Перейти к публикации

Нательный крест четвертого типа крестов-энколпионов новгородского типа


Miron

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день! Помогите с определением креста. Найден в ярославской обл.

IMG_20160911_161647.JPG IMG_20160911_161813.JPG

Изменено пользователем андред
предмет определен, тема переименована
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нательный крест четвертого типа крестов-энколпионов новгородского типа создана на форуме Металлопластика.

Поищите по ссылке ниже. У Вас крест перед глазами, проще определить тип будет:

http://k1000k.narod.ru/all.html

Крест интересный, похожие XV-м веком датируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день frost1978. Я уже смотрел по данной ссылке, воч то нашёл ближе. http://k1000k.narod.ru/foto/2-5.htm но тут в описании он односторонний !!

Изменено пользователем Miron
арфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Miron , там размер не Вашего креста.

Может кто ещё что-нибудь подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер соответствует ! Ложил его на на данное фото из интернета 90%(на планшет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Miron сказал:

Размер соответствует ! Ложил его на на данное фото из интернета 90%(на планшет) 

крест высотой 10 сантиметров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел. Ярославский район. Древо городище 2014г. Грунт: песчаный 

P.s все два года пролежал в пакете с хабором

Изменено пользователем Miron
ошибкаив описании
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это похоже переливок- переделок  вот с такого энколпиона, потому ранее 16 века быть не могёт

У кого есть под руками "Неизвестные памятники русской металлопластики" Станюковича, надо там посмотреть.

4100708.jpg

Крест-энколпион Распятие Христово. Спас на троне Центр изготовления: Новгород XVI в. Медный сплав, литье. На лицевой створке в центре — «Распятие Христово» с поясными изображениями предстоящих Богоматери и апостола Иоанна Богослова. Вверху — два летящих ангела. На концах перекладины изображены апостолы Петр и Павел, на нижнем конце — святитель Никола Чудотворец. На оборотной створке: на фоне одноглавого храма в центре изображен Христос, сидящий на троне, с благословляющим жестом правой руки и Евангелием в левой руке. На нижнем конце — святые Стефан и Афанасий. Крест-энколпион по своим стилистическим признакам близок произведениям деревянной и костяной пластики XV–XVI вв.

 

Изменено пользователем Звяга
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько крестов столько и мнений! Он вообще редкий? Если в музей отдать что они с ним сделают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Miron сказал:

Сколько крестов столько и мнений! Он вообще редкий? Если в музей отдать что они с ним сделают?

В свете последних законов -  в музей лучше итить   исключительно на экскурсию, а не с копаным крестом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Miron

Крест вполне самостоятельный заказ,а не переливок как предположил @Звяга ,хотя автор конечно видел прототип.Востребован.

Внутри эмаль? Не стоит его мыть,держать с другими предметами,пока не определились с его будущим.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Miron сказал:

Сколько крестов столько и мнений! Он вообще редкий? Если в музей отдать что они с ним сделают?

 Если в музей отдать что они с ним сделают? Продадут на одном из форумов. :) Могу принять в дар.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крест без эмали! 

Уже несколько дней смотрю в сети, фото такого креста нет. Делали под заказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наперсный крест, после 16 века до 17, переливок с энколпиона. Дорогущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid как вам угодно,спорить не буду B)

@Miron сделайте нормальные фото и торец обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото на телефон .

IMG_20160911_210341.JPG

Завтра сделаю хорошие фото!

Изменено пользователем Miron
арфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, крест килевидный двусторонний 15-16 век. На лицевой стороне крест несет Распятие с предстоящими и Спасом Нерукотворным вверху. В килевидном окончании погрудное изображение святого, предполагаю Николай чудотворец. На обратной стороне крест несет в средокрестии сидящую фигуру благословляющего Христа. Спаситель держит в левой руке Евангелие, правая рука поднята в благословляющем жесте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rapid сказал:

Наперсный крест, после 16 века до 17, переливок с энколпиона. Дорогущий.

 

1 час назад, шорох сказал:

@rapid как вам угодно,спорить не буду B)

 

Этот мой  комментарий был написан @Звяга ,

но и вам я отвечу,что наперсный крест не позже 16,не могу считать его переливком ,совершенно самостоятельный,сделанный по мотивам энколпиона упомянутого здесь , не частый крест.

Надеюсь,что  автор сделает нормальные фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо форумчане за ваши комментарии и определение! Завтра сделаю качественные фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо форумчане за ваши комментарии и определение! Завтра сделаю качественные фото! После редактирования 

IMG_20160913_005959.JPG

IMG_20160913_005917.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что я нашёл : http://www.kulturologia.ru/blogs/110815/25752/. Изображение на моем кресте соответствует четвертому типу крестов-энколпионов новгородского типа. Но там только энколпионы. А по наперстный крестам ничего. Хотелось бы найти информацию по ним. И были ли проходы когда либо по данному типу крестов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Miron сказал:

Вот что я нашёл : http://www.kulturologia.ru/blogs/110815/25752/. Изображение на моем кресте соответствует четвертому типу крестов-энколпионов новгородского типа. Но там только энколпионы. А по наперстный крестам ничего. Хотелось бы найти информацию по ним. И были ли проходы когда либо по данному типу крестов?

Так и напишите Анатолию Николаевичу ,раз по ссылке  цитируют его статьи,возможно даст полный ответ

Думаю здесь кто нибудь знает его почту,возможно у него в книжке есть этот крест.

В моей практике были наперсные кресты изготовленные по мотивам энколпионов,

оценивать такие предметы сложно,играет роль насколько он нужен собирателю ,красив,состояние и тд.

У вашего есть плюсы и минусы,в любом случае от 5тр

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось найти ценителей-колекционеров работ Вольного Новгорода. Фото данного креста размещены в статье Анатолия Николаевича! Изменения внесены сегодня. Спасибо данному автору за придоставленную информацию и очень интересную статью!

index.php?s=d696af99acb1d949a76eaf5b2eac

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда ,сейчас увидел вашу дубль тему на РД.

Там достаточно ценителей мониторящих раздел пластики и аука,

 тк ваша цель   продать подороже ,не прогадайте в личке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления, найти реткий предмет , такое один раз в жизни обычно бывает, и то не у всех!

 Присоединюсь к  @шорох , если решили продать сейчас, то выставляйте на аукцион с низково старта  и небольшово шага  прямо в понедельник,  с  окончанием в четверг в 22:00. Пока предмет не перегрелся и желающие ево получить. Если в попе не горит -оставьте это до середины ноября,  самое время для коллекционеров баловать себя любимых реткими и дорогими вещами. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...