Перейти к публикации

Погосты


серега царь

Рекомендованные сообщения

Привет всем форумчанам помогите пожалуйста.Как определялись на картах погосты или какие у них приметы на местности?

Очень много ярморок проходило при погостах а как их определить не пойму. :book:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Погосты создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.

Серега,ну определишь ты погост,копать будешь?

И что за ярмарки такие при кладбищах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если только не сами погосты, смотри должны быть часовенки

Но мну мало верица что при кладбищах ярмарки были, раньше считалось сто мертвых громким звуком тревожишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если неошибаюсь то первоначальное слово погост к кладбищу отношения не имеет. (Пого?ст — административно-территориальная единица на Руси. Впервые административно-территориально деление на Руси установила княгиня Ольга, поделив Новгородскую землю на погосты, установив для них уроки…)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо у автора спросить,что он имел ввиду-постоялый двор или кладбище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду-постоялый двор.Но я слышал что погост произошол от слова погостить и в зтих погостах были ярмарки правда или нет я незнаю. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярмарки обычно были возле церквей и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читал про описание одной старой деревни,она до сих пор живая,что где и как там находилось раньше . так вот про торговые ряды было сказано что они были между церковью и кладбищем. это конечно не ссылка что везде так было, а описание конкретно этой деревни, но основания так считать и про другие населенные пункты есть,ведь в принципе строились однотипно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если имеется в виду официальные ярмарки, (не базары, торжки и т.д.) то их было относительно не много и их списки есть инете, стоит только поискать. Устроение ярмарок зависело от собственника земли. В ряде случаем для них обустраивались отдельные площадки, например рядом с пристанью или трактом. Ярмарки рядом с церковью, как правило устраивались в деревнях. Для официальных ярмарок были даже разработаны специальные правила, типа в скольких аршинах от ограды должны должны располагаться ряды и т.п. В городах же часто ярмарки и постоялые дворы часто объединялись. Есть несколько книг по ярмаркам, поищите.

Но повторюсь, ярмарок, как таковых, было относительно не много. А вот базары, торжки были в любой более менее крупной деревни. Их устройство ничем не регламентировалось и определялось исключительно местными традициями и удобством. Часто это было около церкви (там где они были) или на площадке в центре деревни. Встречал и в натуре и в описаниях такие места на берегу реки, причем довольно далеко, около километра от ближайших домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду-постоялый двор.Но я слышал что погост произошол от слова погостить и в зтих погостах были ярмарки правда или нет я незнаю. :rolleyes:

Погост [от др.-рус. погостити — побывать в гостях; первоначальное значение П. — постоялый двор, на котором временно останавливались князь и духовные лица, а также купцы (гости)],

1) сельская община и её центр в Русском государстве 11—18 вв. Постепенно П. стали называться административно-территориальные единицы, состоявшие из многих селений, и их центры. С распространением на Руси христианства в П. строились церкви, близ которых находились кладбища. Название П. обычно получали двойное — по селению и церкви. По П. зачастую раскладывались различные повинности. Дольше всего П. сохранялись в северных уездах Европейской части Русского государства, где было много чёрных (государственных) и дворцовых земель. Разделение на П. было официально прекращено в 1775.

2) Небольшие поселения с церковью и кладбищем в центральных уездах Русского государства в 15—16 вв.

3) Кладбище, чаще всего сельское. В этом значении слово "П." в 19 — начале 20 вв. получило распространение в устном народном творчестве и художественной литературе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме, мне не очень понятно какие у погостов могут быть приметы на местности... Ряды поставили - ряды сняли, мусор убрали, тут даже на следующий день следов не останется. Это сегодня пластиковые стаканчики, пакеты "маячки" и окурки будут по всей ивановской еще неделю летать, а тогда такого не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что мы около старого кладбища накапали на полянке монет не мерено - это факт! и рядом стояла церковь, лет сто назад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что мы около старого кладбища накапали на полянке монет не мерено - это факт! и рядом стояла церковь, лет сто назад!

Не будем забывать что похороны у наших людей тоже довольно бурно проходили :band::beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будем забывать что похороны у наших людей тоже довольно бурно проходили :band::beer:

Во время религиозных праздников, люди посещали кладбища. Нороду приезжало приходило много.

Следовательно туда подтягивались и торговцы. Посмотрите в наши времена, что там делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что всё-таки наличие монет рядом со старым кладбищем связано именно с наличием рядом церкви и проведением рядом с ней торговли, но никак ни с фактом прихода людей на кладбище. На сколько я знаю в христианской Руси не было каких-то традиций или обрядов при погребении связанных с монетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не мел ввиду монеты для обрядов. Народу в праздники много собиралось, а значит и много терялось мадяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже думаю как и Mixt значит на картах они ни как не наносились? :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще есть какая нибудь литература по погостам типа где были или еще что нибудь?если есть то скинте по Вологодской обл. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет (Царь)!

Если на карте обозначены погосты, а это как правило кладбище значит это уже интересное место.Возле кладбища были часовни, где отпевали усопших, а значит было движение.

По своей деревне (село) скажу, возле церкви, она в центрен была ярмарочная именно ярмарочная площадь.Сейчас она закатана в асфальт там спорткомплекс.

За церковью был погост для служителей храма. Вообще вся жизнь кипела вокруг храма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на карте обозначены погосты, а это как правило кладбище значит это уже интересное место.Возле кладбища были часовни, где отпевали усопших, а значит было движение.

Золотые слова.На скрине пример.Сейчас там кладбище,а церкви уже лет как 90 нет...краснопузые взорвали...И покопали (уверен-ещё не раз там будем копать) мы там очень даже не плохо))

post-4840-0-44405500-1297100790_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Спасибо за инфо,есть у меня тоже похожее как на твоей карте место,нашол недавно но у меня на погосте стоит сейчас кладбище,а лет 90-100 назад там стояла церковь,сейчас её нет она развалилась а вокруг одни могилы.Спрашивал у местных стены попадают под пол метровым слоем земли.Не знаю как копать там может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? :death: боязно на кладбище копать. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Значит забудь пр коп в этом месте. Понятно что могилы копать ты несобираешься, но думаю тебя никто непоймет. Да и наверное просто непочеловечески покойников беспокоить . Посмотреть только в округе от кладбиша может попадется как раз кусок прицерковного погоста  

Изменено пользователем pawwwel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По другую сторону дороги тоже было кладбище,но его перепахали лет 30-40 назад может там что клюнет :dj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...