1988artyom

Странные очертания на поле рядом с прудом

17 сообщений в этой теме

Друзья помогите разобраться. На фото ниже ровными рядами просматривается, что то похожее на фундаменты, но далеко не уверен что это они. Рядом находится пруд называется "партизанский" может быть как то связано? Все квадраты одного размера и четко по линиям..Хм...Странно..Может кто то сталкивался с подобным

Безымянный123.jpg

0

Поделиться сообщением

Это не фундаменты точно. На мой взгляд это место подготовленное под посадку сада, т.е. каждая яма под дерево, плодовые кустарники или какие-то сельхоз культуры. 

С одного сайта:

Способом посадки образующим квадрат высаживают рассаду баклажан, перцев, помидоров, капусты и бахчевых культур.   Квадратный способ говорит сам за себя, растения при таком способе располагаются, квадратно образуя при этом междурядья, как в длину, так и в ширину, и с какой стороны не посмотри, все равно просматривается квадрат. Междурядья образуются как длину посадок, так и в ширину, этим облегчается уход за овощными растениями, растения получают хорошее освещение и питание.

Изменено пользователем Armiol
0

Поделиться сообщением

11 час назад, Armiol сказал:

Это не фундаменты точно. На мой взгляд это место подготовленное под посадку сада, т.е. каждая яма под дерево, плодовые кустарники или какие-то сельхоз культуры. 

С одного сайта:

Способом посадки образующим квадрат высаживают рассаду баклажан, перцев, помидоров, капусты и бахчевых культур.   Квадратный способ говорит сам за себя, растения при таком способе располагаются, квадратно образуя при этом междурядья, как в длину, так и в ширину, и с какой стороны не посмотри, все равно просматривается квадрат. Междурядья образуются как длину посадок, так и в ширину, этим облегчается уход за овощными растениями, растения получают хорошее освещение и питание.

Возможно , но не уверен по поводу посадок. Могу со 100% уверенностью сказать что там никогда ничего не садили и не садят именно на этой стороне. Ну все же вариант нельзя исключать, надо ехать проверять.

0

Поделиться сообщением

Интересно,как проверите напишите

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, sigun сказал:

Обязательно!Мне тоже интересно стало. все детство провел на этом пруду в деревне, начал задаваться вопросом по названию, решил посмотреть и со спутника сверху и увидел)) 

0

Поделиться сообщением

12 часа назад, Armiol сказал:

С одного сайта:

12 часа назад, Armiol сказал:

С одного сайта:

2 часа назад, sigun сказал:

Размер каждого квадрата 5х5 метров

0

Поделиться сообщением

Слишком ровные очертания,возможно линии ирригации,то есть омываемое искуственное поле или бывшие колхозные теплицы!!! Просто у меня в помосковье я таких похожих картинок уже навидался!!! Но возможно я ошибаюсь!

0

Поделиться сообщением

Вот вот это сады точно!!!! А фундамент где то неподалеку ищи)))

0

Поделиться сообщением

@Dunbay узнаем правду, когда на месте буду смотреть, а может и не узнаем))

0

Поделиться сообщением

На фото отчетливо видно,поворот реки и овраг,что бы берег по оврагу не стекал вниз,его собирались укрепить,скорее деревьями.Так как река превратилась в озеро и течение не подмывает берег,укрепление не понадобилось,а может финансов нет:)

0

Поделиться сообщением

если это было только лет 40 назад ,  на моей памяти там ничего не делалось абсолютно.Но версию исключать не стоит .Спасибо.))

0

Поделиться сообщением

@alex hanter если это было только лет 40 назад ,  на моей памяти там ничего не делалось абсолютно.Но версию исключать не стоит .Спасибо.))

0

Поделиться сообщением

Может военный полевой лагерь?  Квадраты места где стояли палатки армейские. Под них были сделаны небольшие насыпи. 

0

Поделиться сообщением

13 часа назад, Hunhuz сказал:

Может военный полевой лагерь?  Квадраты места где стояли палатки армейские. Под них были сделаны небольшие насыпи. 

Возможно, уже знакомый говорил данную версию, как вариант может быть и такое. 

0

Поделиться сообщением

сейчас глянул на остатки  Л-К аэропорта,два ряда прямоугольников-места для стоянки самолётов,так может и там техника стояла....

0

Поделиться сообщением

Всем привет.На скрине карты местности я могу предположить что это углубления под строения(землянки),временное(сезонное) жилье.Годы построек возможно от 1930-х г. до 70-х г. Возможные жители в тех местах(курсанты аэроклуба ОСАВИАХИМ,рабочие колхоза,трактористы на время посевного или уборочного периода).

По поводу почему курсанты аэроклуба ОСАВИАХИМ,просто у нас в Кузбассе с молодежью в годы ВОВ была организована масштабная подготовка к замене и подготовке на фронт летного состава на базе аэроклубов.Летом в полях курсанты аэроклуба организовывали палаточные лагеря,где проходили тренировки и сдавали летные экзамены.

Просто это мое мнение,прошу не осуждать) http://kuzbass85.ru/2012/02/27/klub-vyisochayshih-dostizheniy/ 

0

Поделиться сообщением

@Prokopa Ваше мнение никто не осуждает , а наоборот ко всем мнениям тут прислушиваюсь. По поводу временного жилья военных , в принципе может быть , давным давно не подалеку была военная часть (знаю что в части была бронетехника, танки) , возможно там у них были полевые выходы и они строили там временное жилье, либо как сказал товарищ выше , что могли делать насыпи под палатки. Версия имеет место быть. Да и название у пруда соответсвующее "Партизанксий". Почему тоже имеет место быть версия , потому что там были сражения не подалеку партизанских отрядов и красной армии.Об этом упомянуто в истории Л-Кузнецкого ( ранее. Кольчугино) 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас