Перейти к публикации

Vapour. Всякое разное.


Vapour

Рекомендованные сообщения

@Vapour Это старостью зовётся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Vapour. Всякое разное. создана на форуме Отчеты с копа.

Ранний старт и в режиме нон-стопа по полям. Много где косят, в некоторых местах зерновые уже убрали.

 

Пробежали по четырем-пяти точкам с напарником. Хвалиться, ей богу, нечем. 

 

Хрень свинцовая, непонятная, но вряд ли старая. Бонусом к ней кусок свинцового листа, наподобие того, который использовался в телефоных кабелях - пригодится на рыбацкие дела.

Два зеленых кругляша, когда то бывших монетами. Год, правитель, номинал - ребят, вы вообще сейчас о чем? :)) Нет, ну в мыло, конечно, кину за неимением других, но результат очевиден уже сейчас.

И гильза стреляная, надо выставить на опознание. Диаметр донца так навскидку сильно более 30 мм, длина во всю мою ладонь. Сохран... так себе, верхняя часть подустала. Можно подумать в сторону того, чтобы какой нить стакан из нее сделать. 

 

И да, дождей не было - земля там, где не пахали, а оставили поля/луга на сенокос, в некоторых местах лопатой просто не берется. монолит. Надо было подточить лопату, но я как то не особо даже об этом думал. Плюс жара, если с 5 до 9 утра еще ходить комфортно, то уже в полдень комфортно только ехать в машине, врубив кондиционер.

 

PS. Со следующих выходных с семьей на море, так что копать не получится - только если по фану попробовать на пляже поискать. Так что теперь уже косят, не косят, продолжение будет в середине сентября, не раньше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернулся из Крыма.

 

Кратко - было сытно, тепло и скучно. Но, с поправкой на возраст сына (два с половиной года) и его полную недоговороспособность, другой отпуск едва ли был возможен. Сын загорел, прошел насморк-кашель, в общем, цель поездки достигнута.

 

Автомобиль.

 

Ездил с семейством на машине. Перед поездкой отдал ее одним тридварасам (http://rus-autodom.ru/) проверить ходовую. Проверили, многое поменяли, до кучи помыли керхером радиатор и повредили его. Выехал от них, спустя 20 кэмэ антифриз ушел. В режиме ошпаренной кошки нашел, где быстро купить новый, и где установят нормально. Бог бы с финансами - нервяка хапанул как надо, поскольку отпуск мог вполне реально сорваться. Черканул им письмо - ответа ожидаемо не последовало. Позвонил - "берите эвакуатор, приезжайте, осмотрим, если наша вина - бесплатно поменяем через овер дохрена времени". 

В свободное время пройдусь по автомобильным сайтам, набросаю отзывов. Ибо нефиг.

Уже в Крыму на серпантинах, где газ-тормоз-тормоз-тормоз-ТОРМОЗ!!!!-снова газ, начали перегреваться и свистеть передние тормоза. Вряд ли колодки. Да, изношены, но они если свистят, то сразу, и от перегрева это никак не зависит. А тут - выехал, полчаса нормально, потом соловьиные трели. Суппорт, возможно? Не знаю. По трассе домой шел нормально. Буду проверять.

 

Металлоискатель. 

 

Походил по пляжу, почистил немного от металломусора и набрал ходячки, хватит на дешевые батарейки. В воду не лез. Встречается украинская ходячка, в основном полумертвая и сильно корродировавшая. Много пробок пивных, быстро ржавеют, хрюкают в чермет. Несколько металлических труб, похоже, остатки убитой морем металлоконструкции.

В горы особо не стал лезть, земля такая, что ее ломом и динамитом если только. А с учетом отсутствия с собой нормальной лопаты (забыл дома) - вообще не вариант.

 

Напарник в то же время был в равнинной части Крыма. С его слов и фото - по пляжу то же, что и у меня, плюс бонусом серебряный крестик, в полях куча мертвого гильзача.

 

База отдыха.

 

Много зелени, много живности (коты-собачки, белки, куница(!), семейство ежей, всякие богомолы-саранча-пауки). Хороший пляж, лежаки. Прекрасное море. Неплохие номера. Минимум всяких левых людей на пляже - имею в виду "гаарячая кукуруза! медовая пахлаваааа! сочные сомосы!" (с). Отличная включенная в стоимость номера еда. Прекрасный персонал. Тут хотел написать про отдельное спасибо, начал вспоминать всех, кому его стоило бы адресовать, и забил. Нормальные аниматоры. Неплохое кафе.

 

В минусе - заявленный интернет как бы есть, только хрен подконнектишься, это раз. Второе - мелочно-жлобский стиль работы администрации/владельцев, многие нужные вещи в номера надо выпрашивать. Т.е. попросил - дадут, промолчал - не дадут. 

 

Рыбалка.

 

Пляж, пляж, пляж. Камни, галька. Волнорезов, причалов и прочих выходов на глубину нет. Итого в первый день вечерком взял в руки Pezon&Michel Oceaner Salty Lure с тестом до 40 граммов, и пошел проверять на наличие рыпа. Палка странная, до этого по рекам ей толком не гонял. Дубоватая, с сенсорикой ниже среднего, но - гребаная катапульта же. Джиг 15 граммов летит просто за горизонт при том, что у меня бросок поставлен едва ли лучше, чем у среднестатистического рыболова.

В сумерках на выбросе с дальней дистанции поймал скорпенку граммов на 200+. Фото на рабочем ноуте, будут к вечеру.. И уже в ночь что то метрах в шестидесяти от берега село приличное. Будь дело на реке в Калужской области, я бы сказал, что щука, закилошная. А так - не знаю, метрах в 15-ти от берега сход.

 

Обана... тут рыба есть! Энтузиазм, адреналин... и 4 вечера подряд ОП. Не, ну как, если считать результатом оборванные джиг-головки и прочие разные отводные поводки / каролины / тирольские палочки, то результат был -  рублей 400-500 я в камнях оставил.

 

К концу недели запас свинца и силикона заметно сократился, энтузиазм иссяк. 

 

Попробовал договориться с местными на предмет сплавать ставридку погонять с лодки. "Высокая волна", "штормовое предупреждение", "извини, сегодня никак, занят", "прости, не успел уведомить погранцов" и так далее. Такие отмазки лепились на протяжении недели. На базе, где отдыхали, катамаран ака водный велосипед 700 руб/час. Несерьезно. Неподалеку у одних ребят он же 700 руб/3 часа + 200 руб за оснащенную палку. Ну, на таком плавсредстве далеко от берега не сунешься. Забил в итоге.

 

В последний день, а точнее, в ночь на него, сходил поджиговал, взял еще одну скорпенку, тоже граммов 200-300 на вид.

 

Экскурсии.

 

В какой то рабочий день, когда уже в край просто надоело тупить на пляже, взял семейство и повез в Судак с криками "Там есть старая генуэзская крепость! Давайте ее посмотрим!!!!". Ну, как бы да. Цель достигнута - крепость осмотрена. Снаружи. Сквозь стекла автомобиля. Потому  как рядом с крепостью машины туристов припаркованы не то, что в три ряда, а походу вообще в три яруса. В будний день, ближе к обеду, на минуту. В итоге вместо осмотра крепости был проведен досмотр с пристрастием фирменного магазина завода шампанских вин в Новом Свете. Экскурсия получилась недешевая, но она того точно стоила. Аннексировал 6 бутылок всякого разного брюта.

 

В день отъезда заскочили еще в один фирменный магазинчик, где уже не шампанское, а местные вина. Быстрый, решительный дранг нах остен закончился финансовыми затратами в размере стоимости еще шести бутылок вина.

 

Дорога.

 

В семье вожу только я. От Обнинска до Ростова 1100 кэмэ на одном дыхании, без пробок. В Ростове отдых в прекрасном отеле - кому надо, порекомендую в личку. Потом 400+ кэмэ до парома; брали ночной спот, оплачивали заранее, поэтому на пароме без задержек. Ну и примерно 200 кэмэ по Крыму. Почти нигде не стояли. Даже не особо устал. Домой примерно так же.

 

____

 

Фото - вечером. 

Завтра - копать!

 

 

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный отчет, ждем фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОП это-опсолютно пустой или Остап Петрович? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсос Петрович) рыбацкий термин когда одна конина и пробки)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коп превратился в сбор опят.

 

Иду, никого не трогаю, и с какого то момента понимаю, что слишком как то много неустойчивых сигналов, валящихся не в чермет, а просто куда угодно.

