Перейти к публикации

Слабый сигнал и режим пинпоинтера на Ace 350 EURO


Багусон

Рекомендованные сообщения

Привет, друзья.

Хожу с Асей 350 ЕВРО (катушка ДД) недавно, но заметил такую... "особенность" чтоли. Бывает пискнет сигнал, начинаешь его подробнее разнюхивать. Попискивает раз в 5-6 проводок в одну сторону. Или совсем замолкает. А включаешь режим пинпоинтера и "слышишь" четкое наличие металла, но, как бы, далеко, не четко.

Копнул я такой сигнал, вырыл яму на полтора штыка, и только тогда сигнал дискриминатора стал четким и постоянным. В итоге выкопал яму выше колена и достал кусок стальной проволоки, как ручка железного ведра, заплетенная в косичку.

Так вот, собственно вопрос: это мне повезло или если дискрим не пищит, а пинпоинтер показывает наличие металла, но слабо, надо копать? Получается в режиме пинпоинтера "аналоговый" звук не врет...

Что такое "фон" от почвы знаю, это не то. Ложные срабатывания тоже исключаем, их нет. ЛЭПа нет, мусора нет, в общем идеальные условия для копа, где сигнал в минуту :)

Я почему внимание обратил на это, был опыт искать мины военным полевым искателем. Он только "аналоговый" звук и давал...

Изменено пользователем Багусон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Слабый сигнал и режим пинпоинтера на Ace 350 EURO создана на форуме Garrett.

Объяснить не смогу , но однажды у меня был  "плохой цветной сигнал" : в одну сторону проводишь - чётко слышно , а в другую его как бы нет...Я его не очень хотел копать , но всё же капнул : 

Глубина - штык лопаты....А как объяснить плохой сигнал ? Возможно  "на ребре" было...

post-14-0-73619200-1402062230.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

часто такие сигналы дает проволока, тонкие цепочки, железные пробки, ну и конечно же монеты на ребре. Всё зависит от вашего желание копать или пропустить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, пинпоинтеру можно доверять в таких ситуациях? Отлично, спасибо :)

Вот еще в тему вспомнил: бытует мнение, что в наушниках слабые сигналы лучше слышно, это так? Не пробовал работать в наушниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Багусон сказал:

Получается, пинпоинтеру можно доверять в таких ситуациях? Отлично, спасибо :)

Вот еще в тему вспомнил: бытует мнение, что в наушниках слабые сигналы лучше слышно, это так? Не пробовал работать в наушниках.

Доверяй но проверяй :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, если у кого есть практика работы со слабыми сигналами на аське, прошу не лениться, делитесь. Вообще прибор очень нравится, как начальный. Если к нему привыкнуть и научиться его понимать, коп превращается в приятную прогулку. Дискриминация слабых сигналов работает. Недавно поднял 2 копейки 1915 года прямо посреди кострища, где валялись тонны пивных крышек, банка от тушенки и ручка от котелка походного. Был приятно удивлен. Глубина на штык, куча мусора, а среди черни мелькал стабильный монетный сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня тоже ЕвроАська. По началу, начитавшись в интернетах умных советов , копал все подряд сигналы и четкие и не четкие и всякие. Так как копаю по старине, чернина меня мало интересует. Хочу сказать, что все нечеткие цветные сигналы  (соскакиющие на чернину) либо четко черные, в 100% случаев оказываются ржавой железкой. Плюс ко всему, очень часто ржавое железо звенит цветной четкой. В итоге лопатой махать очень устаешь. Сейчас убрал 5 первых делений и копаю только четкую цветнину. Справедливости ради, стоит сказать, что иногда уже после выкапывания начинает срываться на черный все равно стоит "добить".Буквально позавчера, чуть не оставил копеечку 1926. Просто рядом лежал осколок железный и стал перебивать сигнал. А пин, может работать на лопату ту же. Которая лежит в метре от вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Багусон сказал:

Привет, друзья.

Хожу с Асей 350 ЕВРО (катушка ДД) недавно, но заметил такую... "особенность" чтоли. Бывает пискнет сигнал, начинаешь его подробнее разнюхивать. Попискивает раз в 5-6 проводок в одну сторону. Или совсем замолкает. А включаешь режим пинпоинтера и "слышишь" четкое наличие металла, но, как бы, далеко, не четко.

Копнул я такой сигнал, вырыл яму на полтора штыка, и только тогда сигнал дискриминатора стал четким и постоянным. В итоге выкопал яму выше колена и достал кусок стальной проволоки, как ручка железного ведра, заплетенная в косичку.

Так вот, собственно вопрос: это мне повезло или если дискрим не пищит, а пинпоинтер показывает наличие металла, но слабо, надо копать? Получается в режиме пинпоинтера "аналоговый" звук не врет...

Что такое "фон" от почвы знаю, это не то. Ложные срабатывания тоже исключаем, их нет. ЛЭПа нет, мусора нет, в общем идеальные условия для копа, где сигнал в минуту :)

Я почему внимание обратил на это, был опыт искать мины военным полевым искателем. Он только "аналоговый" звук и давал...

 

Это особенность режима пинпоинтера присутствующая практически во всех грунтовых VLF детекторах.

Есть даже такой стиль выбивания перспективного места подчистую - включают режим пинпоинтера на МД и неторопясь проверяют место.

Такую картину как Вы описали дают слабые сигналы на предельных глубинах, именно из за этого многие поисковики ходят только в режиме "все металлы", так как на предельных глубинах сигнал от цели стелется по "линии грунта" и перебрасывается в "железный" сектор. Если же при этом активирован режим дискриминации то сигнал становится нечетким, как в Вашем случае. Включив режим пинпоинтера Вы переводите детектор в режим "аналогово" фона, без какой либо обработки сигнала и за счет этого дальнобойность детектора сильно возрастает и ощутимо превышает глубину работы дискриминации детектора.

/достаточно упрощенно, но ожидаю что понятно для всех/

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пин реагирует на лопату еще как... На заклепки в ботинке, на молнию от куртки :)

Я стараюсь копать в режиме ZERO. Только на сильно мусорных местах отключаю первые 3 (слева) деления. Так же часто наблюдал, что если сигнал срывается на "черное", то 9 из 10 это будет мусор (железо, проволока и т.д.). Надо сезон отходить, чтобы понять, стоит полностью доверять таким сигналам или нет.

Зато если попадается слабый сигнал в середине шкалы, бегающий постоянно по этой самой шкале, его надо копать однозначно. Попадается не только проволока, но и советы.

А в чем разница между "глухим" сигналом и "звонким"? Не важно, какой тональности? Это так сила (четкость определения) отклика обозначается дискриминатором или что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Багусон сказал:

 

Зато если попадается слабый сигнал в середине шкалы, бегающий постоянно по этой самой шкале, его надо копать однозначно. Попадается не только проволока, но и советы.

А еще пробки от водки,пачки из-под сигарет,большие куски фольги, пивные и консервные банки и так далее :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 Спасибо за подробности! Очень познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...