Перейти к публикации

Vapour. Всякое разное.


Vapour

Рекомендованные сообщения

"Пусть херня, но мое!" (с) 

Откровенный шмурдяк повыбрасывал. 

Монетки вблизи пока не сфотографировал. Да и, в общем то, не факт, что они отдельного снимка стоят.

Бегущий человечек в чалме, шароварах и с плеткой - советский значок, иголка даже цела. Материал  - благородный металл люмень:)

Если вдруг кто знает, как он выглядел "при жизни" - скиньте ссыль:)

И до кучи. Нижний кусок металла - выгнутый, с орнаментом по краю - предполагаю, что осколок поддужного колокольчика. Поправьте, если не так.

 

Значок.jpg

общий_вид.JPG

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Vapour. Всякое разное. создана на форуме Отчеты с копа.
В 03.04.2017 в 22:53, Vapour сказал:

"Пусть херня, но мое!" (с) 

Откровенный шмурдяк повыбрасывал. 

Монетки вблизи пока не сфотографировал. Да и, в общем то, не факт, что они отдельного снимка стоят.

Бегущий человечек в чалме, шароварах и с плеткой - советский значок, иголка даже цела. Материал  - благородный металл люмень:)

Если вдруг кто знает, как он выглядел "при жизни" - скиньте ссыль:)

И до кучи. Нижний кусок металла - выгнутый, с орнаментом по краю - предполагаю, что осколок поддужного колокольчика. Поправьте, если не так.

 

Значок.jpg

 

Если ничего не путаю, то этот"бегунок" - Маленький Мук....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.03.2017 в 00:00, Vapour сказал:

Ну и по приходе с копа оставил в прихожей сапоги. Деть подумал, подумал, и решил, что они смотрятся уныло и не соответствуют его представлениям о прекрасном. Ну и решил исправить. 

CIMG2202.JPG

Я один раз так оставил....правда, в общем коридоре. Милые детки в один сапог налили воды литра 2 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Комиссар сказал:

Если ничего не путаю, то этот"бегунок" - Маленький Мук....)

 

Спасибо:)

 

Вот так выглядело при жизни:

wp_20161228_20_36_12_pro.jpg?itok=54og13

Недавно ушло на одном сайте за символические 100 рублей. Люмень нонче в бааааааальшой цене:))

 

____

 

Отчет за субботу - сегодня в течение дня:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суббота. Тепло, дождичек, без ветра. На хвост к двум асеводам (350 и 400i) садится третий, коллега по работе, с 250-й. В общем до кучи только 150-го не хватало. Выезд на старую деревню, прежние находки от П1 до Сталина, лес/луг/болото, распашки непосредственно на деревне нет. По окрестностям куча дорог, попадается море металломусора и прилично гильз.

 

Начало поиска - "Ребят, дайте мне вводную, как вообще этим пользоваться". Ну ок, рассказали, показали, насколько сами умеем.

Зашли на место.

Сразу же новичок отстал. 

Ну, поднялись на взгорок, и почти одновременно у обоих чистые сигналы. У коллеги Н2 в посредственном сохране, у меня товарищ Сталин, 2 копейки 1930-какого то года. Орем закопавшемуся в болоте третьему, мол, давай к нам, мы по одной обрыбились уже. Спокойный такой голос снизу - а я как бы тоже. Подходит... в общем, я даже позавидовал - огромная медяха 3 копейки серебром Н1, во вполне достойном сохране.

Хожу, копаюсь в болоте. Куча металломусора - оцинкованная высечка, непонятные медяхи. В одном месте чистый сигнал. Копаю. Яма уже глубокая, а сигнал полетел в чермет. Ну ок, ну уже понятно, что не монета, но жалко бросать, коль скоро расковырял уже практически Акопа Траншеевича Оврагова. В итоге на свет божий вылезает топор плотницкий обыкновенный, 19-20 век, без клейм, в уставшем состоянии. Реставрация возможна, но по усилиям и времени займет столько, что, ей богу, проще купить новый. Тем не менее, беру с собой, ибо а) если подойдет кто, то "вот, чермет/цветмет ищу на сдачу" и б) тупо жалко потраченных усилий. Забегая вперед - за день вылезло еще 2 топора. Один такой же, второй по виду постарше и еще более усталый.

Рядом с топором монетка. Ну, как монетка. Понятно, что империя, предположительно 19 век либо начало 20-го. Смутно читается орел, аверс затерт вусмерть. В общем, трупик.