В общем, ася-еврейка в почтенном трехлетнем возрасте сошла с ума. Кричит на всё подряд, бегунок определителя бегает по всей шкале дискриминации. Проблема, видимо, именно в блоке. Катушка, будучи подключенной к прибору напарника, ничего криминального не демонстрировала. Блок, будучи отключенным от катушки, по прежнему кричит как потерпевший.

 

Не знаю. Наверное, надо куда то отдать пролечить, поскольку сам в электронике ноль.

 

Поэтому пока никакого отчета, только обещанные фото.

CIMG2368.thumb.jpg.72bd47acb03bd8146b602b2f27e27b78.jpg

 

CIMG2323.thumb.jpg.ec0adfa1e3f1e36fac358ab7e176458c.jpg

CIMG2347.thumb.jpg.0539392988bdb83ba1ff70908c12dcb9.jpg

 

Ну и как то типа несолидно побывать на море, и, лёжа на пляжУ, не сделать фото своих стройных ног с идеальным педикюром на фоне песка и морской волны. Как то вот так примерно:

 

CIMG2343.thumb.jpg.310d6c08e171cc417d7e58de0461633d.jpg

 

Или это девушкам положено? В общем, я не знаю. Сделал и сделал. Канон соблюден, и это - главное:)

 

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натюрморт по приезде. Каюсь, бутылка "Черной горы" до фотосессии не дожила непочатой.

 

CIMG2327.thumb.jpg.599d9bf538547942d226efe1464ff2de.jpg

 

Результат экскурсии в Судак с заездом в Новый Свет. Как по мне - шикарный, шикарный вид на старую генуэзскую крепость.

CIMG2371.thumb.jpg.eed6dbd72ba931f4bc82266629a06b5e.jpg

 

И да, в Новом Свете хороший песчаный пляж. Но я очень не люблю людей. А больше людей я не люблю только многолюдей!

 

CIMG2363.thumb.jpg.1d2c6ec6f635a3c581ff03cfcbe16c59.jpg

 

На сегодня лимит выкладывания фоток исчерпан, пойду горевать по асе-еврейке.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пока суд да дело, принято решение, что ася-еврейка зачехляется до зимы. В зиму, по наличию времени, отдам в ремонт, и будет она в итоге вторым номером плюс вариантом "в багажник" для поездок куда бы то ни было. Первым же номером назначен AT pro, деньги уплОчены, жду доставки. Посмотрим, насколько евроася на своей частоте слепая, как меня многие убеждали. Думается, что больше, конечно, от меня зависит. Но, по крайней мере, серебра-чешуи пока в находках не было.

 

Продолжу фотоотчет чуть позже.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vapour сказал:

А пока суд да дело, принято решение, что ася-еврейка зачехляется до зимы. В зиму, по наличию времени, отдам в ремонт, и будет она в итоге вторым номером плюс вариантом "в багажник" для поездок куда бы то ни было. Первым же номером назначен AT pro, деньги уплОчены, жду доставки. Посмотрим, насколько евроася на своей частоте слепая, как меня многие убеждали. Думается, что больше, конечно, от меня зависит. Но, по крайней мере, серебра-чешуи пока в находках не было.

 

Продолжу фотоотчет чуть позже.

 

 

 

 

Поверьте , не пожалеете .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давным давно с женой ввели дома правило - кто какую каку домой тащит, тот с ней и разбирается. Нет, второй помочь может, но строго по желанию.

 

К чему это я...

 

Сказ о том, как боролся здравый смысл с внутренним хомяком и внутренней жабой. И проиграл с разгромным счетом. 

Винная бутылка поставлена для понимания масштаба трагедии...

 

59c02ab88f028_.thumb.jpg.1c8c13c149c46af67cf7acb9f8f12c07.jpg

 

Всего то на пару часов в лес зашел под Клином. Командировка была в Тверь.

 

И да. Взял у напарника асю 400i погонять на денек. Походил чуть-чуть по полю, на котором когда то нашел несколько убитых медях. Не ради результата, просто оно по пути было.

 

Что сказать. 400i в работе не то, чтобы лучше аси-еврейки, но... комфортнее, что ли. Айрон аудио - приятная штука, плюс на VDI забавно смотреть.

 

Находки - ожидаемо шмурдяк. 

Изменено пользователем Vapour
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по лесам почему не ходите ? Возле любой деревеньки всегда находки есть !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Рэд сказал:

А по лесам почему не ходите ? Возле любой деревеньки всегда находки есть !

