Перейти к публикации

АКА сигнум или XP Deus...какой металлодетектор лучше на мусорках ???


виталиккоп

Рекомендованные сообщения

Доброго здравия всем!!!

Название темы...это собственно и является главным вопросом...

Какой из мд лучше,именно на мусорках...с разной степенью замусоренности.

В моем понимание,идеальным вариантом было бы,отзывы тех кто юзает (юзал) оба эти прибора.

Теоретические размышления,подкрепленные знаниями и по делу,тоже приветствуются.

Так же,очень интересен был бы - опыт работы на мусорках (с разной степенью замусоренности) с любым из этих двух мд.

С уважением Виталий!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема АКА сигнум или XP Deus...какой металлодетектор лучше на мусорках ??? создана на форуме Выбор металлоискателя.

Мне кажется, опять сейчас начнется очередной холивар о превосходстве своего прибора.

Я лично считаю, что на мусорке жесткой скорее важно максимальное возможно знание своего конкретного прибора и умение им пользоваться, когда из какофонии звуков можно в чермете услышать нотки цвета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Armiol сказал:

 

Я лично считаю, что на мусорке жесткой скорее важно максимальное возможно знание своего конкретного прибора и умение им пользоваться, когда из какофонии звуков можно в чермете услышать нотки цвета. 

Согласен,но еще и высокая скорость восстановления-сигнум этим не блещет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп , про Деус немного напишу: когда только взял его - пошёл тестить на очень сильно замусоренное урочище, по которому ранее ходил с аськой (и сильно обломался), потом с Ф44 с разными катухами (с ним на этой мусорке было уже интересно, особенно с Nel Snake). Так вот, пару раз походил с Деусом и расстроился на столько, что стал сомневаться, а не спешу ли с продажей Ф44. Но надо было двигаться вперёд, перешёл с Деусом на распашку, на которой ранее тоже походил с Ф44. Там и освоил Деус и в какой-то момент вернулся на урочище, где ходил с ним первые разы. Но т.к. прибор был уже более или менее освоен, то удалось поднять несколько интересных вещей: крест, пару монет. Эти находки запомнились, потому что были зацеплены рядом с железными обьектами, которые влияли, конечно, на сигнал, все-таки мд просимофорил, что стоит копнуть. В итоге Деусом доволен и надеюсь, что траву весной добрые люди там снова подожгут и будет доступ к сладким местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, дмитрий А сказал:

Согласен,но еще и высокая скорость восстановления-сигнум этим не блещет

А для кого тогда алго ММ придумали? Я, конечно, спорить не буду, деус в руках не держал, но сомневаюсь что он прям в разы по мусору будет лучше сига. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Armiol сказал:

А для кого тогда алго ММ придумали? Я, конечно, спорить не буду, деус в руках не держал, но сомневаюсь что он прям в разы по мусору будет лучше сига. 

Так и я не спорю,деуса у меня тоже нет(но в работе на мусоре я его видел)  не для мусора сиг-хотя искать можно,но не так результативно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп при тесте минимум одинаковые катушки должны быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Armiol сказал:

А для кого тогда алго ММ придумали? Я, конечно, спорить не буду, деус в руках не держал, но сомневаюсь что он прям в разы по мусору будет лучше сига. 

Может и не будет, но (не знаю, как в Сигнуме) - в Деусе можно ходить на 4-х разных скоростях и 4-х различных кГц ... это почти что 4 разных прибора.. Если в Сигнуме такого функционала нет, он менее универсален.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, giliki сказал:

Может и не будет, но (не знаю, как в Сигнуме) - в Деусе можно ходить на 4-х разных скоростях и 4-х различных кГц ... это почти что 4 разных прибора.. Если в Сигнуме такого функционала нет, он менее универсален.

Режим ММ ;) аж 5 градаций. Как раз по факту отвечает за скорость обновления. Насчет КГц, ставьте трехчастотку катушку и получится 3 частоты, правда на мусоре они особо не важны, там одной высокой достаточно.  

Правда в новой прошивке Сига есть еще РВМ-99, который как раз напоминает озвучку деуса, и вроде как эффективнее позволяет на мусоре ходить. Но у меня пока этой прошивки нет, поэтому ничего говорить не буду.

Правда может Деус дейстительно по мусору круче, раз на дусе ходят по мусору аж с 11 дюймовыми катухами. Я все-таки предпочитаю на Сиге ставить снайперку. 

В общем, надо заканчивать мне тут ;)) Все равно дусе не спец, поэтому у меня однобокое представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol ну, если есть такие отстройки - это уже хорошо... но тоже честно скажу - не могу сравнивать - не работал Сигом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо будет с сигом такой же экскремент провести

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский верно он в конце сказал...чуть не так подошли к маху...и все.... вот почему выбитых мест не бывает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Лёш, а воткни в землю рупь ребром и помаши катухой в разных направлениях. половину сигналов ты и копать не стал бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Боба Касторский сказал:

@giliki Лёш, а воткни в землю рупь ребром и помаши катухой в разных направлениях. половину сигналов ты и копать не стал бы

да, все верно. "все" обычно копаю первый час копа, т.ч. спорные... весь летний световой день в таком темпе все равно не сдюжить, как ни крути и какой бы прибор ни был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki у нас говорят "все сигналы копаются до обеда" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Боба Касторский сказал:

@giliki Лёш, а воткни в землю рупь ребром и помаши катухой в разных направлениях. половину сигналов ты и копать не стал бы

Добавлю,кило чешуи серебра (невыкопаное ещё!) дэус-тёрка-трак-фишер-сказали ржавое гнильё!)@giliki  естественно новичёк с асей 150 копает всё-а мы потом говорим-новичкам везёт!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kolj сказал:

естественно новичёк с асей 150 копает всё-а мы потом говорим-новичкам везёт!))))

:lol: точно, Андрюх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский возможно мфт отработает в + этот фокус,он любит шмурдяк в цвет забрасывать:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, дмитрий А сказал:

@Боба Касторский возможно мфт отработает в + этот фокус,он любит шмурдяк в цвет забрасывать:D

Деус тоже далеко не ушел в этом плане. Особенно, если накручивать его. Много чего ржавого и нержавеющего бьет монетами.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, giliki сказал:

Может и не будет, но (не знаю, как в Сигнуме) - в Деусе можно ходить на 4-х разных скоростях и 4-х различных кГц ... это почти что 4 разных прибора.. Если в Сигнуме такого функционала нет, он менее универсален.

Не хотелось бы затрагивать эту тему, но давайте я поставлю точку в подобной вечной теме:

Lvovich - Sep 6 2016, 09:26 - "..В Сигрексах есть ФНЧ ( аппаратный ,малоинерционный) . Далее идёт ФВЧ - регулируемый ( в принципе) ,программный .
В Интронике же все регулируется уже не " в принципе" и скорость автоподстройки порога детектирования можно задавать практически любую... Даже динамически управляемую.
В частности , если подобрать инерционность ФВЧ затяжки обратного выброса не будет . Вот Вам и G2 ... Из Интроника .
Чувствительность при этом падает с 50 см до 40 на 5 кср..."

канси - Sep 6 2016, 08:41 - "..С меня большой, прямо таки огромный плюс Игорю Бабушкину, который не поленился и снял абсолютно корректно видео с Сигнумом, в котором показан в чистом виде переходный процесс в фильтрах синхронных детекторов при проносе в поле датчика шлихового магнетита в количестве полстакана...
И я не поленился, положил рядом два прибора - Сорекс и Технетикс G2 и сделал то же самое - БГ по грунту и кусочек жильного магнетита граммов на 50...
Вопрос со скоростью Сигнума для меня теперь закрыт. У Сигнума и Сорекса оказалась абсолютно одинаковая постоянная времени переходного процесса в фильтрах синхронных детекторов.
Быстрее они ни при каких условиях не могут увидеть слабый сигнал после того как выход ОУ уйдёт в насыщение под воздействием сильного сигнала. Перезарядка конденсаторов фильтра и всё такое. Это всё на уровне железа, до АЦП и цифровой обработки.
Технетикс G2 - для сравнения. Он действительно быстрее - несколько другая схемотехника в этой части схемы только и всего. Под те задачи под которые сделан этот простенький приборчик. Ему не тянули воздушный писюн а намеренно делали его сравнительно коротким но очень жёстким, чтобы можно было впендюривать его в укрывающие среды где такого рода субстанции как магнетит может быть весьма и весьма в количестве.
Так что универсализм Сигрексов - штука довольно таки относительная......"

 

https://rutube.ru/video/c63a500619105327cd51df44b834be4e/

https://rutube.ru/video/a4a89e5034f121bedb0d852871bab662/

/на этом видео обратите внимание что во второй половине теста Сорекс при более быстрой проводке срабатывает по КТ без промежуточного гудения РВ, то есть он просто не успел восстановиться после предыдущего прохода цели над катушкой/

ps: Очень не хотел кого либо разочаровать, но увы, Сигнуму никакая прошивка по мусоркам не поможет, это именно из разряда "как мертвому - припарка".

Причем обратите внимание на фразу от директора АКА про "в принципе регулируемый фильтр высокой частоты", - то есть даже эту возможность не заложили в текущую прошивку, скорей всего сейчас это какая то константа в прошивке без возможности изменения даже через ИМ ...

Добавлю видео предела Сига на разделение, причем которое "натянуто за уши" за счет не чистого прохождения теста:

/Что бы не разводить полемику просто поверьте на слово что это именно предел для текущей версии Сига, и увы но он не радует. Чистый сигнал от этой монеты на годографе должен выглядеть как четкая стрелка на 45 градусов, все что отличается от этого - объединенный сигнал от близких целей. Присмотритесь к годографу и все поймете сами...(именно из за особенностей работы Сига надо требовать от тестеров Сига показа годографа, так как звук у него можно накрутить как хочешь а вот годограф не обманет!)/

https://youtu.be/Xqux6AfpApY

имхо но до выхода новой прошивки для Сига на основе наработок по Интроник даже нечего обсуждать про работу Сига на мусорках, - крайне низкий КПД (выхлоп). Новую прошивку грозились выпустить к осени 17-го года, но есть вероятность что в свете давления поисковиков могут дать бета-версию весной.

В новой прошивке есть вероятность возможности управления фильтром высокой частоты и обещали за счет наработок по Интронику улучшить работу и Сига, то есть есть шанс что Сиг станет чуть получше работать на мусорках, но чудес от него ждать все равно не стоит ...

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vfp7 сказал:

Не хотелось бы затрагивать эту тему, но давайте я поставлю точку в подобной вечной теме:

Lvovich - Sep 6 2016, 09:26 - "..В Сигрексах есть ФНЧ ( аппаратный ,малоинерционный) . Далее идёт ФВЧ - регулируемый ( в принципе) ,программный .
В Интронике же все регулируется уже не " в принципе" и скорость автоподстройки порога детектирования можно задавать практически любую... Даже динамически управляемую.
В частности , если подобрать инерционность ФВЧ затяжки обратного выброса не будет . Вот Вам и G2 ... Из Интроника .
Чувствительность при этом падает с 50 см до 40 на 5 кср..."

 

канси - Sep 6 2016, 08:41 - "..С меня большой, прямо таки огромный плюс Игорю Бабушкину, который не поленился и снял абсолютно корректно видео с Сигнумом, в котором показан в чистом виде переходный процесс в фильтрах синхронных детекторов при проносе в поле датчика шлихового магнетита в количестве полстакана...
И я не поленился, положил рядом два прибора - Сорекс и Технетикс G2 и сделал то же самое - БГ по грунту и кусочек жильного магнетита граммов на 50...
Вопрос со скоростью Сигнума для меня теперь закрыт. У Сигнума и Сорекса оказалась абсолютно одинаковая постоянная времени переходного процесса в фильтрах синхронных детекторов.
Быстрее они ни при каких условиях не могут увидеть слабый сигнал после того как выход ОУ уйдёт в насыщение под воздействием сильного сигнала. Перезарядка конденсаторов фильтра и всё такое. Это всё на уровне железа, до АЦП и цифровой обработки.
Технетикс G2 - для сравнения. Он действительно быстрее - несколько другая схемотехника в этой части схемы только и всего. Под те задачи под которые сделан этот простенький приборчик. Ему не тянули воздушный писюн а намеренно делали его сравнительно коротким но очень жёстким, чтобы можно было впендюривать его в укрывающие среды где такого рода субстанции как магнетит может быть весьма и весьма в количестве.
Так что универсализм Сигрексов - штука довольно таки относительная......"

https://rutube.ru/video/c63a500619105327cd51df44b834be4e/

https://rutube.ru/video/a4a89e5034f121bedb0d852871bab662/

ps: Очень не хотел кого либо разочаровать, но увы, Сигнуму никакая прошивка по мусоркам не поможет, это именно из разряда "как мертвому - припарка".

Причем обратите внимание на фразу от директора АКА про "в принципе регулируемый фильтр высокой частоты", - то есть даже эту возможность не заложили в текущую прошивку, скорей всего сейчас это какая то константа в прошивке без возможности изменения даже через ИМ ...

