Перейти к публикации

Крестик - лепесток


Рома

Рекомендованные сообщения

Про листики разделение было четкое-существует Номенклатура мастеров литейщиков которая разделяет кресты по размерам ,полу,и даже возрасту))))

О, как , интересно, не знал...а нормативно это было как-то закреплено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Крестик - лепесток создана на форуме Металлопластика.

Выдержки из тетради красносельского литейного мастера А.П.Серова (1899-1974) (приводятся с сохранением стиля и правописания)

Нательные кресты

...Каждый сорт крестов имел название креста мужской и женский.

1 сорт. Самые малые назывались младенческие. Мужской крест имел в длину 25 мм, в ширину 7 мм, вес 2 гр. Цена 1 коп. 1 шт. Женский в длину 25 мм, в ширину 8 мм.

2 сорт. Назывались детские. Мужской крест имел в длину 36 мм, в ширину 17 мм, вес - 4 гр. Цена 1.1\2 коп. 1 шт. Женский крест детский имел в длину 36 мм, в ширину 18 мм, вес - 4 гр. Цена 1.1\2 коп.

3 сорт. Средние. Мужской длина 41 мм, ширина 19 мм, вес - 6 гр. Цена 2.1\2 коп. Женский длина 43 мм, ширина 25 мм, вес 6 гр. Цена 2.1\2 коп. 1 шт.

4 сорт. Крупные. Мужской крест имел в длину 47 мм, в ширину 24 мм, вес 8 гр. Цена 3.1\2 коп. 1 шт. Женский имел в длину 48 мм, ширину 26 мм, вес 8 гр. Цена 3.1\2 коп. 1 шт.

5 сорт. Самые крупные назывались Казацкие, мужской имел размер в длину 52 мм, ширину 48 мм, вес 12 гр. Цена 5 коп. 1 шт. Женский имел длину 53 мм, ширину 50 мм, вес 12 гр. Цена 5 коп. 1 шт.

6 сорт. Цареградские. По размеру и весу и цене одинаковы, как крупные и казацкие, только фасона и композиции другой.

Иконы (обычно были размером от 2 до 9 вершков)

1. Иконы литые самые малые назывались полувершковые, размер имели в длину 30 мм, ширину 28 мм, вес ... Цена - 25 коп.

2. Вершковые иконы в длину около 60 мм, ширину 50 мм. Цена от 40 до 50 коп. за штуку (их называли иконы-листоушки).

3. Двухвершковые - размер в длину около 120 мм, ширину 100 мм. Цена от 80 коп. до 1 руб. за 1 шт.

4. Трехвершковые - размер около в длину 180 мм, ширину 140 мм. Цена за штуку - от 1 руб. 30 коп до 1 руб. 50 коп.

...Иконы складни состоят из 4-х половинок, которые складывались посредством шарниров с изображением религиозных праздников. Размер в длину около 180 мм, ширину 50 мм. Цена 8 руб. за складни. Были складни и менее размером.

Складни, состоящие из 3-х пластин, называемые Деисус, с изображением Христа, Богоматери и Иоанна Крестителя. Разных размеров от 2-х вершковых до 3-х вершковых. Цена от 3 руб. малые и большие до 8 руб. за складни.

Отливались также наугольники с изображением евангелистов, а также в центре евангелия средник с изображением религиозного праздника воскресения или распятия с мироносицами. Размер угольника ширина 75 мм, длина 90 мм...

...Средник имел размер в длину 130 мм, в ширину 120 мм. Цена за комплект 4 угольника и один средник - 6 руб.

Кресты распятия. Они отливалися от двухвершковых до 9 вершков по цене от 1 руб. до 5 руб.

Все изделия, как кресты нательные, иконы и распятия, делали с эмалью и без эмали, смортя по заказу. Цена с эмалью была дороже примерно копеек на 25-30 в штуке.

Надо добавить, что икон и распятий вырабатывалось меньше, чем нательных крестов. Количество нательных крестов вырабатывалось в весе в один месяц примерно 6-7 пудов...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Очень интересно. Если это из тетради мастера, то выходит мастера сами определяли сорт, размер, цену, пол, так сказать, ориентировались на спрос. Выходит, что по светским законам им было все это разрешено, ну по крайней мере - не запрещено. Но церковь должна была как-то контролировать, а следовательно, что-то и предписывать ... ну, либо, разрешать(соглашаться), если это не противоречило церковным канонам... Есть какая-то инфа по этому вопросу, именно, по крестам? По иконкам и складням я кое-что нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по этой теме информации нетак и много,но при желании можно что то найти....начнем с того что после Никановской реформы все крестики которые мы находим с титлами Царь Славы являються "неправильными"однако носили люди и не шибко парились по этому поводу!!!почитайте про Раскол,про Никановскую реформу,что бы начать понимать суть вопроса надо начинать с истокв проблемы...!!А лить кресты и медные иконы было запрещено -просто это никого не останавливало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году нашел такой "листик" ( кстати, там же, где и чешую в этом году). Обращает на себя внимание то , что текст молитвы ( на обратке) вдавлен, а не выпуклый как у болшьшинства подобных крестов.

Кто подобные встречал, какие есть мнения?

Артем, Андрей отзовитесь :)

d97c2e754f0b01a60e5198e232f92b9f023c94116800559.jpgc28cfa7dcf18c30997a92c8709489059023c94116800622.jpg

fbbb24e812845c3347520ae349fcaec5023c94116800680.jpge0947065ab0ff9a822d44dfca8ae103a023c94116800721.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно впуклый?

ты Серега ниче не путаешь?

а то как тогда на клубе с бутылкой туборга будет! :brows::D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серег,явление это нормальное,надо порыться,вроде был аналогичный,но медный.Просто форма для литья была такая.Текст читается нормально,не зеркально.Вообще экспонат интересный,у меня такого нет,серебряного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже где то был листик,но медный..там не только молитва но и лицевое изображение вдавленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почемуто кажеться что это не очень успешный переливок!!!у меня тоже такого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже где то был листик,но медный..там не только молитва но и лицевое изображение вдавленное.

А можно на него взгянуть, уж больно любопытно?

Мне почемуто кажеться что это не очень успешный переливок!!!у меня тоже такого нет...

То есть, это брак?

Серег,явление это нормальное,надо порыться,вроде был аналогичный,но медный.Просто форма для литья была такая.Текст читается нормально,не зеркально.Вообще экспонат интересный,у меня такого нет,серебряного

посмотреть хочется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дочь их коллекционирует.. попробую у неё попросить сфоткать. И сразу на показ!

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет не брак,просто неочень хорошо получилось,такая обратка не редкость ,но для периода лет на 200 постарше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть может такие формы были, но их было намного меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щас попробую найти в своих отчетах.. где был медный с вдавленным изображением. http://mdrussia.ru/i...c/page__st__100 пост №102

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут file:///C:/Documents%20and%20Settings/Admin/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB/page__st__100.htm можно посмотреть крестик с вдавленным изображением.. #102

У меня что-то не открывается :(

Изменено пользователем Путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня что-то не открывается :(

http://mdrussia.ru/i...c/page__st__100 пост №102 там среди всех..неее. похож не много не то!сори.

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть может такие формы были, но их было намного меньше?

Да нет там были совсем другие кресты!!!просто обратка тоже вдавленна))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://mdrussia.ru/i...c/page__st__100 пост №102 там среди всех..неее. похож не много не то!сори.

открыл, но креста такого не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обычный переливок (правда не очень удачный) с Выговского прорезного креста. Если отливали в Ваших краях, то примерно 19 век, если привозной, то может и по-старше быть. В Карелии часто такие попадают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

открыл, но креста такого не нашел...

Да я ошибся..малька не то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обычный переливок (правда не очень удачный) с Выговского прорезного креста. Если отливали в Ваших краях, то примерно 19 век, если привозной, то может и по-старше быть. В Карелии часто такие попадают...

Спасибо за информацию. То есть, как я понял, это преливок, который мог быть отлит как в наших краях, так и в других. Любопытно было бы взглянуть на оригинал, сравнить. Скиньте инфу пожалуйста, желально с фото оригинала. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. То есть, как я понял, это преливок, который мог быть отлит как в наших краях, так и в других. Любопытно было бы взглянуть на оригинал, сравнить. Скиньте инфу пожалуйста, желально с фото оригинала. Заранее благодарен.

Конечно мог. Предметы расходились по разным регионам, и кому то в Сибири хотелось носить такой же крест, но на Онегу ехать далеко. Или, после закрытия обители, к примеру, кто-то из мастеров поселился в Ваших краях.

Не знаю можно ли здесь давать ссылки, но есть классный копатель под ником Выговец, он часто выкладывает находки из тех районов на разных сайтах, можете попробовать найти сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох уж этот Выговец...как не увидишь тему,так слюной исходишь.Покупал я у него кое чего,сохран просто изумительный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно мог. Предметы расходились по разным регионам, и кому то в Сибири хотелось носить такой же крест, но на Онегу ехать далеко. Или, после закрытия обители, к примеру, кто-то из мастеров поселился в Ваших краях.

Не знаю можно ли здесь давать ссылки, но есть классный копатель под ником Выговец, он часто выкладывает находки из тех районов на разных сайтах, можете попробовать найти сами...

Ссылки здесь давать не запрещено (если они есть) :) ... что ж. попробую выйти на Выговца... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, наверняка видел на Ревике, в его теме, прорезные листики?... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крест, имеются остатки белой эмали, прошу определить крест, ну и цену (для значимости находки)

http://e61614851c08t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Листик . Скорее всего 19 век . В огромном количестве по всюду попадается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 век - возможно....хотя основная сопутка 18 века

Изменено пользователем ava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таком сохране от 10 до 50 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...