Перейти к публикации

О мельницах


Tony

Рекомендованные сообщения

Ну вот я вижу мнения разделились,кто-то говорит что денег на мельницах не бывало,а кто-то уже и доказательства предоставил что были:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема О мельницах создана на форуме Основной форум.

Я тоже склоняюсь к тому, что в любом месте, где по какой-то причине присутствовали наши предки (не зависимо что там происходило) можно найти монеты, кресты, пуговицы и т.д, конечно если присутствие связано с оборотом денег то находки возрастают в геометрической прогрессии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.07.2011 в 20:50, viniilim сказал:

Ага.

Лотки тянутся от ручья до мельницы метров на 150. Сама мельница в стороне от ручья.

лоток.JPGлоток потпора.JPG

Вот такая находка.

Весы.JPG штамп вес.JPG

Вторая сгорела. Лотки тянутся. Брат.

потпор лотка.JPG Сгорела 2.JPG

Третья сохранилась лучше всех.

Общий вид 3 брат.JPGШестерня 3.JPGЖернов 3.JPG

Была похоже ещё и четвертая, стояла на самом ручье остался только контур.

Это, да какого времени их пользовали то? Завод Бузулукский имени Кирова только в 36г. образовался.

Нифига!Наш Бузулук!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Iv1 сказал:

Нифига!Наш Бузулук!!!

Ну да, как минимум с 2011 года копают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, андред сказал:

Ну да, как минимум с 2011 года копают :)

Не совсем понял?!В смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Iv1 сказал:

Не совсем понял?!В смысле?

В прямом, мельницу в Бузулуке копают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, андред сказал:

В прямом, мельницу в Бузулуке копают

Разве?эт не в Сибири где-то?автор вроде с Усть-Ильимска!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Iv1 сказал:

Разве?эт не в Сибири где-то?автор вроде с Усть-Ильимска!

Так по фото разве не Бузулук? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, андред сказал:

Так по фото разве не Бузулук? 

Там железка с нашего завода им.Кирова(бывшего-суки все что было в городе развалили!),а я сужу по городу в профиле автора сообщения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема.Тоже находили с супругой большой жернов от ветряка и место где мельница была до конца 18 века несколько раз пробивал.По находкам почти ноль.Всю округу там исходил, и дамбу ,и площадку ровную недалеко от мельницы  ,и дороги рядом- ничего интересного.Но все равно тянет туда,не все ещё проверил досконально.Заначка мельника должна быть по любому.Значит не время ещё. Деревня рядом с мельницей сгорела в конце 18 века, и больше там люди не жили.Ходить легко,мусора мало,да мы его весь вычистили уже за несколько лет))) А вот на дамбе и дорогах( еле видимый след на лугу) кроме битых горшков и нет ничего.Все равно это место в голове,в закладках держу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школьником монеты собирал довольно успешно на месте старой мельницы. Небольшая речушка, от мельницы одни сваи остались, омут. Брательник в омуте налимов ловил, а я осыпающийся берег осматривал. И серебро встречалось. Удивлялся, помню, пятачку 181...какогото года, размером с современную (тогда, в 198...какомто) копейку...

Это в Ярославской области, поселок Петровск, река Сара...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в лесах то находки есть а уж мельница по любому привлекала внимание. детишки бегали туду, прохожие и проезжие останавливались на перекур или поздороваться с мельником. думаю последний был в почёте.

молодые парами ходили до мельницы прогуляться, раньше на селе развлечений то и не было почти.

ну и не забываем что такое место всегда можно было использовать как ориентир. при чём в любое время

у нас местные еще до сих пор, называю то место, где раньше мельница была по фамилии владельца ( а может мельника )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был на одной целых три раза,все по разным системам.итог-три какалика и билончик,помоему 15 копеек ,совет.вывод-как и у большинства.не очень перспективное место

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже мельницу пробивал  находится на острове 2 монеты по 3 копейки 1889 другую не помню  много ранних советов значок участнику сельскохозяйственной выставки и отличный танкист есть 2 фундамента от домов (хочу весной вскрыть) благо собственник земли знакомый   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как другие... я в одной когда-то большом селе, до 400 дворов, а ныне осталось домов около 50 и те растянулись км. на 5 и состоят из 4 поселков. Находил места трех мельниц, водяных. Одна так себе, практически пусто, да еще огороды подступают вплотную к речке. На другой немного поднял, прям на плотине, как помню двушка Александра 1 и пятак Екатериновский, ну и в округе немного: денга в основном. На третей возле плотины, площадка ровная примерно 100 м. на 50 м, находки попадались от Анновской денги и до Николая 2, причем копаю каждый год, года четыре, правда только по весне, трава. Ну без десятка-полтора монет, не уезжаю оттуда. Сейчас уже глубокие сигналы остались..:rolleyes: Так что думаю, мельница переспективное место. Только мельница-мельнице рознь.. <_< где то больше потеряшек, а где то мало, главное найти это место. А значит искать, искать и еще раз искать. 2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасте! Встречал такую инфу, что на одних мельницах мололи для деревни(грубый помол), на другой, (мелкий помол) в город отправляли. Вот на первых  был бартер или брали "чек" на помол у хозяина и расплачивались сразу, потом везли молоть. А на вторых, мельницах, уже на месте смотрели качество зерна и расплачивались . Так что где то есть а где то нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже был на месте старой мельницы

 

(Вид сверху, место где была мельница по левую сторону)

мдраша.jpg

Место красивое. В воде видно сохранишиеся брёвна на которых стояло колесо.

 

(Фото снизу)

20160613_165216-640x250.jpg

 

Толковых находок не было (в основном чер.мет. да кухоная утварь), да и ездил в основном на разведку. Первое желание было конечно локализовать место где была сама мельница и порыскать именно там, но почитав выше сказаное понимаю что смысла в этом не было .Так что думаю в этом сезоне снова приехать и пройтись уже по дамбе и окрестностям на подходе к мельнице.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на самой мельнице муку не хранили, намололи и в амбар. А их возле воды не строили. Искать все равно надо, чем, как говорится не шутит. Я бы по верху прошелся с той и с другой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...