Перейти к публикации

Сколько стоит старинный кирпич?


gnalal

Рекомендованные сообщения

Нашли вот эти кирпичи недалеко от дачи. Рядом есть старые развалины. Местные копатели (коих тут тьма тьмущая) сказали, что они вроде как 14го века и назвали определённую сумму, которую они готовы за них отдать. Естественно, хотелось бы узнать, сколько они стоят на самом деле. Попрошу быть честными.

eay7IqwCQrU.jpg Si_YaeaLikE.jpg x0dUevRpEsQ.jpg

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сколько стоит старинный кирпич? создана на форуме Оценка стоимости.

кирпич 14 века эт конечно очень здорово, особенно если учесть что появился он в 16-м

резюмируя - ежели мне предложили бы по полтиннику за штуку - отдал бы и радовался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клейм как я понимаю никаких нет? Если нет, то цена чисто символическая, возможно цена б/у кирпича или двойная, так как размер вроде как раз в два раза больше современного стандартного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gnalal , если не секрет, сколько за них предложили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Боба Касторский сказал:

кирпич 14 века эт конечно очень здорово, особенно если учесть что появился он в 16-м

резюмируя - ежели мне предложили бы по полтиннику за штуку - отдал бы и радовался

Павел, а что в них особенного? клейм ведь нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

над вами шутят или просто хотят там покопать.

вот и повод придумали.

наверное место хабарное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плинфа. Больше по этим фото не один археолух нескажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред не знаю, Андрей. я тоже ничего особенного не вижу. потому и отдал бы по 50 рэ за штуку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.10.2016 в 16:04, Боба Касторский сказал:

кирпич 14 века эт конечно очень здорово, особенно если учесть что появился он в 16-м

ДОброго вечера тёзка! Вот на выделенном месте Вы меня просто ошарашили! Это с чего такое утверждение?! о__О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VeterV приветствую, Павел! не помню, читал где-то. а есть другие данные? выслушал бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно спрошу про себя в вашей теме?

На карте Шуберта - кирпичный сарай все видели. Что это может означать? - хранение кирпича или его изготовление? стоит в сторонке от деревни в лесочке тогда и сейчас. что там можно найти кроме кирпича и железа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Боба Касторский сказал:

@VeterV приветствую, Павел! не помню, читал где-то. а есть другие данные? выслушал бы

кирпич.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@a.seeker я не египтянин, и тс, думаю, тоже. я про появление в России говорил, если не поняли. нашел вот какую-то инфу, источник правда без авторства, ну не суть

Цитата

Первые кирпичные строения в Москве появились в 1450 году, и лишь через 25 лет возвели первый завод в России (1475 г.), производивший кирпич

конец 15-го века. наверное, с определенной долей вероятности, можно говорить о появлении кирпича в России в 16 веке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Боба Касторский сказал:

@a.seeker я не египтянин, и тс, думаю, тоже. я про появление в России говорил, если не поняли. нашел вот какую-то инфу, источник правда без авторства, ну не суть

конец 15-го века. наверное, с определенной долей вероятности, можно говорить о появлении кирпича в России в 16 веке

Что то долго его несли, по моему и России то в 15-м веке не было ещё, но не суть. Отсутствие кирпичных зданий не значит что не было обжига, кирпичных печей и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, a.seeker сказал:

Что то долго его несли

еще раз повторю - есть другие данные - выкладывайте, с удовольствием ознакомимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну по любому кирпич без клейма только в музее будет уверован

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Боба Касторский сказал:

еще раз повторю - есть другие данные - выкладывайте, с удовольствием ознакомимся

Так я выложил. Вам они не понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@a.seeker то, что вы выложили мне очень понравилось, но то что вы выложили, никакого отношения к предметам тс не имеет. вы совсем-совсем не поняли смысла этих слов?:

21 минуту назад, Боба Касторский сказал:

я не египтянин, и тс, думаю, тоже

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, a.seeker сказал:

кирпич.jpg

это продолжение статьи:

 Появление кирпичей на Руси в X в. связывают с влиянием византийской культуры, ведь при крещении Руси в988 г. со священниками из Византии приехали и строители, владевшие секретами производства кирпича. В результате распространения христианства на Руси монастыри и церкви стали не только религиозными и культурными, но также и инженерными центрами. Ведь первые кирпичные мастерские сооружались как раз при монастырях. Их продукция преимущественно шла на нужды храма. Первым религиозным сооружением на Руси, построенным из кирпича, считается Десятинная церковь в Киеве (X в.). В древнерусском зодчестве широко использовалась плинфа размером 40х40 см при толщине 2,5-4 см, ведь небольшие тонкие кирпичи значительно легче формовать, сушить и обжигать. Такая плинфа применялась, например, при строительстве Софийского собора в Киеве (XI в.). Для кладки из плинфы характерны относительно толстые швы раствора и использование прослоек из природного камня после нескольких рядов плинфы. Плинфа в России использовалась вплоть до XV в., когда на смену ей пришел «аристотелев кирпич», по размерам подобный современному. Форма и размеры кирпича изменялись на протяжении веков, но всегда оставались такими, чтобы каменщику было удобно работать с ними, то есть были соизмеримы с величиной и силой руки каменщика.

В Москве первые жилые кирпичные дома начали появляться с 1450 г. Довольно быстро кирпич стал популярным среди знати и торговых людей. В 1475 г. был построен первый в России кирпичный завод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Frau сказал:

А можно спрошу про себя в вашей теме?

На карте Шуберта - кирпичный сарай все видели. Что это может означать? - хранение кирпича или его изготовление? стоит в сторонке от деревни в лесочке тогда и сейчас. что там можно найти кроме кирпича и железа?

А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Frau сказал:

А?

А когда исчез кирпичный заводик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не заводик. на карте значатся два треугольника с лесу - кирпичный сарай (оба) через овраг от деревеньки. в 1931г деревенька еще была. сараюшек уже нет.

хочу узнать само понятие - кирпичный сарай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Боба Касторский сказал:

еще раз повторю - есть другие данные - выкладывайте, с удовольствием ознакомимся

Просто я считаю что если при Иоанне 3 уже стали строить из кирпича и это не значит что его кто то привёз Великому князю и давай из него сразу строить. Кирпич видимо до строительства где то успешно применялся и не 2-4 года. Как пример могу привести первое упоминание о родном городе Смоленске с которого и ведут его летоисчесление: В 863 году "Аскольд и Дир испросились у Рюрика ко Царьграду идти со своим родом и пошли из Новгорода на Днепр - реку и по Днепру мимо Смоленска и не подошли к Смоленску потому что город большой и многолюдный" Но лета города исчисляют от этой летописи. А кто может сказать что там не было ни одного кирпичного здания или ни одной кирпичной печи? Так что строительство домов из кирпича не есть факт его отсутствия до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Frau сказал:

не заводик. на карте значатся два треугольника с лесу - кирпичный сарай (оба) через овраг от деревеньки. в 1931г деревенька еще была. сараюшек уже нет.

хочу узнать само понятие - кирпичный сарай

ямы есть поблизости, где могли добывать глину или древесный уголь добывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frau карту покажите

4 минуты назад, a.seeker сказал:

строительство домов из кирпича не есть факт его отсутствия до этого

совершенно верно. но и не есть факт присутствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, андред сказал:

ямы есть поблизости, где могли добывать глину или древесный уголь добывать?

была на разведке неделю назад... навигатор сдох и дезориентировалась не по тем кустам. попала между двух деревень :D по 8 домов каждая. завтра хочу в туда. оврагов много - скорее природные. на месте деревеньки ям может не быть т.к. пахано при советах. ямки копателей встречались ооочень редко. до того леса где кирпичные сараи были не дошла еще. там еще брод найти надо будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frau как по мне, там потеряшки будут, массовые находки вряд ли, по факту там скорее всего производство  кирпича находилось, а заказы на изготовление кирпича принимались управляющим, либо владельцем завода/сарая, который проживал в ближайшей деревне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Испробую версию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как тема кирпича развилась! =) Павел, тёзка. Если касательно ЗО по кирпичу смотреть, то он активно использовался и при постройке зданий и погребальных сооружений. А это 13-14 и далее по векам. И я думаю глупо утверждать, что кирпич попал к нам вместе с кочевниками! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...