Перейти к публикации

Сплавы по рекам и рыбалка от деда Сашки


alexomsk34

Рекомендованные сообщения

Вот фото адекватной для сплава большой равнинной реки в средней полосе: Река Березина в среднем течении - такой формат реки идеален для новичков!

IMG_0236.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сплавы по рекам и рыбалка от деда Сашки создана на форуме Хобби и увлечения.
2 минуты назад, Turiks сказал:

:)В данной ситуации на Кие конечно! Но на ней трудностей тоже не избежать, по формату реки ясно что присутствуют шкуродеры явно. Я как раз в апреле еду на Алолю в паводок, скину вам ссылку на сайт где буду публиковать отчет о сплаве.

 Пороги небольшие только в верховьях. В Хакассии и Юге Кемской волости. И то не критичные. На резинке спокойно проходимые. Далее - спокойная и тихая до самого Чулыма. Петляет только дюже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.02.2017 в 23:39, Turiks сказал:

@alexomsk34  Я советую новичкам реки протекающие на равнинах, шириной от 30 до 100 метров, исключающие наличие водопадов и порогов. Я ведь не писал что - то конкретное!

Вот тут вы заблуждаетесь и не думаю что знаете о чем пишете! 

По  поводу заблуждений и опыта

Я по основной специальности рулевой моторист и прошел по большой части рек, проток Сибири и крайнего севера + Обская губа. Так же 10 лет жил и ходил в походы на Дальнем востоке.

Как вы думаете имею ли я право, что то советовать???

 

На будущее пожалуйста читайте внимательно.

И так же если вы такой знаток, то объясните мне откуда на равнинных реках не таежных с редкой растительностью могут быть завалы. Я поверю что в межень невозможно пройти на моторе по какой то из рек омелевших, но вот чтобы нельзя было пройти на весельной лодке ПВХ или байдарке....

 

Кто сомневается в моих словах милости просим со мной в сплав для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2017 в 01:11, Turiks сказал:

Вот фото адекватной для сплава большой равнинной реки в средней полосе: Река Березина в среднем течении - такой формат реки идеален для новичков!

IMG_0236.JPG

На этом фото вы считаете большая река?

У нас малая река Омь примерно такая же местами уже и щире, но она именно малая в сравнении с Иртышом и тем более Обью, где ветер тебя порой ностит как скорлупку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2017 в 00:58, prorab сказал:

Так вот. На какой реке попроще новичку будет? На Оби, или на Кие?

 

1d281b8090531fb1d0c411a48628a6f0.jpg

reka-Kiya.jpg

Вот именно, видимо человек разницу не ощущает...

А разница огромная по многим пунктам. На малой реке чаще меняется пейзаж, больше поворотов, на большой же ветер, монотонный пейзаж и монотонный ход на веслах, для того чтобы просто дойти до точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2017 в 00:53, prorab сказал:

ТС имел ввиду реку типа ОМЬ. А я так то живу в Сибири. Здесь у нас хватает разных рек.

Да именно Омь и еще как вариант Тара (но до нее дальняя заброска), а вот севернее Тары есть реки Уй и Шиш вот там без бензопилы делать нечего ибо районы уже таежные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждый прав по своему

просто о понятии размеров рек недопонимание вышло

не ругайтесь

всем удачных сплавов, а нам интересных отчётов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, alexomsk34 сказал:

По  поводу заблуждений и опыта

Я по основной специальности рулевой моторист и прошел по большой части рек, проток Сибири и крайнего севера + Обская губа. Так же 10 лет жил и ходил в походы на Дальнем востоке.

Как вы думаете имею ли я право, что то советовать???

 

На будущее пожалуйста читайте внимательно.

И так же если вы такой знаток, то объясните мне откуда на равнинных реках не таежных с редкой растительностью могут быть завалы. Я поверю что в межень невозможно пройти на моторе по какой то из рек омелевших, но вот чтобы нельзя было пройти на весельной лодке ПВХ или байдарке....

Для того чтобы вести такой диалог надо знать классификацию рек (а именно по каким критериям определяют малые, средние, большие реки). В понимании каждого человека понятие: большое и маленькое - разное!

В России, как собственно и в Беларуси еще со времен СССР принята следующая классификация рек по величине:

Большими реками называются равнинные реки, имеющие бассейн площадью более 50000 км2, а также реки преимущественно горные с площадью водосбора более 30000 км2. Как правило, их бассейны располагаются в нескольких географических зонах, а гидрологический режим не свойственен для рек каждой географической зоны в отдельности.

Средними реками называются равнинные реки, бассейны которых располагаются в одной гидрографической зоне, имеющие площадь от 2000 до 50000 км2, гидрологический режим которых свойственен для рек этой зоны.

Малыми реками называются реки, бассейны которых располагаются в одной гидрографической зоне, имеют площадь не более 2000 км2 и гидрологический режим которых под влиянием местных факторов может быть не свойственен для рек этой зоны. Небольшой водоток также может называться ручьём, чёткой границы в определении ручья и малой реки нет.

В зависимости от рельефа местности, в пределах которой текут реки, они разделяются на горные и равнинные. На многих реках перемежаются участки горного и равнинного характера.

Вот вот вам примеры бассейнов рек: Березина - 24.500 км, Кия (приток Чулыма) - 32.200 км, Кия (приток Енисея) - 3350 км, Кия (приток Шилки) - 1140 км, Кия (приток Уссури) - 1290 км, Алоля - 860 км ( еду на нее в апреле, длина 105 км.)

Вас сильно кидает в крайности в сравнении больших рек с малыми, сравнивать Обь ( бассейн 2.990.000 км) и ту же Кию (любую), это даже забавно). 

6 часов назад, alexomsk34 сказал:

На будущее пожалуйста читайте внимательно.

К вам это относиться в той же степени ( читаем 1 мое сообщение в теме внимательно). 

 

6 часов назад, alexomsk34 сказал:

И так же если вы такой знаток, то объясните мне откуда на равнинных реках не таежных с редкой растительностью могут быть завалы. Я поверю что в межень невозможно пройти на моторе по какой то из рек омелевших, но вот чтобы нельзя было пройти на весельной лодке

Рамках России таких рек много в Псковской области и они очень интересны, меньше в Смоленской, у меня в стране их тьма! Вот парочка например: Утуга, Алоля, Шесть, Варусса, Ужица. О растительности: с чего вы взяли, что на равнинных реках мало растительности??? На перечисленных мною малых реках  в межень можно на очень больших участках только пешком идти и завалов там ой ёй не передать, и лес как как в тайге уж поверьте!.Сложно вам объяснить на словах что это за малые реки и как их грызть - давайте сплавимся вместе по реке такого формата сами все уведите, я часто езжу в Псковскую область на такие реки ( 2,3 выезда за сезон на Псковщину стабильно) - буду рад компании:) И не реагируйте так остро - давайте жить дружно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Turiks Давайте эти лекции оставьте для кого другого, лады.

У меня по лоции речной оценка отлично, и свои реки я знаю прекрасно. Имею диплом судоводителя и удостоверение на право управления маломерными судами уже более 25 лет. 

Вы для чего терминологию и классификацию применяете в обычной беседе, чтобы возвысить себя над другими??? Так мне это до лампочки и я сказал ровно то что сказал и применимо для понимания обывателя которому до лампочки классификации рек всего бассейна России.

Давайте на этом и закончим меряние своими детородными органами!

 

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, alexomsk34 сказал:

Давайте эти лекции оставьте для кого другого, лады.

У меня по лоции речной оценка отлично, и свои реки я знаю прекрасно. Имею диплом судоводителя и удостоверение на право управления маломерными судами уже более 25 лет. 

Вы для чего терминологию и классификацию применяете в обычной беседе, чтобы возвысить себя над другими??? Так мне это до лампочки и я сказал ровно то что сказал и применимо для понимания обывателя которому до лампочки классификации рек всего бассейна России.

Давайте на этом и закончим меряние своими детородными органами!

