Перейти к публикации

Басня.


Вован06

Рекомендованные сообщения

Мужики ПОМОГИТЕ! Ребёнку задали в школе придумать басню. Сразу на ум Крылов приходит, но свою придумать что то не получается, может кого муза посетит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Басня. создана на форуме Флудилка.

Ну и используйте басни Крылова - только замените на современников. За плагиат в школе ничего не будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Frau сказал:

Ну и используйте басни Крылова - только замените на современников. За плагиат в школе ничего не будет :D

Так я понимаю, но может кто то в пределах восьми строчек начеркает:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды юный петушок
Пришел из школы хмурый
Заданье сочинить стишок,
Урок литературы.
Он долго морщил хохолок,
Над чистою страницей,
Но все не выходил стишок
На тему ?куры-птицы?
С задачкой этой он пошел
Ко взрослой клуше-маме
Но и у мамы, как назло,
Ну, плохо со стихами
Конечно, двойку получить
Не хочется цыплёнку,
Его в курятнике за это
Не гладят по головке.
Но выход найден - Интернет!
И Гугл правит в этом мире,
Мораль сей басни такова:
Хвала Всемирной Паутине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алексей РЗН Всё здорово, особенно начало ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DENchik сказал:

@Алексей РЗН Всё здорово, особенно начало ))

Загуглил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опаленные уста,

И образ твой растаял в суе...

Зачем, зачем при поцелуе

Бычок не вынул изо рта? (с)

 

Не совсем басня, но заставляет задуматься)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@konst9174 это детям в школу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

После школы, когда дома. За компьютором сижу. Подожду уроки делать. Лучше игры погляжу.

Во всех играх я мастак. А вот в школе всё не так. Учёба плохо получается. Мама в школу вызывается.

А мораль? Она важна. Школа каждому нужна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со стихоплетством у меня туго. Нашла вот такие советы:

"Когда человек ищет малоизвестное литературное произведение с целью втихаря его себе присвоить или интересуется творческим процессом на уровне рецепта приготовления салата или блинчиков, это выглядит довольно жалко. Но что делать ребенку или его родителям, если учитель в школе дал им такое задание, но не удосужился даже объяснить, как с ним справиться. Вот они-то, бедные, чаще всего и ищут в интернете для себя легкого решения в виде уже кем-то выполненной работы или ранее неизвестной им современной басни в надежде, что учитель тоже о ней не слышал и по простоте душевной поверит, что перед ним вундеркинд, способный что-то сочинить сам, хотя кому, как не учителям, знать, что ребенок способен цитировать, компилировать, заимствовать, развивать тему, создавать вариации, но не творить. Тем, кто с этим утверждением не согласен, советую, прежде чем спорить и заявлять о талантах детей, вспомнить имена всех настоящих маленьких гениев, действительно внесших крупный вклад в литературу, музыку или живопись. Да, дети вроде Моцарта были, есть и будут, но их единицы на каждую сотню лет, и по желанию учителей или родителей ребенок не сможет вдруг стать одним из них.

Хороший учитель, понимая все это, должен сначала научить, а потом уже спрашивать. Поэтому, сочувствуя детям, учителя которых до объяснений не снисходят, я в этой статье расскажу вам, как самим сочинить басню, которая будет соответствовать всем законам жанра, но не потребует от пишущего таланта, который дается не каждому. Конечно, ее вряд ли сочтут шедевром в веках, но хорошую оценку поставят точно.

Итак, что такое басня? Это поучительная история, из которой автор обычно в конце делает четкий нравоучительный вывод. Неисчерпаемым источником морали и сюжетов для самодельных басен являются народные пословицы и поговорки. Вам нужно выбрать подходящую, а потом либо расписать ее в виде истории, а в конце написать ту же пословицу другими словами, либо сделать саму пословицу моралью и придумать под нее короткую историю-иллюстрацию про людей или животных.

Например, берем всем известное: «Семь раз отмерь, один раз отрежь!»