У напарника с 400i - 10 коп 1930 года (приятно, серебро, и сохран не подкачал), пару имперок, два то ли три крестика и одна забавная пломба.

У напарника с 250 - в довесок к трем копейкам вылез советский довоенный пятачок.

Рядом бродят еще двое, издали слышен звук, каким обычно тёрка орет. Подошел. Сначала ребята не то, чтобы напряглись, но как то настороженно, потом нормально разговорились. Отец с сыном, кондор и терка. Копом увлекаются давно. Нормальные, адекватные люди.

Обсудили место, находки, просто поговорили за жизнь. Из забавного, с их слов, где то в тех краях в советское время стоял цех по производству жестяных ведер, и на край этого поля свозили и сваливали в прудик оцинкованную высечку. "Это твой напарник за кустами бродит? Гони его оттуда! Сейчас он обкопается там хороших сигналов:))"(с).

Ну и немного позабавило, что новый наш товарищ привез с собой складную лопатку а-ля совочек. В процессе копа от него было подслушано много интересного и про себя, и про инструмент. В итоге она осталась на свалке. Человек, похоже, заболел, так что к следующему разу нормальную купит.

Выходили назад, решили идти напрямую через поля. В результате 400i + одна имперка и крестик с обломанным лучом, я... а вот хрен знает... выглядит как верхний луч от достаточно крупного крестика, и сам форму же крестика и имеет.

____

 

Фото монет... нечего там фотографировать, увы. Двушечка самая обычная, а имперка чистый труп.

Фото топоров и обломка крестика, традиционно, к вечеру:) И да, "пусть херня - но мое!" (с) :))

 

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, утро, 6-00. 

 

Собираемся втроем. Цель - три локально стоящих урочища. Две деревни исчезли сравнительно давно, третья, если верить тырнету, в 2010 еще даже имела какое то постоянное население в количестве семи человек.

 

Свернули по дороге не туда. В общем, направление более-менее. Решили парковаться где сможем, а далее 11-м маршрутом несколько километров по местности. Оно в итоге оправдало старую армейскую мудрость про то, что "решение принятое и выполняемое считается правильным"; подъезд на моем Тигуане, как показала практика, был бы невозможен. Разве что нива, и желательно на злой внедорожной резине. Или квадрики, но у нас такого зверья не водится.

 

Ну ок, ну нарезаем километры вдоль оврага. Как поется в песне - на это место уж нету карты, плывем вперед по абрису. К оврагу спускаются ступенями луга, на них валом одичавших яблонь. Пробуем. Под яблонями, кроме металломусора, ничего нет. Николай, Иван, Харитон, Ульяна, Яков...:( В общем, сколько я яблонек не видел, рядом ничего не находилось. Так что яблоня - скорее "дисквалифицирующий" место признак.

 

По тропинке один из напарников выдергивает пряжку. Понятно, что империя, но сильно уставшая, погнутая и в грязи. Без мытья не разобрать. Постфактум - пехотные полки, образца 185Х и вверх по временной шкале. Точная датировка и атрибуция затруднены, гербы на крыльях стерты напрочь. Странно, что она там была одна. Никакой сопутки.

 

Идем далее. По смыслу - уже должны были пройти поворот к деревне, по навигатору еще нет. О чем и начинаем спорить. В итоге оказалось, что прошли. В процессе наворачивания этих петель выдергиваю на очень странном сигнале 2 коп 193Х. Вообще, это уже традиция - каждый выезд у меня последнее время приносит такую двушечку. Сохран - грустьтоскапечаль, но, если почистить, еще поживет.

 

Выходим к деревне.

Рядом ловлю два спорных сигнала. Копать, конечно, надо, но похоже на металломусор современный. Расстояние между ними менее полуметра. Копаю первый. Обана... пусть в хламину мертвая, пусть нечитаемая, но явно имперка. Дома немного почистил - денга образца 1730-1754, дальше чистить смысла нет, труп. Но смотрелась в комке в зеленой патине красиво!

Пульс вверх, адреналин в кровь - ну рядом же второй сигнал! А вдруг какой кошелек слегка подраспахан-подрастащен... сейчас подниму еще, и еще, и еще... ага, щаз! Мечты. Второй сигнал дал вполне себе современную пробку от ЕБалтики. Но настроение поднялось, сначала азарт, потом мат и смех:)

 

Деревня перекопана вдребезги пополам. Куча металломусора, море водочных пробок. 

Меня совершеннейше вымораживает, что на таких деревнях можно поднять от Петра Алексеича до Иосифа Виссарионыча, а эпоха Никиты Сергеича и Леонида Ильича монетами не представлена вообще, если алкодирхемы не брать. Почему - я не знаю. Если есть какие мысли, поделитесь, а?

