Olympus32

Эксперимент по мониторингу незаконных археологических раскопок начался в Москве

18 сообщений в этой теме

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Незаконные археологи и кладоискатели в Москве попадут под контроль общественников. Объекты культурного наследия будут ежедневно посещать добровольные инспекторы, зарегистрированные во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Как сообщается в пятницу на сайте столичной мэрии, общественный совет при управлении внутренних дел Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) и ВООПИиК заключили соглашение о работе общественной инспекции в сфере охраны объектов археологического наследия.

"Эксперимент по выявлению незаконных раскопок начнется на территории ТиНАО. С 21 октября 10 общественных инспекторов будут обходить закрепленные за ними участки и сообщать о незаконных раскопках и искателях древностей сотрудникам полиции", - сказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Сами общественные инспекторы не будут вступать в контакт с нарушителями, задержать "черных копателей" имеют право лишь представители правоохранительных органов.

По словам Кондрашева, эксперимент по отслеживанию нелегальных кладоискателей общественными инспекторами начнется с Новой Москвы, так как это наиболее удаленные округа, где есть объекты культурного наследия и были неоднократно замечены "черные копатели". В 2017 году, если пилотный проект будет успешным, его распространят на весь город.

Как объяснил главный археолог Москвы, если человек работает с металлоискателем не в личных целях (например, не ищет потерянные ключи), у него с собой лопата и инструменты для раскопок, а в карманах - древние предметы, то у полицейских есть все основания задержать его. Минимальное наказание, которое грозит лжеархеологу по Кодексу об административных правонарушениях РФ, - штраф в размере 2,5 тыс. рублей и конфискация металлоискателя. Если он нанес урон культурным слоям, то сумма штрафа может возрасти до полумиллиона рублей, а если разрушенным оказался объект культурного наследия, то к нарушителю может быть применена уголовная ответственность.

В Москве насчитывается более 350 объектов археологического наследия, 16 из них были выявлены в 2016 году. На территории ТиНАО располагается более сотни таких объектов.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3722636

1

Поделиться сообщением

Ну это они в новой Москве хотят сделать. А даже на все Подмосковье у них народу не хватит. Они (чинуши), сидя в кабинетах, видимо, очень плохо представляют размеры МО и, наверное, всей страны в целом. Оно и понятно: из машин с мигалками не особо разглядишь, да и зачем. И не знают, что, порой, стоит отойти метров 50-100 от трассы и тебя с этой трассы просто видно не будет. Про леса вообще молчу. И про полицию тоже, наверное, не в курсе, что они на криминальные-то вызовы не особо торопятся приезжать, а уж на такие точно торопиться не будут: зачем им по пересеченке и грязи кататься и кого-то там искать.

Понятно, что, предположим, на Бородинском поле, если кто копать станет, то приедут скорее всего, а в какое-то безымянное поле или лес - что-то я сомневаюсь. Т.е. совсем на голову вольтанутых дегенератов переловят, а те, кто правильные места выбирает для копа, им, думаю, бояться нечего. Просто внимательный к выбору места для копа выбирать надо. Чтоб не арх.объект и с трассы не видно было и добраться просто так было трудно.

3

Поделиться сообщением

Речь идет об "объектах культурного наследия". А мы и так на них не копаем :)

3

Поделиться сообщением

Это вы знаете про "объекты культурного наследия". А им скажут таскать всех подряд. Но думаю после двадцать пятого выезда сотрудников полиции и отсутствия основания для списания ГСМ на их уазик, они малость подзабьют болт на оперативность реагирования. Да и большинство этих "инспекторов" на 99% из того же балета. Да и если чисто по уму рассуждать.

Ты этот самый инспектор. Сидишь ты дома. Воскресенье. Планы опять же семейные. А тут надо по плану урочище мониторить. Приежаешь за 30-50 вёрст, далее два варианта. 1. Наличие чела и машины, говорит я грибник и не ипает. Пичалька. Вызывает полицаев, грибы копать никто не запрещал. Шлют на 83%. Едем домой. 2 вариант. Пусто. Тупо пусто.

Вопросы.

1. Кто будет оплачивать бенз?

2. Кто будет мониторить этих инспекторов на предмет причастности к клюшководству?

3. Кто будет отсллеживать их работу и по каким критериям оценивать?

А то если будут бенз оплачивать, можно по паре-троёке-пятёрке урочищ за выхи окучивать и копать за счёт налогоплательщиков)

Очередная война с мельницами.

1

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Olympus32 сказал:

..С 21 октября..

Самая веселая фраза, - как раз уже снег ждем со дня на день и закрытие сезона ...

