Перейти к публикации

Деревня исчезла после литовской войны


Mantis

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Звяга сказал:

но имянно Вы попались на эту вольную али невольную провокацию

еще раз, я пытаюсь подвести коллегу к принятию слов других участников без сваливания в штопор межнациональных претензий.

не было там никакой провокации, просто @Turiks начитался модных альтернативных книжек. его право. но права выдавать это за истину у него нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Деревня исчезла после литовской войны создана на форуме Основной форум.
6 минут назад, Звяга сказал:

что можно найти на этой гипотетической деревне,с учётом тово, что последние 500 лет там никто не жил? Кто что думает?

отсутствие жизнедеятельности (любой) на объекте в последние 500 лет, при условии ея наличия до того, дает право обязывает копать все сигналы без исключения. как минимум - предметы быта, культа, как максимум - платежные средства в довесок к вышеозначенному

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Звяга сказал:

Да я видел.... но имянно Вы попались на эту вольную али невольную провокацию.-_-

 Предлагаю интрепретацию исторических фактов на этом завершить, а лучше поговорить , а вт что можно найти на этой гипотетической деревне,с учётом тово, что последние 500 лет там никто не жил? Кто что думает?

При условии разграбления и переезда, голосую  за чешую в некоторых количествах (не больших), бесогончики и, при хорошем раскладе - наконечники стрел и топоры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей РЗН сказал:

При условии разграбления

могли и схроны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zondik сказал:

могли и схроны быть.

Которые потом могли забрать, либо прикопать по-глубже, а в условиях леса настил увеличился. Поэтому схрон при очень большом фарте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей РЗН сказал:

Которые потом могли забрать, либо прикопать по-глубже, а в условиях леса настил увеличился. Поэтому схрон при очень большом фарте

Может быть всё что угодно. От наконечников бронзового века до свинцовых грузов рыбаков (современных) Речь же идет о береге реки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а что это за 400летняя карта, что на ней деревни с тропинками указаны?  Городки которые существовали не всегда локализовать получается.

В районе Ржева и Зубцова Тверской обл, левый берег Волги высокий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, мне все равно какой век. И при таком научном пофигизме я потому не стал ничего расписывать, даже предполагая, что знающие люди прокомментируют:D

 Ведь, это все что выше о деревни как сказка. Не известно есть вообще деревня или нет. Есть откуда-то какая-то инфа+рассказ аборигена и карта 18 века. Фактов больше нет. Все остальное домыслы, т.е. сказка. Потому и вопрос про литовское нашествие. 

Под литовским нашествием может оказаться все что угодно от царя Гороха. Да любая шайка разбойников могла вынудить бросить место поселения в любое время вплоть до любого другого царя Гороха. А их светское турне могло назваться нашествием просто от балды. Ведь нет никаких твердых данных о месте. 

Нужна инфа конкретная, а так литовское, не литовское - все одно. Можете хоть тапками и книга закидать, все равно. Я сегодня пофигист)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mantis сказал:

Ни на каких картах той деревни, что была в 15 веке нет. Есть два разных названия одной и той же деревни, в 18 веке она так называлась, в 19 веке двойное название, а сейчас она окончательно называется так, как называли ее жители после литовской войны. А основной вопрос, какой меня интересует, это опыт поисковиков по копу в лесу деревень периода 15 века, я уверен, что деревня на другом берегу раньше была, но вот как по месту дела там обстоят? Понятно, что следов не осталось за такой период времени. Интересует реальные истории поисковиков, как они находили по месту такие деревни, с каким прибором, что получилось в итоге найти.

Посмотрите ориентацию по сторонам света,  противоположного ,нынешней деревни, берега реки если река с севера ,дело пустое.Но в любом случае прогуляйтесь ,полезно для здоровья ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2016 в 14:53, Mantis сказал:

Ни на каких картах той деревни, что была в 15 веке нет. Есть два разных названия одной и той же деревни, в 18 веке она так называлась, в 19 веке двойное название, а сейчас она окончательно называется так, как называли ее жители после литовской войны. А основной вопрос, какой меня интересует, это опыт поисковиков по копу в лесу деревень периода 15 века, я уверен, что деревня на другом берегу раньше была, но вот как по месту дела там обстоят? Понятно, что следов не осталось за такой период времени. Интересует реальные истории поисковиков, как они находили по месту такие деревни, с каким прибором, что получилось в итоге найти.

Ну чего вы так мучаетесь? Скиньте карту или от руки нарисуйте, и мы вам быстро все найдем и покажем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Frau сказал:

Ну чего вы так мучаетесь? Скиньте карту или от руки нарисуйте, и мы вам быстро все найдем и покажем 

Ключевое слово - найдем?!?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Алексей РЗН сказал:

Ключевое слово - найдем?!?)))

мы все вместе поможем товарищу по орудию. что не так !?!

 

пы сы - у меня есть где копать. если вы об этом и у других места не ворую... так на всяк случай 

Изменено пользователем Frau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Frau сказал:

мы все вместе поможем товарищу по орудию. что не так !?!

Нет-нет, вы несколько неправильно интрепритировали - всё так. Конечно поможем, в меру сил и возможностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Frau сказал:

мы все вместе поможем товарищу по орудию...

... всё найти )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ай на нэ на на... :D иногда лучше промолчать и не заводить публику. да? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.10.2016 в 21:21, Frau сказал:

мы все вместе поможем товарищу по орудию. что не так !?!

 

пы сы - у меня есть где копать. если вы об этом и у других места не ворую... так на всяк случай 

Да не вопрос, кто хочет, пишите в личку, я один все равно туда не поеду, это ок 500 км от Москвы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Mantis сказал:

Да не вопрос, кто хочет, пишите в личку, я один все равно туда не поеду, это ок 500 км от Москвы. 

и далеко не каждый поедет за 500 км. здесь вроде и нет никого с тех краев где ваша деревенька. ищите легенды местности. самое лучшее - разведка на месте. это не один день потребуется возможно. может и сразу найдете. а все равно .. чтобы нормально окопать не тронутую деревеньку - сколько дней надо? советов вам накидают. а самый простой и действенный - едите с компаньонами и ищите сами. а там как повезет 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и кстати. что вы хотите найти на месте деревеньки 14-15 вв да еще в такой дали? от силы 4-5 домов. фундамента как такового не было. дома-полу землянки. печь была скорее всего мазанка из глины. гвозди или то что от них осталось. медная мелочь - какалики. шехуя чуток? если деревня перебралась на другой берег то наверняка свои пожитки перенесли по возвращению. ну кто вернулся тот и забрал. что там может быть? - углубления в земле от землянок сохранились думаете? если почва каменистая - да. через траву сейчас не "прочитаете" рельеф того что осталось. да и крапива выродилась. если только кроты остались и по их холмикам. кроты живут дольше чем крапива в местах бывшего поселения. а если лесом заросло - и кротов нет. и иван чай выродился. и яблони все зачахли :)  и вообще... оставьте эту затею на раннюю весну. снег сошел - трава не поднялась. и вперед с палатками. время на подготовку есть 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как река называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.10.2016 в 18:03, Frau сказал:

и кстати. что вы хотите найти на месте деревеньки 14-15 вв да еще в такой дали? от силы 4-5 домов. фундамента как такового не было. дома-полу землянки. печь была скорее всего мазанка из глины. гвозди или то что от них осталось. медная мелочь - какалики. шехуя чуток? если деревня перебралась на другой берег то наверняка свои пожитки перенесли по возвращению. ну кто вернулся тот и забрал. что там может быть? - углубления в земле от землянок сохранились думаете? если почва каменистая - да. через траву сейчас не "прочитаете" рельеф того что осталось. да и крапива выродилась. если только кроты остались и по их холмикам. кроты живут дольше чем крапива в местах бывшего поселения. а если лесом заросло - и кротов нет. и иван чай выродился. и яблони все зачахли :)  и вообще... оставьте эту затею на раннюю весну. снег сошел - трава не поднялась. и вперед с палатками. время на подготовку есть 

 

Спасибо, за развернутое мнение, я как раз и собирался весной в те края, но по другим объектам, а это так, на закуску, но я тоже придерживаюсь мнения, что там кованые гвозди одни остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...