Вы молодец. Я согласен с вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Turiks Лучше в следующий раз выложите свой рассказ о сплаве сопровожденным фото или видео рассказ, это будет более интересным и поучительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alexomsk34 Так я и писал, поеду в Псковскую область в апреле на на реку Алолю, опубликую отчет и скину ссылку на сайт с рассказом и фото, только в лс, здесь вроде ссылки нельзя в темах давать на другие сайты. А может и блог поковыряю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже имею некоторый опыт сплавов на байдарках. Очень удобно. Легкая, маневренная, скоростная. В основном по р. Ишим - равнинная река. Если есть вопросы у кого, спрашивайте, отвечу.

И вообще, по жизни в полевых условиях и пеших (вело) путешествиях в средней полосе, есть тоже хороший опыт.

Изменено пользователем Kreyser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2016 в 00:24, alexomsk34 сказал:

Да, если реки сильно мелкие и с заторами, то тут лучше вообще бензопилу иметь в снаряжении или хотя бы добрую пилу лучковую и топор. Ну или как вариант перетаскивания, если позволят окрестные берега.

Рем набор для ремонта лодки ПВХ это обязательно и клея с запасом. 

 

Прошу прощения у ТС, позволю себе влезть в тему. Я с собой всегда беру вот такую карманную цепную пилу. Пилит как бобр заведенный. :D

Размер, думаю, будет понятен.

1a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Dimetrion сказал:

Прошу прощения у ТС, позволю себе влезть в тему. Я с собой всегда беру вот такую карманную цепную пилу. Пилит как бобр заведенный. :D

Размер, думаю, будет понятен.

 

 

Офигенная вещь. Уже лет 8 точно со мной везде в поездках.

 

За это время:

- сломан один зубец (походу, осколок металла в дереве, предположительно, эхо Великой Отечественной - под Смоленском дело было),

- одно звено умудрился слегка согнуть;

- веревки от ручек менял многократно.

 

Подзатупилась, но пилит по прежнему бодренько.

 

//Да, жена купила мне зимой китайский аналог. Покомфортнее ручки, ну да и всё, пожалуй. А как долго проживет - посмотрим, есть у меня некоторые сомнения по качеству металла.

 

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.02.2017 в 22:58, prorab сказал:

Так вот. На какой реке попроще новичку будет? На Оби, или на Кие?

 

1d281b8090531fb1d0c411a48628a6f0.jpg

:D Узнаю Сургутский мост... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2017 в 16:56, Dimetrion сказал:

Прошу прощения у ТС, позволю себе влезть в тему. Я с собой всегда беру вот такую карманную цепную пилу. Пилит как бобр заведенный. :D

Размер, думаю, будет понятен.

1a.jpg

Использовали такую пилу на одном из сплавов, только на видео не сняли. У Алексея, который на Морском ястребе сплавлялся такой девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2017 в 12:31, Kreyser сказал:

Тоже имею некоторый опыт сплавов на байдарках. Очень удобно. Легкая, маневренная, скоростная. В основном по р. Ишим - равнинная река. Если есть вопросы у кого, спрашивайте, отвечу.

И вообще, по жизни в полевых условиях и пеших (вело) путешествиях в средней полосе, есть тоже хороший опыт.

Приветствую!!!

На байдарках то пошустрее ход, чем на ПВХшке обычной. Возможно, как разживется канал и обрастет спонсорами, можно будет рвануть на сплав по северным рекам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2017 в 03:07, Turiks сказал:

@alexomsk34 Так я и писал, поеду в Псковскую область в апреле на на реку Алолю, опубликую отчет и скину ссылку на сайт с рассказом и фото, только в лс, здесь вроде ссылки нельзя в темах давать на другие сайты. А может и блог поковыряю. 

Так ежели есть желание, кидай сюда рассказ с фотками своими или видео.

