьми, которые нашли её через гуглояндекс, причем исходила она не только от Сумина (он вообще последний кто высказал мнение в этом ключе).

Вопросы связанные с "закрытыми темами" я не решаю, более того, лично я высказался против. Для меня имеют значения аргументированные мнения форумчан.

Ни от кого из членов клуба ничего скрывать не буду, скоро выложу более-менее окончательный вариант и пользуйте на здоровье

Изменено пользователем sevator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее о клубе и его членах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю - члены клуба "Наследие" = зарегистрированные пользователи форума, может я ошибаюсь, поправьте меня... я тоже человек новый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее о клубе и его членах.

biggrin.gif Что именно интересует?biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я, например, являюсь членом клуба или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я, например, являюсь членом клуба или нет?

Откройте раздел клуб...smile.gif Да и есть желание - значит входите в клуб, нет значит не входите. Именного договора никто не подписывал...smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как, я там еще не был. Пойду читать устав. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откройте раздел клуб...smile.gif Да и есть желание - значит входите в клуб, нет значит не входите. Именного договора никто не подписывал...smile.gif

Конечно все просто, нужно тебе вступай не нужно не вступай. Только помнить надо что кроме прав еще есть и обязанности.

Я поддерживаю вариант рекомендаций, мое мнение их должно быть не менее трех, причем тех у кого рейтинг не ниже 30.

Повторяю, я выложил демо версию довольно сырую, удалил я её для того чтобы черновики не размножать, большинство посмотрело высказало мнение, я учел ВСЕ комментарии ПО ТЕМЕ и вношу изменения, была просьба ограничить работу от скачивания левыми людьми, которые нашли её через гуглояндекс, причем исходила она не только от Сумина (он вообще последний кто высказал мнение в этом ключе).

Вопросы связанные с "закрытыми темами" я не решаю, более того, лично я высказался против. Для меня имеют значения аргументированные мнения форумчан.

Ни от кого из членов клуба ничего скрывать не буду, скоро выложу более-менее окончательный вариант и пользуйте на здоровье

Совет, я тут сначала погорячился, извиняюсь, лучше на самом деле до раздела ее не выкладывать и дело не в Сумине, на самом деле джентельмены удачи бродят по просторам инета, лучше пусть она будет на глазах у тех кто понимает что можно и что нельзя, а самое главное этому следует.

Во как, я там еще не был. Пойду читать устав. :rolleyes:

Самое интересное что ты и появляешься только тогда когда речь заходит о закрытом разделе. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь высказать своё мнение и ответить на некоторые посты:

- В целом я не поддерживаю кладоискательское движение. По многим причинам: здесь и отсутствие четкой законодательной базы, регламентирующей не археологический поиск, и откровенный негатив, связанный с фактами массового разграбления памятников археологии как в целом на территории России, так и в частности, на территории НСО (где это разграбление уже идет и набирает обороты), а также массовой торговле археологическими предметами как в интернете, так и на блошинных рынках, здесь же можно отметить повреждение памятников по незнанию и многое что еще. В целом этот негатив, хотите вы этого или нет, распространяется на всех, даже на тех, кто археологические памятники никогда не грабил и не собирается этого делать. Не хотелось бы всех ровнять под одну гребенку, есть много порядочных людей, но лично я верить и доверять начинаю людям только после длительного знакомства.

- В современной России кладоискательство, движение любителей металлопоиска, краеведения, вооруженного МД (можно называть по разному) имеет достаточно большой размах и просто так его не остановить (а законодательно запретить вообще не получится, в такой стране как наша сил не хватит) и вот так вот сразу не урегулировать, нужна очень серьёзная законодательная база. Пока же все регулируется исключительно Гражданским кодексом и законодательством об охране культурного наследия - поиск кладов по ГК не запрещен, но есть ряд оговорок - не залазить на памятники, согласовывать свои действия с собственниками земельных участков (ничейной земли у нас нет), останавливать все свои действия в случае обнаружения объектов культурного наследия и сообщать о них в соответствующие органы охраны памятников, ну и еще ряд нюансов. При этом государство не готово выкупать у вас древности, законодательно - это и так государственная собственность с момента их обнаружения, которые вы обязаны вернуть государству. Многие готовы к таким условиям?

