Перейти к публикации

Карта "белого" копателя


sevator

  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Оцените работу по 5-ти бальной шкале

    • 5
      20
    • 4
      2
    • 3
      0
    • 2
      0
    • 1
      1


Рекомендованные сообщения

Конечно все просто, нужно тебе вступай не нужно не вступай. Только помнить надо что кроме прав еще есть и обязанности.

Я поддерживаю вариант рекомендаций, мое мнение их должно быть не менее трех, причем тех у кого рейтинг не ниже 30.

Совет, я тут сначала погорячился, извиняюсь, лучше на самом деле до раздела ее не выкладывать и дело не в Сумине, на самом деле джентельмены удачи бродят по просторам инета, лучше пусть она будет на глазах у тех кто понимает что можно и что нельзя, а самое главное этому следует.

Самое интересное что ты и появляешься только тогда когда речь заходит о закрытом разделе. B)

Да нет я появляюсь гораздо чаще. Пишу редко. Уже объяснял почему.

А что тебя смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Карта "белого" копателя создана на форуме Табу "белого" копателя.

Да нет я появляюсь гораздо чаще. Пишу редко. Уже объяснял почему.

А что тебя смущает?

Без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не лезете с МД на археологический памятник, то да, вы наименьшее зло для археологии. А если еще и сообщаете о новых, ранее не известных археологических объектах и передаёте государству случайные находки, с указанием их привязки к местности и к месту, то и пользу приносите.

Мы и не лезем с МД на памятники,я думаю мы вообще не зло,мы просто увлеченные люди.Кто то удочкой рыбачит,кто то сетями,кто то пьет за рулем,кто то нет. Все просто,не надо велосипед изобретать,пьяных лишают прав,браконьеров штрафуют и то и другое по решению суда,кто лезет на памятники -олгоритм действий такой же.А то открытый доступ,закрытый-это я про карты,хотя она мне лично не нужна,хожу вокруг дачи по случаю с МД,да в деревне не подалеку в огород напрошусь.Парадокс какой то,для архиологии зло-гражданин своей страны,так можно и на оборот доводов набрать.Нужна информация где можно ходить и все,а не в шпионов играть.Так можно и пирамиды в Египте закрыть,ходят злодеи!Сообщать о находках конечно можно,а передовать пару гнилых копеечек коих печатолось миллионы-смешно и не серьезно.государство не озаботилось оплатой находок ввиде клада,а от граждан требует что бы они были бессеребряники как исус,тоже парадокс и смех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за цививилизованные отношения, в целом в краеведческом движении нет ничего плохого. Но сегодня, для того чтобы порядочным поисковикам выдти из тени, а археологам и представителям власти и других общественных и государственных организаций с ними открыто и плодотворно сотрудничать, не хватает одного маленького условия - четкого и продуманного законодательства. И вот пока у нас такого законодательства нет - вся ваша деятельность, если она нарушает установленные законом требования, незаконна, а коллекции добыты, соответственно, с нарушением действующего закона. В данной ситуации на установление официальных отношений никто не пойдёт и всё дальше будет продолжаться в неформальном русле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Думаю что нужно создать отдельную тему для общения с Уважаемым Владимиром Анатольевичем!

И постараться в ней не флудить и не нести ахинею, а обсуждать и решать конкретные вопросы и проблемы!!! Человек вышел с нами на контакт и ведет диалог, а с нашей стороны сыплются не отточенные и не сформулированные вопросы и предложения!

P.S. А то щас начнется я моряк и тельняшку на груди порву доказывая это)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщать о находках конечно можно,а передовать пару гнилых копеечек коих печатолось миллионы

Ну про отдельные копеечки никто и не говорит - они наша основная добыча!:) А вот клад таких копеечек или тем паче археологические артефакты - это уже предмет изучения, который много может сказать специалисту.

Я тоже за цививилизованные отношения, в целом в краеведческом движении нет ничего плохого. Но сегодня, для того чтобы порядочным поисковикам выдти из тени, а археологам и представителям власти и других общественных и государственных организаций с ними открыто и плодотворно сотрудничать, не хватает одного маленького условия - четкого и продуманного законодательства.

Значит и вам (археологам) и нам (любителям копа) надо требовать от властей одного - четкого цивилизованного законодательства, а чтобы решить, что именно требовать, опять же нужен диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воску:

Без обид, я в самом деле не совсем понимаю в чем меня упрекают.

