Перейти к содержимому
boywlad

обращения за разъяснениями в гос органы

Рекомендуемые сообщения

boywlad

Добрый день.

Не знал в какой раздел написать, решил здесь. 

Отношение СМИ к любителям поиска с МД интересно конечно, но позиция гос структур еще и полезна. Были ли у кого нибудь такие обращения? 

Поделиться сообщением

Armiol

Какой поиск МД ;) Есть закон: все раскопки с МД и нарушением культурного слоя автоматически незаконны, вот и всё отношение. Лет 5-7 назад до принятия закона еще можно было чего-то фантазировать. На данный момент все просто и однозначно.

Поделиться сообщением

boywlad

@Armiol я никогда не понимал такой позиции. На МД запрета нет, на лопаты тоже. Если вы сами себя считаете виновным в том, чего вам и не вменяли, то остается чистосердечное признание писать и надеяться на самый гуманный суд в мире. 

Где однозначность то увидили? Суды и те по разному на данный вопрос смотрят, а к пляжному поиску к, примеру вообще не понятное отношение

Поделиться сообщением

Armiol
10 минут назад, boywlad сказал:

@Armiol я никогда не понимал такой позиции. На МД запрета нет, на лопаты тоже. Если вы сами себя считаете виновным в том, чего вам и не вменяли, то остается чистосердечное признание писать и надеяться на самый гуманный суд в мире. 

Где однозначность то увидили? Суды и те по разному на данный вопрос смотрят, а к пляжному поиску к, примеру вообще не понятное отношение

Давайте все-таки не путать наличие закона запрещающего поиск и извлечение предметов старше 100 лет и желание признаваться. Все владельцы авто ездят со скоростью большей разрешенной, но что-то желания признаваться в отсутствие доказательств я не заметил. Хотя все прекрасно понимают, что нарушают ПДД. Так же и тут 99% копателей прекрасно понимают, что нарушают закон. Если кто-то не понимает, то это уже невменяемость. 

До принятия закона и какое-то время после велись переговоры с архами и прочими структурами, для легализации законного и цивилизованного копа, в том числе Олимп их вел. Однако, архам плевать на всех копателей, и я их понимаю, они хотят копать сами. Посему решили не заморачиваться, а просто запретить. 

P.S. Что касаемо СМИ к поисковикам, то оно полностью соответствует отношении Главной партии к оному. Репортаж по НТВ и другим каналам все видели и как порезали интервью Порываева тоже

Изменено пользователем Armiol

Поделиться сообщением

boywlad

@Armiol про извлечение предметов старше 100 лет, это ваше прочтение и толкование закона, там речь про культурный слой и археологические предметы. Чувствуете разницу?

У вас есть право толковать закон как вам угодно, и я не в коем случае его не оспариваю. Но я все таки спрашивал про обращения в нос структуры. 

Ну а что касается совершение деяния и ответственности за него, тут вы абсолютно не правы. Деяние становится проступком, только когда оно становится признанным таковым. 

Поделиться сообщением

Armiol
19 минут назад, boywlad сказал:

@Armiol про извлечение предметов старше 100 лет, это ваше прочтение и толкование закона, там речь про культурный слой и археологические предметы. Чувствуете разницу?

У вас есть право толковать закон как вам угодно, и я не в коем случае его не оспариваю. Но я все таки спрашивал про обращения в нос структуры. 

Ну а что касается совершение деяния и ответственности за него, тут вы абсолютно не правы. Деяние становится проступком, только когда оно становится признанным таковым. 

Тема превращается в очередной в пустопорожний треп, толку от которого ровно ноль. Закон есть. Суды были. Можно ли отбрыкаться если повяжут не на АКРе, видимо, да. Все остальное ваше желание, если вы хотите обратиться куда-то за разъяснениями или попробовать в суде доказать что-то. И что-то у вас получится - мы все только за. В остальном тема повторяет сотню других похожих.

Поделиться сообщением

виталиккоп

Загвоздка в том,что нет четкого и определенного понятия...что есть такое - культурный слой??...что есть такое - археологические предметы???...Сами архи не понимают до конца границ того,где этот слой или предмет начинается и где заканчивается... 

Пример с нарушениями скоростного режима...хороший пример,но...с законом о копе еще и сложнее все...

Есть четкие правила пдд,есть спидометр...   Превысил скорость,выше допустимой нормы - нарушил...заплатил гаишнику)))...

С копом по сути...копаю в поле,ничего вокруг нет и не было,знаю точно...а нет!!...здесь же проезжал и справлял нужду сводный брат кузена известного боярина Дуткина...и пока справлял,пуговка то оторвалась...а я же,неопытный рукожоп,подниму эту пуговку и разрушу на хер весь исторический подтекст...И что со мною делать добропорядочным представителям разных и очень важных структур и ведомств??...конечно же - отобрать мд и лопату...а потом линчевать,на устрашение другим...

Нахерась закон придумывать,если он будет понятен всем???...ентож не по нашенски )))...

Поделиться сообщением

boywlad

@виталиккоп пример с нарушением ПДД как раз не удачный, так как это правонарушение с формальным составом, последствия не нужны. 

Коп (не в арх местах) материальный состав, т.е что бы был состав нужны последствия, нарушение культурного слоя, изъятие арх предметов. А само по себе понятия арх предмет и культурный слой имеет не правовую оценку, а специальную экспертную

Поделиться сообщением

Диитрий

@boywlad да самое интересное что если Вас в поле примут с монетами до того же 1915 года,они придумаю что вы там нарушили и культурный слой и т.д.Один тут ложки поднял 18-19 века и 2 года условки впаяли,хоть он и в ПНД состоял.

Так что,закон есть а вот интерпретировать его можно как в Вашу так и в пользу Государства,а уж они оценку сделают находкам.

Самое главное это лишнего не болтать и по сторонам поглядывать.Ну и места выбирать не рядом с памятниками Культурного наследия.

Если что метеориты я ищу!

Поделиться сообщением

vetal79

Одну и туже тему ковыряем. Поведут Карачун будет. Боитесь полиции не копайте закон не на нашей стороне но если не трогаеш принятые законом акр то совесть чиста и можно смело бодатся. Толку скорее всего не будет но тем неменее. Почитайте тут много схожих тем.даже советую может и пригодится.P.S я чермет копаю;))

Поделиться сообщением

виталиккоп
3 часа назад, boywlad сказал:

@виталиккоп пример с нарушением ПДД как раз не удачный, так как это правонарушение с формальным составом, последствия не нужны. 

Коп (не в арх местах) материальный состав, т.е что бы был состав нужны последствия, нарушение культурного слоя, изъятие арх предметов. А само по себе понятия арх предмет и культурный слой имеет не правовую оценку, а специальную экспертную

Ну не знаю...мне понравился)))...

Про ''арх места''...блин..но нету же четких границ этих мест...нету!!...поэтому ими,гипотетически, может являться любой участок земли,который эксперт сочтет таковым...

Про порчу культурного слоя и арх предметы,в этом законе...тут вообще без комментариев... некоторые архи сами охренивают,от столь расплывчатой формулировки... 

Я же привел пример...ничего не нарушаете вроде...а нет!! - финт ушами археолога-эксперта и...у вас в руках уже не непонятный кусок чегота,а...весьма ценный предмет,представляющий историческую-археологическую-культурную и просто акуетительную ценность,для государства...

Это образно конечно но,в том то и дело что - при таком законе вышеописанное действо вполне возможно...

И вообще - я пас,в обсуждение этого убогого закона...

Поделиться сообщением

андред

@boywlad у нас на форуме были ответы, выкладывали парни, чуть позже если найду выложу

Поделиться сообщением

vetal79

@виталиккоп приветствую терка!у нас обозначены Кургане от сих до сих но очень много курганов не внесенные в этот риэстор вроде они есть в реестре нет и вроде там не запрещено но и не разрешено. От акр насколько знаю (может и не прав) копать можно не ближеи100метров но опять же культурный слой понятие не понятное. В общем по полям да по склонам и лучше без палева хотя не раз копал рядом с трассой. Правда и был один чермет

Поделиться сообщением

giliki

мне уже интересно ... когда, все же, закончатся на форумах все эти рассуждения "ни о чем".

...лопаты не запрещены, МД, не запрещены, и что с того ?!

...ружья охотничьи тоже не запрещены... с балкона постреляйте по машинам во дворе, а вам все объяснят. и аргумент наличия разрешения будет второстепенен.

то про ОКН начинают писать... мы, типа, туда не лезем...:D...да по фигу - лезете или нет. и в том и в другом случае - нарушение законодательства РФ. Разница в квалификации правонарушения - КоАп или УК.

На-ру-ша-е-те. Я просто прошу- зарубите, или узелок завяжите... ну как еще...

На распашке, к примеру - не нарушаете когда ищете, но как только сигнал- подняли  Николая 2 (например)  - статья.

Изменено пользователем giliki

Поделиться сообщением

vetal79

@giliki да за распайки в точку!пока подковы Роеш по барабану как только ценное то уже преступным элементом становишься. По сути чинуш отнимать хотят так что Чук это все.копали и будем копать.

Поделиться сообщением

giliki

Просто будьте осмотрительней и "не гоните волну в тырнете"

Поделиться сообщением

magnet368

Купите в Военторге такую амуницию и не одна зараза к вам не пристанет с лишними вопросами, только побриться и коротко постричься  перед копом не забывайте)))

ab01442f4ba026669dc6cc524b3069c3.jpg

Поделиться сообщением

Armiol
15 минут назад, magnet368 сказал:

Купите в Военторге такую амуницию и не одна зараза к вам не пристанет с лишними вопросами, только побриться и коротко постричься  перед копом не забывайте)))

ab01442f4ba026669dc6cc524b3069c3.jpg

Как раз, наверное, половина бабок из окрестных деревень сбежится выяснять и рассказывать, что и на их картофельном поле минометные снаряды ящиками лежат, не подорваться бы ;))

Поделиться сообщением

андред

@boywlad

2746 (1)_01.jpg 2746 (1)_02.jpg

еще

еще

oycqiclpyidwehycdruh.jpg

еще были, не нашел

Изменено пользователем андред

Поделиться сообщением

boywlad

@андред спасибо, по существу ответили.

Поделиться сообщением

андред

@boywlad и немного юмора, тоже ответ :)

tver02.jpg

Поделиться сообщением

Muxall

Есть еще один нюанс - хоть вы метеориты ищете, хоть железо на утиль - без разрешения владельца земли вы никаких земляных работ производить не имеете права, увы! А уж если что ценное подняли - то обсуждаемая здесь статья уже довеском идет! Все мы с вами, братцы, пираты! Соответственно, и отношения у нас с государством такие же...

Поделиться сообщением

Zyklon
В 01.11.2016 в 02:13, андред сказал:

@boywlad

2746 (1)_01.jpg 2746 (1)_02.jpg

еще

еще

oycqiclpyidwehycdruh.jpg

еще были, не нашел

гражданин Гамбург  ужо год как чалится по махинациям с землей......

Поделиться сообщением

Андрей Петрович
1 час назад, Zyklon сказал:

гражданин Гамбург  ужо год как чалится по махинациям с землей.....

Это не его заслуга, а наша доработка!B)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас