Перейти к публикации

Соляная чешуя и возвращение звона


Olympus32

Рекомендованные сообщения

Чешуя от долгого пребывания в грунте и при прочих различных условиях может становиться соляной. Какие-то там кристаллы-шмисталлы разрушаются и становятся хрупкими. Такие монетки легко ломаются, при малейшей нагрузке крошатся и не котируются коллекционерами. По внешнему виду монеты бывает сложно сказать, нормальная ли она или соляная. Ищите обкрошенные края или ровный слом с металлом белого как мел цвета – это признаки соляной монеты. Если вдруг у вас оказалась чешуя, которая вызывает подозрения, проверить можно так. Уроните монетку на твердую поверхность, например, на стол, с расстояния 10-15 см. Если чешуя соляная, то раздастся глухой звук, как будто упал кусочек пластика. Возможно, от нее даже отвалится фрагмент или она рассыплется в труху! Если монетка нормальная, то вы услышите приятный звон серебра. Поэтому продавцы чешуи часто указывают в описании лота, что «монета в звоне» или что-то подобное. Соответственно, вы вполне можете уточнить у продавца, а есть ли звон у продаваемой им чешуи.

На одном известном желтом ресурсе есть тема по возвращению звона чешуе, устранению ломкости и исправлению гнутых чешуек. Тема эта легко гуглится и там описан весь процесс, в котором используются жестяная коробочка, древесный уголь и пропановая горелка. В конце темы есть сообщение от пользователя, предложившего более легкий способ возвращения звона чешуе. Этот способ я и попробовал на свой страх и риск, как говорится, так как пропановой горелки у меня нет, а соляная чешуя есть. Все прошло хорошо, о чем и хочу с вами поделиться. К сожалению, фотографий не делал.

Итак, у меня было два обломка монет Темного. От одного из них отвалился кусочек уже дома при рассмотрении. Далее по рецепту. Берем небольшой отрезок пищевой фольги, сворачиваем в кулек. В него засыпаем одну растолченную таблетку активированного угля. Сверху кладем чешуйку и засыпаем второй растолченной таблеткой актив. угля. Закрываем кулек, важно, чтобы монетка была окружена углем со всех сторон. Разогреваем до слабого красного свечения конфорку электрической плиты. На одну минуту кладем кулек на конфорку. После истечения времени обязательно опускаем кулек в холодную воду до полного остывания. При разворачивании кулька уголь должен превратиться в мелкую-мелкую труху.

До этого действия моя соляная чешуя издавала глухой звук при падении, после — падает со звонким звуком. Гнуть не пытался, но при надавливании не ломается. Визуально, вроде бы, никаких изменений нет. Вот такие результаты. Появится еще один образец соляной чешуи, проведу повторный эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Соляная чешуя и возвращение звона создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.
4 часа назад, Olympus32 сказал:

соляная чешуя

Эти монеты поднял в июле, были практически рядом. Отмеченная стрелкой подходит под ваше описание, надо проверить, а вдруг серебро. 
 

24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sanda отмеченная стрелкой вполне может быть фальшаком в ущерб обращению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Olympus32  Именно так и думал, есть еще один дирхем с этого места. Но там хорошо видно, основа медь, а сверху покрыт светлым металлом.

Изменено пользователем sanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sanda а тот, что в левом верхнем углу, не определяли? Чем-то напоминает подражание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Olympus32 сказал:

@sanda а тот, что в левом верхнем углу, не определяли? Чем-то напоминает подражание.

@Olympus32  Азакский данг Абдаллаха.   1360-е.



 

Изменено пользователем sanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...