Перейти к публикации

До кладбища...


DuckHunter

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Есть мертвая деревня, есть деревенское клабдище. Между ними дорога метров 300. Подскажите пожалуйста, на сколько близко подошли бы к кладбищу если бы исследовали дорогу? Дорога тупиковая, те ведет только на кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема До кладбища... создана на форуме Вопросы от новичков.

Пока мертвые с косами не выгонят. Нечего на кладбище делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Николай3 сказал:

Пока мертвые с косами не выгонят. Нечего на кладбище делать

Я совершенно не собираюсь туда. Вопрос в другом, на сколько близко этично к нему подходить и на сколько близко можно копать, что бы статья АК не переросла в статью УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял человек спрашивает на какое расстояние до кладбища можно подходит с МД.

Я бы вообще на эту дорогу не выходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этика и ук две разные вещи. Был я рядом с кладбище причем увидел его когда вышел с леса. Метров 500где то. Дальше не пошел . Мертвых не боюсь ук тоже.самому просто стремно. Да и что искать то? Вот деревню пошерстил бы и дорогу которая ведет к ней да близ лежащие поля леса. С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот копал у кладбища в родной деревне в первый сезон. От жилой деревни до кладбища 100 метров, собственно, вокруг дороги идущие мимо, в том числе и на реку, колхозные поля, да и сама река в 15 метрах. Как по мне так за ограду лезть нельзя ни в коем случае, ну и уж совсем близко 10 метров до оной тоже забираться не стоит, а так в целом можно, правда у всех зона комфорта своя, поэтому у аборигенов могут возникнуть к вам лишние претензии, а кто-то может и дозвонится в 02. Поэтому с точки зрения безопасности лучше вообще близко не копать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      В прошлом году подходили к кладбищу,даже мысль была дорогу проверить,не знаю что помешало,не смогли,хотя,по идее,всего лишь дорога. А как то шарился по лесу,даже "советы" попадались,выхожу на опушку - на современное деревенское кладбище уперся,вроде ничего,я ж без умысла,потом догадался,монетки теряли когда в кусты бегали,почему то туалет не предусмотрели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DuckHunter сотни кладбищ перевернули несколько раз тракторами в советское время. мы и не подозреваем, что часто ходим по костям, дома наши на них стоят...

а здесь всего дорога, здесь сложно что-либо посоветовать - по обстановке нужно смотреть... может, там бурьян да кусты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я собственно материалист, костей и темных сил не боюсь. Интересовался насколько близко можно копать, исходя из уважения к погребенным.  Да и с точки зрения закона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DuckHunter На сколько вы сами чувствуете оптимальным расстояние - на столько и приближайтесь. По моим ощущениям - чтобы не было его в поле зрения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DuckHunter сказал:

Добрый день.

Есть мертвая деревня, есть деревенское клабдище. Между ними дорога метров 300. Подскажите пожалуйста, на сколько близко подошли бы к кладбищу если бы исследовали дорогу? Дорога тупиковая, те ведет только на кладбище.

У меня было два таких места,  ступор наступил около ста метров. Без МД подошел посмотрел, красивые из белого камня, резные, что написано прочитать не смог. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как пример, что можно искать, а так, у самого дом на месте старого кладбища стоит

Безымянны.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копаю в одном урочище частенько,там тоже есть дорога на кладбище,сейчас она под распашкой,но над уровнем поля возвышается на 30-40 см и шириной метров 10.Длинна около 500 м.Проверяю её периодически, и я и другие копатели.Близко к кладбищу не подходу,метров на 30-50 мах.Находки выскакивают иногда,но похоже уже все выбрали.Вокруг кладбища тоже не хожу,оно старое, лет300, непонятно какого размера раньше было,а сейчас маленькое.Села лет40 уже нет.Под распашкой,у дороги была деревянная церковь,при советах разрушили и распахали.Крошки кирпича растасканы по всему полю.Находок уже года два как нет,там копатели как на прогулке гуляют,одни уехали,следом другие приехали.Я же сместился на само урочище,заросшее крапивой и бурьяном.Копаюсь там потихоньку, и меня никто не видит , и я никого)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос не насколько близко можно ТС подойти с МД к кладбищу, а насколько лояльно оценят это увидившие.

От одного сослуживца услышал предложение: пойдём копать на кладбище, мне ещё батя показал могилку, где цыган с полным ртом зубов золотых!!!

Вопрос в тормозах - сдучайные потеряхи могут быть и за ближайшей оградкой, с горя бухали и валялись всегда. Свои тормоза могут и отсутствовать. А вот сердобольная бабулька может и колун промеж лопаток подарить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далось оно вам это кладбище, ну хотите дорогу проверить проверяйте. Вы же не могилы раскапываете, по поводу границ кладбища сложно сказать. Много было нюансов взять хотя бы захоронение самоубийц (их хоронили за кладбищенской оградой) и т.п.

Всего доброго.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, DuckHunter сказал:

Я совершенно не собираюсь туда. Вопрос в другом, на сколько близко этично к нему подходить и на сколько близко можно копать, что бы статья АК не переросла в статью УК?

Насколько близко к могилам Ваших родных Вы бы посчитали этичным коп чужих Вам людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alef сказал:

Насколько близко к могилам Ваших родных Вы бы посчитали этичным коп чужих Вам людей?