 

Дальше скукота.

Напарник из кучи металломусора вынимает Н2 2 копейки. Сохран не коллекционный, но нам и такой в радость.

Немного войны - осколки, пояски, гильзы, один патрон от маузера, хвостовик от минометного выстрела, взрыватель (от снаряда с картечью?).

Сворачиваемся, идем дальше.

 

Следующие два урочища а) не особо копаны, ибо б) пустые вусмерть. Ну или копаны давно. 

У одного из напарников (думаю, выставит на опознание) верхняя часть от правой створки складня, рисунок читается хорошо, и какая то подубитая ложка из металла неопознанного, но, несомненно, драгоценного:))

 

Врубает снег с дождем, периодически переходящий в дождь со снегом.

До машины 4 кэмэ. В общем, вышли промокшими насквозь (через джинсовку и свитер поимел мокрую на плечах футболку) и не особо довольные. Все ж находок немного. Но погуляли неплохо, а отрицательный опыт - тоже опыт.

 

И да, ночером отписался напарник - по приезде снял клеща с одежды.

Так что будьте аккуратны, эта нечисть уже повылазила.

 

И да. Дошли, наконец, руки. Металломусор с предпоследнего выезда - топоры уставшие, простые, 3 шт в ассортименте. 

 

CIMG2225.JPG

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как бы не совсем коп, но всё же. 

 

Насмотревшись тут фото монетных браков и начитавшись про перевертыши и прочие расколы, начал периодически проверять свой кошелек.

Сегодня нашлось вот такое забавное... прошу прощения за качество фото, не получается одновременно и монета, и отражение в фокусе: 

 

Перевертыш.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже написал в своем отчете @Kortez , коп не особо удался, и на каждую найденную монетку пройдено сильно более километра и собрано от десятка клещей. Рефтамид игнорируется ими полностью.

 

Денга вусмерть убитая, год не читается. 

Погнутый, но более-менее живой пятачок 1956 года. Наверное, как то можно попробовать разогнуть, предполагаю в тисках с мягкими накладками на губки, типа аллюминиевых.

Пряжка мелкая, примитивная, но определенно бесценная:) Выглядит примерно как будто от ремешка женских/детских наручных часов.

 

И хрень непонятная, но, видимо старая. И прикольная. Фотоаппарат оставил на работе, поэтому только завтра выставлю на опознание. 

Сам пока определил как... ну, не знаю, как назвать. Наверное, медный наконечник на кожаный ремешок, длиной миллиметров 30, шириной миллиметров 8, к одному краю слегка идет на спуски - ну, заостренный, что ли:) По внешней стороне рельефный узор - растительный орнамент.. Два сквозных отверстия, скорее всего, коррозия постаралась.Третье намечается.На внутренней стороне паз, в нем остатки, возможно, кожи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нескольких выездов набралось на отдельное фото.

Монетки (или то, что от них осталось) особого внимания не заслуживают.

А вот металлохрень выставлю на опознание...

 

 

копанина 1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера. 

 

Поехали с @Kortez на урочище, где ранее было в целом неплохо. Но... в общем, 4 часа копа - тоскапечальнуливкармане. Кроме клещей на одежде, других находок нет.

Напарник выудил с одного участка три советика, я хорошо отдохнул.

 

Приняли решение, чтобы уйти от нуля, ехать на Поле Мертвых Монеток.

Поле исправно что то да выдает, но отличается редкостно похабным сохраном. Собственно, фото трупов  - две монетки, одна пуговка - прикрепляю.

 

Подъехали ребята на паджерике с московскими номерами. Перебросились парой слов. Они где то покопали успешнее нас, но тоже результатом не были особо довольны.

 

Но - прилетела одна забавная медяшка. Догадки есть, уверенности нет. Сейчас выставлю отдельно на опознание, с нормальными фото.

Трупы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.04.2017 в 14:53, Vapour сказал:

Собственно, фото трупов  - две монетки, одна пуговка - прикрепляю.

 

Почистил. Двушечка вполне бодрая - но там и так по фото всё видно, а вот медяшки имперские... в общем, патина зеленая слезла более-менее, и остались два рыхлых медных кружка, которые когда то были монетами. Номинал не определяется. Год не определяется. Ничего не определяется, увы.

 

Завтра убываю на родину, в Брянскую область. Наметил там себе для покапушек несколько точек. Посмотрим, как получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездил. Поездка оставила больше вопросов, чем дала результатов. Ну и отчет, видимо, придется многократно выверять на отсутствие обсценной лексики.

 

Начиналось всё забавно. В районе Барятино остановились на предмет дать ребенку размять ноги и совершить на травку диверсию. Лесок, рядом поле. Просто просится покопать. Жена вполне предсказуемо, мол, 20 минут у тебя есть, хочешь - иди пока позвени. Сходу вылезло 2 гильзы, одна в очень приятном сохране. Что то мелкое, пистолетное, по донцу читается 39 Р. Потом буду опознавать, пока не смотрел.

 

Быстренько сплавил семейство на родню, поехал на первую намеченную точку. Забыл навигатор:( Промахнулся. Пока суд да дело, потерял время. Некритично, но неприятно. Точка - ну, деревня-не деревня, но 3-4 двора точно было. Перекопана вусмерть, ямка на ямке.

И я категорически не научился пока (создам отдельную тему) работать в таких местах асей-еврейкой со штатной катушкой. Полная какофония звуков, сигналы бегают черте как... в общем, от замусоренного места ушел, по периметру ничего интересного.

 

На следующий день меня жена по тихому продала на посадку картошки. И вот тут то, в приглядочку под лопату безо всякого МД, вылезла медаль "Ветеран труда". Двойная убийственная ирония. Комбо, млять! То ли "маладэс, парень, хорошо потрудился на посадке корнеплодов", то ли "лошара, не умеешь с мд бегать, на тебе хоть такую компенсацию за потраченный день".

 

День третий. Утро, дождик, похолодало. 

Еду на два "запасных" урочища. Оба расположены в легкой транспортной доступности, соответственно, перекопаны вдребезги пополам. Яма  на яме и обилие металломусора. Но и это не главное. Заехал от нечего делать в лес. Ну, сначала насколько можно было заехать, потом еще немного, потом пешочком. Думал по лесу прошвырнуться. Ага, ага... ямка на ямке. И, что позабавило, по крайней мере часть явно закопано, т.е. ходили несколько человек.

 

Тихонько охреневаю... такого количества ям я даже в Калужской области/Подмосковье не видел.

 

Сижу под впечатлением. Курю матчасть, думаю, как чистить медаль.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото вечером:))

 

Поехали с напарником с утра в воскресенье. Три рядом стоявшие деревни, достаточно старые, исчезли заведомо после Великой Отечественной. Ну и дороги между ними, что немаловажно с учетом нашего "умения" копать на замусоренных местах. Это в плюсе. В минусе: километра полтора по заболоченному лугу и распашке, и машину особо ставить негде. Кое как ее чуть ни на единственном съезде с дороги загнал в кусты.

 

По деревням штатно -куча металломусора и немерено незакопанных ямок. Позабавил зуб то ли от плуга, то ли от бороны. Взять, наточить, сделать рукоятку - и вполне себе готовый короткий меч:) Но откровенно лень было таскать его весь день.

 

По дорогам. Напарник сходу находит советик 3 копейки 195Х года, а потом - шикарную конину из числа тех, которые здесь слониной обзывают. Я обзавидовался. Думаю, он сам фото выложит.

 

 - Слушай, тут две дороги, одна по РККА туда примерно и потом правее уходит, вторая по Шуберту немного по диагонали.

 - Ну, раз на РККА стоим, пошли по ней, потом дадим крюк и выйдем на Шуберта.

 

В общем, у меня полумертвая полушка и большая забавная медяха, предположительно 2 копейки Елизаветы Петровны, 1758 год. Читается с большиииииим трудом. Сторона с вензелем еще худо-бедно, сторона с Георгием.. .не знаю, пусть откисает в мыле, посмотрим. у напарника пуговка. Старая, требует мыла.

 

Кстати, на повестке дня возник не то, чтобы вопрос. Скорее наблюдение. Мы, когда только начинали копать, почему то находили в основном империю, пусть и в убитом сохране. И удивлялись, почему нет советов.

Сейчас же мы регулярно находим советы в сохране пусть не коллекционном, но вполне живом. А вот живых имперок на двоих - раз-два и обчелся. Так что впору уже ныть про то, что хочется найти империю в сохране.

Но это так, лирика.