2

Поделиться сообщением

1 час назад, vfp7 сказал:

Самая веселая фраза, - как раз уже снег ждем со дня на день и закрытие сезона ...

ну - ну ... знаете какой прогноз начала зимы будет в этом году? и я не знаю. в прошлом году последний коп был 30 декабря - тогда и сезон был закрыт. ибо земля застолбенела сразу после НГ. 

1

Поделиться сообщением

1 час назад, rapid сказал:

Это вы знаете про "объекты культурного наследия". А им скажут таскать всех подряд. Но думаю после двадцать пятого выезда сотрудников полиции и отсутствия основания для списания ГСМ на их уазик, они малость подзабьют болт на оперативность реагирования. Да и большинство этих "инспекторов" на 99% из того же балета. Да и если чисто по уму рассуждать.

Ты этот самый инспектор. Сидишь ты дома. Воскресенье. Планы опять же семейные. А тут надо по плану урочище мониторить. Приежаешь за 30-50 вёрст, далее два варианта. 1. Наличие чела и машины, говорит я грибник и не ипает. Пичалька. Вызывает полицаев, грибы копать никто не запрещал. Шлют на 83%. Едем домой. 2 вариант. Пусто. Тупо пусто.

Вопросы.

1. Кто будет оплачивать бенз?

2. Кто будет мониторить этих инспекторов на предмет причастности к клюшководству?

3. Кто будет отсллеживать их работу и по каким критериям оценивать?

А то если будут бенз оплачивать, можно по паре-троёке-пятёрке урочищ за выхи окучивать и копать за счёт налогоплательщиков)

Очередная война с мельницами.

Денбги есть на все - и уже реализованы и потрачены.   годовой план выполнили и  досрочно :D

0

Поделиться сообщением

Блин, борьба с ветряными мельницами какая-то. Никому не нужна и бесполезна, тем более в масштабах нашей бескрайней Родины, и все это понимают. В стране итак кризис, одна большая ж..а, а они эту дурь разрабатывают и туда сливают наши честно отобранные бабки.

Извините за некоторую политичность. 

3

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Frau сказал:

ну - ну ... знаете какой прогноз начала зимы будет в этом году? и я не знаю. в прошлом году последний коп был 30 декабря - тогда и сезон был закрыт. ибо земля застолбенела сразу после НГ. 

и у меня все ходы записаны. в прошлом году закрылся 12 декабря....

0

Поделиться сообщением

@Николай3 ага а придумали все это что б с бедолаг денег отжать. Штрафы не кислые плюс возможность посадить на итр. Дибильные законы один закон о налоге о тунеядстве что стоит. А про копарейй вообще. Как карта ляжет

Изменено пользователем vetal79
Ошибка
0

Поделиться сообщением

А что до данной темы.... за 200-300 км уедешь - там всем ваще пофигу на мониторинги, шмониторинги...

Порой, кажется, что люди не в курсе, что СССР развалился )))

1

Поделиться сообщением

Не удивлюсь, если эти общественные инспекторы от ВООПИиК и окажутся самыми ярыми копарями и расхитителями гробниц, получившими такую индульгенцию от государства. А что, очень удобно. Конкурентов можно убрать, себя, если понадобится, отмазать. Застолбил за собой участок повкуснее и выбивай его, заедет кто - один звоночек и все. Еще и премию дадут с грамотой.

1

Поделиться сообщением

Да хрень это всё ребята ! 

0

Поделиться сообщением

11 час назад, DENchik сказал:

Да хрень это всё ребята ! 

Так почему все и негодуют. Было бы по делу и толково никто и слово не сказал бы. 

0

Поделиться сообщением

интересно кто этих инспекторов будет отслеживать, у них все козыри на руках (кто копает, где копает, что копает)

что им будет мешать пользоваться всей этой информацией в своих корыстных целях?

0

Поделиться сообщением

Однако... а где в такие инспектора записывают? Я тоже хочу, чтобы вообще без палева копать; а если еще за это денег на бензин подкинут - вообще песня:)

0

Поделиться сообщением

13 часа назад, giliki сказал:

и у меня все ходы записаны. в прошлом году закрылся 12 декабря....

Я чуть не по теме.Но это сказка для меня,у нас сегодня до обеда снега намело,скорее всего больше не растает,походу до весны в спячку.Мечта моя,31 декабря,а я на коп с утра собираюсь,вот не обманываю,в поле бы и встретил новый год,с напарником бы ёлку поставили прям по среди поля,прихватили бы с собой генератор,и гирлянду,ну и горичительного чуток.Но это только мечты:unsure:

0

Поделиться сообщением

А у нас уроды и менты есть,которые с удовольствием МД отнимут и отпустят

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас