Перейти к публикации

Эксперимент по мониторингу незаконных археологических раскопок начался в Москве


Olympus32

Рекомендованные сообщения

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Незаконные археологи и кладоискатели в Москве попадут под контроль общественников. Объекты культурного наследия будут ежедневно посещать добровольные инспекторы, зарегистрированные во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Как сообщается в пятницу на сайте столичной мэрии, общественный совет при управлении внутренних дел Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) и ВООПИиК заключили соглашение о работе общественной инспекции в сфере охраны объектов археологического наследия.

"Эксперимент по выявлению незаконных раскопок начнется на территории ТиНАО. С 21 октября 10 общественных инспекторов будут обходить закрепленные за ними участки и сообщать о незаконных раскопках и искателях древностей сотрудникам полиции", - сказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Сами общественные инспекторы не будут вступать в контакт с нарушителями, задержать "черных копателей" имеют право лишь представители правоохранительных органов.

По словам Кондрашева, эксперимент по отслеживанию нелегальных кладоискателей общественными инспекторами начнется с Новой Москвы, так как это наиболее удаленные округа, где есть объекты культурного наследия и были неоднократно замечены "черные копатели". В 2017 году, если пилотный проект будет успешным, его распространят на весь город.

Как объяснил главный археолог Москвы, если человек работает с металлоискателем не в личных целях (например, не ищет потерянные ключи), у него с собой лопата и инструменты для раскопок, а в карманах - древние предметы, то у полицейских есть все основания задержать его. Минимальное наказание, которое грозит лжеархеологу по Кодексу об административных правонарушениях РФ, - штраф в размере 2,5 тыс. рублей и конфискация металлоискателя. Если он нанес урон культурным слоям, то сумма штрафа может возрасти до полумиллиона рублей, а если разрушенным оказался объект культурного наследия, то к нарушителю может быть применена уголовная ответственность.

В Москве насчитывается более 350 объектов археологического наследия, 16 из них были выявлены в 2016 году. На территории ТиНАО располагается более сотни таких объектов.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3722636

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Эксперимент по мониторингу незаконных археологических раскопок начался в Москве создана на форуме Криминальная археология.

Ну это они в новой Москве хотят сделать. А даже на все Подмосковье у них народу не хватит. Они (чинуши), сидя в кабинетах, видимо, очень плохо представляют размеры МО и, наверное, всей страны в целом. Оно и понятно: из машин с мигалками не особо разглядишь, да и зачем. И не знают, что, порой, стоит отойти метров 50-100 от трассы и тебя с этой трассы просто видно не будет. Про леса вообще молчу. И про полицию тоже, наверное, не в курсе, что они на криминальные-то вызовы не особо торопятся приезжать, а уж на такие точно торопиться не будут: зачем им по пересеченке и грязи кататься и кого-то там искать.

Понятно, что, предположим, на Бородинском поле, если кто копать станет, то приедут скорее всего, а в какое-то безымянное поле или лес - что-то я сомневаюсь. Т.е. совсем на голову вольтанутых дегенератов переловят, а те, кто правильные места выбирает для копа, им, думаю, бояться нечего. Просто внимательный к выбору места для копа выбирать надо. Чтоб не арх.объект и с трассы не видно было и добраться просто так было трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет об "объектах культурного наследия". А мы и так на них не копаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы знаете про "объекты культурного наследия". А им скажут таскать всех подряд. Но думаю после двадцать пятого выезда сотрудников полиции и отсутствия основания для списания ГСМ на их уазик, они малость подзабьют болт на оперативность реагирования. Да и большинство этих "инспекторов" на 99% из того же балета. Да и если чисто по уму рассуждать.

Ты этот самый инспектор. Сидишь ты дома. Воскресенье. Планы опять же семейные. А тут надо по плану урочище мониторить. Приежаешь за 30-50 вёрст, далее два варианта. 1. Наличие чела и машины, говорит я грибник и не ипает. Пичалька. Вызывает полицаев, грибы копать никто не запрещал. Шлют на 83%. Едем домой. 2 вариант. Пусто. Тупо пусто.

Вопросы.

1. Кто будет оплачивать бенз?

2. Кто будет мониторить этих инспекторов на предмет причастности к клюшководству?

3. Кто будет отсллеживать их работу и по каким критериям оценивать?

А то если будут бенз оплачивать, можно по паре-троёке-пятёрке урочищ за выхи окучивать и копать за счёт налогоплательщиков)

 

Очередная война с мельницами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Olympus32 сказал:

..С 21 октября..

Самая веселая фраза, - как раз уже снег ждем со дня на день и закрытие сезона ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vfp7 сказал:

Самая веселая фраза, - как раз уже снег ждем со дня на день и закрытие сезона ...

 

ну - ну ... знаете какой прогноз начала зимы будет в этом году? и я не знаю. в прошлом году последний коп был 30 декабря - тогда и сезон был закрыт. ибо земля застолбенела сразу после НГ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rapid сказал:

Это вы знаете про "объекты культурного наследия". А им скажут таскать всех подряд. Но думаю после двадцать пятого выезда сотрудников полиции и отсутствия основания для списания ГСМ на их уазик, они малость подзабьют болт на оперативность реагирования. Да и большинство этих "инспекторов" на 99% из того же балета. Да и если чисто по уму рассуждать.

Ты этот самый инспектор. Сидишь ты дома. Воскресенье. Планы опять же семейные. А тут надо по плану урочище мониторить. Приежаешь за 30-50 вёрст, далее два варианта. 1. Наличие чела и машины, говорит я грибник и не ипает. Пичалька. Вызывает полицаев, грибы копать никто не запрещал. Шлют на 83%. Едем домой. 2 вариант. Пусто. Тупо пусто.

Вопросы.

1. Кто будет оплачивать бенз?

2. Кто будет мониторить этих инспекторов на предмет причастности к клюшководству?

3. Кто будет отсллеживать их работу и по каким критериям оценивать?

А то если будут бенз оплачивать, можно по паре-троёке-пятёрке урочищ за выхи окучивать и копать за счёт налогоплательщиков)

 

Очередная война с мельницами.

Денбги есть на все - и уже реализованы и потрачены.   годовой план выполнили и  досрочно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, борьба с ветряными мельницами какая-то. Никому не нужна и бесполезна, тем более в масштабах нашей бескрайней Родины, и все это понимают. В стране итак кризис, одна большая ж..а, а они эту дурь разрабатывают и туда сливают наши честно отобранные бабки.

Извините за некоторую политичность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Frau сказал:

ну - ну ... знаете какой прогноз начала зимы будет в этом году? и я не знаю. в прошлом году последний коп был 30 декабря - тогда и сезон был закрыт. ибо земля застолбенела сразу после НГ. 

и у меня все ходы записаны. в прошлом году закрылся 12 декабря....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Николай3 ага а придумали все это что б с бедолаг денег отжать. Штрафы не кислые плюс возможность посадить на итр. Дибильные законы один закон о налоге о тунеядстве что стоит. А про копарейй вообще. Как карта ляжет

Изменено пользователем vetal79
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что до данной темы.... за 200-300 км уедешь - там всем ваще пофигу на мониторинги, шмониторинги...

Порой, кажется, что люди не в курсе, что СССР развалился )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удивлюсь, если эти общественные инспекторы от ВООПИиК и окажутся самыми ярыми копарями и расхитителями гробниц, получившими такую индульгенцию от государства. А что, очень удобно. Конкурентов можно убрать, себя, если понадобится, отмазать. Застолбил за собой участок повкуснее и выбивай его, заедет кто - один звоночек и все. Еще и премию дадут с грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, DENchik сказал:

Да хрень это всё ребята ! 

Так почему все и негодуют. Было бы по делу и толково никто и слово не сказал бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно кто этих инспекторов будет отслеживать, у них все козыри на руках (кто копает, где копает, что копает)

что им будет мешать пользоваться всей этой информацией в своих корыстных целях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако... а где в такие инспектора записывают? Я тоже хочу, чтобы вообще без палева копать; а если еще за это денег на бензин подкинут - вообще песня:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, giliki сказал:

и у меня все ходы записаны. в прошлом году закрылся 12 декабря....

 

Я чуть не по теме.Но это сказка для меня,у нас сегодня до обеда снега намело,скорее всего больше не растает,походу до весны в спячку.Мечта моя,31 декабря,а я на коп с утра собираюсь,вот не обманываю,в поле бы и встретил новый год,с напарником бы ёлку поставили прям по среди поля,прихватили бы с собой генератор,и гирлянду,ну и горичительного чуток.Но это только мечты:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас уроды и менты есть,которые с удовольствием МД отнимут и отпустят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...