Ну или через ЛС, с удовольствием посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие ли из вас попадали под лед Сибирской  реки и смогли сами выбраться из ее цепких объятий...
В рассказе много шуток, но вряд ли Алексею было до них, когда он оказался подольдом Оми.
Все в этом видео в рассказе от первого лица.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот один из первых наших сплавов. https://ok.ru/video/22930852580  На других ресурсах нет, только на ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Kreyser сказал:

А вот один из первых наших сплавов. https://ok.ru/video/22930852580  На других ресурсах нет, только на ОК.

Добавил тебя на ОК в друзья (Александр Саяпин (Карасев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, друзья!
Предлагаю вам посмотреть новое видео с пострелушками из арбалета в зимнем лесу. Мужские игрушки и немного юмора надеюсь поднимут вам настроение.
Приятного просмотра.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alexomsk34 прям все мои мечты в одном месте...копаю (прибор вот новый взял), но 2-й год мечтаю купить байдарку от Вольного ветра и пуститься в сплав, ну а арбалет вообще пока в далекой перспективе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Вежливый сказал:

@alexomsk34 прям все мои мечты в одном месте...копаю (прибор вот новый взял), но 2-й год мечтаю купить байдарку от Вольного ветра и пуститься в сплав, ну а арбалет вообще пока в далекой перспективе...

Приветствую!

Мне пришлось пожертвовать своим арбалетом ради лодки для сплавов, но остался лук. А в видео арб. товарища.

Если нужна будет консультация по арбалету черкай, подскажу или я или товарищ, он работает как раз в магазине по продажам мужских "игрушек" на все вкусы.

Мой арбалет и стрельбы вот в этом видео

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alexomsk34 в переписке тут плотно состою, видео про арбалет глянул пока мельком. а вот про лодку для сплава с ужовольствием бы от вас пару советов принял..

1) дно - простое, надувное, с самоотливом, с фанеркой или ковриком 9именно по надувным)

2) длина весла для человека 180 см роста

3) посадка в лодке-байдарке - на дне, на середине борта, на высоте борта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вежливый сказал:

@alexomsk34 в переписке тут плотно состою, видео про арбалет глянул пока мельком. а вот про лодку для сплава с ужовольствием бы от вас пару советов принял..

1) дно - простое, надувное, с самоотливом, с фанеркой или ковриком 9именно по надувным)

2) длина весла для человека 180 см роста

3) посадка в лодке-байдарке - на дне, на середине борта, на высоте борта?

В идеале конечно лучше лодка ПВХ НДНД (надувное дно)

Длинна весла у меня стандартная как на всех ПВХ

Лодка всего 2,50 м маловата, для дух человек на сплав лучше не менее 3 м.

На байдарках идут по моему либо надувные сидения, либо по моему из вспененного полеуретана на ремнях со спинкой.

Байдарка дороже лодки ПВХ порой в два раза.

 

Моя лодка с обычным ПВХ дном без фанерный пайолов, две независимых камеры надувных с клапанами для стравливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alexomsk34 спс, вариант лодки взамен байдарки, как то, для меня не очень, вот у  Вольного ветра сейчас появилась новая модель, как раз ПВХ байдарка 3,4 м. дорого конечно, но постараюсь накопить на нее, пусть даже и к концу сезона...прибор вот тоже на новый год брал...а вас как единомышленника буду держать в курсе всех событий по приобретению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Вежливый сказал:

@alexomsk34 спс, вариант лодки взамен байдарки, как то, для меня не очень, вот у  Вольного ветра сейчас появилась новая модель, как раз ПВХ байдарка 3,4 м. дорого конечно, но постараюсь накопить на нее, пусть даже и к концу сезона...прибор вот тоже на новый год брал...а вас как единомышленника буду держать в курсе всех событий по приобретению...

Байдарка намного лучше и быстрее на ходу чем лодка ПВХ, единственный минус дорогая. Бери сразу чтобы и палуба была, и отсеки для хранения с крышками, юбки посадочные для гребцов.

Обязательно порадуюсь и посмотрю обзор при покупке байдарки.

 

Ну а сам постараюсь порадовать сплавом открытия сезона, как только лед с Оми сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alexomsk34  Договорились! Буду ждать Ваших новых отчетов...а пока пересмотрю старые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...