Перейти к публикации

Сколько стоит старинный кирпич?


gnalal

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, VeterV сказал:

О как тема кирпича развилась! =) Павел, тёзка. Если касательно ЗО по кирпичу смотреть, то он активно использовался и при постройке зданий и погребальных сооружений. А это 13-14 и далее по векам. И я думаю глупо утверждать, что кирпич попал к нам вместе с кочевниками! ;)

Могу добавить,что по регионам Костромская -Ярославская-Ростовская и близкие к ним,  на местах до 13в ,где Финны,Славяне ,не встречается вкраплений,остатков кирпича.Но он уже идет с с15 ,массово 16 .И надо учитывать ,что там где где были крупные центры и монастыри его применяли в разы больше и в другие отрезки времени нашей истории ,на стандартных местах потребность из-за особенностей технологии строительства,была крайне мала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сколько стоит старинный кирпич? создана на форуме Оценка стоимости.

Кирпичи интересны коллекционерам кирпичей,но только с клеймами. В данном случае почти  ничего не стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frau Не знаю поможет или нет. Сам я работал на современном кирпичном заводе, а рядом с современным был завод старый времен царя гороха, так вот технология производства кирпича предусматривает после его формовки сушку без солнца и желательно без сквозняков, на старом кирпичном заводе для этого использовались сараи. Ещё слышал от технолога, что раньше кирпичи летом формовали и сушили, обжиг производился только зимой. Т.е. за лето накапливалось огромное количество кирпича..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, на вашей картинке плимфа, ордынский кирпич 13-14 века. В большей мере использовался на строительстве мавзолеев, мазаров. Отличия - он тоньше и квадратный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тоже обратил внимание, что хотя и плинфа, но явно более толстая чем обычная, русская. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rapid сказал:

Автор, на вашей картинке плимфа, ордынский кирпич 13-14 века. В большей мере использовался на строительстве мавзолеев, мазаров. Отличия - он тоньше и квадратный.

В коем веке решил заглянуть в Википедию! :clap:А там всё про кирпич на Руси в принципе коротенько и сказано! =))

Цитата

Плинфа (от греч. πλίνθος — «плита») — характерный длядревнерусского домонгольского зодчества тонкий обожжённыйкирпич, часто квадратной формы, ширина которого примерно равнялась длине. Применялся в строительстве Древнего Рима, Византии и Древней Руси.

Плинфа имела самую различную форму и довольно внушительные размеры: в Древнем Риме — 500×550×450 мм, в Византии и Древней Руси — 300×350×25 мм. Плинфа меньших размеров использовалась как черепица. Изготавливалась в специальных деревянных формах. Плинфа сушилась 10—14 дней, затем её обжигали в печи. На многих плинфах находят клейма, которые считаются клеймами изготовителя. Строили из них с использованием толстого слоя раствора, зачастую равного по толщине самой плинфе, из-за чего стена храма становилась «полосатой». Иногда через несколько рядов плинф укладывали ряд природного камня. Считается, что использование плинфы помогало повысить сейсмоустойчивость зданий.

В Византии стены из плинфы почти никогда не штукатурились. Характерным примером использования плинфы в средневизантийском зодчестве является храм Иоанна Предтечи в Керчи (около IX века).

В Киевской Руси плинфа была основным материалом для возведения конструктивных элементов зданий. ВоВладимиро-Суздальской Руси плинфа с середины XII века почти полностью уступила место белому камню, из неё строились только второстепенные постройки. С конца XV века в великом княжестве Московском стал повсеместно применяться формованный кирпич.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.10.2016 в 17:43, gnalal сказал:

Нашли вот эти кирпичи недалеко от дачи. Рядом есть старые развалины. Местные копатели (коих тут тьма тьмущая) сказали, что они вроде как 14го века и назвали определённую сумму, которую они готовы за них отдать. Естественно, хотелось бы узнать, сколько они стоят на самом деле. Попрошу быть честными.

eay7IqwCQrU.jpg Si_YaeaLikE.jpg x0dUevRpEsQ.jpg

Пальцы с накладными ноготками красивые, кирпич не очень. Если эти копатели-строители решили (почему-то именно ВАМ?) заплатить за эти развалины, то берите деньги без сомнений, всё равно они ничейные. А вот если все-таки развалины "чейные", и их хозяин узнает кто эти развалины в розницу распродал, то будут проблемы у всех.  Я так думаю.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кирпичик. 18 век. Есть еще "ЗАВОДА ГУСТОМЕСОВА". У них даже цена есть. 

WP_20141110_003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот собственно и завод.

post-6-1345475906.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои.  Всем привет.  На днях в лесу нарвался на место,  порадовавшее медью Н2. Кроме всего прочего,  выкопался такой кирпич, который явно являлся частью здания,  от которого осталось лишь напоминание,  в виде бугра прямоугольной формы.  Хотелось бы знать,  что написано на кирпиче,  ну и какой завод его изготовил.  Место находки, город Владивосток. 

IMG_20170621_131948_479.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Startseff написано. 

Кирпичи относятся к заводу Алексея Дмитриевича Старцева на острове Путятина. В 1891(4) году один из первых промышленников Дальнего Востока, купец I-й гильдии Алексей Старцев, незаконнорожденный сын декабриста Николая Бестужева, основал там кирпичный завод, а затем в 1895 и фарфоровый. Ему же принадлежат и сокращенные клейма "АДС" и "ADS" в виде монограмм. После смерти владельца в 1900г. его дело продолжили наследники - сыновья Николай, Дмитрий и Александр, которые восстановили кирпичный завод уже на материке в поселке Хилково в 1906г. и владели им до 1922г.

Интересно обратить внимание на верхнее "эхо" от клейма на первом кирпиче, латинский шрифт которого говорит о том, что кирпич продавался за пределами Российской Империи (в Китай или Японию).

 

430Startseff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо!!!  В очередной раз снимаю шляпу перед форумчанами за их знания и образованность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21 июня 2017 г. в 07:11, rapid сказал:

Startseff написано.

Кирпичи относятся к заводу Алексея Дмитриевича Старцева на острове Путятина. ...

 

 

Ну вы, блин, даёте! Оч интересно было узнать! Я там первую пятилетку контракта оттрубил, напротив этого острова, около деревни Руднево... Такого кирпича не встречал, знал бы историю - обязательно поискал бы, время было...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго!товарищи,кто в курсе-почем нынче данный кирпич?а то нашел целый подвал.нужен ориентир по цене.длина-22см, ширина-11см,толщина-6.5см."ованнесъянцъ".

DSC02289фф.jpg

DSC02290фф.jpg

DSC02291фф.jpg

DSC02292фф.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дл.-21см,ширина-10см,толщина-2.8см."архитекторъ ованнесъянцъ"

DSC02293фф.jpg

DSC02295фф.jpg

DSC02296фф.jpg

DSC02297фф.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший кирпичик ! менеджмент нужен более жёсткий :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki дело то в том,что люди уже интересуются---какое количество и цена.по второму вопросу ответа дать не могу,т.к. не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то у нас была уже тема про кирпичи, и даже коллекционеров не меньше двоих было! Оценивали с хорошими клеймами по 500 рублей, а вот пересылка не помню чья была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую граждане! Кирпич бесценен! Духовно правда. Понимаю что хочется продать за восемь мильонов денег но ...это желания. Могу конечно и заблуждатся но не видел не одного кто готов купить кирпичь! Если только как в добрые годы молодости;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 да не-е-е...есть коллекционеры.но здесь идет речь об не большом опте кирпичей так в 150.люди могут что-то построить и перед другими понтанутся по дэхе.круто ведь будет это "что-то"выглядеть из кирпича конца 19 века?!а продаж полно на том же мешке.цены такие как сказали выше.как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, матвей1205 сказал:

@vetal79 да не-е-е...есть коллекционеры.но здесь идет речь об не большом опте кирпичей так в 150.люди могут что-то построить и перед другими понтанутся по дэхе.круто ведь будет это "что-то"выглядеть из кирпича конца 19 века?!а продаж полно на том же мешке.цены такие как сказали выше.как то так...

Попадалось как то видео где спецализируется бригада,ломают какую нить постройку в том числе и старые церквя и с этого "царского" кирпича строят камины,беседки и т.д

На мешке да видел тож. Сказочники. У нас тож такой есть. Бараки бывшие царские казармы посносили вот там и попадаются с клеймами. Кенту натырили и яму выгребную обложили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...