Перейти к публикации

Увеличение глубины поиска


Dfniil

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте ! У меня вопрос по материальной части метало детектора . Если катушку запитать более сильным током, увеличится глубина поиска  или нет ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Увеличение глубины поиска создана на форуме Основной форум.

В инструкции к моему МД написано что можно использовать никель-кадмиевые аккумуляторы но не литиевые т.к. они дают более сильный ток, что может привести к выходу МД из строя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как грицца-вопрос конечно интересный....теоретически-да, но как уже сказал @rapid  увеличится количество ложных сигналов. Другой момент...к примеру, нужно "пробить" пласт сухой травы, сантиметров 15-20 толщиной, здесь увеличение силы тока на катушке конечно даст прирост глубины. А на сложных грунтах наоборот, там  прибор начинает "слепнуть".  В общем все зависит от конкретной ситуации. 

 

Интересную фичу реализовали болгары на Голден Маск, хотя говорят, что её давно использовали на аналоговых приборах, просто подзабыли при переходе на "цифровики" :) Там за глубину обнаружения отвечают две крутилки -"сенс" и "трешхолд". Если ходишь без порогового тона(трешхолда), то чем больше вывернешь "сенс"(силу тока), тем прибор глубже видит, если же ходишь с трешем(пороговым тоном), то "сенс" иногда вообще убавляешь в "ноль", ибо чем меньше "сенс", тем больше можно выкрутить "треш", а значит увеличивается глубина обнаружения. И тут получается такая вещь...с "сенсом" выставленным в "ноль", т.е. с минимальным током на катушке, но с пороговым тоном(трешем), глубина обнаружения гораздо выше, чем с "сенсом" вывернутым на максимум, а значит и с максимальной силой тока на катушке, но без порогового тона(трешхолда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый надежный способ увеличить глубину поиска ( я им часто пользуюсь),это снять на  "штык" земли и  прозвонить ,то что глубже. Глубина поиска гарантированно увеличивается в два раза:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как там у других детекторов,но с Х-Террой такой финт не получится. В принципе конечно можно увеличить ток на катушку,но получится примерно то,что делали в СССР с магнитофонами,накручивали так ,чтобы орало сильнее. Понимаете-орало,а не играло. В результате на мафонах летели транзисторы. В общем дохлый номер мужики. Единственное,что немножко даёт прироста по глубине это правильно подобранная катушка. Я своё мнение высказал по Х-Терра-этот прибор не предназначен для таких опытов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dfniil на мой взгляд, когда специалисты работают над прибором - очень важен баланс всех параметров.

- никто и никогда не работал с МД, поднимая монеты с метра.

- никому такой прибор , который поднимает монеты с метра на хрен не нужен, ибо, нет в мире такого прибора, который скажет вам - это обруч металлический на полторашке фонит. Это ржавое железо глубоко маскируется под монету.

Ну нет такого прибора, ни за какие деньги. И точка. Какой будет итог ?! - выкопаете пару траков от трактора или что-то в этом роде (ну, положим, с 3-х метров)....и ляжете в поле отдохнуть. С трех метров почему? да потому, что если ваш чудо-прибор будет видеть полушку на 70-100 см - то кусок трака легко увидит на 3-х.

Не гонитесь вы за глубиной, неправильно это.

Если прибор хорошо цепляет монету среднего размера на штык +... не нужно ничего придумывать. Это рабочая глубина для хороших МД, и не нужно придумывать "велики"

 

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Караколь сказал:

просто подзабыли при переходе на "цифровики"

ну что вы) на сиге есть турборежиме, высасывающий батарейки в 5 раз быстрее. видит глубже, чует мелочь, но дискрим и перебивание верхними мелкими сигналами налицо.

глубина это фигня. самое важное в мд - это дискрим и селект. отличить на влажном грунте осколок чугунка 3*3 от монеты - вот это тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, giliki сказал:

@Dfniil на мой взгляд, когда специалисты работают над прибором - очень важен баланс всех параметров.

- никто и никогда не работал с МД, поднимая монеты с метра.

- никому такой прибор , который поднимает монеты с метра на хрен не нужен, ибо, нет в мире такого прибора, который скажет вам - это обруч металлический на полторашке фонит. Это ржавое железо глубоко маскируется под монету.

Ну нет такого прибора, ни за какие деньги. И точка. Какой будет итог ?! - выкопаете пару траков от трактора или что-то в этом роде (ну, положим, с 3-х метров)....и ляжете в поле отдохнуть. С трех метров почему? да потому, что если ваш чудо-прибор будет видеть полушку на 70-100 см - то кусок трака легко увидит на 3-х.

Не гонитесь вы за глубиной, неправильно это.

Если прибор хорошо цепляет монету среднего размера на штык +... не нужно ничего придумывать. Это рабочая глубина для хороших МД, и не нужно придумывать "велики"

 

Все верно сказал вам Алексей если даже появится такой МД который будет видеть монетку в метре:brows:не забудьте КУПИТЬ трактор себе:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dfniil сказал:

Здравствуйте ! У меня вопрос по материальной части метало детектора . Если катушку запитать более сильным током, увеличится глубина поиска  или нет ???

Есть такая опция (добавление тока) в сигнуме...добавляет ли глубины?? - да,добавляет немного,правда в очень редких случаях...в основном добавляются - ложные срабатывания...

Одним параметром,током в данном случае (точнее - силой тока в миллиамперах) хорошего результата не получить...к току хорошо бы и катушку большего размера и способы устранения глюков,схематически и программно...да и условия желательно особые - слабозамусоренное место с ''легким'' грунтом...

ИМХО - Если ВЫ возьмете и тупо увеличите ток (в TX контуре катушки) - в лучшем случае Вы получите глючный прибор...быть может даже и катуха не сгорит...если повезет,конечно...  

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, rapid сказал:

ну что вы) на сиге есть турборежиме, высасывающий батарейки в 5 раз быстрее. видит глубже, чует мелочь, но дискрим и перебивание верхними мелкими сигналами налицо.

глубина это фигня. самое важное в мд - это дискрим и селект. отличить на влажном грунте осколок чугунка 3*3 от монеты - вот это тема.

Да нет, я не о том...наоборот уменьшение силы тока на катушке.  Кстати АКА по моему на какой то партии Сигнумов это и пыталась сделать.

 

7 часов назад, giliki сказал:

@Dfniil на мой взгляд, когда специалисты работают над прибором - очень важен баланс всех параметров.

- никто и никогда не работал с МД, поднимая монеты с метра.

- никому такой прибор , который поднимает монеты с метра на хрен не нужен, ибо, нет в мире такого прибора, который скажет вам - это обруч металлический на полторашке фонит. Это ржавое железо глубоко маскируется под монету.

Ну нет такого прибора, ни за какие деньги. И точка. Какой будет итог ?! - выкопаете пару траков от трактора или что-то в этом роде (ну, положим, с 3-х метров)....и ляжете в поле отдохнуть. С трех метров почему? да потому, что если ваш чудо-прибор будет видеть полушку на 70-100 см - то кусок трака легко увидит на 3-х.

Не гонитесь вы за глубиной, неправильно это.

Если прибор хорошо цепляет монету среднего размера на штык +... не нужно ничего придумывать. Это рабочая глубина для хороших МД, и не нужно придумывать "велики"

 

. Как это так? Я элементарно различу железо на любой глубине, любого размера. А уж большое-тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Караколь сказал:

. Как это так? Я элементарно различу железо на любой глубине, любого размера. А уж большое-тем более.

фантастика. етраки и зозо (считаю их самыми совершенными в плане дискрима и селектора) роют полусигналы в чернину и поднимают медь с 35-45 см. акашники после 30 см на куски черняги дают 100% цветняк и на крупные железные объекты на глубине дают цветной сигнал, который вы ну никак не отличите. Фантастика. Полная. Не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Караколь сказал:

Да нет, я не о том...наоборот уменьшение силы тока на катушке.  Кстати АКА по моему на какой то партии Сигнумов это и пыталась сделать.

Во всех сигнумах МФТ есть три режима по току. Пользователь может выбирать самостоятельно.

 

9 часов назад, Караколь сказал:

. Как это так? Я элементарно различу железо на любой глубине, любого размера. А уж большое-тем более.

Тоже не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rapid сказал:

фантастика. етраки и зозо (считаю их самыми совершенными в плане дискрима и селектора) роют полусигналы в чернину и поднимают медь с 35-45 см. акашники после 30 см на куски черняги дают 100% цветняк и на крупные железные объекты на глубине дают цветной сигнал, который вы ну никак не отличите. Фантастика. Полная. Не верю.

:D Вот тем то и отличаются чистые аналоги от цифровых балалаек. Цель будто руками ощупываешь и знаешь, на какой она глубине, какого размера, формы и из какого  металла.  Я легко отличу прямую медную трубку длиной 10 см  и более от монеты на глубине сантиметров до 20ти, а уж трак или другую железную загогулину...это даже не смешно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что обработка сигнала в мозгу, а не в процессоре. 

Могу подтвердить сказанное " Караколем " копаем практически каждый день. Может ошибиться с кольцом (конина) если оно по размеру монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, rapid сказал:

ну что вы) на сиге есть турборежиме, высасывающий батарейки в 5 раз быстрее. видит глубже, чует мелочь, но дискрим и перебивание верхними мелкими сигналами налицо.

глубина это фигня. самое важное в мд - это дискрим и селект. отличить на влажном грунте осколок чугунка 3*3 от монеты - вот это тема.

Да нет, глубина - это далеко не фигня. Хожу обычно с Вайтс МХТ ПРО с 12дд,  даже по мусоркам, но когда нужно заглянуть по глубже - беру старенький АКА Сорекс 7280 со штатной 10дд, который видит глебже. Я лучше пару раз лишних копну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Dfniil сказал:

Здравствуйте ! У меня вопрос по материальной части метало детектора . Если катушку запитать более сильным током, увеличится глубина поиска  или нет ???

По воздуху - практически 100%, а практически потому что теоретически можно поднять ток до такого уровня что воздух начнет давать шумы, если не сгорит катушка :rolleyes:

А если про грунт - то при увеличении до некоторого критичного значения глубина особенно по мелким целям будет расти (и четкость идентификации многих целей тоже), а затем при превышении порога начнется "перегруз" детектора, он будет забит множественными сильными шумами грунта (грунт для металлоискателя та же самая цель, как раз зону грунта вырезают при Балансе Грунта)

У меня правило на копе в незнакомом месте - начинаю поиск с 50-75% тока от обычного поискового для этих условий, далее когда попадается первая цветная глубокая цель со слабым сигналом, подбираю на ней оптимальный ток добиваясь лучшего отклика от этой цели и не выводя при этом детектор в "перегруз". Далее уже выкапываю цель и продолжаю поиск с оптимальным током.

Некоторые поисковики прикапывают монету перед началом поиска для подбора параметров под место (заодно и "земляного деда" задабривают)

Единственный момент - часто даже подбирать ток не приходится, за счет опыта уже знаешь какой будет оптимальным, причем для каждой катушки он разный.

/Сигнум с апгрейдом позволяет выставлять 6 уровней тока в катушку, пятый и шестой обычно никогда не применяются так как детектор мгновенно уходит в "перегруз". Обычно использую второй и третий уровни. При работе с ГП третий и четвертый/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, E/V/G/E/N сказал:

Потому что обработка сигнала в мозгу, а не в процессоре. 

Могу подтвердить сказанное " Караколем " копаем практически каждый день. Может ошибиться с кольцом (конина) если оно по размеру монеты.

Привет Евгений. Похоже откапали. Сегодня минут 15 лопатой махал, что бы на трассу выползти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Караколь сказал:

Привет Евгений. Похоже откапали. Сегодня минут 15 лопатой махал, что бы на трассу выползти.

Привет. Ездил сегодня в Барнаул, за Заринском снега в разы больше. У нас с полей немного сдуло, может выберемся ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Караколь сказал:

Привет Евгений. Похоже откапали. Сегодня минут 15 лопатой махал, что бы на трассу выползти.

Да понятно все это, но вы чего, не копаете водочные пробки, понимая, что это пробка на 99% ?!

... у меня в дусе они По ВДИ 82-83. звук бывает разный, но зачастую от серебра не отличишь.  я знаю, что это пробка, копаю всегда. но иногда под таким же звуком лезет царский билон. Гильза по ВДИ - 74, но в этом сегменте кресты и прочая сопутка...а она такая разнообразная, что невозможно не копать.

бывает проволка люминий - кукок с толстым сечением ( до 10мм) - от монеты не отличишь с фискаря, так же глубоко залегающий кусок ложки... все тренькает как чистая монета, не всегда конечно, но часто... 

Но суть в том, что копарь все равно будет это все копать...

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно, но там речь шла о железе и размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, giliki сказал:

Да понятно все это, но вы чего, не копаете водочные пробки, понимая, что это пробка на 99% ?!