 

В общем, сделав круг, вышли на то место, с которого и начали. Решили, что, коль скоро время уже ближе к отъезду, пройтись по этому полю поподробнее. Результат: напарник, емнип, 3 копейки и 5 копеек советы послевоенных годов, я - 3 коп 1931, 3 коп 1953, щитовик 15 копеек год не помню, и два крестика. Вечером выложу, один там женский "листик" 19 века, а вот второй посимпатичнее. Ну и у обоих металлическая мелочь ценная, но неопознанная в количестве и ассортименте. Трешнички первым делом были проверены на форму звезды, ибо оба года имеют перепутки. Разумеется, найденные монеты - самые обычные:)

 

На обратном пути пожалел, что фотоаппарат не беру. Спугнули пару аистов, которые мирно лягушек на лугу промышляли. Красивая птица вблизи, и взлетала красиво.

 

Ну и не то чтобы неприятное, скорее просто тот случай, когда дурная голова себе же покоя не дает. С утра иней на траве = на голове кожаная бандана, про фуражку забыл. Днем в бандане жарко, снял ее. Брею голову под 3 мм машинкой. Результат... ну, или пантенолом голову, аки шампунем, намазывать, или кефиром:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Левый крестик, как я понимаю, женский, листик, скорее всего 19 век.

Правый - штурвал - предполагаю, что постарше.

 

Кто разбирается, подскажите, пожалуйста.

 

 

Crosses.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поехали в субботу с приятелем на то же место, где что то худо-бедно нашли в прошлые выходные. 

В общем, что то не сложилось с точки зрения находок, но отдохнуть-отдохнули.

 

Первое, очень много пернатых хищников гоняет.

В динамике красиво, а сфотографироваться не дают. Пока вынешь телефон, пока то, пока сё. Один ястреб красиво сидел на какой то вывороченной кочке у дороги. Гордо так, как на троне.

На лугу какая то непонятная зверюга гоняла мышей. Издали и со слепу цвет странный, какой то пепельный, что ли. Ближе подошли, свернулась и улетела куда то. Будь раннее утро, подумал бы на сову. Но они ночные же вроде.

 

Второе, порадовала лиса.

Место, для понимания, перепаханный луг с некоторым возвышением в центре. Ветер на нас. Идем, никого не трогаем. Доходим до бугорка - метрах в сорока от нас зверь отчаянно увлёкся мышкованием, нас не видит и не слышит. Постояли минутку, шепотом обсудили, мол:

- А вдруг бешеная, ну ее нахрен.

- Да ну, вряд ли. Вполне вменяемо себя ведет, на предмет покушать найти. 

- А давай сфоткаю на мобилу.

Полез в карман. Доставая, нажал на кнопку - он при этом у меня сильно и противно пищит. 

Лиса изобразила классическое "ХТО ЗДЕСЬ?!". Подскочила со всех четырех лап вверх, как пружина, в прыжке развернулась, оценила ситуацию и быстро слиняла. Чу сказать... будь кто из охотников, там с такой дистанции по малоподвижной мишени проще попасть, чем промахнуться. Так что как то зверь себя уж очень небрежно повел. С другой стороны, то ли линька у нее, то ли еще что - рыжая то она рыжая, но какая то шерсть издали как бы очень растрепанная у нее. Ну или - слово такое корявое, но лучше подобрать не смог - клочковатая. Так что нужна ли она кому как трофей/пушнина, по моему, большой вопрос.

 

Третье, находки.

А не было их толком. 

Если не брать металломусор типа особо ценного металла люменя, то... То дедушке подношение в виде хлеба и грудинки соленой не по нраву.

В общем, у напарника всякий непонятный хабар и одна монетка, похоже на 15 коп советик довоенный, в состоянии ушатанном до полного изумления. Не знаю, как правильно такую монетку назвать, в общем, то, что пришло щитовикам на смену.

У меня пуговка-гирька маленькая, на удивление сохранившаяся почти идеально - и рисунок на внешней стороне пусть простенький, но виден, и ушко цело. В общем, симпатичная штука. Ну и одна находка, которую я не совсем понял. Вечером выложу на опознание. Предполагаю пряжку женскую, основательно подубитую и погнутую, но хочется проверить себя.

 

Четвертое. 

Последнее, про что забыл. Загар. Кисти рук белые (перчатки же), плечи - белые, а от локтя до запястья всё красно-коричневое. Выглядит забавно.

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суббота. 

 

Деревня, расположенная на впадении микроречки в мини-речку. Ну, точнее, когда то была там.

Деревня старая, но исчезла не так давно, т.е. на картах 198Х была еще.

