Перейти к публикации

Деревня исчезла после литовской войны


Mantis

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, комрады, подскажите плиз, есть такая инфа, что была деревня на левом берегу реки, а во времена литовского нашествия была разорена и ее жители бежали, а потом образовали новую деревню, но уже на правом берегу. Косвенным доказательством является то, что дороги на ПГМ 1780-90 от этой деревни переходят речку зачем-то, а потом возвращаются обратно. А там распаханных полей нет, лес да перелески. Вопрос, копал ли кто деревни средневековые 1400-1500 годов в лесу, как по находкам, достает ли металыч? Трудно ли такую деревню будет локализовать? Инфа от местного старожила этой деревни, а место это достаточно далеко находится, на один день туда точно не получиться съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Деревня исчезла после литовской войны создана на форуме Основной форум.

@Mantis Добрый день! Ответ будет, как обычно, езжайте и проверяйте :) Насколько мне известно, люди селились на правых берегах рек. На левых, пойменных были покосы, места для выпаса скота. Потом постепенно, туда переселялись новые жители деревни или обосновывались там по каким-то другим причинам. А тут наоборот, наверное, и такое могло быть. А лес и перелески могли вырасти за последние 30 лет. У моей тещи в деревне уже молодой лес стоит на месте тех домов, где люди жили еще лет 20 назад. Если дороги есть на карте, то это хороший знак. Зачем-то же туда наведывались... Может, уголь жгли, может хутор стоял или пасека. Может, было еще какое пожароопасное производство. Не считаю себя профи, это такие мысли после прочтения нескольких краеведческих книг и просиживания штанов на форумах. Поиск в лесу хорош, земля что пух, лишь бы не было мусора и дремучего подлеска. И лопатка подойдет саперная. С корнями бывают проблемы, возьмите пилу. Правда, на средневековые деревни не приходилось попадать, но там любая находка должна быть в радость, по идее.

Изменено пользователем Olympus32
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Mantis сказал:

Здравствуйте, комрады, подскажите плиз, есть такая инфа, что была деревня на левом берегу реки, а во времена литовского нашествия была разорена и ее жители бежали, а потом образовали новую деревню, но уже на правом берегу. Косвенным доказательством является то, что дороги на ПГМ 1780-90 от этой деревни переходят речку зачем-то, а потом возвращаются обратно. А там распаханных полей нет, лес да перелески. Вопрос, копал ли кто деревни средневековые 1400-1500 годов в лесу, как по находкам, достает ли металыч? Трудно ли такую деревню будет локализовать? Инфа от местного старожила этой деревни, а место это достаточно далеко находится, на один день туда точно не получиться съездить.

Во первых какая ныне это область??? А уже потом постараюсь ответить на ваш вопрос!! Период времени я так понимаю 1400 - 1500!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не могли бы вы по подробнее описать, что имено рассказал старожил. И кто он - месный всезнаец, за пузырь наговорящий что угодно, краевед или сам свидетель событий( может сам Маклауд)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Olympus32 сказал:

Насколько мне известно, люди селились на правых берегах рек

А как понять правый берег или левый? По течению или по компасу? 

И почему именно на правом? 

Я не придираюсь. Одна деревенька интересна проста, по старым картам обозначена точкой на одном берегу, а реально совсем на другом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Olympus32 сказал:

@Mantis Добрый день! Ответ будет, как обычно, езжайте и проверяйте :) Насколько мне известно, люди селились на правых берегах рек. На левых, пойменных были покосы, места для выпаса скота. Потом постепенно, туда переселялись новые жители деревни или обосновывались там по каким-то другим причинам. А тут наоборот, наверное, и такое могло быть. А лес и перелески могли вырасти за последние 30 лет. У моей тещи в деревне уже молодой лес стоит на месте тех домов, где люди жили еще лет 20 назад. Если дороги есть на карте, то это хороший знак. Зачем-то же туда наведывались... Может, уголь жгли, может хутор стоял или пасека. Может, было еще какое пожароопасное производство. Не считаю себя профи, это такие мысли после прочтения нескольких краеведческих книг и просиживания штанов на форумах. Поиск в лесу хорош, земля что пух, лишь бы не было мусора и дремучего подлеска. И лопатка подойдет саперная. С корнями бывают проблемы, возьмите пилу. Правда, на средневековые деревни не приходилось попадать, но там любая находка должна быть в радость, по идее.

Спасибо за развернутый ответ. Я просто копал в лесу, монеты 19 века приходилось доставать сантиметров 25-30, что уже говорить о средних веках, хотя может я ошибаюсь, монеты до определенной глубины могут опускаться? Я тут на форуме где-то читал, что иногда даже наоборот поднимаются вверх со временем.

 

30 минут назад, Turiks сказал:

Во первых какая ныне это область??? А уже потом постараюсь ответить на ваш вопрос!! Период времени я так понимаю 1400 - 1500!!?

