Перейти к публикации

Татарская деревня.


diver_ani

Рекомендованные сообщения

Не много походили с товарищями по татарской деревне. Правда находки не очень. Но это не главное, интересен сам процес. smile.gif

Прикрепления:

0738525.jpg · 6039646.jpg · 1784864.jpg · 7615391.jpg · 9047109.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Татарская деревня. создана на форуме Общий форум по находкам.

А на последней фотографии внизу со звездой это что? wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на последней фотографии внизу со звездой это что?

Это маниста, заменитель монеты. Раньше татары дырявили монеты и делали женщинам ожерелья, позже уже при царизме им запретили это делать , вот они и стали лепить такие жетоны для своих красавиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это вроде счётный жетон который на монисто носили...Самое интересное что подобные попадаются и у нас. Хотя родина их Европа..... cool.gif

О монетах орды только пока мечтаю.....Хотя точно знаю что они у нас есть -вот только где ? Этот вопрос остаётся пока открытым. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такая деревня УНДОРЫ (Симбирская губерния)ПО ТАТАРСКИ-девятая возвышенность.ТАМ БЫЛО БОЛЬШОЕ СТОЙБИЩЕ ТАТАР.ТАМ ОНИ ОСТАНАВЛИВАЛИСЬ НА ОБРАТНОМ ПУТИ,ПОСЛЕ НАБЕГОВ НА РУСЬ.В ЭТИХ МЕСТАХ ТАКЖЕ ХУЛИГАНИЛИ РАЗИН И ПУГАЧЕВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наших местах тоже много названий говорящих о истории края.....Это и деревня Ордынск и речка Орда, и Чингисы , где по легенде была крепость -Чингис -город....Всё это названия времён Гиреев. Сплошные памятники -туда не сунешься....Но есть и не изученные места - найдём, было бы желание! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разновидность поясных блях. Может и у вас такие попадаются. Это татары.

Прикрепления:

7959912.jpg · 5801912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По татарам только собираюсь пройтись.....Но буду знать теперь что такое..... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попросить автора привеску с монисто покрупнее и с обеих сторон продемонстрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попросить автора привеску с монисто покрупнее и с обеих сторон продемонстрировать?

К сажелению у меня её уже нет , продал, татары не моя тема .Я по пугавицам сохну. Могу предложить другие фото. А вообще то мониста у нас не очень ценятся ,идут как довесок к татарским монетам.

Прикрепления:

3395033.jpg · 1767829.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нюрнбергские счетные пфеннинги/жетоны, использовавшиеся народами Российской Империи для изготовления монисто - отдельная и очень малоизученная тема в коллекционировании, начиная с истории появления, целевого назначения и заканчивая путями проникновения в РИ. Коллекционеров таких артефактов гораздо меньше, чем нумизматов. На Вашем последнем фото жетоны не европейского производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это татары. Но есть ещё вот такой ,но я не знаю чей он. Найден то же на татарской деревне, но не их точно.

Прикрепления:

8549181.jpg · 7382833.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный жетон. Затрудняюсь атрибутировать, ибо не спец. Надпись похожа на греческую ПТОЛЕ(мей?), но буква Т почему-то перевернута. Надо поспрошать на специализированных ресурсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшний выход в поле.

Прикрепления:

9568925.jpg · 5865370.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшний выход в поле.

Хорошо тебе покопать можешь а у меня в городе снег см 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

diver_ani, слева второй ряд по вертикали,третья блямба это что?На ней еще силуэт круглый видется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самодельная пуговица. Возможно, сделана из монеты. Когда отмоется, покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По татарским деревням лучше не шариться. Татары мусульмане, а по мусульманским понятиям землю нельзя тревожить без нужды.

Раньше они даже обувь шили с загнутыми вверх носками, чтобы не ранить землю. Конечно не все татары вакхабиты, но на одну

деревню пара-тройка найдется. У них даже термин есть специальный "секир башка".

И в продолжение темы фото из Красноярского края. Такие места тоже трогать не надо. Староверы могут не правильно понять, тогда из тайги не выйдешь.

Прикрепления:

7006390.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За коп в таких местах не только староверы могут подвесить, как дядя Вова Мишико обещал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я собственно по поводу второго фото в начале темы, если там на заднем плане реально татарская деревня.

есть такая деревня УНДОРЫ (Симбирская губерния)ПО ТАТАРСКИ-девятая возвышенность.ТАМ БЫЛО БОЛЬШОЕ СТОЙБИЩЕ ТАТАР.ТАМ ОНИ ОСТАНАВЛИВАЛИСЬ НА ОБРАТНОМ ПУТИ,ПОСЛЕ НАБЕГОВ НА РУСЬ.

А за эту информацию спасибо, SLAVENTUS. Ундоры сейчас в составе Ульяновской области (походу отбили когда-то у татар). Санаторная зона, шляется много всяких бездельников, можно поработать не выделяясь на общем фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Крыму все деревни татарские или ранее были ими . Местные уже привыкли к нашему брату , если и подходят, то с вопросом, где купить МД. Кстати от них можно получить много хорошей информации ,если правильно поставить разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати от них можно получить много хорошей информации ,если правильно поставить разговор.

Совершенно согласен, общение может дать положительный результат, если уважаешь собеседника. А как насчет подводного

поиска по затопленным деревням, Diver ani? На ветке "затопленные деревни" я вчера задавал тебе вопрос, может зайдешь ответишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем гулят по январским полям Крыма smile.gif

Прикрепления:

4403662.jpg · 7840727.jpg · 2856294.jpg · 9421720.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё.

Прикрепления:

9544769.jpg · 5588057.jpg · 8677839.jpg · 6804296.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё не много

Прикрепления:

3036836.jpg · 7738570.jpg · 4272474.jpg · 9025685.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про антенну можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже по пуговицам сохну ,но к сожалению у нас таких практически нет . А вот монгольских ,татарских и русских немного попадаются wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у нас в январе так же! biggrin.gif Просто снегу метр поверх поля..... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...