Перейти к публикации

Монетовидный жетон для монисто


vint

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем! Подскажите, что это за монета(жетон). Нигде не могу найти информацию. Диаметр 22 мм., толщина около 0,5 мм., вес около 1 гр. Копана в Воронежской области.post-9950-0-10279900-1328798835_thumb.jppost-9950-0-90565000-1328798840_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Монетовидный жетон для монисто создана на форуме Предметы быта.

См. подобные на сайте "Жетоны", пост 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за тупость, а можно ссылку на сайт "жетоны". Что написано никто перевести не может?

Изменено пользователем vint
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наберите вверху в окне "искать" - слово "жетоны" и нажмите "поиск". Много интересного появится. Такие "штучки" в середине и второй половине XIX века ремесленники специально делали на потребу сибирских модниц из коренных народов. На "ура" расходились. А поскольку ни читать ни писать они все равно не умели делалась лишь имитация текста - бессмысленный набор букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Первое слово переводится с современного сербского "болван"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно! А кого в таком случае они назвали "МЕОТЪ"? В I-м тысячелетии до н.э. на берегах Азовского моря обитали племена меотов, но вряд ли их имеют в виду современные сербы. Да и жетончик явно не современный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересно узнать, что это за жетон. Читал про меотов и про Боспорское гос-во и ничего не выяснил. Ещё сказали, что в определённый период времени в старой Румынии был язык, смесь латинницы и кирилицы, может как то это связано, будупытаться найти. Такой же жетон откопали на р.Каме, только в лучшем сохране. Если кто, что выяснит , напишите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не пытались разобрать легенду на обороте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

95da2771474f.jpg

d129ffacc6ce.jpg

Боюсь, что как и на этих двух жетонах (они почти такие же как и Ваш) легенда не читается. Выбит бессмысленный набор букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с вами , что набор букв бессмысленый, да и жетон скорее всего безделушка.Просто когда попадается какая нибудь непонятная вещь хочется узнать, что это, для чего нужна, откуда и т.д. Всегда находил ответы, а тут тупик. У вас красивые жетончики, если не секрет в каком регионе попались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли разница между монисто и дукачем? И ,что за лики наносились на данные дукачи. Найдены в одном месте.

post-3282-0-40576100-1329065720_thumb.jp

post-3282-0-03998000-1329065733_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже предположить не могу что это может быть , похоже что это не монета , может часть украшения ? у кого какие предположения ?? найдена на казахском поселении

DSCF0113.JPG DSCF0117.JPG

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жетон для монисто (возможно работа Кучкина) подражание турецкой золотой монете ½  алтына cерии Hayriye.  Махмуд II (1808-1839).

Brs – 13,8 – 0,4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Александрович, у наших местных коллекционеров видел такие монеты из золота. А тут медь (или бронза). Поломал немного голову над этим вопросом и полез в справочники. Там тоже из золота. Ещё немного поломал голову и увидел ваш ответ. Всё сошлось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль дужка не сохранилась, а так в довольно бодром состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята без вас бы точно не разобрался ,ещё похоже она была позалочена ,кое где остались следы не стёртого жёлтого металла с торца дествительно возможно была душка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы его переверните вертикально и поймете что это часть крестика "листик" женский крест покрытый эмалью.

Мы поняли что это часть крестика, интересует его примерный возраст и кому мог принадлежать (какой народности)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с торца дествительно возможно была душка

700% была дужка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени друзья вот прошло пол года и на огромное удивление под мою катушку попалось что то подобное но уже более похожа на монету толщина в районе трёх миллиметров, кидаю фото ,в интернете точно такую же вещь найти не удалось   и вновь обращаюсь к вам кто что думает по этому поводу ? что это ? действительно ли монета ? какая ?



Материал мне не совсем понятен похожа на меть но вроде не она, на ощупь шершавая отчистилась обычной зубной щоткой 

post-6976-0-33417600-1376965180_thumb.jp

post-6976-0-81237200-1376965258_thumb.jp

post-6976-0-30259900-1376966052_thumb.jp

post-6976-0-74617800-1376966063_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть такая же ,и дырка в том же месте.Над дыркой у моей  остатки ушка .Жетон для монисто и украшений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 мм 

Изменено пользователем данаец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня тоже 2 мм я померил ,а другая которая в начале темы 1 мм и там явно видно что ушко отломано а на этой ушка похоже не было, не видно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пол-года назад тему создавал по такой же находе... :) 
Ответ дали чёткий и ёмкий.

Бижутерия это, цеховики разные, одни на толщине формы сэкономили, другие нет. Смысл один - подражание золотой монете.

Изменено пользователем flex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТУт на днях нашли "ЭТО". то ли монета, то ли что. Конечно безнадежно убитая, но интересно просто. На одной стороне симметричные лмстья(на лавровые похожи) относительно дыгы на 90 градусов правее вроде как цыфры 01 выднеются, на другой просматривается двуглавый орел. покрыта позолотой. попуткой шла монета 1905 года.post-28029-0-63637000-1381672337_thumb.j



Вот обратная сторона.

post-28029-0-57634400-1381672883_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...