Это Новгородская область. Да, я предполагаю, что да, преимущественно, конец 15 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zondik сказал:

А как понять правый берег или левый? По течению или по компасу? 

И почему именно на правом? 

Я не придираюсь. Одна деревенька интересна проста, по старым картам обозначена точкой на одном берегу, а реально совсем на другом.  

Правый берег выше левого по течению реки. Собственно, поэтому и селились, что вода не заливает по весне, да и видно с высоты лучше, естественная преграда для нападающих, лучше инсоляция. Еще любили выбирать место для жилья при слиянии рек или в месте впадения притока в реку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Mantis сказал:

Спасибо за развернутый ответ. Я просто копал в лесу, монеты 19 века приходилось доставать сантиметров 25-30, что уже говорить о средних веках, хотя может я ошибаюсь, монеты до определенной глубины могут опускаться? Я тут на форуме где-то читал, что иногда даже наоборот поднимаются вверх со временем.

Да не за что) По глубине не подскажу. В одном лесу у меня чешуя Грозного вылезла с 5 см, а 10 копеек 1946 года поднялись с 15 см. Наверное, что-то такое происходит, хотя кажется, что ветки и листва должны наносить больший слой почвы, чем на открытой местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Звяга сказал:

А не могли бы вы по подробнее описать, что имено рассказал старожил. И кто он - месный всезнаец, за пузырь наговорящий что угодно, краевед или сам свидетель событий( может сам Маклауд)?

Он долгожитель местный, трезвый, 86 лет ему, говорил, что после того, как переселились на другой берег, деревня поменяла свое название (не сразу, а где-то в 18 веке, то бишь, сначала местные ее стали так называть из-за возрождения деревни) и действительно, она по-другому на старых картах называлась. А левый берег там как раз со стороны Европы, откуда литовцы пришли.

Изменено пользователем Mantis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Mantis сказал:

Он долгожитель местный, трезвый, 86 лет ему, говорил, что после того, как переселились на другой берег, деревня поменяла свое название (не сразу, а где-то в 18 веке, то бишь, сначала местные ее стали так называть из-за возрождения деревни) и действительно, она по-другому на старых картах называлась. А левый берег там как раз со стороны Европы, откуда литовцы пришли.

Судя по вашему ответу я заплутал еще более. Вы спрашиваете  -могла ли деревня переехать на другой берег и тут же утверждаете, что на каких то других картах она по другому называлась. Значит если существуют карты  и она на них нанесена - то она была! И если об этом помнит 86-и летний свидетель,тогда в чем вопрос?

А деревни переезжали, это не секрет - после разрушений в войнах, стихийных бедствий. пожаров, голода,  эпидемий, поголовного или частичново уничтожения жителей... и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Звяга сказал:

Судя по вашему ответу я заплутал еще более. Вы спрашиваете  -могла ли деревня переехать на другой берег и тут же утверждаете, что на каких то других картах она по другому называлась. Значит если существуют карты  и она на них нанесена - то она была! И если об этом помнит 86-и летний свидетель,тогда в чем вопрос?

А деревни переезжали, это не секрет - после разрушений в войнах, стихийных бедствий. пожаров, голода,  эпидемий, поголовного или частичново уничтожения жителей... и т.п. 

Ни на каких картах той деревни, что была в 15 веке нет. Есть два разных названия одной и той же деревни, в 18 веке она так называлась, в 19 веке двойное название, а сейчас она окончательно называется так, как называли ее жители после литовской войны. А основной вопрос, какой меня интересует, это опыт поисковиков по копу в лесу деревень периода 15 века, я уверен, что деревня на другом берегу раньше была, но вот как по месту дела там обстоят? Понятно, что следов не осталось за такой период времени. Интересует реальные истории поисковиков, как они находили по месту такие деревни, с каким прибором, что получилось в итоге найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот понять что не могу, а что это вообще за литовское нашествие, да еще в 15 веке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там эта Литва неоднократно вступала с походами на Русь с 14 по 17 век. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Правый берег выше левого по течению реки. Собственно, поэтому и селились, что вода не заливает по весне, да и видно с высоты лучше, естественная преграда для нападающих, лучше инсоляция. Еще любили выбирать место для жилья при слиянии рек или в месте впадения притока в реку."

Полная чушь совершенно необязательно!!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Николай3 сказал:

Там эта Литва неоднократно вступала с походами на Русь с 14 по 17 век. 

Советую прочитать вам книгу: "ОРША - 8 сентября 1514 года" Правда тираж всего 3000 тысячи экземпляров! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Николай3 сказал:

Там эта Литва неоднократно вступала с походами на Русь с 14 по 17 век. 

