Перейти к публикации

Подскажите что это за монета?


Светлана Фарафонова

Рекомендованные сообщения

Сразу пишу МОНЕТа не магнитится.

post-5680-0-83166400-1297244507_thumb.jp

post-5680-0-53204000-1297244560_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите что это за монета? создана на форуме Иностранные монеты.

Такая монета всплывала недавно на форуме .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему тоже была такая. Доллар узкоглазый, но не факт что не новодел. Номад конкретно ксажет подождите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая монета всплывала недавно на форуме .

Да тут похожих куча всплывала.

Достаточно "Китай" ввести в поиске :)

Китайцы те еще умельцы, любят новоделы делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у меня не увеличивается изображение. Ничего не могу рассмотреть.Нижнее фото нужно перевернуть - изображение поставлено "на голову".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-5029-0-26462900-1297254008_thumb.jp

Помогу перевернуть

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у меня не увеличивается изображение. Ничего не могу рассмотреть.Нижнее фото нужно перевернуть - изображение поставлено "на голову".

так?post-5680-0-44209200-1297254104_thumb.jp

post-5680-0-11506400-1297254054_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 января ЛЕНС выставлял в теме "Китайская монета"

Китайская монета 1898 год ( фото из итернета )

post-5029-0-49328800-1297257629_thumb.jp

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во истину: "Восток - дело тонкое!". Особенно Китай. Судите сами:

1. Сторона с драконом (легенда на английском, доступна для перевода).

Вверху: "TWENTY SECOND YEAR OF KUANG HSU" - "ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ ГОД ГУАН-СЮЙ". "Гуан-сюй" - девиз правления императора Дэ-цзуна (1875-1908). Следовательно, год выпуска монеты - 1896-1897.

Внизу: "PEI YANG ARSENAL" - обозначение места выпуска, монетный двор провинции Чжили, город Тянцзин.

В изображении дракона, в начертании букв есть отличия от изображения оригинала в каталоге.

2. Сторона с китайскими иероглифами.

В центре, верхний и нижний иероглифы переводятся как "ГУАН-СЮЙ"; правый и левый - "МОНЕТА ОСНОВНАЯ"; в центре легенда в три вертикальные строки на маньчжурском. Левая и правая надписи должны обозначать монетный двор (BOO JIYEN), но на монете в каталоге название провинции написано иначе.

Легенда вверху гласит (справа на лево): "ЦЗЯНСУ ПРОВИНЦИЯ СДЕЛАНО". Приплыли! ЧЖИЛИ или ЦЗЯНСУ? Почему на одной монете разные производители указаны?

Нижняя легенда переводится (слева на право): "ДОСТОИНСТВО 7 ЦЯНЕЙ 2 ФЭНЯ" (номинальная стоимость монеты).

К сожалению, в каталогах я не нашел прямого аналога Вашей монете. Она соединяет лицевую и оборотную сторону монет двух разных типов. Возможно я не владею всей информацией и меня кто-нибудь поправит, но похоже и Ваша монетка подделка. То, что "не магнитится" еще ни о чем не говорит. Попробуйте "взять на магнит" медно-никелевый советский рубль?! Китайцы умеют делать сплавы очень похожие на серебро. Нужна экспертиза специалиста-ювелира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на моего дракона похож :)

post-1131-0-57641300-1297260942_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу рассмотреть. Опять не увеличивает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kiang nan province 1 mace and 44 candareens

не такая

post-1131-0-59402100-1297262054_thumb.jp

post-1131-0-08483000-1297262061_thumb.jp

Изменено пользователем Liaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Liaa!

Ваша монетка,20 центов, изготовлена в правление Гуансюй, в 1901 году в провинции Аньхуэй и Цзянсу. Должна быть серебряной, весом примерно 5,3 грамма. Состояние удовлетворительное, но из-за качества фотографии определить разновидность не могу.

На второй фотографии, вариант без даты (1898). Ваш датирован по китайскому 60-ти летнему циклу (вверху, первый иероглиф слева и последний справа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Liaa!

Ваша монетка,20 центов, изготовлена в правление Гуансюй, в 1901 году в провинции Аньхуэй и Цзянсу. Должна быть серебряной, весом примерно 5,3 грамма. Состояние удовлетворительное, но из-за качества фотографии определить разновидность не могу.

она у меня покрылась пятнами и ничем не отмывается :( и найдена рядом с русскими серебряными монетками......на поверхности валялись все

Изменено пользователем Liaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебро хорошо чистится нашатырным спиртом и пищевой собой. Можно попробовать лимонной кислотой. Но иногда монеты попадают в такие условия и покрываются таким окислом, что ничем не отчищаются. Тут нужна помощь профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебро хорошо чистится нашатырным спиртом и пищевой собой. Можно попробовать лимонной кислотой. Но иногда монеты попадают в такие условия и покрываются таким окислом, что ничем не отчищаются. Тут нужна помощь профессионалов.

вот у меня именно такой случай, и нашатырь и лимонка уже испробованны.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если увлекаетесь монетами Поднебесной, стоит поискать умельца. Монетка не относится к числу даже необычных (рублей 200 стоит), но положить в коллекцию можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на моего дракона похож smile.gif

добрый день!!! у меня такая же монета серебреная 20 центов кианг нан.помогите определить год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебро хорошо чистится нашатырным спиртом и пищевой собой. Можно попробовать лимонной кислотой. Но иногда монеты попадают в такие условия и покрываются таким окислом, что ничем не отчищаются. Тут нужна помощь профессионалов.

способ очистки подтверждаю. на днях чистил аналогичным методом один юань-доллар 1914 года с изображением Юаня Шикая. одна сторона монеты была полностью черной от окисла. два дня в нашатырке (10% аптечной). моментом вся грязь отлетела. поле всё чистое, но в раковинах. сегодня полирнул кашицей из соды. вид улучшился, но однозначно просматривается, что окисел свое дело сделал. результат-монета даже при таком раскладе намного лучше выглядит, чем до чистки. и у меня подозрение, что китайское серебро иное по составу, чем наше царское. наше три дня в нашатыре квасил, а ихнее намного быстрее отчистилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета турецкая,цвет металла еле желтый почти белый. Обратная сторона не сохранилась. Кто подскажет когда была отчеканина и состав сплава?

post-8942-0-91183600-1327586777_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похожая попадалась. турция. медноникель. 1914 год. краузе в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег616 прав - монета турецкая, но остальное не точно.

По стилю оформления предполагаю, что это 10 пиастров 3-го года правления султана Абд ал-Хамида II (1876-1909). Ag 830 пробы. 12,03 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Олег616 прав - монета турецкая, но остальное не точно.

По стилю оформления предполагаю, что это 10 пиастров 3-го года правления султана Абд ал-Хамида II (1876-1909). Ag 830 пробы. 12,03 гр.

Если это серебро могла ли корозия за этот отрезок времени сожрать насквозь монету? Изъян на два часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне. Если среда агрессивная, то и серебро погибает. Доводилось поднимать на солончаках монеты 20-х годов прошлого века потерявшие более половины массы и убитые до состояния "догадайся" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ. От себя хочу добавить может кому будет интересно. Серебро самой низкой пробы 750 и 800 (международная проба,в России 830) за счёт высокого содержания меди имеют желтоватый оттенок и быстро окисляются на воздухе,но обладают прекрасными литейными свойствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Получила в подарок монету. Помогите, пожалуйста, разобраться что это за монета? Спасибо.

post-9761-0-11386000-1328173686_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...