Перейти к публикации

Результат чистки меди содой.


Vapour

Рекомендованные сообщения

Хмурый день.

Чтение матчасти в интернете убедило меня в том, что, во первых, чистка монет - всегда геморроидальная астма, а во вторых - пока сам не набьешь руку, результаты радовать не будут. Ну, примерно как на словах объяснять нюансы проводки того или иного воблера: проще выбраться на рыбалку и показать:) Ну или долго и нудно учиться самому.

Вчера попробовал сварить в соде (2 столовых ложки на поллитра воды) копейку П1 в слабеньком сохране, не ради обновления, а именно в порядке тренировки. Варил минут 20, на грани кипения, за монетой в процессе работы приглядывал визуально, вынимая из раствора. В процессе варки зелень частично ушла, частично снялась зубочисткой, но монета покраснела и проявила структуру, которую я бы визуально определил как рыхлую. Парафина дома не было, нанес серную мазь и растер.

Итоговый внешний вид не порадовал. Собственно, на фото верхний вид - после промывки в воде и просушки, внизу - по результатам вчерашнего эксперимента. 

Прокомментируйте, пожалуйста, что произошло. Варианты: а) автор человек-снежинка, монета в процессе чистки была убита, б) да не, почистилась как то, жить можно, в) монета была мертвой хоть до, хоть после чистки. Буду очень признателен за помощь в разборе ошибок:)

 

До и после.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Результат чистки меди содой. создана на форуме Чистка находок.

@Vapour вариант г) фото ужасны. по ним можно определить только изменившийся цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Он все-таки добрый

Берем тезисы: монета изначально гамно сохран и поле рыхлое. Кипячение в соде достаточно агрессивно и слабоконтролируемо.

Выводы: если монета крепкая, то ничего ей не будет, хоть соде кипяти, хоть еще куда суй (в разумных пределах),

если монета рыхлая - она изначально уже всё

если монета в патине и крошится - только механика с закреплением и все такое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki , ну, это поправимо, но уже вечером, из дома. 

@Armiol  , день рабочий, значит - хмурый. Добрый день = вечер пятницы. Механика  - имеется в виду доведение рельефа до нормально видимого всякого рода штихелями и прочее? Если да, то я пока не настолько крут, чтобы это пробовать, и оборудование пока не приобрел. Хотя со временем дойду и до этого. Если нет, то можно подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vapour сказал:

@giliki , ну, это поправимо, но уже вечером, из дома. 

@Armiol  , день рабочий, значит - хмурый. Добрый день = вечер пятницы. Механика  - имеется в виду доведение рельефа до нормально видимого всякого рода штихелями и прочее? Если да, то я пока не настолько крут, чтобы это пробовать, и оборудование пока не приобрел. Хотя со временем дойду и до этого. Если нет, то можно подробнее?

У нас есть пользователь под ником Странник. он продает необходимое оборудование, так же может выслать видео инструкции по применению механики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vapour сказал:

 

@Armiol  , день рабочий, значит - хмурый. Добрый день = вечер пятницы. Механика  - имеется в виду доведение рельефа до нормально видимого всякого рода штихелями и прочее? Если да, то я пока не настолько крут, чтобы это пробовать, и оборудование пока не приобрел. Хотя со временем дойду и до этого. Если нет, то можно подробнее?

Именно ими и именно под микроскопом. Это единственный способ сделать из говна, если не шоколадную конфетку, то хотя бы леденец. С другой стороны большая часть монет просто не стоит таких временных затрат. Если только от нечего делать и для набития руки ковырять.

Но в данном случае даже по мелкой фотке видно, что монета изначально рыхлая.  Опять же в данном случае, нагрейте ее на огне и получите примерно такой же цвет как и был. 

Сода отлично работает на кладовых монетах, когда их дофига, монеты крепкие, а окислы слабые (зеленка в синеву отдающая), если на монете малахитовая зеленка, то тут сода справляется тяжеловато.

Лично я бы посоветовал для не рариков перейти на более щадящие вещи: кефирчик или кашицу из хоз.мыла, а уж рарики или механикой самому или отдавать для механики профессионалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, giliki сказал:

У нас есть пользователь под ником Странник. он продает необходимое оборудование, так же может выслать видео инструкции по применению механики.

Спасибо за инфу. Но мой уровень пока не соответствует. Учиться у Странника (который не только тут, а вообще много где признается мастером) надо, имея определенную базу.

@Armiol Спасибо:) Раров пока нет, зато есть нетерпячка:) Кефир и мыло в зиму попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour вот еще большая тема в помощь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki читал, спасибо:) У меня зима еще впереди, так тоже буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour так, а к чему эта тема тогда :D...в той бы и продолжали... там все способы обговаривались, в т.ч. и сода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Ну... я, в принципе, перед тем, как что то делать, для начала стараюсь сам матчасть покурить. Но одно дело, когда кто то как то что то сделал, и получил результат, и совсем другое - когда сам своими кривыми руками попробовал повторить, итог не впечатлил, и хочется понять, что конкретно в моем конкретном случае было не так. 

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

         Кипячение в соде,вполне себе подходящий способ очищения монет от грязи. Другое дело,какую соду применять,в данной теме,да и во многих похожих ,выложенных в интернете,не понятно. У большинства под рукой есть "пищевая" и "кальцинированная",кипятить можно в любой из них,в первом случае смоется слой грязи (земли) и рыхлая зелень,во втором,то же самое,плюс сожрет часть металла. У меня все находки проходят стадию кипячения,после неё идёт сортировка,годно - не годно,ни разу ничего не покраснело,правда и концентрацию я выбирают поменьше,раза в два - три. Потом,меня удивило выражение: "парафина дома не было,нанес серную мазь",что за мания быстрей чем то все помазать,а так как серную мазь и парафин применяют совершенно для разных целей,прихожу к выводу,что мажут,лишь бы помазать,при том,что монета не очищена,("сода",это только первый этап)нет такого средства,после которого можно считать,что медная монета готова лечь в альбом,если только она не очищена до металла. Это только моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour Для первого сообщения хорошо еще добавить фото монеты изначальное, вообще до чистки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2016 в 07:33, Песенник сказал:

         Кипячение в соде,вполне себе подходящий способ очищения монет от грязи. ....У большинства под рукой есть "пищевая" и "кальцинированная",кипятить можно в любой из них,в первом случае смоется слой грязи (земли) и рыхлая зелень,во втором,то же самое,плюс сожрет часть металла. ...

Можно кипятить. Всю грязь и окислы сожрёт сода. Ни один металл сода с кипятком не сожрёт, а если это произошло, значит монета уже стала го*ном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.10.2016 в 12:38, Armiol сказал:

... если монета в патине и крошится - только механика с закреплением и все такое.

Это наверно надо делать  в том случае, если монета уж о-о-очень редкая, или если ты хочешь её кому-нибудь впарить. А вырезать из окислов рельеф на рядовой монете и ложить её в альбом смысла не вижу. Да и всё равно зелень со временем добъёт монету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, huntsman сказал:

Можно кипятить. Всю грязь и окислы сожрёт сода. Ни один металл сода с кипятком не сожрёт, а если это произошло, значит монета уже стала го*ном.

  Опять не понятно,про какую соду говорится,если каустическая,то для монеты ничего хорошего,если кальцинированная (белье в нем замачивают),то тоже,особенно при долгом кипячении,если "натрий двууглекислый",она же "пищевая" то нормально,я и по часу кипятил,забывая выключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник А зачем гидрач? Он может и подпортить монетосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, huntsman сказал:

гидрач?

  А это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, huntsman сказал:

Это наверно надо делать  в том случае, если монета уж о-о-очень редкая, или если ты хочешь её кому-нибудь впарить. А вырезать из окислов рельеф на рядовой монете и ложить её в альбом смысла не вижу. Да и всё равно зелень со временем добъёт монету.

Ну редкость для каждого может быть своя, кто-то может шабрить тренировки ради. Тут, лишь бы желание было и время. А в целом да, механика для редких монет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Песенник сказал:

  А это что?

Гидроксид натрия - каустическая сода  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Armiol сказал:

...... механика для редких монет.

Ну,  а я о чём:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, huntsman сказал:

@Песенник А зачем гидрач? Он может и подпортить монетосы.

 

Только что, huntsman сказал:

Гидроксид натрия - каустическая сода  :D

  А я о чем? Когда читал в интернете,нигде не указывалось какая сода,ну я для эксперименту и вскипятил в кальцинированной,получилось,как будто передержал в растворе трилона с водой или электролиз с солью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...