Перейти к публикации

Кто-то находил монеты старее 16 века?


metaldetectingrussia

Рекомендованные сообщения

Я находил разные монеты. Самые старые это чешуйки. Смотрел в интернете еще старее монеты (например как на фото которые я приложил). Я не видел чтобы копатели нахоидил что-то подобное. По какой причине их не находят? Может из-за глубины?

2016-09-17_233608.jpg

2016-09-17_233620.jpg

2016-09-17_233819.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кто-то находил монеты старее 16 века? создана на форуме Монеты России до 1917 года.

@metaldetectingrussia Всё давно уже выкопано ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел фото, полез в ведро со свинцом и оловом. Где-то я видел у себя подобие Поволжской гривны... Надо будет в местную металлоприемку инфу закинуть. Все гривны там-поди оседают:):(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, тащ полковник сказал:

Посмотрел фото, полез в ведро со свинцом и оловом. Где-то я видел у себя подобие Поволжской гривны... Надо будет в местную металлоприемку инфу закинуть. Все гривны там-поди оседают:):(

:clap::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@metaldetectingrussia Этим сезоном выкопал 3 омейядских дирхема под Ярославлем, аналогичных нижней картинке. Специалисты датировали 701 годом от Рождества или 82 годом хиджры. По стоимости копейки - пару тысяч, спроса нет, только историческая ценность - парадокс. ) По сопутке было много фино-угорской домонгольной металопластики, топор явно боевой, подковы с гвоздями и т.п. На место вышел только по легендам, которые через отца, деда (и т.п.) дошли, что там что-то было - где "березки в поле". По глубине штыка полтора, там уже лес вырос - видимо корнями подняло. Дирхемы были под корнем с ногу толщиной. В следующем сезоне с лопатой и топором шурфить поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@metaldetectingrussia При мне ребята также гривну вытаскивали, бруском, как поволжская на картинке. По неопытности бы выкинул в ведро с металломусором ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не подобное, но значительно более ранее - находится зачастую буквально на поверхности.... и иногда визуально, радуя глаз своим сохраном... (применительно к нашей локации.....)

Изменено пользователем Ирод
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего очень старые монеты есть ,но они не Российские. И на территории  России их просто мало. Хотя читал,что в Крыму в Приазовье находили  самые старые образцы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, сашок71 сказал:

Скорее всего очень старые монеты есть ,но они не Российские. И на территории  России их просто мало. Хотя читал,что в Крыму в Приазовье находили  самые старые образцы. 

Ничего подобного , к примеру монеты Золотой орды 12-14 века встречаются в обширной территории России в большом количестве , торговля шла успешная и осела на руках жителей . Просто трудно найти места .:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Байбак сказал:

Ничего подобного , к примеру монеты Золотой орды 12-14 века встречаются в обширной территории России в большом количестве , торговля шла успешная и осела на руках жителей . Просто трудно найти места .:D

Золотой орды не считается,хотя в ходу они вроде были. Орды я видел до 16 го века поднятую в Воронежской обл.  Когда увижу хозяина этой монеты,то попрошу сфоткать и выложу тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.09.2016 в 03:40, YuraB сказал:

@metaldetectingrussia Этим сезоном выкопал 3 омейядских дирхема под Ярославлем, аналогичных нижней картинке. Специалисты датировали 701 годом от Рождества или 82 годом хиджры. По стоимости копейки - пару тысяч, спроса нет, только историческая ценность - парадокс. ) По сопутке было много фино-угорской домонгольной металопластики, топор явно боевой, подковы с гвоздями и т.п. На место вышел только по легендам, которые через отца, деда (и т.п.) дошли, что там что-то было - где "березки в поле". По глубине штыка полтора, там уже лес вырос - видимо корнями подняло. Дирхемы были под корнем с ногу толщиной. В следующем сезоне с лопатой и топором шурфить поеду.

Жди гостей......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, сашок71 сказал:

Золотой орды не считается,хотя в ходу они вроде были. Орды я видел до 16 го века поднятую в Воронежской обл.  Когда увижу хозяина этой монеты,то попрошу сфоткать и выложу тут.

А почему монеты ЗО не считаются?У меня на аватарке Рязанский надчекан князя Олега Ивановича.Также есть целая линейка из 5 групп ВерхнеОкских подражаний,есть просто подражания и их очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в догонку изучайте http://www.rus-moneta.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, 685 сказал:

Жди гостей......

@685 Необъятна наша Родина... везде что-то есть, для этого необязательно куда-то далеко ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наших краях монеты 6-16 век постоянно попадаются. Это Тюргеши, Караханиды, Чагатаиды, Тимуриды, Китай,  и др. Но как было сказано выше, стоят они как правило копейки. Редко когда выпадают необычные разновиды, тогда радость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находил медный танк Левона 1 (1152 год вроде) под Суздалем. Так что попадается, просто редки они, поэтому и кажется, что их нет. Это как уделы копать, 3года ходил ни одного, в этом году уже третий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, YuraB сказал:

@685 Необъятна наша Родина... везде что-то есть, для этого необязательно куда-то далеко ехать.

Странно,что Вы не поняли,что я имел ввиду:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная тема B)

Попытаюсь ответить так:

там где подобные находки встречаются,учитывая что активно копают лет 15,их осталось мало,

известные по доступным источникам места опустели.Специализация не всем дается,к тому же

постигшие дзен стримов не снимают :ph34r:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до 17-века монеты на руси воспринимались не как монеты. активное распространение по всей территории они начали как раз при петре, при чем на окраинах с этим были сложности, ибо натуробмен процветал до середины 18 века. до 16-го века монетоса немало - пулы, дирхемы, как на территории распространения З.О., так и по округам их хождения.. ну а ранее 12-13 натуробмен по большей части, за исключением периода Рима и Византии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.09.2016 в 22:54, Байбак сказал:

Ничего подобного , к примеру монеты Золотой орды 12-14 века встречаются в обширной территории России в большом количестве , торговля шла успешная и осела на руках жителей . Просто трудно найти места .:D

О_о Где-то что-то я упустил... Надо срочно поднимать свою образованность! Будьте так любезны, покажите хоть одну-две монеты ЗО 12 века?! Ну очень хочется прорыва в своих познаниях! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша проффЭссор блеать угомонися) Основная масса 13-ки З.О. осела вдоль Волги. 14-15-ка - её да, как говна везде. Плюс последующие перечеканы. Опять же если вдаваться в суть проблемы отсутствия монетног материала на Руси - то жто дикое преобладание натурального товарообмена и лютый дефицит серебра. Когда в 10-11 веке перекрыли поток сего металла в Булгарии начали штамповать балыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самую старую монету находил, отчеканенную в IV в. до н.э. Ей, получается примерно 2400 лет. На снимке она в верхнем ряду самая последняя: фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2016 в 08:04, rapid сказал:

Паша проффЭссор блеать угомонися) Основная масса 13-ки З.О. осела вдоль Волги. 14-15-ка - её да, как говна везде. Плюс последующие перечеканы. Опять же если вдаваться в суть проблемы отсутствия монетног материала на Руси - то жто дикое преобладание натурального товарообмена и лютый дефицит серебра. Когда в 10-11 веке перекрыли поток сего металла в Булгарии начали штамповать балыши.

Не, ну мне же Ынтересно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...