Перейти к публикации

Пенсионерам одного из северных сел грозит уголовное преследование за попытку сохранить старинную часовню


андред

Рекомендованные сообщения

 

Архангельская епархия заняла сторону жителей села Ракула, которые обили сайдингом Никольскую часовню XVIII века и оказались под угрозой уголовного преследования.

"Очевидно, что у деревенских жителей было одно желание - спасти гибнущий памятник, сохранить самое святое для них место. И то, что сейчас этим пожилым людям грозят уголовным преследованием и громадными штрафами, вызывает только скорбь и недоумение", - говорится в заявлении епархии, которое приводит в понедельник ее пресс-служба.

Часовня является объектом культурного наследия регионального значения и находится в крайне аварийном состоянии: полностью сгнили сваи, нижние и верхние венцы, протекала крыша. Памятник мог обрушиться в любой момент. Сельские старожилы на собственные средства провели ремонтно-консервационные работы, которые, однако, не были согласованы ни с епархией, ни с областным министерством культуры.

"Реставрация областных памятников культуры и истории, согласно законодательству, должна идти за счет регионального бюджета, но в последние годы средства фактически не выделялись и многие шедевры деревянного зодчества погибли. Складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны власти жестко реагируют на любые попытки реставрировать памятники без прохождения длительных и сложных согласовательных процедур, а с другой стороны - не выделяют ни копейки, обрекая на гибель наше культурное достояние", - говорится в заявлении. 

Как отметили в епархии, случай с Никольской часовней - "лишь подтверждение этого печального правила".

45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пенсионерам одного из северных сел грозит уголовное преследование за попытку сохранить старинную часовню создана на форуме Криминальная археология.

Показывали эту ситуацию по телевизору. Если честно - слов нет...

На самом деле, наши доблестные органы, видимо, полностью искоренившие преступность и коррупцию (судя по тому, как рьяно взялись они за это "дело") никогда бы в жизни об этой ситуации не узнали, если бы не журналисты. Об этом в интервью сказал сам следователь, который ведет это "дело". Также показали еще несколько строений 18-го века в этом же селе, которые никто не ремонтирует - они рассыпаются в труху. 

Наверное, наивно так думать, но следователи лучше бы выяснили кто денег не давал на реставрацию этой часовенки и близлежащих строений 18-го века, которые тоже "охраняются государством". Запросы, насколько понял, в соответствующие инстанции поступали, но людей, просивших восстановить часовню слали лесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, а у нас в Останкино под храм отгородили добрую часть сквера...

Жители Останкинского района 22 декабря вышли на митинг против застройки сквера вблизи их домов. Здесь, между улицами Аргуновская и Новомосковская, на месте небольшого парка собираются возвести храмовый комплекс, состоящий из двух капитальных зданий и автомобильной парковки: храм высотой с 10-ти этажный дом, 4-х этажный «дом причта» (священнослужителя) и автостоянка на 15 машиномест. Общая площадь капитальных построек составит более 2 100 кв. м.
Планируемая застройка прямо нарушает законы Москвы, исходя из которых озелененные территории парков и скверов не могут застраиваться. Публичные слушания прошли с нарушениями, и не отражают мнения жителей. Само решение строить новый храм в шаговой доступности (от 500 до 1500м) от трёх существующих не соответствует здравому смыслу. Удивительно еще и то, этот сквер имеет статут природного комплекса и был специально благоустроен в 2012 году, когда было высажено 80 новых деревьев, более 5000 кустарников, сделаны пешеходные дорожки и установлены лавочки, а теперь на этом месте планируется развернуть грандиозное строительство.

Где-то густо, а где-то пусто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...