 

Приехали на сей раз втроем. Третий - в принципе, адекватный человек, но больше интересуется войной. С нами поехал просто за компанию, во взятым у друзей АКА Кондор. Мне очень хотелось посмотреть, что это за приблуда, в работе. Забегая вперед, скажу - моя аська понятно, чистый плаг&плей. Кондор же начал капризничать, хотеть настроек и т.п. Т.е., походив с ним раз дцать, может, я бы и понял, в чем разница с точки зрения обнаружения целей. Но не самая простая машинка, в чужих, да еще не слишком опытных руках... в общем, пока я ничего не понял.

 

Ок, проходим один луг. Дирхемы бухарские в ассортименте, особо ценный металл люмень в количестве огромном, и изредка уставший гильзач, преимущественно немецкий.

 

Второй луг. Напарник с 400i находит серебряное колечко, простое, мужское, более-менее современное. Почти уже ушли с луга - мне под катушку приятный сигнал, и достается нечто с читаемым кое-как вензелем А2. Сохран - увы, обычный для наших походов.

 

Другой край луга. Снова сигнал по VDI 90+, снова медная имперка - нечитаема, вся в зелени, ушла в мыло.

 

У напарника, который окольцованный, тут же рядом медный кружок, который при жизни был монетой. Предполагаем 5 коп в районе 1921 - "лосяш", но возможны варианты. И тут же - суперприз для таких ньюбов, как мы - екатерининский пятак. Сохран так себе, но... но пятак же. Екатерининский. Красотищща! :))

 

Дальше скучно. У меня пуговка - советская армия, звездочка, и свинцовая картечь. У напарника пару советиков, 1 коп довоенная и 3 коп послевоенных, годы не помню.

 

Кондоровод ходил несколько в стороне от нас. Принес алкодирхемов в ассортименте и количестве.

 

Травы уже много. Клещей по этому месту сравнительно мало. Погода в целом приятная, но, наверное, надо уже до осени завязывать и переходить на рыбалку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынул из мыла две царские монетки с последнего выхода, прошелся зубной щеткой. Ну, на первой вензель Александра Второго был виден по зеленке, читай, исчез после снятия зелени. Вторая сторона тем более пустая. Какая то невнятная надпись проглядывает, надо под лупой смотреть.

На той, которая визуально постарше была, из под зелени кое как вылез еле-еле видный орел, а аверс по прежнему в зелени.

В общем, если монета труп, то и мыло не реанимобиль...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выезд в воскресенье.

 

Поля засеяны, так что и внутренние убеждения, и здравый смысл в один голос не рекомендуют на них лезть.

В прочих же местах - "на дальней станции сойду, трава по пояс" (с).

 

Так что вернулись с напарником пустые, и по приезде зачехлил палку-искалку до осени.

 

____

 

С пока между делом из братского Китая приехали коробки на 50 монет с пластиковыми вставками-контейнерами. Не знаю, насколько они будут удобны в работе, но внешне понравились.

 

Соответственно, в ближайшее время буду разбираться с теми монетками, которые по глупости были засунуты в целлофановые холдеры - мыть, чистить, обезжиривать и т.п.

 

Фото ближе к вечеру.

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour День добрый, интересно было бы поглядеть.:ah:

Изменено пользователем Демон53
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пусть херня, но мое!" (с).

 

Командировка в Тверь. На обратном пути, помимо проверки на наличие грибов - кстати, докладываю, нету пока; еле вымучил два подосиновика - требовалось срочно снять ломку.

 

Еду по 108-й от Минки к Киевке.

И тут поле. Распаханное. Совсем недавно! И, главное, один край поля с дороги виден, а второй на отличненько закрыт лесом.

Карту помню смутно, но навскидку неподалеку было урочище, битое-перебитое, но было же. Т.е. люди ходили и что то теряли.

UPD - прикинул потом по карте. Неподалеку - это где то километр:))

 

Глина, вода, грязный по уши...

Сначала нахожу несколько конденсаторов в дюралевых корпусах-колпаках. Потом попадается на просто прекрасном, чистом сигнале медный высоковольтный контакт. Потом начинается феерия. Я не знаю, сколько лет там пасли коров, и чем эти двурогие твари болели, но какие к черту крышки от пенициллина? Где то пузырьке на двадцатом - т.е. по сигналу изымается целый пузырек с крышкой - я принял решение на этот диапазон забить. В противном случае пришлось бы вслед за трактором повторно перепахать поле целиком:(( Может, чу и упустил по этой причине, не знаю. Но такое количество пенициллина - это бе-зу-ми-е.

 

Ну да ладно.

В общем, из того, что не люмень и не пенициллин:

- гильза 12,7х108 - невеликий раритет, пусть не ежедневно, но попадаются. Выкинута нафиг, у меня есть сохран поприятнее;

- какая то круглая современная стальная насадка с конусной головой. Уж очень прикольно звенела, да и чистая настолько, что разве что маслом не пахнет;

- 3 коп 1872 г в состоянии, скажем так, подмосковном. 

 

Ломка снята. А то, что стирать всё шмотье и чинить сломанный подлокотник у палки-искалки - это ерунда.

 

____

 

И да, надо отдельную градацию качества для подмосковных медных монет вводить.

Например:

G - в принципе, по этому кусочку металла можно предположить, что когда то, возможно, он был монетой;

VG - кусочек металла сохранил форму кружка с незначительными утратами;

F - то же самое, но кружок без утрат, т е. имеет правильную круглую форму;

VF - если очень сильно постараться, то можно угадать или год, или номинал;

XF - можно угадать одновременно и год, и номинал;

AU - год и номинал не угадываются, а определяются по полю монеты;

UNC - Помимо года и номинала, есть остаточные элементы орла либо вензеля. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Vapour сказал:

надо отдельную градацию качества для подмосковных медных монет вводить

браво

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour Думается, что если и вводить отдельную градацию качества для медных монет, то не только для Подмосковья :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.04.2017 в 22:51, giliki сказал:

Я один раз так оставил....правда, в общем коридоре. Милые детки в один сапог налили воды литра 2 :D

Они просто проверяли пропускает ли он воду внутри) у меня сосед маленький так делал, дед на рыбалку собирался в итоге мальчуган был наказан крапивой)) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема . Прочитал от " корки " до " корки" . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После дня в мыле монетка из XF по приведенной выше классификации бодро переползла в чистое, уверенное F :(

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчета о копе сегодня не будет, ибо не было копа. Пока на машине меняют пробитый поддон картера, я временно невыездной:)

 

Но все ж. Просто мысли вслух.

 

Первое. Сломался у аськи упор-подлокотник. Дело житейское. Попробовал сколхозить из куска пластикового водосточного желоба. Результат получился так себе. Добрел до магазина, заказал у ребят подлокотник в сборе штатный. Был приятно удивлен тем, что у нового по внутренней стороне идут ребра жесткости дополнительные. 

 

Второе, привезли пин, Нокту RS. Кстати, в магазине у ребят видел явно уже вскрытую коробку с ноктовским же металлоискателем. Спросил просто с интереса - на ближайшее время вряд ли расстанусь с евроасей. Ребята хвалят прибор.

Купил пару крон, дома пин решил потестить. Пытаюсь крону "желтую" Варта суперлайф в пин вогнать - хрен то по всей широкой роже. Крышка, закрывающая отсек, не встает вообще никак, упираясь в батарейку. Это вот как?! И потом, при мне продавец в магазине проверял, вставил крону, и всё закрылось, всё работало. Потом смотрю, в коробке валяется та самая магазинная крона, синяя Варта Индастриал. Вставил ее - стала как родная. 

Не, ну я, конечно, человек-снежинка. Но вот как вот так вот?!

Поставил две кроны рядом. Разница по высоте - полтора-два миллиметра. Ну ёбушки-воробушки...:(

 

Третье. Не особо понял, что за фигня. В магазине говорят, что дилеры Гаррета плотно разосрались с теми, кто шил защитные чехлы на блок управления. В итоге чехол привезти уже не могут мне туеву хучу времени.

Видимо, придется так, как тут кто то советовал - резинка/скотч и целлофановый пакет.

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге чехол привезти уже не могут мне туеву хучу времени.

Видимо, придется так, как тут кто то советовал - резинка/скотч и цел

лофановый.

 

Я пищевой пленкой мотаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машину починили. Ну что сказать, дурная голова и ногам, и кошельку проблемы создает. В общем, удар был такой, что защита прогнулась нахрен, а одному крепежному болту и вовсе голову сорвало.

 

Но не суть. С утра заезжаю за приятелем, и стартуем без четкого плана. Проехаться, снять ломку, заодно протестировать новый пин. Скажу заранее, пин стоил того, чтобы на него потратиться.

 

Тупо едем по 108-й от Балабаново в сторону Минки, и смотрим, где есть прокошенные поля.

Они есть, но пока не так много, как могло бы. В одном месте находим почти идеальное - совсем недавно скосили, от дороги большей частью прикрыто перелеском, в центре поля несколько отдельно стоящих немолодых дубов. По карте... а не было там ничего по карте. Какая то невнятная дорожка между двумя деревнями, разве что.