- Я не чиновник, я не состою на гос. службе и не являюсь представителем власти. Хотя к государственной охране памятников имею прямое отношение, так как работаю в государственном учреждении, подведомственном администрации области, в частности Управлению по ГО ОКН. Не в моих полномочиях давать или не давать разрешение на хождения с МД (это вам никто не даст, нет такого закона) и заключать договоры о сотрудничестве.

- Попасть на археологический объект может любой любитель металлопоиска, даже если он имеет карты расположения арх. объектов и всячески пытается их обойти. Полной информацией о количестве на территории области памятников археологии и местах их расположения сегодня неимеет никто. По одной простой причине - наша область в археологическом плане обследована максимум на 15-20%, вот по этой части у нас сегодня самая подробная инфорация, на большей же части территории области никогда не ступала нога археолога. В этом плане любая новая информация и сообщения важны и мы стараемся все такие сообщения проверить (над темой опросника можно подумать). Среди типов археологических памятников присутствуют не только курганы и курганные могильники, есть еще грунтовые могильники, стоянки, поселения, городища, культовые места, мастерские и др. Металлопоиск на археологическом памятнике - это не безобидная прогулка - это разрушение участков культурного слоя памятника, нарушение его целостности, изъятие металлических предметов и как следствие полное уничтожение части информации как об археологическом объекте, так и его исторической составляющей. Конечно, не один черный коп вредит памятникам, намного опаснее и больше вреда приносит хозяйственная деятельность и строительство в любых его видах. Это отдельная тема и очень большая проблема, уходящая своими корнями далеко в советское прошлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Анатольевич, понятно, что разрешить, что либо (поиск с МД) Вы не можете, запретить, впрочем тоже (вне памятников конечно). Понятен и Ваш негатив по отношению к нам, но все же из всех вышеперечисленного, согласитесь, мы наименьшее зло (для археологии). Так может все-таки лучше вести диалог и находить точки соприкосновения друг с другом? Как Вы сами думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не лезете с МД на археологический памятник, то да, вы наименьшее зло для археологии. А если еще и сообщаете о новых, ранее не известных археологических объектах и передаёте государству случайные находки, с указанием их привязки к местности и к месту, то и пользу приносите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не лезете с МД на археологический памятник, то да, вы наименьшее зло для археологии. А если еще и сообщаете о новых, ранее не известных археологических объектах и передаёте государству случайные находки, с указанием их привязки к местности и к месту, то и пользу приносите.

Так давайте хотя бы так начнем наш диалог. Ведь большинство из нас копает не ради шкурной наживы. И если не было бы травли и попыток втоптать нас в грязь, многие могли бы открыть и свои коллекции и рассказать где какие находки были.Я имею ввиду конечно в большем смысле нумизматику.Можно было и выставки проводить и пр. мероприятия.Вы просто поймите мы не варвары мы за цивилизованные отношения.

Изменено пользователем Wosk2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не лезете с МД на археологический памятник, то да, вы наименьшее зло для археологии. А если еще и сообщаете о новых, ранее не известных археологических объектах и передаёте государству случайные находки, с указанием их привязки к местности и к месту, то и пользу приносите.

Ну вот - это уже что-то!:) Так шаг за шагом, глядишь если и не подружимся, то научимся сосуществовать.

Так давайте хотя бы так начнем наш диалог. Ведь большинство из нас копает не ради шкурной наживы. И если не было бы травли и попыток втоптать нас в грязь, многие могли бы открыть и свои коллекции и рассказать где какие находки были.Я имею ввиду конечно в большем смысле нумизматику.Можно было и выставки проводить и пр. мероприятия.Вы просто поймите мы не варвары мы за цивилизованные отношения.

Именно так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...