Перейти к публикации

Странные очертания на поле рядом с прудом


1988artyom

Рекомендованные сообщения

Друзья помогите разобраться. На фото ниже ровными рядами просматривается, что то похожее на фундаменты, но далеко не уверен что это они. Рядом находится пруд называется "партизанский" может быть как то связано? Все квадраты одного размера и четко по линиям..Хм...Странно..Может кто то сталкивался с подобным

Безымянный123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Странные очертания на поле рядом с прудом создана на форуме Основной форум.

Это не фундаменты точно. На мой взгляд это место подготовленное под посадку сада, т.е. каждая яма под дерево, плодовые кустарники или какие-то сельхоз культуры. 

С одного сайта:

Способом посадки образующим квадрат высаживают рассаду баклажан, перцев, помидоров, капусты и бахчевых культур.   Квадратный способ говорит сам за себя, растения при таком способе располагаются, квадратно образуя при этом междурядья, как в длину, так и в ширину, и с какой стороны не посмотри, все равно просматривается квадрат. Междурядья образуются как длину посадок, так и в ширину, этим облегчается уход за овощными растениями, растения получают хорошее освещение и питание.

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Armiol сказал:

Это не фундаменты точно. На мой взгляд это место подготовленное под посадку сада, т.е. каждая яма под дерево, плодовые кустарники или какие-то сельхоз культуры. 

С одного сайта:

Способом посадки образующим квадрат высаживают рассаду баклажан, перцев, помидоров, капусты и бахчевых культур.   Квадратный способ говорит сам за себя, растения при таком способе располагаются, квадратно образуя при этом междурядья, как в длину, так и в ширину, и с какой стороны не посмотри, все равно просматривается квадрат. Междурядья образуются как длину посадок, так и в ширину, этим облегчается уход за овощными растениями, растения получают хорошее освещение и питание.

Возможно , но не уверен по поводу посадок. Могу со 100% уверенностью сказать что там никогда ничего не садили и не садят именно на этой стороне. Ну все же вариант нельзя исключать, надо ехать проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,как проверите напишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sigun сказал:

Интересно,как проверите напишите

Обязательно!Мне тоже интересно стало. все детство провел на этом пруду в деревне, начал задаваться вопросом по названию, решил посмотреть и со спутника сверху и увидел)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Armiol сказал:

Это не фундаменты точно. На мой взгляд это место подготовленное под посадку сада, т.е. каждая яма под дерево, плодовые кустарники или какие-то сельхоз культуры. 

С одного сайта:

Способом посадки образующим квадрат высаживают рассаду баклажан, перцев, помидоров, капусты и бахчевых культур.   Квадратный способ говорит сам за себя, растения при таком способе располагаются, квадратно образуя при этом междурядья, как в длину, так и в ширину, и с какой стороны не посмотри, все равно просматривается квадрат. Междурядья образуются как длину посадок, так и в ширину, этим облегчается уход за овощными растениями, растения получают хорошее освещение и питание.

 

12 часа назад, Armiol сказал:

Это не фундаменты точно. На мой взгляд это место подготовленное под посадку сада, т.е. каждая яма под дерево, плодовые кустарники или какие-то сельхоз культуры. 

С одного сайта:

Способом посадки образующим квадрат высаживают рассаду баклажан, перцев, помидоров, капусты и бахчевых культур.   Квадратный способ говорит сам за себя, растения при таком способе располагаются, квадратно образуя при этом междурядья, как в длину, так и в ширину, и с какой стороны не посмотри, все равно просматривается квадрат. Междурядья образуются как длину посадок, так и в ширину, этим облегчается уход за овощными растениями, растения получают хорошее освещение и питание.

 

2 часа назад, sigun сказал:

Интересно,как проверите напишите

Размер каждого квадрата 5х5 метров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком ровные очертания,возможно линии ирригации,то есть омываемое искуственное поле или бывшие колхозные теплицы!!! Просто у меня в помосковье я таких похожих картинок уже навидался!!! Но возможно я ошибаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот это сады точно!!!! А фундамент где то неподалеку ищи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dunbay узнаем правду, когда на месте буду смотреть, а может и не узнаем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото отчетливо видно,поворот реки и овраг,что бы берег по оврагу не стекал вниз,его собирались укрепить,скорее деревьями.Так как река превратилась в озеро и течение не подмывает берег,укрепление не понадобилось,а может финансов нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это было только лет 40 назад ,  на моей памяти там ничего не делалось абсолютно.Но версию исключать не стоит .Спасибо.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alex hanter если это было только лет 40 назад ,  на моей памяти там ничего не делалось абсолютно.Но версию исключать не стоит .Спасибо.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Может военный полевой лагерь?  Квадраты места где стояли палатки армейские. Под них были сделаны небольшие насыпи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Hunhuz сказал:

  Может военный полевой лагерь?  Квадраты места где стояли палатки армейские. Под них были сделаны небольшие насыпи. 

Возможно, уже знакомый говорил данную версию, как вариант может быть и такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас глянул на остатки  Л-К аэропорта,два ряда прямоугольников-места для стоянки самолётов,так может и там техника стояла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.На скрине карты местности я могу предположить что это углубления под строения(землянки),временное(сезонное) жилье.Годы построек возможно от 1930-х г. до 70-х г. Возможные жители в тех местах(курсанты аэроклуба ОСАВИАХИМ,рабочие колхоза,трактористы на время посевного или уборочного периода).

