Перейти к публикации

Сплавы по рекам и рыбалка от деда Сашки


alexomsk34

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте друзья!

Несколько лет назад на этом форуме я написал статью о поисковиках - Раскрывая секреты матушки Земли. В дальнейшем название этой статьи дало имя моим темам и моему видео каналу на Ютуб.

Видео на моем канале различной тематики это поиски по старине, обзор предметов старины, стрельба из лука и арбалета,  обзоры гаджетов и многого другого, есть рыбалка и сплавы. Вот в этой теме я и предлагаю вам посмотреть мои видео о рыбалке и сплавах по рекам.

Во всех этих моих увлечениях прошу меня строго не судить, ибо я не профессионал а просто любитель.

Приятного просмотра друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сплавы по рекам и рыбалка от деда Сашки создана на форуме Хобби и увлечения.

Предлагаю вам мое первое видео сплава этого года, по реки Оми. Сплав проходил от известного многим Омичам урочища Ивановка, до Зеленого острова, протяженность по речному пути 32 км.

Приятного просмотра, друзья.

Буду рад комментариям, предложениям и замечаниям.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alexomsk34 тоже загорался мыслью сплавляться по рекам, хотел всей семьёй и не на одной лодке, а с кем то. еще

цель путешествие с семьёй, и конечно коп

в это вообще не понимаю.

хотелось бы задать несколько вопросов

насколько это тяжело?

что может поджидать в пути?

что вы берёте с собой в обязательном порядке?

нужно ли с кем то согласовать или плыви куда хочу?

как вы добираетесь обратно?

ну и на сколько это затратно?

уж простите если напрягаю

ответьте по возможности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КрасноСолнышко

Приветствую!

Ни сколько не трудно ответить на вопросы, буду даже рад поделиться опытом.

1.Заброску на место сплава осуществляем либо автобусом, либо транспортом родственников и друзей.

2. Снаряжение, да ничего особенного, все как в обычном походе за исключением плавсредства и спасжилетов

3. О том сообщаем ли куда то маршрут - Я оставляю весь путь маршрута с описанием своей жене дома. Можно так же если едете в какую то глушь сообщить свой маршрут и зарегистрироваться в региональном МЧС. Заранее продумайте пути и возможности эвакуации на маршруте при экстренной ситуации.

4. По затратности - Тут смотря какое средство сплава вы выберете. Если духместная лодка ПВХ то порядка 10 тыр. Лучше брать ближе к 3 метрам длинной особенно если сплавы вдвоем. В моей лодке 2, 5 метра и нам места со снаряжением впритык, ногами упираемся в друг друга. Если выбирать байдарку надувную то не менее 25 тыр. Но скорость будет больше чем у обычной лодки. Вес лодки порядка 15 кг не меньше.

5. По сняряжению - Если без ночевки то меньше, в основном аптечка, питание на несколько дней с запасом, сухая одежда, плащи. Если с ночевой то палатка, коврики, спальники.

По трудности тут наверно индивидуально, но о себе скажу, что хожу в сплавы и с больной спиной, опущенной почкой, и мелкими болячками, в походе как то отвлекаешься, да и веслами грести не особый напряг, вот задница деревянная если не будешь время от времени причаливать и прогуливаться.

 

Это так в кратце, если интересно попробую специально снять видео и рассказать все нюансы сплавов в нем.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alexomsk34  благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что.

Подготовлю тему по всем возможным вопросам касаемым сплава и выложу в видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alexomsk34 хочу начать с мелких рек, проблема только думаю будет

деревья перегораживают путь в некоторых местах, придется перетаскивать лодку.

ну и латки наверное понадобятся, так как лодку хотел брать надувную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если реки сильно мелкие и с заторами, то тут лучше вообще бензопилу иметь в снаряжении или хотя бы добрую пилу лучковую и топор. Ну или как вариант перетаскивания, если позволят окрестные берега.

Рем набор для ремонта лодки ПВХ это обязательно и клея с запасом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завтра пересмотрю ваши видео. думаю много чего почерпну для себя.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста!

Спасибо за общение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и при сплаве весной, наверное, желательно крем от загара и одежду не снимать особо ;) а то была ситуация, когда решили с женой прокатится на лодочке, небольшая прогулочка часа на 4. Май. Солнышко. Жарко даже. Красота. Разделись. В водичке ножки полоскали. В итоге за 4 часа сплава оба обгорели как угли, ночью спать не могли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко Занимаюсь экспедиционными сплавами на байдарках и лодках по Беларуси и России, формат самый разный, расстояния тоже: от 30 до 200 км автономно! Пиши - отвечу на все вопросы и по поводу выбора лодки (байдарки) и все тонкости объясню, по любой прочей снаряге (даже с фото)). А вот сразу с мелких рек начинать не советую, тем более с семьей, после 16 числа как вахта рабочая кончится могу скинуть свои фото  с походов по мелким рекам(только как - нибудь в личку и без распространения) все поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Turiks спасибо. буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С наступающим новым годом, друзья!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.12.2016 в 01:48, Turiks сказал:

@КрасноСолнышко Занимаюсь экспедиционными сплавами на байдарках и лодках по Беларуси и России, формат самый разный, расстояния тоже: от 30 до 200 км автономно! Пиши - отвечу на все вопросы и по поводу выбора лодки (байдарки) и все тонкости объясню, по любой прочей снаряге (даже с фото)). А вот сразу с мелких рек начинать не советую, тем более с семьей, после 16 числа как вахта рабочая кончится могу скинуть свои фото  с походов по мелким рекам(только как - нибудь в личку и без распространения) все поймешь.

День добрый!

А отчего не советуете походы по малым рекам?

Как раз они то и самое то для начинающих, единственное нужно выбирать не таежные реки с завалами, а те что текут по равнинам.как наша Омь. Большие реки как раз и есть самые трудные, особенно если идешь не на килевой лодке, а на обычной надувнушке, большая парусность, резкая смена погоды вплоть до шторма. Вот и представьте начинающего при таких условиях

Мы по Иртышу шли все два больших сплава с встречным ветром, который не то что компенсировал в минус скорость течения, а порой держал на месте, так же местами есть водозаборы и перекаты труднопроходимые, ну и безголовые на моторках.

Так что ваш совет начинать с больших рек не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alexomsk34  Я советую новичкам реки протекающие на равнинах, шириной от 30 до 100 метров, исключающие наличие водопадов и порогов. Я ведь не писал что - то конкретное!

4 часа назад, alexomsk34 сказал:

Так что ваш совет начинать с больших рек не есть хоро

Вот тут вы заблуждаетесь и не думаю что знаете о чем пишете! По малым рекам как правило можно сплавиться только во время большой воды весной ( от 2 недель до месяца максимум) и осенью ( при наличии большого количества осадков). На малых реках порой количество завалов превышает 100 на 1 километр реки ( видал такие), на малых реках препятствий и сложностей возникает в десятки раз больше чем на спокойной полноводной реке, малые реки быстро теряют уровень воды и ох как часто приходиться волоком тащить и байдарку и вещи, и порой не 1 километр, - а 15 - 20 км, Вероятность раскроить череп в пороге на малой реке раз в 10 больше чем на широкой (предположим порожистой) реке в силу того что русло ярко выражено и очень узкое для маневров. Что касается малых рек перетекающих в низинах среди болот - на таких реках порой маслать веслом от одного твердого берега до другого приходиться по 30 - 50 километров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Turiks сказал:

@alexomsk34  Я советую новичкам реки протекающие на равнинах, шириной от 30 до 100 метров, исключающие наличие водопадов и порогов. Я ведь не писал что - то конкретное!

Вот тут вы заблуждаетесь и не думаю что знаете о чем пишете! По малым рекам как правило можно сплавиться только во время большой воды весной ( от 2 недель до месяца максимум) и осенью ( при наличии большого количества осадков). На малых реках порой количество завалов превышает 100 на 1 километр реки ( видал такие), на малых реках препятствий и сложностей возникает в десятки раз больше чем на спокойной полноводной реке, малые реки быстро теряют уровень воды и ох как часто приходиться волоком тащить и байдарку и вещи, и порой не 1 километр, - а 15 - 20 км, Вероятность раскроить череп в пороге на малой реке раз в 10 больше чем на широкой (предположим порожистой) реке в силу того что русло ярко выражено и очень узкое для маневров. Что касается малых рек перетекающих в низинах среди болот - на таких реках порой маслать веслом от одного твердого берега до другого приходиться по 30 - 50 километров. 

Читать умеем? Малая река - малой реке рознь.

нужно выбирать не таежные реки с завалами, а те что текут по равнинам.как наша Омь.

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, prorab сказал:

Читать умеем? Малая река - малой реке рознь.

нужно выбирать не таежные реки с завалами, а те что текут по равнинам.как наша Омь.

А вы думаете что на малых реках которые текут по равнинам проблем не возникает? На скольких вы были? Что является для вас малой рекой? Чтобы вы поняли о чем идет речь ловите фото МАЛОЙ РАВНИННОЙ реки! 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,бывал на таких..сплошные завалы и мели:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС имел ввиду реку типа ОМЬ. А я так то живу в Сибири. Здесь у нас хватает разных рек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

ТС имел ввиду реку типа ОМЬ. А я так то живу в Сибири. Здесь у нас хватает разных рек.

Я вам завидую! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Turiks сказал:

Я вам завидую! :D

Так вот. На какой реке попроще новичку будет? На Оби, или на Кие?

 

1d281b8090531fb1d0c411a48628a6f0.jpg

reka-Kiya.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд,слишком большие реки попросту неинтересны

Prorab,а вот река на вашем нижнем фото-просто класс!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)В данной ситуации на Кие конечно! Но на ней трудностей тоже не избежать, по формату реки ясно что присутствуют шкуродеры явно. Я как раз в апреле еду на Алолю в паводок, скину вам ссылку на сайт где буду публиковать отчет о сплаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...