Перейти к публикации

Вопрос о качестве монет до Николаевской(2) эпохи.


Александр Бизунов

Рекомендованные сообщения

      Меня удивляет качество изготовления монет в эпоху Петра 1-го, например, вплоть до времен Николая 2-го. Ведь покупная способность даже мелких монет была очень высока. Неправильная форма круга монеты, смещения центра, ободка по гурту, неровные буквы, - все это на водит на мысль о том, почему и как такое было возможно - низкокачественный выпуск монет в то время, когда в России были уже технологии, (ныне утраченные), такие как: шлифование гранита, резка его, высечение Александрийского столпа из единой гранитной глыбы весом 600 тонн, атланты абсолютно одинаковые у Малого Эрмитажа в СПБ и многое другое, что вызывает восхищение своим изяществом и величием. Друзья, буду рад любому ответу, любой версии по моему вопросу. Спасибо!

2 копейки 1801 г..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопрос о качестве монет до Николаевской(2) эпохи. создана на форуме Вопросы от новичков.

Я считаю, что вы переоцениваете покупательскую способность медной монеты, в любой период существования нашей родины. Если бы покупательская способность монет была настолько высока, что на 2 копейки можно было бы купить корову, то врядли бы толпы поисковиков выкапывали бы ежедневно десятки тысяч этих монет. Собственно из этого же вытекает качество. Как и на любом другом массовом производстве. Разменных монет требовалось достаточно много, а с учетом огромного количества нумизматического материала (по видам монет), можно себе представить сколько штемпелей требовалось для их производства. Думается, что зачастую скорость выпуска монет (особенно медных безпортретных) ставили выше качества.

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы сейчас современную ходячку посмотрите! Что то изменилось?

Нет! Качество монет низкое! А вы за 18-20 века говорите, там и технология изготовления была совсем иная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему просто не было надобности. Вес в норме. Принадлежность, монетный двор и номинал обозначены и норм. С тиражами ходячки подходить к её чекану как к ювелирному изделию , нет смысла. Тем более меди.  Имхо.

Изменено пользователем Mozes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы ещё античность вспомните, колонны, статуи, пирамиды и т.п., а монетки так себе ( по качеству). Все дело в тираже, тираж колонн и статуй не нужен был миллионный, ну а денежек нужно было очень много.

Да и отличие между обработкой камня и металлов.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, VasD сказал:

А Вы ещё античность вспомните, колонны, статуи, пирамиды и т.п., а монетки так себе ( по качеству). Все дело в тираже, тираж колонн и статуй не нужен был миллионный, ну а денежек нужно было очень много.

Да и отличие между обработкой камня и металлов.

Удачи

Высечение гранитных колонн я привел в пример, как технологии, для тех и нынешних времен, как сверхсложные. Что такое - обработать с ювелирной точностью гранитную глыбу весом в несколько сот тонн и изготовить клеше из металла для многомиллионного тиражирования пусть даже ходячек - мелких монет, ведь это было гораздо легче сделать. 2 копейки - это, конечно, не большие деньги; ими можно было оплатить извозчика, купить две курицы, или 60 штук яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В правления разных царствующих особ и покупательская стоимость монет менялась,естественно..При Павле 1 на 2 коп можно было купить 2 купицы, а при Николае 2(1900г) парная курица стоила 80 коп за кг, соль-3 коп за кг,морковка-8 коп за кг...Так что при последнем царе, на двушку мало что возьмешь..(ИМХО)

А если серьезно и в тему,то при Елизавете Петровне  выход медной монеты определялся сколько рублей из пуда меди..ОТК соответственно как такового не было, проверяли в основном и выборочно серебрянную монету..Стране требовались большие денежные суммы для оборота,монетные дворы напрягались...Что из этого вышло-видите сами.. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мере развития промышленности и качество монет (кружок, гурт, рисунок аверса и реверса и т.п.) улучшались. Сравните монеты Елизаветы и Александра 2 и тех кто дальше. И так по всему миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.10.2016 в 01:57, VasD сказал:

По мере развития промышленности и качество монет (кружок, гурт, рисунок аверса и реверса и т.п.) улучшались. Сравните монеты Елизаветы и Александра 2 и тех кто дальше. И так по всему миру.

Начиная с 1867 года монеты приобрели очень неплохой дизайн и высокую точность и качество штамповки...(при огромных тиражах)

А до этого,действительно монетки были совсем разные..со всякими "оплошностями"..Хотя тем и интересны:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на качество выпускаемых монет особо не обращали внимания.  главное соблюдение монет ной стопы!  из пуда меди - 

  • 1702 – 1704 годы – 15 рублей 44 копейки;
  • 1704 – 1718 годы – 20 рублей;
  • 1718 – 1730 годы – 40 рублей;
  • 1730 – 1755 годы – 10 рублей;
  • 1755 – 1757 годы – 8 рублей;
  • 1757 – 1762 годы – 16 рублей;
  • 1762 – 1763 годы – 32 рублей;
  • 1763 – 1810 годы – 16 рублей;
  • 1810 – 1832 годы – 24 рублей;
  • 1832 – 1840 годы – 32 рублей;
  • 1840 – 1849 годы – 16 рублей;
  • 1849 – 1867 годы – 32 рублей;
  • 1867 – 1917 годы – 50 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Monoblok,в нашей,пермской губернии,а точнее,в районе,где я живу,и я,и мои знакомые копари,в глаза не видели монет старше 1735 года....

Ну это ладно ..могу судить по монетам с Аннинского периода.Какие только не попадались....С какими только "вывертами"Но вот с 1867 года-строгий чекан..Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, shukar сказал:

@Monoblok,в нашей,пермской губернии,а точнее,в районе,где я живу,и я,и мои знакомые копари,в глаза не видели монет старше 1735 года....

Ну это ладно ..могу судить по монетам с Аннинского периода.Какие только не попадались....С какими только "вывертами"Но вот с 1867 года-строгий чекан..Разве не так?

все верно. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...