Способ первый: делаем из пословицы историю. Для этого рассказываем ее в лицах с небольшими подробностями. Зададимся вопросом, что можно, отрезав, испортить. Ткань, конечно! Значит, речь пойдет о портном. Теперь просто описываем ситуацию:

«Жил-был портной, и был у него подмастерье. Однажды портной уехал в другой город, а в мастерскую пришел заказчик и велел срочно изготовить ему костюм. Подмастерье с готовностью взялся за дело. Поскольку он был неопытный, но очень торопливый, он сразу же на глаз отрезал кусок ткани, но выкройка на нем не поместилась. Тогда он отрезал еще и тоже не рассчитал. В конце концов, он перепортил всю ткань, а костюм так и не сшил. Мораль: прежде, чем браться за дело, надо его обдумать, а тот, кто слишком торопится, делает много ошибок».

Способ второй: сразу делаем из этой же пословицы мораль и думаем, к какой еще ситуации ее можно применить. Очевидно, что кто-то поспешил и все испортил, не учтя всех фактов, а если бы все продумал и проверил заранее, то беды бы не случилось. Например, так:

«Собрался заяц в деревню за морковкой. Сидит в кустах и думает: «Как рассветет, заберусь в огород, выдерну морковку и убегу через дыру в заборе, а погонятся за мной собаки, побегу короткой дорогой мимо амбара, через старый мост и прямо в лес. Так они меня ни за что не догонят». Подумать он подумал, а путь не проверил. Когда же погнались за ним собаки, оказалось, что старого моста нет – был сильный дождь, река поднялась и смыла его. Прыгнул зайчик от собачьих зубов с перепугу в реку да там и утонул. Правильно говорит пословица: семь раз отмерь, один раз отрежь!»

Так можно превратить в басню любую народную мудрость. Это уже вполне посильный труд и для ребенка и для родителя, который из лучших побуждений делает за него домашнее задание. Да и любого педагога результат вполне устроит. Поверьте, учителя не ждут от вас басен на уровне Эзопа или Крылова. Самостоятельно же выполненное задание и честно заработанная отметка гораздо лучше стыда и страха начинающего плагиатора, боящегося, что его обман раскроют."

© Автор статьи. Олеся Емельянова. 2010 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ваще такое можно детям задавать....?!  Ну наверно в Министерстве образования любой может не напрягаясь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Алексей РЗН сказал:

Однажды юный петушок
Пришел из школы хмурый
Заданье сочинить стишок,
Урок литературы.
Он долго морщил хохолок,
Над чистою страницей,
Но все не выходил стишок
На тему ?куры-птицы?
С задачкой этой он пошел
Ко взрослой клуше-маме
Но и у мамы, как назло,
Ну, плохо со стихами
Конечно, двойку получить
Не хочется цыплёнку,
Его в курятнике за это
Не гладят по головке.
Но выход найден - Интернет!
И Гугл правит в этом мире,
Мораль сей басни такова:
Хвала Всемирной Паутине!

Да гугл конечно хорошо, это я понимаю, такой стишок там быстро найти можно, не подходит-(гугл в помощь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frau Огромное спасибо за помощь и понимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Удача сказал:

Добрый вечер.

После школы, когда дома. За компьютором сижу. Подожду уроки делать. Лучше игры погляжу.

Во всех играх я мастак. А вот в школе всё не так. Учёба плохо получается. Мама в школу вызывается.

А мораль? Она важна. Школа каждому нужна!

 Удача, Спасибо попробуем Вашу басню, потом отпишусь:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вован06 млин, мне через год дочь в школу отправлять... учителя там отдают себе отчет ?! :blink:... это какой класс ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятый:D

1 час назад, giliki сказал:

@Вован06 млин, мне через год дочь в школу отправлять... учителя там отдают себе отчет ?! :blink:... это какой класс ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Года четыре на подготовку у тебя есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вован06 да не известно, что теперь в 1-м придумают...:D.... типа "прогресс не стоит на месте" .....может, и нет у меня четырех лет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, giliki сказал:

@Вован06 да не известно, что теперь в 1-м придумают...:D.... типа "прогресс не стоит на месте" .....может, и нет у меня четырех лет...)

Могу одно сказать, будешь бегать каждый год искать книжки с определённым (писателем), ибо в одной школе у каждого класса отдельно по несколько писателей книг(ИНДИВИДУАЛЬНО) чуть ли не для каждого ученика:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...