Перейти к публикации

Крестик - лепесток


Рома

Рекомендованные сообщения

11 час назад, gever сказал:

Спасибо! Хоть я и копаю в Карелии уже почти 30 лет,но такой попался впервые. Согласен,что скорее всего доработан,или непролив так исправили. А если честно про прорезные Выговские даже не слышал. Если не сложно,просветите пожалуйста.

 

Крайний левый - 100% выговец. Прорезной от природы.

20171004_070507 (2).jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Крестик - лепесток создана на форуме Металлопластика.

@rapid 

Андрей, рад приветствовать!

А, совершенно случайно, этот "природный выговец" не подлежит обмену? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже поделюсь своей радостью - взял в сборнике и очень не дорого. Не частый листик. Сейчас в процессе чистки.

IMG_20180304_130752.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за внимание к теме. У меня есть немного листиков,в том числе не частый-с распятием И выговские вроде тоже есть?

001.JPG

003.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

@rapid 

Андрей, рад приветствовать!

А, совершенно случайно, этот "природный выговец" не подлежит обмену? :) 

 

Доброго дня!

Он пока один, висит( Месяц назад здесь взял, за 150 рублей кучку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, gever сказал:

Огромное спасибо за внимание к теме. У меня есть немного листиков,в том числе не частый-с распятием И выговские вроде тоже есть?

001.JPG

003.JPG

 

41582-e16b85133f4dfa67d46bcfe9e2f4bbe6.j

 

последий ваш крест считаю кустарный переливок конца 19-нач 20-го - под распятием просматривается оригинальный крест, с вложенным в форму распятием, возможно от серебряного креста, медные к тому времени отошли. для примера с просторов интернета, практически тоже самое, но распятиями разнятся. Ваш плоскорельефный, московский, нижний Выг.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rapid сказал:

 

 Месяц назад здесь взял, за 150 рублей кучку.

:wacko: 

оба-на! ...

нужно чаще смотреть ауки... Прохлопал...

По распятию из интернета согласен - кустарщина (но всё равно крестик интересный и не копеечный). А вот у @gever , похоже так и был отлит. Его бы в микроскоп глянуть... 

Кстати, @gever  - у Вас же прорезной-выговский, прям над "с распятием" висит! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gever сказал:

И выговские вроде тоже есть?

Вот только про прорезной и можно утверждать, что он выговский! Остальные (и эмальные тоже) - бабушка на двое сказала... Нет четких критериев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

Вот только про прорезной и можно утверждать, что он выговский! Остальные (и эмальные тоже) - бабушка на двое сказала... Нет четких критериев.

 

Выг отличается более четкой детализированностью, высотой рельефа и качеством исполнения. На вашем панно процентов 30 выга.

http://www.mednyobraz.ru/stat/2-statiyolitie/36-vygovskaya-plastika

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid 

Повторюсь - четких критериев нет. Документов нет. Привязки очень условны.

Даже по прорезному - а есть 100% уверенность, что его не отлили "филипповцы", где-то под Нижним?! Сколько матриц они забрали? Когда, что и где лили, до того, как "всплыли" в Москве? У меня нет такой уверенности.

но это, конечно имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОтецОнуфрий сказал:

:wacko: 

оба-на! ...

нужно чаще смотреть ауки... Прохлопал...

По распятию из интернета согласен - кустарщина (но всё равно крестик интересный и не копеечный). А вот у @gever , похоже так и был отлит. Его бы в микроскоп глянуть... 

Кстати, @gever  - у Вас же прорезной-выговский, прям над "с распятием" висит! :) 

Спасибо! Если интересно могу на почту сбросить нормальное фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

@rapid 

Повторюсь - четких критериев нет. Документов нет. Привязки очень условны.

Даже по прорезному - а есть 100% уверенность, что его не отлили "филипповцы", где-то под Нижним?! Сколько матриц они забрали? Когда, что и где лили, до того, как "всплыли" в Москве? У меня нет такой уверенности.

но это, конечно имхо...

А вот интересно,могли быть в Карелии(Олонецкая губерния) не выговские кресты? Неужели с Выга возили в Москву,а с Москвы в Олонецкую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gever 

если не трудно - os11235@ya.ru

а распродажу не планировали? :)

про возить - думаю здесь ещё фактор времени - могли завозить, когда (возможно) на Поморье был дефицит сырья, а про конкретно этот крестик - он (имхо) отлит позже 1855 года - когда Выговской обители не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы-товарищ поделился своими фото.

-vQyOw11CmI (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gever 

нижний левый - красавец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

@gever 

нижний левый - красавец!

Попробую выциганить у товарища.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gever сказал:

А вот интересно,могли быть в Карелии(Олонецкая губерния) не выговские кресты? Неужели с Выга возили в Москву,а с Москвы в Олонецкую?

   Вполне могли быть,  так как сам на  территории бывшей Олонецкой губернии в одной заброшенной деревушки, на небольшом пятаке откопал более двух десяток икон из которых половина выговского литья 18 века, а половина была московского литья 19 века, в том числе и с клеймом мастера СИБ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу помочь определить период крестиков-лепестков. История крестиков следующая - найдены на урочище предположительно вторая половина 18 века. Точной информации, что там была за деревня нет, судя по находкам просуществовала лет 50 не больше. 90% монет датировка вторая половина 18 в, только нашлось 2 монеты первой половины 19 (могли быть потеряшками позже, т.к. рядом еще ода деревня 18 века, существующая поныне). Другая сопутка на фотках, то что зачеркнуто из других мест. И еще вопрос - 90% крестов найденных на урочище - лепестки, если лепесток считается женским крестиком, а где тогда мужские? Либо лепесток все-таки это условно "женский крестик" и мужчины их носили?

20180513_104443 — копия.jpg

20180512_195315.jpg

IMG-f3b0455fd782f05de72fc63c6436c59f-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Закину еще отдельно фото своих крестиков с этого места, а то что-то все молчат...

Вопроса по прежнему два:

1. Период крестиков?

2. Если "лепесток" это чисто женский крестик, почему на этом урочище нет (ну почти нет) мужских крестов? 

20180514_192924.jpg

20180514_193125.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar почему женский? Их как мужчины, так и женщины носили. Крупные лепестки носили мужчины, мелкие женщины и дети, имхо конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите, что за крестик и каких годов?

IMG_20180710_233314_873.jpg

IMG_20180710_233255_705.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз тут такая тема может по моему выскажетесь, и что написано подскажите, С ув.

IMG-44b71cb9dc8b4dd22662f1ab4f9ec305-V.jpg

IMG-412b1510de6f37fe062e06c53343653c-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо не нашёл( но похоже серебро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oleg-81 по цвету больше на оловянистую бронзу похоже, чем на серебро.....что именно хотите услышать по кресту? Кроме 18-20 века)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред скорее всего да соглашусь с Вашим мнением, по поводу не серебра, т.к. нет пробы. Текст бы узнать, если поможете буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oleg-81 фото плохое, вроде вначале рассмотрел - Господи Иисус Христос, Сын Божий, благослови .........

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня лепесток нашел длина 60 мм, у меня теперь он самый крупный..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...