Я считаю, что этим (закрытый раздел)затрагивают мои интересы и подозреваю, что не только мои.

Такое вот острое чувство несправедливости. :rolleyes:

А впрочем, решать активным членам, конечно.

Но убежден, что сайту это повредит.

Изменено пользователем searcher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парадокс какой то,для архиологии зло-гражданин своей страны,так можно и на оборот доводов набрать.Нужна информация где можно ходить и все,а не в шпионов играть.Так можно и пирамиды в Египте закрыть,ходят злодеи!Сообщать о находках конечно можно,а передовать пару гнилых копеечек коих печатолось миллионы-смешно и не серьезно.государство не озаботилось оплатой находок ввиде клада,а от граждан требует что бы они были бессеребряники как исус,тоже парадокс и смех.

Не гражданин своей страны зло для археологии, а гражданин страны разрушающий и грабящий археологические памятники. И я веду разговор не о монетках, хотя есть и монеты, представляющие исторический и археологический интерес. Я говорю об археологических артефактах, например тех же металлических предметах древности, представляющих интерес для науки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за цививилизованные отношения, в целом в краеведческом движении нет ничего плохого. Но сегодня, для того чтобы порядочным поисковикам выдти из тени, а археологам и представителям власти и других общественных и государственных организаций с ними открыто и плодотворно сотрудничать, не хватает одного маленького условия - четкого и продуманного законодательства. И вот пока у нас такого законодательства нет - вся ваша деятельность, если она нарушает установленные законом требования, незаконна, а коллекции добыты, соответственно, с нарушением действующего закона. В данной ситуации на установление официальных отношений никто не пойдёт и всё дальше будет продолжаться в неформальном русле.

Уважаемый Владимир Анатольевич!! Вот скажите какое может быть нарушение законодательства,если монеты в свою коллекцию я собрал в огородах, добрых хозяев которые меня туда пустили? Вот где здесь нарушения закона? Если бы я приехал на Умревинский острог и там бы накопал монет, это было бы другое дело. Кстати про Умреву прочитал тут Бородовского, так вот пишет что было найдено при таких масштабных раскопках всего 50 монет!! Любой копатель со стажем скажет вам, что это ничтожное количество монет для такого объекта. Или плохо искали....или??? Кольцевиков я в отчете не увидел :) Но я не об этом,может стоит нас привлекать когда у вас такие большие раскопы, у нас и опыт и техника? И государству польза и нам удовольствие.

Я Думаю что нужно создать отдельную тему для общения с Уважаемым Владимиром Анатольевичем!

И постараться в ней не флудить и не нести ахинею, а обсуждать и решать конкретные вопросы и проблемы!!! Человек вышел с нами на контакт и ведет диалог, а с нашей стороны сыплются не отточенные и не сформулированные вопросы и предложения!

P.S. А то щас начнется я моряк и тельняшку на груди порву доказывая это)))))

Молодец Вася!!Согласен, пусть модераторы следят чтобы не флудили, пока идет серьезный разговор.

Изменено пользователем Wosk2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит и вам (археологам) и нам (любителям копа) надо требовать от властей одного - четкого цивилизованного законодательства, а чтобы решить, что именно требовать, опять же нужен диалог.

А вот об этом очень многие археологи говорят очень давно. И не только говорят, но и делают. Вот, например, уже больше года по стране идет очень бурное обсуждение нового проекта закона 73-ФЗ, неоднократно поднимаются вопросы о необходимости профильного закона об археологии, о необходимости ратификации международных актов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от, например, уже больше года по стране идет очень бурное обсуждение нового проекта закона 73-ФЗ, неоднократно поднимаются вопросы о необходимости профильного закона об археологии, о необходимости ратификации международных актов и т.д.

Вот только похоже, нас к этому обсуждению не привлекают. Вот и будет, что "без меня, меня женили".:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот скажите какое может быть нарушение законодательства,если монеты в свою коллекцию я собрал в огородах, добрых хозяев которые меня туда пустили? Вот где здесь нарушения закона? Если бы я приехал на Умревинский острог и там бы накопал монет, это было бы другое дело. Кстати про Умреву прочитал тут Бородовского, так вот пишет что было найдено при таких масштабных раскопках всего 50 монет!! Любой копатель со стажем скажет вам, что это ничтожное количество монет для такого объекта. Или плохо искали....или??? Кольцевиков я в отчете не увидел :) Но я не об этом,может стоит нас привлекать когда у вас такие большие раскопы, у нас и опыт и техника? И государству польза и нам удовольствие.

В вашем случае нарушения закона нет никакого, вы добросовестно выполнили требования ГК и договорились с собственником земельного участка, да и археологического объекта там небыло. Так что перед законом вы чисты.

Теперь что касается археологических раскопок, то здесь ваша техника не всегда нужна. Есть определенная методика раскопок, которая должна выполняться. А в археологические экспедиции могут поехать очень многие, многие начальники отрядов с удовольствием принимают волонтёров, иногда за это даже и деньги платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мысль по поводу закрытого раздела. На этом вот форуме есть закрытые разделы: http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/index.html . И там не хобби, там какие никакие деньги. То есть шкупный интерес - пустить новичков - нажить конкурентов в будущем. Хотят в закрытые разделы многие. Со временем любой желающий может в них попатсь. И ничего, от этой дискриминации форум не помер. Наоборот, процветает. даже ветка для иностранцев родилась. Думаю и наш форум не помрэ от закрытого раздела. И рекомендации двух-трёх форумчан для входа возможны, хоть и не все знакомы очно. При этом я сам тут недавно, а значит, сам не попадаю туда при варианте с рекомендациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае нарушения закона нет никакого, вы добросовестно выполнили требования ГК и договорились с собственником земельного участка, да и археологического объекта там небыло. Так что перед законом вы чисты.

Теперь что касается археологических раскопок, то здесь ваша техника не всегда нужна. Есть определенная методика раскопок, которая должна выполняться. А в археологические экспедиции могут поехать очень многие, многие начальники отрядов с удовольствием принимают волонтёров, иногда за это даже и деньги платят.

Спасибо за оперативный ответ!!Эх всегда бы наша власть так работала, задал вопрос и тут же ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь что касается археологических раскопок, то здесь ваша техника не всегда нужна. Есть определенная методика раскопок, которая должна выполняться. А в археологические экспедиции могут поехать очень многие, многие начальники отрядов с удовольствием принимают волонтёров, иногда за это даже и деньги платят.

Это понятно, что при археологических раскопках, когда раскоп ведется по стандартной методике, роль искателя с МД не велика, но вот в разведочном поиске мы бы могли помочь.

Спасибо за оперативный ответ!!Эх всегда бы наша власть так работала, задал вопрос и тут же ответ

Вот только, к сожалению, Владимир Анатольевич не относится к "власти".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mole Man писал о совместной работе с археологами.

http://xlt.narod.ru/texts/seal13.html

Правда ссылка на его сайт находится в разделе "Черный интернационал" на Аматоре.

Изменено пользователем searcher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!

Маменька моя! Что делается! "Лед тронулся, господа!" Я этому ужасно рад!

-Василий79! У меня почему-то нет "плюсов" и "минусов", но ставлю Вам 5+! Давно пора иметь сайт прямого общения с профессионалами. Едва начали разговор, а уже понятно, что у нас совпадения интересов, общего, больше, чем расхождений.

-Давно писал, что суть проблемы в отсутствии современного закона. И, главное, нет четкое определения понятия "археологический памятник". "Помойка - мечта любого археолога!". Истина. Но нельзя же все "помойки" объявлять археологическими памятниками! Такое определение внесет ясность, что "можно Зевсу, а что Быку"!

-Я тоже (и уже писал) считаю лишним создание археологических карт на форуме. И потому, что плодим на свою голову "рвачей-халявщиков", и потому, что они (карты) уже есть, нужно только усилия приложить. К каждой поездке мы готовимся. Я обязательно поднимаю весь доступный материал по интересующей меня деревне, и (обязательно!) все, что касается археологических памятников стоящих на учете и под охраной в ее окрестностях. Зачем же мне делать какую-то "спецкарту"? А если наткнусь на что-то неучтенное (пока, кроме случайных находок, ничего не нашел) сообщу нашим археологам. Как, впрочем, и о случайных находках. Понятно, если что-то заинтересует специалистов, передам, а нет - оставлю в своей коллекции. Будет время все уйдет в наш городской музей. Вот в чем с ребятами солидарен - торговать не стану!

-С "властью" разговаривать бесполезно. Разговаривать нужно со специалистами, профессионалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, что при археологических раскопках, когда раскоп ведется по стандартной методике, роль искателя с МД не велика, но вот в разведочном поиске мы бы могли помочь.

Вот только, к сожалению, Владимир Анатольевич не относится к "власти".

А ты то откуда знаешь к кому он относится? B) Раз начальник всей охраны значит власть :D Ладно не суть, главное человек ответил и ответил по человечески,поэтому спасибо.Тем более теперь меня не одна собака с картофельного поля не выгонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимиру Анатольевичу нужно посмотреть тему "Англосаксонский клад" что он думает по этому поводу?какие безобразия нарушил мужичек -любитель? он тоже зло для архиологов? или просто там чиновники от архиологии не тянут одеяло на себя,да законы к людям передом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимиру Анатольевичу нужно посмотреть тему "Англосаксонский клад" что он думает по этому поводу?какие безобразия нарушил мужичек -любитель? он тоже зло для архиологов? или просто там чиновники от архиологии не тянут одеяло на себя,да законы к людям передом??

Я не заступаюсь, но он законы не принимает, он их только исполняет. Понятно что каждый из нас может здесь много чего неприятного сказать в адрес археологов, как и они в наш. Но разговор не об этом а о том чтобы найти какие то компромиссы. Поэтому давайте пока без обвинений, тем более он тут один а нас вон сколько.

Лучше предложения свои напишите, как нам мирно существовать в этом жестком мире. Земля то одна и нам тоже интересно чтобы наши дети историю знали и любили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз начальник всей охраны значит власть

Какой охраны, насколько я понял, он главный археолог по НСО. Не последний человек, конечно, но как ты правильно заметил, он законы не пишет, он их только исполняет.

Поэтому давайте пока без обвинений, тем более он тут один а нас вон сколько.

Он здесь один, но за ним власть, а нас много, но каждый за себя. Чтобы с нами разговаривали "на равных" нужна организация, которая могла бы вести диалог от лица своих членов и отвечать за них.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не заступаюсь, но он законы не принимает, он их только исполняет. Понятно что каждый из нас может здесь много чего неприятного сказать в адрес археологов, как и они в наш. Но разговор не об этом а о том чтобы найти какие то компромиссы. Поэтому давайте пока без обвинений, тем более он тут один а нас вон сколько.

Лучше предложения свои напишите, как нам мирно существовать в этом жестком мире. Земля то одна и нам тоже интересно чтобы наши дети историю знали и любили.

Wosk2 да согласен я конечно с тобой.на форуме без имоций не обоитись,но нужно сбавить обороты.Может быть он бы принял кого из форумчан для обмена мнениями ,по моему кто то пытался попасть к нему на прием, или как там если он не чиновник??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот скажите какое может быть нарушение законодательства,если монеты в свою коллекцию я собрал в огородах, добрых хозяев которые меня туда пустили? Вот где здесь нарушения закона? Если бы я приехал на Умревинский острог и там бы накопал монет, это было бы другое дело. Кстати про Умреву прочитал тут Бородовского, так вот пишет что  было найдено при таких масштабных раскопках всего 50 монет!! Любой копатель со стажем скажет вам, что это ничтожное количество монет для такого объекта. Или плохо искали....или??? Кольцевиков я в отчете не увидел :) Но я не об этом,может стоит нас привлекать когда у вас такие большие раскопы, у нас и опыт и техника? И государству польза и нам удовольствие.

На остроге за время исследований (2003-2009) было найдено более 100 монет. Вдобавок, исследования на памятнике все еще не завершены по самым разным причинам. Пока что исследовательский профиль - это изучение процесса археологизации натурной реконструкции острога.

Что касается "плохо искали" - ищут хорошо, смею вас заверить. Институт археологии тоже обладает такой техникой как МД. Вдобавок волонтеров с "опытом и техникой" уже вовсю привлекают :)

При этом замечу, что так называемый Умревинский клад состоял целиком из "чешуек" или "плевков" (как угодно называйте). Все эти данные были опубликованы в монографии: Бородовский А.П., Горохов С.В. Умревинский острог, 2009.

Изменено пользователем irga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Анатольевич, что нужно для того, чтобы в России приняли закон аналогичный британскому, где частный поиск давно урегулирован? Если его удосужились принять в такой маленькой стране, то в России закон о существовании государственного и частного поиска просто обязан существовать. В армии говорят, если не можешь предотвратить, возглавь. И это правильно.

Изменено пользователем Karlitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой охраны, насколько я понял, он главный археолог по НСО. Не последний человек, конечно, но как ты правильно заметил, он законы не пишет, он их только исполняет.