 

Дык, я пока как тот  пьяный, который потерял червонец в темноте, а ищет под фонарем, потому что тут светлее:)

По краю леса пробовал бродить. Особых находок пока не было - пули, гильзач, ходячка, металломусор. Из забавного как то выскочил рупь советский, 70 лет Ленину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите лесные дороги , дом лесника , хутор и тд  местные старики подскажут где что было, иногда находки в километре или ста метрах от дома гораздо интереснее чем   за 200 верст , даже на позициях по вов интересные вещи попадаются

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу карт старых , все уже исхожено , даже малозаметные дорожки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AT Pro приехал. Рекламировать сайты, где покупаешь, тут нельзя. Но, думаю, по шапке не прилетит, если упомянуть видео Хрусталева и тутошнюю рекламу:)  В общем, ребята молодцы, отработали на честные 4,5 балла из 5 возможных - при том, что я человек вредный, занудный и привередливый.

 

Подержал в руках. Пока только такая оценка, тест в полях начну проводить с воскресенья.

 

Визуально после аси-еврейки всё, в общем то, понятно. Мордочка прибора знакома, отторжения не вызывает. Управление предварительно понятно, а с нюансами буду разбираться по ходу пьесы.

 

Первое, просто умилил жетончик в комплекте - Чарльз Гарретт, 1932-2015, спортивный металлопоиск, металлодетекторы Garrett c 1964. Забавно и позитивно.

Второе, визуально размеры катушки те же, что у еврейки аси, но другой разъем. Как по мне, разъем на 350-м подубовее и понеубиваемее. Посмотрим. Ну и, соответственно, случись что с катушкой, подсоединить ту не получится. Ну да не суть. В любом случае еврейку планировал отдавать в ремонт и держать запасным вариантом.

Третье, катушка. Имхо, заливка сделана безобразно. Неравномерно, с кучей разводов, пузырьков. Около одного края заливка заподлицо с бортиками, около второго заметно выступает "линзой". Ну Гарретт! Ну фу такими быть!

Четвертое, элементы питания у Прохора вставляются проще, лучше и продуманнее.

Пятое, цанговые зажимы. Собственно, меня и на предыдущем всё устраивало, но выглядят солидно и держат приятно.

Шестое, наушники. Никогда в них не нравилось ходить, и в этих, видимо, ходить не буду. По ощущениям, очень "глухие", обрубают любой внешний звук. Может, где в эуропах и сышыах такое и хорошо, но в России желательно слышать не только себя, но и вокруг себя. И еще видеть во все пять сторон, поглядывая периферическим зрением под ноги.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В наушниках рацию слышно хорошо , ветер и шум листьев не мешает. Разъёмы "нежные" - поаккуратней , стараюсь лишний раз не разъединять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, даже не знаю, куда писать. То ли в совместный коп Москва и МО, то ли в тему про какалики, то ли сюда. Пусть пока будет тут. 

 

Итак, все началось с того, что @Kortez в четверг заявил, что на участке перед его домом планируется строительство беседки. Соответственно, если дождя не будет, будут строить и привлекут его к работам. Если будет дождь, он едет, так как строить под дождем грязно, тяжело и вообще фу. Копать - можно, строить - нет.

 

В пятницу на завод приехала группа наших, скажем так, будущих бизнес-партнеров из Питера.

 

Считается, что жители Города-с-Окнами-вна-Европу, стоящие ногами твердыми при море, видят солнце две недели в году, и, как правило, в Турции, Египте или Тунисе. Очень редко -  в Индии и Таиланде. При появлении страшного огненного шара в своих северных широтах испытывают неконтролируемую панику. Поэтому всё одно к одному. Дождь нужен был и для того, чтобы вытащить Пашу на коп, и, безусловно, для создания привычной атмосферы нашим питерским гостям.С шаманами договориться не удалось. От отчаяния я даже чтойта настрочил в теме про Москву и МО, заведомо зная, что едва ли найдется такой упертый человек, чтобы в 4 утра стартовать из Москвы ради того, чтобы поехать на коп с незнакомым персонажем.

 

Зато маг-элементалист, погодник по основной специальности, отработал на отлично и взял недорого.

 

Таким образом, удалось и комфортные условия питерской группе создать, и напарника с собой вытянуть.

 

Суббота, будильник на 4-45 утра, готовность к низкому старту. 

Чай, сборы, в 6-00 подбираю Павла, и едем на поле, где в один из прошлых выходных он неплохо погулял с сыном (ранние советы, монетки Николая Поклонского, обломок киотного креста).

 

- Леш, тут потише, не гони. В конце поля есть нормальный съезд.

 

Ага, нормальный. Когда сухой. А когда мокрый, то переднеприводной Тигуан выступает на нем с грацией беременной коровы, которую зачем то взяли на шоу Ильи Авербуха. В общем, машина бодро и радостно засажена в низину, может двинуться на метр вперед/назад и категорически не осиливает подъемов, шлифуя по полной программе.

 

Ломаем ветки, рвем траву, пытаемся хоть что то под колеса накидать, сзади из остановившейся на обочине машины голос:

 

- Ну что, товарищи копатели, а лицензия на проведение раскопок у вас есть?

 

Мне даже лень вникать, что там за тема. Паша:

 

 - А чу сразу копатели то?

 

 - Копатели, копатели. Точно тебе говорю. По крайней мере, рожа твоего напарника у нас уже в базе есть!

 

Разворачиваюсь. Ага, прекрасно. Юра-москвич с напарником. В прошлый выезд вместе рассекали. Вот дебил же я, ведь обменялись телефонами же. Что стоило договориться то? Кстати, Юра совершенно справедливо мне и попенял на это. 

 

Машину так или иначе вытолкали. Вылез на поле, развернулся, на скорости пролетел эту низинку и выставил Тиг по обочине. Нехрен. Ножками проще.

 

 - Юр, у тебя какие планы?

 

- Вон там за леском поле посмотрим.

 

- С вами?

 

 - Не. Мы все равно сюда потом вернемся.

 

//прошу прощения, пришел малой и принес книгу. Дописывать про сегодняшние злоключения буду позже...

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч антиресно, однако, ждем продолжения:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Феникс Уроки пусть выучит:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ломастер Ооо..., знаю, какие задачки щас в учебниках, ребенку без родителей хрен решить - сам в отделе образования работаю:ah:@Vapour надолго завис:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ломастер сказал:

@Феникс Уроки пусть выучит:P

Не тот случай. Два с половиной года, книги формата "Храбрый Тяпа" и "Мышка-трусишка".

 

2 часа назад, Феникс сказал:

@ломастер Ооо..., знаю, какие задачки щас в учебниках, ребенку без родителей хрен решить - сам в отделе образования работаю:ah:@Vapour надолго завис:D

А потом меня поманил диван...Я лёг, медленно-медленно моргнул, потом выморгнул:) - и вот я снова тут.

 

____

 

Ладно, не суть.

 

В общем, после того, как сломалась евроася, это был третий выход с Прохором. Причем первые два - пустые. Пробую понять прибор, и пока нет ощущения, что мне удается.

 

Поле, стояла рожь, стерня невысокая. Достаточно далеко от дороги смешанный лес. Мокрая глина, как я обещал в теме про совместный коп - грязи по уши. На поле по Шуберту 2 дороги, одна уходит в лес через пока еще различимую просеку. По РККА дорога уже одна.

Идем по дороге, которая была на обеих картах. У меня после пары-тройки мусорных сигналов вываливается медяшка имперская в абсолютно не определяемом состоянии. Спустя некоторое время - о даааа, наконец то сохран такой, что можно хоть номинал прочесть - 2 копейки. По виду надписи - Николай I, вероятно, но в остальном монетка убита.

 

Краем глаза замечаю, что Юра с напарником вернулись и тоже идут с нами, забирая чуть в сторону. Впоследствии быстренько мотанулся посмотреть, куда они хотели съездить - "на дальней станции сойду, трава по поооояс" (с).

 

Ну и тишина после первых двух монет. Какая то непонятная медяшка выпала, дома мыл-мыл, в общем - в шмурдяк. 

 

Паша вынимает из земли пару конинок, одна - красивое такое большое медное кольцо, и сломанный крест-листик.

 

В лес на просеку не лезем, идем дальше вдоль его края с целью выйти на вторую дорогу, с РККА пропавшую. Грусть-тоска-печаль, сигналов нет.

Юрий с напарником явно прижимаются ближе к современной трассе.