Война 1444 - 1445, Война 1486 - 1494, Война 1500 - 1503, Война 1507 - 1508, война 1512 - 1520. ----- это войны которые вело Великое Княжество Литовское ЗАЩИЩАЯ СВОИ ТЕРРИТОРИИ от нападений Московского удельного княжества поддерживаемого Золотой ордой и от нападений Крымских татар (защита территорий нынешней Украины - также принадлежащих на тот момент ВКЛ. Очень лаконично написал вам ответ и весьма корректно хотя меня задело:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mantis Это Новгородская область. Да, я предполагаю, что да, преимущественно, конец 15 века.

В 15 веке Новгородская область в последний раз попала в регион войны между Московским княжеством и ВКЛ во времена Стародубской войны (1534 - 1537) и то косвенно. Поэтому что - то вы на счет "Литвы" путаете - явно некорректная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Turiks сказал:

@Mantis Это Новгородская область. Да, я предполагаю, что да, преимущественно, конец 15 века.

В 15 веке Новгородская область в последний раз попала в регион войны между Московским княжеством и ВКЛ во времена Стародубской войны (1534 - 1537) и то косвенно. Поэтому что - то вы на счет "Литвы" путаете - явно некорректная информация.

А разве 15 век это не период 1400-1500?   18 век же 1700-1800. 20 век 1900-2000

Изменено пользователем Mantis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mantis , в общем , что бы тема не преврощалась в очередной пустой трёп, сделайте так

Узнайте не является ли ваша деревня старинным городищем или селищем и есть ди она в реестре АКР, во избежание несчастных случаев. Если нет то  идите и ищите. Ежели деревня была  -то кованые гвозди и бытовое железо будут точно. Остально не обязаьельно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Turiks сказал:

Советую прочитать вам книгу: "ОРША - 8 сентября 1514 года"

простите, а автор не змагар случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mantis сказал:

А разве 15 век это не период 1400-1500?   18 век же 1700-1800.

По отношению к Новгороду ранее целенаправленных боевых действий не было. Информация из НББ: 1444 - Брянск, Рославль, Вязьма., 1445 - Смоленск, Суздаль, 1435 - Вилькомир,

В 1456 году Василий 2 превратил купеческую Республику Новгород в вассала Москвы. Приблизительно через 10 лет там произошло восстание против московитов. Но Великое Княжество Литовское решило не вмешиваться в дела Новгорода - что стало большой политической ошибкой. Иван 3 жестоко подавил восстание и в 1478 году навсегда покончил с самостоятельностью Новгорода!!! И ПРИЧЕТ ТУТ НАЛЕТЫ " ЛИТВЫ" НА НОВГОРОД??? ИСТОРИЮ УЧИТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Боба Касторский сказал:

простите, а автор не змагар случаем?

Нет А. Тарас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Turiks сказал:

"Правый берег выше левого по течению реки. Собственно, поэтому и селились, что вода не заливает по весне, да и видно с высоты лучше, естественная преграда для нападающих, лучше инсоляция. Еще любили выбирать место для жилья при слиянии рек или в месте впадения притока в реку."

Полная чушь совершенно необязательно!!!!!

 

Нервишки шалят? Советую почитать вам АКР. В подавляющем большинстве описаний городищ-селищ встречается "прав.берег р."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olympus32 Советую почитать вам АКР - отплавал на байдарке столько - что вам и не снилось даже))) Написать можно все что угодно! Видел обратное много раз. Согласен что при слиянии рек и впадении притоков и т.д. жилье встречается часто! Нервишки не шалят - стрессоустойчив:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Turiks сказал:

А. Тарас

так я и спрашиваю - он не змагар случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Боба Касторский сказал:

так я и спрашиваю - он не змагар случайно?

Боба, вы встаете на скользкий путь литвиносрача! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Боба Касторский сказал:

так я и спрашиваю - он не змагар случайно?

По отношению к России книга лояльна, не нашел в ней никаких "призывов" против России. Только сухие факты истории, даты, и более менее точные местоположения (меня только это интересует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Звяга неправда ваша! на путь уже встали до меня, а я пытаюсь плавно вывести из заноса на этом скользком пути ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Боба Касторский сказал:

@Звяга неправда ваша! на путь уже встали до меня, а я пытаюсь плавно вывести из заноса на этом скользком пути ;)

Да я видел.... но имянно Вы попались на эту вольную али невольную провокацию.-_-

 Предлагаю интрепретацию исторических фактов на этом завершить, а лучше поговорить , а вт что можно найти на этой гипотетической деревне,с учётом тово, что последние 500 лет там никто не жил? Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Turiks вы поймите меня правильно. не ищите во мне врага, его там нет. просто переписывание истории, к изучению коей вы призываете, стало модным и, зачастую, довольно прибыльным делом. охолоните голову и пусть вас не задевают слова собеседника, почерпнутые из одного источника, они настоль же истинны, как и ваши, почерпнутые из источника иного. 

для меня лично хватило одной этой фразы из рецензии на книгу вашего Тараса:

Цитата

В общем, message Тараса вполне понятен: русофобия любыми средствами; при необходимости сгодится и история войны 1812 года. Главное — правильно подать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...