Он здесь один, но за ним власть, а нас много, но каждый за себя. Чтобы с нами разговаривали "на равных" нужна организация, которая могла бы вести диалог от лица своих членов и отвечать за них.ИМХО

Так оно так :)

На остроге за время исследований (2003-2009) было найдено более 100 монет. Вдобавок, исследования на памятнике все еще не завершены по самым разным причинам. Пока что исследовательский профиль - это изучение процесса археологизации натурной реконструкции острога.

Что касается "плохо искали" - ищут хорошо, смею вас заверить. Институт археологии тоже обладает такой техникой как МД. Вдобавок волонтеров с "опытом и техникой" уже вовсю привлекают

При этом замечу, что так называемый Умревинский клад состоял целиком из "чешуек" или "плевков" (как угодно называйте). Все эти данные были опубликованы в монографии: Бородовский А.П., Горохов С.В. Умревинский острог, 2009

Я про этот же источник написал,и в нем я нашел цифру 50 монет без чешуи.Сегодня скажу вам страницу на которой это все написано. И повторюсь это не то количество монет, которое должно там быть,даже если 100, это все равно мало :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А быть может попытаться восстановить картину "ходоки у Ленина"? Составить делигацию от поисковиков, конструктивный разговор, попытаться прийти к общему мнению, пусть не во всех вопросах. Далее обратиться в областное собрание (конечно же это будет делать Владимир Анатольевич) с прообразом законодательного документа. Пусть документ будет доработан-переработан, но в нём будут отражены основные аспекты приборного поиска на территории НСО и взаимодействия с археологами.

Владимир Анатольевич, как сказано выше, Вам далеко не симпатична вся братия поисковиков-индивидуалов. Но ведь это не выход из ситуации. Необходимо комплексное решение проблемы, отражающее всю её глубину. И быть может подобный документ в будущем станет "отцом" Всероссийского Закона.

я наверное слишком радужно обрисовал всё это дело, всё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю этот топик и удивляюсь: чем дальше тем интереснее!!! Страсти накаляются!!

Но хочу сказать своё мнение: Владимир Анатольевич может быть персонажем двуликим( Не в обиду будет сказано!) : Человеком -шутником решившем на волне последних событий (Казаки и т. д.) поволновать форум, или лицом реальным за которого он себя выдаёт ( что более ближе судя по постам), а это значит что наш форум давненько просматривается соотвествеными людьми, даже и пусть и из соображений :" на всякий случай".

Как бы то нибыло всёже хочется сказать огромное спасибо автору этого топика за то, что дал старт развернувшимся событиям, а так же выразить уважение человеку из сфер , категорически противостоящих нашему увлечению, за то что не смотря на обилие словесного негатива в сторону археологов создал практически прямой контакт с противоборствующей стороной, но в дружелюбном ключе. И я надеюсь что этот топик получит отдельное направление на нашем форуме и связь так внезапно возникшая , не прекратит своё существование, а будет крепнуть на взаимовыгодном сотрудничестве!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irga,  Уж не Андреем Павловичем Вас зовут? B)  B)

Нет не так меня зовут, уж поверьте :) 

стр. 185 - карта с места расположение умревинского клада на план-схеме (около 50 монет "чешуи")

стр.187 - схема нумизматических находок на территории УМО

стр. 217 - этапы существования УМО - время закладки "клада"

стр. 103 - в коротком параграфе учитывается лишь "умревинский клад монет" и "несколько монет XIX века". На деле монет всего найдено под сотню. Возможно, все они просто не вошли в данную публикацию. Шифроваться не буду - видел все своими глазами :)

Конечно же для такого объекта этого мало. Но исследования продолжаются, правда, медленно. Если памятник раскопать за три-четрые сезона, землю, на которой он располагается моментально поделят - там много охочих до нее ребят, в том числе и казаки. Для туризма оно довольно привлекательно.

Изменено пользователем irga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не так меня зовут, уж поверьте :) 

стр. 185 - карта с места расположение умревинского клада на план-схеме (около 50 монет "чешуи")

стр.187 - схема нумизматических находок на территории УМО

стр. 217 - этапы существования УМО - время закладки "клада"

Конечно же для такого объекта этого мало. Но исследования продолжаются, правда, медленно. Если памятник раскопать за три-четрые сезона, землю, на которой он располагается моментально поделят - там много охочих до нее ребят, в том числе и казаки. Для туризма оно довольно привлекательно.

Не понял... Туризм всегда был хорошим бизнесом приносящий и бюджету и жителям прибыль и средства к существованию. А туристам познания в данной сфере. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...