Я решаю вернуться и попробовать повнимательнее проверить место, где поднял первые два трупика. Пока иду - очень забавный сигнал. VDI = 85+ и отстреливает в чернину изредка. 1798, вензель читается, всадник угадывается, монетный двор не виден, лента с номиналом в патине - буду определять по диаметру. Состояние - полутруп, но в целом на фоне остальных пободрее выглядит. Что, в общем то, печально.

 

Напарник машет вдали руками, как потерпевший. 

5 копеек 1815 года.

Маленькая такая, приятная по сохрану серебрушечка.

И - главное - это наша первая с ним серебряная имперка. Роем землю носом. Всё, что удалось поднять - у него 3 коп Николая Поклонского, как ни странно, более-менее бодрые, у меня на очень странном сигнале остатки крестика, 19 век +/-.

 

Потом была поездка на другую точку (засеяно озимыми), возврат на прежнее место, моя попытка погулять по просеке (количество банок из под пива просто зашкаливает - здравствуйте, товарищи быдлогрибники), попытка Паши походить по уже пробитой Юрием и его напарником части поля. У меня - ноль. У Павла пара монет, которые явно просят воды и мыла. Определил их как очень уставшие советские копейки, а Кортес настаивает на империи Посмотрим, кто прав.

 

И вроде всё бы неплохо, монеты в мыло, машину в мойку, одежду в стирку.

"Да ладно, лишь одно меня тревожит", прямо по Высоцкому.

На поле, где мы за первый заход вынули 5 монет, в т.ч. одну серебряную - Юрий и его напарник взяли 15 медных, в т.ч. в приличном сохране екатерининский пятак, серебряный крестик и всякого по мелочи.

Вот и думай, как обычно и бывает после таких выездов, то ли ребятам повезло, то ли они приняли изначально правильное решение уйти к современной дороге - т.е. лучше сориентировались на месте, то ли у нас просто руки из жопы растут.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Vapour сказал:

1798, вензель читается, всадник угадывается, монетный двор не виден, лента с номиналом в патине

точно не 1798, бо всадник последний раз был замечен на 1796 годе

относительно разницы в количестве находок промеж двух компаний - элемент везения играет огромную роль. в моем личном рейтинге факторов, он на 1 месте, потом опыт и умение обращаться со своим прибором, потом марка прибора. сегодня, к примеру, на вытоптанном вдоль и поперек и пицотписятвосемь раз по диагонали, поле, напарник с етраком остался без находок, я сигом наковырял 8 малышек - полушки (и сибирки и коняшки) Е2, 1/4 Н1, 1/2 Н2. опыту, будем щетать, по-ровну. пришлось менять локацию, иначе он бы меня лопатой огрел сподтишка. 

 

красиво повествуете, спасибо! приятно читать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Боба Касторский сказал:

точно не 1798, бо всадник последний раз был замечен на 1796 годе

 

Хмурый день.

 

Очень может быть. После одного дня в мыле от года остались воспоминания в виде 178Х.

 

Семейство угомонится - попробую сфотографировать. Как раз для темы 

получится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу и радуюсь, как слон после трехведерной клизмы...

 

В общем, поехал по работе "на землю", по клиентам. На обратном пути выкроил часок времени на покопать. Поле до этого не смотрел, что по нему было... сложно сказать, что было. Похоже, просто близость населенных пунктов, не более того. 

 

Гильзач 12,7х108  - "мой любимый цвет, мой любимый размер" (с), не интересно.

Николай Поклонский, копейка, мертвая. Скоро наберу на сдачу какаликов на вес...

 

И тут из земли на очень забавном сигнале вылезает приятная такая штуковина. Гугель всемогущий говорит про значок ГТО 1 ступени образца 1931-1936, с утратой верхнего ромба и цепочек.

 

Фото - какие смог в темноте. Будет время и желание, перефотографирую. Внешне поприятнее, чем на фото получился. Лента - целиком без надписи, бегун полностью до основы снят, эмаль сохранилась по звезде только.

ГТО2.jpg

ГТО1.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретился в полях с парой отличных ребят. Ну, как то обменялись телефонами, созваниваемся.

 

На сегодня договорились на утречко ехать. Встаю ни свет ни заря, и тут смс-ка - мол, дождь, так что отменяется. 

Ну ладно, ну ок, дождался света. Дождя как такового не увидел. Скинул сообщение, что сам поеду, а там видно будет. Соответственно, выехал неспеша и достаточно поздно. 

Доехал почти до места - звонок от "отказников". Мол, мы всё ж тоже едем, место есть на примете. Не вопрос, договорились, встретились, пошли. 