 

Заезжаю прямо в поле. Вылезаем из машины - матьматьмать. Мухи. Куча каких то мелких противных мух. Не мошкА, а именно мухи. Море просто. Не кусаются особо, но лезут в нос, в уши, в глаза, в общем, просто противно. Опрыскались рефтамидом, намного легче не стало. Но очень уж поле хорошо выглядело, надо копать.

 

"Плывем, я кролем, а Серега брассом, пинаем крабов, тискаем медуз" (с), собираем алкодирхемы. Несколько раз попадались остатки всякой мелкой электрической-радиотехнической хрени, тонкая проволока, натянутая между массивными контактами-ножками. Не силен в теме, но предположу высокоамперный предоханитель. Как ни странно, благородный металл люмень отсутствует на поле как класс. Поле в целом чистое, т.е. мусора относительно мало. 

 

Напарник чойта радостно машет руками. Николай Поклонский, 1 копейка в подмосковном сохране. 

Спустя какое то время у меня очень странный сигнал. Верхний диапазон по VDI и иногда отстреливает в черноту. При этом не похоже на чермет - тот бы бегал по всей шкале, а тут четко либо крайне правое, либо крайне левое деления дискриминатора. "Не, ну копать в любом случае надо" (с) любой копарь - своему напарнику. Как ни странно, так 2 копейки серебром 1842. И вот ни разу не странно, что в убитом состоянии. Но не столь важно - "осенний" сезон открыт.

 

Чуть поодаль - крестик. Без утрат, но в тоскливом сохране. Я сначала погрешил на 2 половину-конец 19 века, сейчас засомневался. Вечером, если не закручусь по дому и не забуду, сфоторгафирую и выложу. Может и начало 19 быть, не знаю.

 

У напарника пистолетный патрон. Не распознавали.

 

В итоге мухи нас все таки выжили с поля. Проехали еще пару полей. Я пустой, напарник 3 коп 1929 почти в идеальном состоянии и какая то иконка, по виду совсем-совсем современная.

 

Выезд состоялся. И это есть хорошо:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кои то веки уболтал напарника ехать хоть на полчаса пораньше. 

Оно, конечно, август, и "лета уже не будет" (с) кретины из гидрометцентра, но днем за +30 и копать слегка некомфортно.

 

И началось... 

 

Первое, на съезде в поле умудрился засадить тигуан так, что самому вылезти почти безнадега. Да и доски, чтоб домкратиться и под колеса кидать, на корпоративе пошли на дрова. Хорошо хоть проезжали ребята-охотники, вытянули аутлендером. Минус буксировочный трос, но это не страшно...

 

Второе, походили по полю, у напарника гильзач, у меня одна пулька ВОВ в нормальном состоянии. Решили ехать дальше. Подхожу к машине, кидаю на крышу пин и перчатки. Пока складываю палку-искалку и палку-копалку, пока то, сё, забыл про них. Сели, отъехали метров 100. Вспомнил. Остановился, забрал пин и перчатки с крыши.

 

Ну ок, второе поле. В терминологии русфишинга - ОП. Опять Пустой, если хотите, но часто расшифровывают как Отсос Петрович. 

 

Собираемся, едем по окрестностям, высматриваем места. Заезжаем на одно неплохо знакомое... одно поле выкосили, но без перепашки. А весной его только ленивый не бил. Так что ожидаемо пусто. И тут я до кучи понимаю, что на второй точке поиска я тоже пин оставил на крыше машины. Ну, расстояние, допустим, несколько километров - не проблема, поехали. В общем, пин доехал со мной до выезда на дорогу, где и упал на обочину и дождался меня. Был найден по... по паре желтых грязных рабочих перчаток, которые были снова оставлены с пином на крыше автомобиля.

 

Точка номер три. Напарник поднимает пряжку-не пряжку, накладку на пояс-не накладку, ну хоть что то. У меня медная явно старая пряжка на пояс, к которой кто то приколхозил явно самопальный язычок. Паша даже уже без особой иронии напоминает, чтоб я проверил, не осталось ли чего на крыше машины. Ну, пин я помню, как засовывал в рюкзак. Забираю с крыши перчатки.

 

В общем, если поездку можно как то охарактеризовать одним словом, то это будет слово "отстой". 

И что со мной такое было?... Забывчивостью и рассеянностью по жизни не страдаю, привычки что либо складывать на крышу ранее не имел. То ли деду так понравился пин и желтые перчатки? Не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour классные отчеты, легко и приятно читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...