Спасибо, хороший ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю одно место - старое кладбище в перелеске, деревня впервые упомянута в письменных источниках от 1494 года и прекратила свое существование в 1942 году, в январе-феврале. Захоронения в основном до 1940 года и находятся, мягко говоря, в печальном состоянии. Буквально две свежие (2009) могилы - видимо, завещали там похоронить.  Так вот, там распашка подходит вплотную к кладбищу сейчас... ну, как вплотную - метров на 50-70, наверное, с одного края, и метров 200 с другого. Плюс непосредственно на краю кладбища остатки старой церкви.  

Мое личное понимание ситуации - по распашке можно подходить вплоть до ее (распашки) края, лезть в церковь - нельзя категорически. 

Кстати, что меня очень удивило. Деревни нет уже 74 года,  а яблони стоят по сей день, и пяток даже плодоносит. Причем не "одичились", такие приятные, кисло-сладкие...

 

 

20161016110543.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько ни ходил по дорогам от деревни до кладбища, ничего путного не попадалось, один мусор, а один раз было такое, иду, а сигналов вообще нет, даже чермета, сместился на пол, сразу пошли.

Изменено пользователем Mantis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mantis сказал:

Сколько ни ходил по дорогам от деревни до кладбища, ничего путного не попадалось, один мусор, а один раз было такое, иду, а сигналов вообще нет, даже чермета, сместился на пол, сразу пошли.

Опять же возможно раньше границы кладбища были больше этическими и шире, и поминать и останавливаться и пр. старались подальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно дело когда не знаешь что там было кладбище, другое когда целенаправленно идёшь к нему

вам что больше искать негде?

 а если вас еще кто увидит? что подумают?

да и дорога ведущая туда, я бы не стал её шерстить. не забывайте как идущей церемонии местные жители кидают в след монеты

для чего и для кого они предназначены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко для кого монеты кидали и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь ближе метров 100 не подходить,но в лесу  один раз просто упёрся в кладбище,деревни лет 50 как нет,погост маленький,все могилки под опавшими листьями,дорога практически не просматривается,памятники и крести низкие и я опустив голову спокойно так махая катушкой ,чуть ли носом не уперся в оградку)) Если честно,меня такие места вообще не привлекают для поиска,территория мёртвым для меня табу,чего бы там не говорили и не обещали некоторые поисковики на предмет находок. Слышал много всяких историй от "бывалых" ,но для себя давным давно решил,не пересекать обозначенную для себя  границу дозволенного.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред видел неоднократно.  зачем не спрашивал. может на откуп какой?

в любом случае я бы не пошел по такой дороге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, КрасноСолнышко сказал:

@андред видел неоднократно.  зачем не спрашивал. может на откуп какой?

в любом случае я бы не пошел по такой дороге

Че-то странные у вас обряды какие-то. Неправославные. Чуть севернее живу и о таком даже не слышал, не говоря о том, чтобы видеть. И судя по копу по дороге на кладбище никто там ничего не кидал. Иначе бы дорога усеяна монетами была. Единственная находка 1 коп Н2, но там еще непонятно толи на кладбище шли, толи на реку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кладбище, кладбище... Постоянно встречаются фотографии с копа, на которых по несколько штук или даже по несколько десятков крестиков, складней. Получается, нашли место захоронения, старинное кладбище и выбили с него эти находки? Или такая концентрация металлопластики могла быть еще где-то, необязательно на кладбище? Вот пошли одни кресты, что делать, перестать копать? Ведь по месту и не скажешь, что там было кладбище. У родственников в деревне уже ровное поле с леском на месте, где еще лет 100 назад хоронили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, alef сказал:

Насколько близко к могилам Ваших родных Вы бы посчитали этичным коп чужих Вам людей?

Ну в точку прям,правильно сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol доказать не смогу конечно, но видел пару раз такое. у нас обычно чуть ли не пол села идут провожают. кто до перекрёстка, кто дальше. 

те что до перекрёстка, обычно землю в след кидаю, но видел пару раз и монеты.

думал что это естественно :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Olympus32 сказал:

Кладбище, кладбище... Постоянно встречаются фотографии с копа, на которых по несколько штук или даже по несколько десятков крестиков, складней. Получается, нашли место захоронения, старинное кладбище и выбили с него эти находки? Или такая концентрация металлопластики могла быть еще где-то, необязательно на кладбище? Вот пошли одни кресты, что делать, перестать копать? Ведь по месту и не скажешь, что там было кладбище. У родственников в деревне уже ровное поле с леском на месте, где еще лет 100 назад хоронили.

Откуда такие фантазии? Крестики второе место занимают по потерям после монет. Раньше то что, работа руками, в поле, крестики были на веревочках, качество и плотность которых далеки от сегодняшних. Перетирались и падали. Я не говорю уж о местах массовых гуляний, драках, кулачных боях и пр. В таких местах вообще крестиков встречается полно.

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на само кладбище естественно не лезу, а рядом, метрах в 100-200, хожу спокойно, кладбище в кустах, меня с его территории не видно. Ну и на распаханном поле рядом с кладбищем никаких проблем не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...