... у меня в дусе они По ВДИ 82-83. звук бывает разный, но зачастую от серебра не отличишь.  я знаю, что это пробка, копаю всегда. но иногда под таким же звуком лезет царский билон. Гильза по ВДИ - 74, но в этом сегменте кресты и прочая сопутка...а она такая разнообразная, что невозможно не копать.

бывает проволка люминий - кукок с толстым сечением ( до 10мм) - от монеты не отличишь с фискаря, так же глубоко залегающий кусок ложки... все тренькает как чистая монета, не всегда конечно, но часто... 

Но суть в том, что копарь все равно будет это все копать...

Да копаем конечно и пробки и проволоку и весь остальной цветной шмурдяк. Правда тут есть одно но...если к примеру бодришь непаханое  екатерининское урочище, то нафига пробки рыть? Верховой цветной сигнал-понятно, что современный шмурдяк.. Если деревня от "курей" до советов, то тут да-приходится поднимать практически все, что лежит глубже 5-7 см. В общем нюансов масса.

 

Изначально вопрос был о железе. Вот оно мне совершенно по барабану. Иногда могу копнуть кусочек ржавой жести величиной с монету, и то, что бы убедиться, что это жесть.  Но большой кусок железа, величиной скажем с пачку сигарет, я уже ни за что не приму за цветной сигнал, не говоря уже о траках.

 

И ещё...Маска, это по сути однотональный прибор, но различить сигналы в принципе можно.  Может кто уловит разницу в сигналах между монетой и крестом? звук желательно погромче.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет у меня АСЬКА 250 со штатной катушкой можно ли как то увеличить глубину поиска МД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обычно - купить катушку бОльшего диаметра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, крымский копарь сказал:

всем привет у меня АСЬКА 250 со штатной катушкой можно ли как то увеличить глубину поиска МД

Запросто. Только шурфиться придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Запросто. Только шурфиться придётся.

ШУРФ не подойдёт нет определённых точек где шурфить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну или как то так:   

 

NEL Big для Garrett Ace 150/250/350/Euro, Ace 200/300/400 (Ace 200i/300i/400i)

Катушка Big является самой глубокой катушкой в мире для разных металлодетекторов, что подтверждено испытаниями независимых экспертов на различных форумах по металлодетекции и слетах-встречах поисковиков! Катушка отлично обнаруживает не только большие, но и маленькие цели весом от 1 грамма на глубине более 25 сантиметров. Катушка рекомендуется для использования на открытых площадях как дополнительная катушка для глубинного поиска. Эта катушка превосходит стандартные катушки по глубине на 70% (Ace 150/250/200/300), 50% (Ace 350/Euro/400) и по площади сканирования грунта на 70% (Ace 150/250/200/300), 40% (Ace 350/Euro/400). Катушка полностью водозащитная, корпус залит эпоксидной смолой и дополнительно имеет черное защитное покрытие, которое используется для защиты морских яхт и катеров, что дает возможность вести поиск этой катушкой без использования пластиковой защиты. Катушка отлично справляется с высокой и средней минерализацией грунта. Рекомендуется профессионалам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, prorab сказал:

Ну или как то так:   

 

NEL Big для Garrett Ace 150/250/350/Euro, Ace 200/300/400 (Ace 200i/300i/400i)

Катушка Big является самой глубокой катушкой в мире для разных металлодетекторов, что подтверждено испытаниями независимых экспертов на различных форумах по металлодетекции и слетах-встречах поисковиков! Катушка отлично обнаруживает не только большие, но и маленькие цели весом от 1 грамма на глубине более 25 сантиметров. Катушка рекомендуется для использования на открытых площадях как дополнительная катушка для глубинного поиска. Эта катушка превосходит стандартные катушки по глубине на 70% (Ace 150/250/200/300), 50% (Ace 350/Euro/400) и по площади сканирования грунта на 70% (Ace 150/250/200/300), 40% (Ace 350/Euro/400). Катушка полностью водозащитная, корпус залит эпоксидной смолой и дополнительно имеет черное защитное покрытие, которое используется для защиты морских яхт и катеров, что дает возможность вести поиск этой катушкой без использования пластиковой защиты. Катушка отлично справляется с высокой и средней минерализацией грунта. Рекомендуется профессионалам!

спасибо поищу может куплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, крымский копарь сказал:

спасибо поищу может куплю

Учти, лопух очень большой и тяжёлый. Есть поменьше и полегче. Кажется где то в Симферополе магаз был, который приборами торгует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...