Перейти к публикации

Биток для старинной русской игры в бабки


sova11

Рекомендованные сообщения

Сегодня вечером вырвался на два часа на закопушки,не чего особенного в первый час не нашёл,всего четыре монеты пару ранних советов и пара царских,собирался уже домой так-как закончивался дом 2 и жена должна была выйти из транса, как вдруг на лесной тропинке мд словил сигнал,звук как у алюминевой пробки,копнул и с глубины см 5 поднял кость на которую мд звенел как бешенный,рядом нет кладбищь,а вот ямы и пульки паподаются, длина кости см 7 дим.см2-3,оставил её на месте,на кости виднеется зелёная окись от осколка,а сам осколок врощий в ткань,показал фотки соседке мед.сестре та сказала что кость не человеческая....

post-11827-0-32653200-1342540062_thumb.j

post-11827-0-19870200-1342540081_thumb.j

post-11827-0-22614400-1342540106_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Биток для старинной русской игры в бабки создана на форуме Отчеты с копа.

Это биток для игры. Свинячья кость залита внутри свинцом. Выставлял в своей теме, тока сломал а потом уже сфотографировал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это же бабка! ...игра была в кости- бабки. внутрь заливали свенец (если я не ошибаюсь) , для тяжести и... ребята такие находят довольно часто. Мне на слете две отдали. Если будет тебе не нужна отдай мне в коллекцию. Буду рада.

...Ах, Сережа, не дал мне поумничать! :)

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кость случайно внутри свинцом не залита? недавно нашёл такую)

моя лошадь тихо скачет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина, ты умница без всяких сомнений! А sova11 вернётся и подарит игрушку тебе, ведь правда?! А, хозяин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я столько таких костей выкинул!!! Знал бы приберег бы!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина,если бы знал что тебе нужна эта "бабка" - не выкинул бы... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот..есть повод поклянчить ..... Парни, если кому попадется "звенящая косточка" приберегите для меня ..... мда... звучит забавно :D "звенящая косточка"для Нины :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята....а за находкой вернусь,правда странно в лесу, там не одной полянки нет.Находку дарю,я тоже с нсо .А по монеткам что скажите...обычные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что твои монетки...так себе! :P ...отдай мне! ;)

ой, слушай, я шучу!!! а то сейчас обидиСССи и не видать мне косточки!!! монетки классные!!! особенно угловые!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохой период монетками охвачен, сохранность тоже хорошая (я имею ввиду - земля не агрессивная). Просто со временем монеток всё больше и интересными становятся вещи не часто встречающиеся. Они от этого не становятся ценными, но просто больше интереса вызывают, чем огромных серий монеты. Опять же, старый быт по ним лучше "чувствуется", понимается...

Да, и кстати - мне б такие "закопушки" - за час две империи! Я б часов по пять в день копал, через неделю - семисят монет! Поздравляю! Довольно успешный лесок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы парни деревенские не обидчевы,ток-ма стеснительны...

Там попадается всё,от современной ходячьки до А2,мусора много пробок от водки,места проходные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, оно везде так... На прошлой неделе было чудо - друг привёз меня покопать на место переправы, брода. Так там монеты только с 1810-х до 1850-х! Ну и чуток пробок, совсем мало, штук по пять на каждого! Вот такое бы местечко найти! Мечта! А в основном места - там где люди всегда были, и в царское и в советское время. И мусора соответственно всё больше и больше. Приходится на каждую монетку десяток проволочек-пробок-фиговинок всяких выкапывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хорошо покопать на таких местах где деревенька или село до советов исчезло,почьти все находки в зачёт,а в советы замусорили всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-20810-0-33861500-1364514692_thumb.jА за такие игральные кости до 1234 года наказать могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это альчики, или по русски бабки. Коленные кости барана или козла. До сих пор в них играют в Средней Азии, раскрашивая разными цветами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понятно, что бабки - сам играл маленьким, только коровьими и свиными....еще свинец заливали во внутрь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако по правилам свинец заливать в биток запрещалось. Как видно чжурчжени играли честно, биток (самый большой) без утяжеления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж как было так и было. У нас была битная кость со свинцом - разрешалось. Ограничивался ее размер

Изменено пользователем Sapper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, игра придумана очень давно. Известна с времен строительства египетских пирамид. И правила порой отличаются. 

Скоро такими темпами, для жителей России сделают, один законопроект: "Землю и все остальное не трогать!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матерьял, и что на обратной стороне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чугунина, судя по весу! Но с примесями чего то, ещё не понял. Обратная сторона сферическая, как лобовое стекло - пустая (но очень ржавая).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите и приблезительную стоимость

post-31283-0-26191800-1437481911_thumb.j

post-31283-0-20686900-1437481924_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сломать шею можно на фото глядя. Что за метал и вес? Удивляюсь всегда и Всеми!

Самое главное в находках Всех интересует цена!  :D

post-34734-0-12396600-1437517055_thumb.j

Изменено пользователем Игорян-1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...