 

Чу могу сказать. 

 

Первое, сегодня мне чрезвычайно вежливо, но крайне доходчиво показали, какой я, мягко говоря, лох и неумеха.

Нахожусь в состоянии офигевания от того, сколько сигналов я пропускал раньше. Многое из поднятого сегодня я бы и не подумал раньше копать. То, что у ребят сиг и деус, а у меня прохор - ни разу не оправдание. Специально пробивал: те же сигналы, что они цепляют и копают, прошка тоже прекрасно видит. Не в приборе дело.

Всё, что по VDI 40+ - копается. 

Всё, что близко к 40 - копается.

Ходить на "zero", а не на "coins".

В общем, я балбес.

 

Второе, копать в лесу в целом прикольно и, при надлежащем выборе места, очень даже результативно. Вот только лопату надо наточить, ибо корни.

 

Третье, моя хорошая физическая форма осталась в далеком прошлом. Где то килограммов 50 тому назад:(

То есть, идти по полю и по лесу могу долго, но лазить в горки тяжеловато. Надо скидывать вес.

 

Находки...

 

5 копеек 1929 года, состояние посредственное.

10 копеек 1988 года - без разницы на состояние:)

1 копейка 1932 года - подзатерта.

1 копейка серебром Н1 - мыло покажет, но 95% что труп.

 

Пуговки-гирьки мелкие, простые - две живых, одна мертвая.

 

Конинка - кольцо и пряжечка. Не интересные.

 

Накладки мелкие - одна медная, на конинку, неинтересная, вторая непонятная, со звездой. Надо мыть и смотреть.

 

Пули обычные, ВоВ - 2 шт, сохран приятный. Свинцовая картечь - ребята не брали, так что набил полный карман. Какие то пули, наподобие Майера, благо кабанов и лосей в тех краях стреляют - 2 шт. 

 

Всякое разное непонятное в количестве и ассортименте, недостаточном для поездки в пункт приема цветмета.

 

И, наконец, подкова. Целая, даже более-менее живая. Надо отчищать и выставлять на опознание, если сам не определю.

Жена уже порывается напрячь на то, чтобы ее на дверь повесить:)

 

 

 

Изменено пользователем Vapour
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour Надо начинать шурфить ;) на 10 шурф вопрос с выносливостью решиться сам собой ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера.

 

Дело было вечером, делать было нечего.

 

В том смысле, что планы на день текущий - получить на работе расчет, забрать документы, улыбнуться и свалить в туман - были успешно выполнены. 

Планы на "через день"  сводились к тому, чтобы съездить к компании-конкуренту моего бывшего работодателя и предложить им свои услуги. Но, поскольку такая поездка явным образом занимает целый день, тут тоже особо думать было не о чем. 

А вот планов на следующий день, который уже вчерашний, тупо не было. А раз нет планов - значит, надо копать.

 

Напарник предложил на выбор два места. "Девственное" поле, по которому в прошлый заход он со своим другом выступил на отличненько, либо лесной овраг на месте старой поселухи и активной жизни ака дороги/тропы. Несмотря на мое, правда, не особо настойчиво выраженное, пожелание ехать в леса и овраги, поехали таки на поле.

 

Поле, как выяснилось, когда то было девственным. Но, видимо, напарник с другом в предыдущий заход его основательно той самой девственности лишили. Нет, что то попалось, конечно (копейка серебром Н1, сталинская двушечка, несколько конинок, обломанный крестик 18-19 в, кусок какой то металлической хреновины с растительным узором), но на девственность такой расклад явно не тянул. Зато пробок от антибиотиков было в избытке. Рядом овцеферма, может, от них.

 

В итоге поехали в лес, имея уже некоторое ограничение по времени - пару часов на всё про всё.

 

В лесу находок было тоже не сильно много, но две очень порадовали.

10 копеек 1923 года в сохране почти идеальном. Понятно, что этот билончик почти ничего не стоит, но всё ж серебро, всё ж моё:)

Верхняя часть киотного креста. Я так сходу датировку не дам, напарник предположил XVI-XVII века. Вещь опять же бесценная:)), но порадовала. 

Плюс изобилие свинцовой картечи. Такими темпами скоро наберу на поездку в пункт сдачи цветмета:)

 

В целом - день удался.

 

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour , а почему только текст? Фото находок не видать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...