По поводу почему курсанты аэроклуба ОСАВИАХИМ,просто у нас в Кузбассе с молодежью в годы ВОВ была организована масштабная подготовка к замене и подготовке на фронт летного состава на базе аэроклубов.Летом в полях курсанты аэроклуба организовывали палаточные лагеря,где проходили тренировки и сдавали летные экзамены.

Просто это мое мнение,прошу не осуждать) http://kuzbass85.ru/2012/02/27/klub-vyisochayshih-dostizheniy/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Prokopa Ваше мнение никто не осуждает , а наоборот ко всем мнениям тут прислушиваюсь. По поводу временного жилья военных , в принципе может быть , давным давно не подалеку была военная часть (знаю что в части была бронетехника, танки) , возможно там у них были полевые выходы и они строили там временное жилье, либо как сказал товарищ выше , что могли делать насыпи под палатки. Версия имеет место быть. Да и название у пруда соответсвующее "Партизанксий". Почему тоже имеет место быть версия , потому что там были сражения не подалеку партизанских отрядов и красной армии.Об этом упомянуто в истории Л-Кузнецкого ( ранее. Кольчугино) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я там был, на местах этих квадратов есть бетонный фундамент, а все сигналы которые там копал были банки от консервов. Помню был маленьким с отцом туда ездили тогда там еще строения кирпичные стояли с перекрытием из плит так вот отцу крановщик грузил эти плиты в газик и он возил их на пивозавод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2016 в 19:35, 1988artyom сказал:

@Prokopa Ваше мнение никто не осуждает , а наоборот ко всем мнениям тут прислушиваюсь. По поводу временного жилья военных , в принципе может быть , давным давно не подалеку была военная часть (знаю что в части была бронетехника, танки) , возможно там у них были полевые выходы и они строили там временное жилье, либо как сказал товарищ выше , что могли делать насыпи под палатки. Версия имеет место быть. Да и название у пруда соответсвующее "Партизанксий". Почему тоже имеет место быть версия , потому что там были сражения не подалеку партизанских отрядов и красной армии.Об этом упомянуто в истории Л-Кузнецкого ( ранее. Кольчугино) 

У меня на родине есть два интересных места- это " Татаров луг" и "Буде"новский лес". Извините, что не все буквы телефон пишет ). Так вот в лесу, говорят, стоял лагерь полководца во времена боёв с белогвардейцами. А вот луг будет поинтересней. Так что названия мест о многом говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это военно полевой лагерь. Эти кубики, это бетонные стены, высотой до 50 см, остальное в глубь. На них ставились палатки. В этих же районах проходили стрельбища. Это примерно 70-80 года. Прикладываю фото военного лагеря в наших степях. Там кроме гильз и банок ловить нечего.

Screenshot_20210708-232747_Vetus Maps.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Alexander7 сказал:

Это военно полевой лагерь. Эти кубики, это бетонные стены, высотой до 50 см, остальное в глубь. На них ставились палатки. В этих же районах проходили стрельбища. Это примерно 70-80 года. Прикладываю фото военного лагеря в наших степях. Там кроме гильз и банок ловить нечего.

Screenshot_20210708-232747_Vetus Maps.jpg

4 года - ни кто уже не отвечал, архиолог

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, ANSWER2 сказал:

4 года - ни кто уже не отвечал, архиолог

Перед сном люблю почитать форум от 20х страниц и выше. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANSWER2 сказал:

4 года - ни кто уже не отвечал, архиолог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Alexander7 сказал:

Перед сном люблю почитать форум от 20х страниц и выше. )

Да читать то не вредно но чтоб ещё отвечать в те темы где уже 2-3 или 4 года ничего не пишут ну это СИЛЬНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Артём 555 сказал:

Да читать то не вредно но чтоб ещё отвечать в те темы где уже 2-3 или 4 года ничего не пишут ну это СИЛЬНО!

Видимо пик активности приходился на 18-19 года. Тем много интересных. А сейчас какие темы? Металлолом, с днем рождения и помогите определить что это. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ANSWER2 сказал:

4 года - ни кто уже не отвечал, архиолог

Вот жеш енот пучеглазый, так и норовит все испортить.

А ведь дядя хотел воскресить тему.

Времени то немало прошло, может и люди ума разума набрались.

Щас как выдадут нам диссертацию чопочём и чопокак и рухнут наши умы осколками об дно. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делит.

Изменено пользователем Хорст
дел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я предпологаю думаю надо смотреть какой грунт на месте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у нас в детстве пруд на лугу  в лесе ну мы там и за грибами и за карасями гоняли туда   и вот думаем а кому нужен пруд в лесу- 1 раз деда встретили и дед то рассказал - оказалось это был  Барский дом его красные голодранцы на коровники разобрали а котлован в лесу остался заилелся и там завелся КарасЬ!

Краснопузые вообще много чего по своему недоумию натворили 1 норм мужик был с головой а не с пузырем водки  Ленин и того завалили!

Изменено пользователем multimarko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...