Перейти к публикации

Школьник обнаружил табель зарплат Красной Армии в найденном при раскопках сейфе


андред

Рекомендованные сообщения

 

1.jpg

Поисковый отряд во время раскопок обнаружил ценный экспонат, по первоначальному анализу находки волонтеры предположили, что сейф принадлежит банкиру, который выезжал на поля сражений с жалованием солдат.

14-летний Алексей не первый раз участвует в масштабных раскопках и помогает поисковым отрядам, орудуя собственным металлоискателем. В этот раз исследования местности, на которой зимой 1941-1942 года проходила граница Ржевско-Вяземского выступа, принесли невиданную удачу. Восьмиклассник вместе с волонтерами отряда "Патриот 60" обнаружил сейф, который пролежал в земле около 75 лет.

ВИДЕО

Когда волонтеры вскрыли старинный ящик, то обнаружили документы, личный кошелек, шинель и железные деньги, которые прекрасно сохранились. Самой ценной находкой оказались денежные аттестаты, по которым солдаты, воевавшие на фронте получали жалование. Среди зарплатных табелей были бумаги с фамилиями, так и абсолютно пустые, которые по непонятным причинам не успели заполнить.

2.jpg

3.jpg

В денежном аттестате четко прописаны пункты, где указывалась заработная плата бойца, а также возможность займа с последующей выплатой в рассрочку. По историческим данным, на передовую во время войны отправляли специальные отряды, сформированные из сотрудников Госбанка, которые выдавали денежное довольствие красноармейцам прямо на полях сражения.

4.jpg

5.jpg

На данный момент все найденные артефакты отправили на экспертизу, чтобы установить, какому боевому подразделению предназначались денежные выплаты. Документы сохранились достаточно хорошо, но специалистам еще предстоит поработать, чтобы привести табели в надлежащий вид. Стоит отметить, что незаполненные бланки сохранились гораздо лучше использованных, потому что были запакованы.

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Школьник обнаружил табель зарплат Красной Армии в найденном при раскопках сейфе создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...