Добавлю видео предела Сига на разделение, причем которое "натянуто за уши" за счет не чистого прохождения теста:

/Что бы не разводить полемику просто поверьте на слово что это именно предел для текущей версии Сига, и увы но он не радует/

https://youtu.be/Xqux6AfpApY

имхо но до выхода новой прошивки для Сига на основе наработок по Интроник даже нечего обсуждать про работу Сига на мусорках, - крайне низкий КПД (выхлоп). Новую прошивку грозились выпустить к осени 17-го года, но есть вероятность что в свете давления поисковиков могут дать бета-версию весной ...

и еще 20000 за прошивку:wacko: пора доставать старую,добрую спектру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Armiol сказал:

раз на дусе ходят по мусору аж с 11 дюймовыми катухами

ну это у кого нет катушки на 9 дюймов, сам бывает хожу, но 9 на мусоре намного лучше, четче цели различает, в отличии от 11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Боба Касторский сказал:

@giliki у нас говорят "все сигналы копаются до обеда" :D

точней не скажешь,а под вечер и четкий,но разок хрюкновший ,через не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kolj @Боба Касторский @giliki @андред @21-i я копаю все сигналы на поселениях хочу я этого не хочу:brows:выкапываю все и забираю с собой чтоб не копать следующий раз, много раз поднимал крестики не плохие (загоняет в спорный сигнал, похрюкивает и кидает в цветнину,копаю). не ленись копай все и будет тебе удача. на глубинной настройке вообще много приходится копать а что делать,я считаю так на поселениях надо выбирать все это мое мнение. с Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, андред сказал:

@виталиккоп при тесте минимум одинаковые катушки должны быть

@андред Нет!!.. я понимаю что так было бы...честнее,что-ли,но - все равно нет!! 

В смысле,если они есть (одинаковые),то да - должны быть.

У меня задача - искать на мусорках.и искать как можно более успешно...На сиг ставим снайперку,а на деус то,что можно поставить - это будет девятка (если не путаю).

Интересно в итоге - каким мд лучше и продуктивнее искать на мусорках используя все доступные штатные ресурсы...Если на деус будет снайперка,то именно с таким деусом и надо будет сравнивать...а пока с тем что можно купить. Если есть инфа, по поводу выпуска снайперки к деусу и всяческих обновлений нужных при поиске по мусоркам - буду рад узнать...это,впрочем - касается и сига.

Всякие споры,аля - ''мой мд круче'' - в этой теме мне неинтересны!!!

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 - Ваше мнение,интересно - спасибо!!

Интересно,также - Ваши практические наблюдения-сравнения...теория теорией но,практика практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Armiol сказал:

Мне кажется, опять сейчас начнется очередной холивар о превосходстве своего прибора.

Я лично считаю, что на мусорке жесткой скорее важно максимальное возможно знание своего конкретного прибора и умение им пользоваться, когда из какофонии звуков можно в чермете услышать нотки цвета. 

Все так!!...

Только вот,грызет мой мозг ''червь сомнения'',ну или жаба)))...- а не смеются ли надомною новички...поднимающие сзади за мною несметный хабар на мусорках ))))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, дмитрий А сказал:

и еще 20000 за прошивку:wacko: пора доставать старую,добрую спектру

Заплачу...правда,если будет уверенность в её несомненной пользе.

Конечно,хотелось бы бесплатно все эти прошивки...и так было бы несомненно правильнее и честнее.имхо.,но!!...В этой теме - не хотелось бы об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп проще и надежнее иметь второй прибор именно для мусорных мест ИМХО естественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп , Сигнум у Вас уже есть. Как вариант можно прикупить б/у Деус лайт с 9" катушкой и ушами WS4 в пределах 25 т.р. (без штанги еще дешевле выйдет), и походить пару недель с ним по мусоркам и по ощущениям сравнить с Сигнумом. Не понравится -  всегда можно продать за вложенные деньги, а, может, и чуть дороже.

Основное преимущество Деуса перед остальными мд - это:

- легкий вес,

- отсутствие проводов,

- аккумуляторы в ушах, катушке и блоке, 

- возможность даже с ушами работать на 4-х частотах, 10-ти программах и отстраиваться от грунта

- при этом приехав на место - расчехлиться и начать работу можно в течении пары минут (с учетом отстройки от грунта)

В принципе, имея 11" катушку, можно ходить по мусоркам и нормально ходить по полям. В идеале, конечно, лучше иметь 9" для мусорок и 11*13" для полей, но это по финансам. А с блоком можно более серьезно подстроить еще много параметров, не доступных из наушников. Также на блоке есть вектрограф (тот же годограф, что на Сигнуме), только им редко пользуются.

Фишка Сигнума - это глубина. Но в расплату за это получаем сложность в настройках, кучу нюансов и необходимость подбирать катушки. Деус проще, мобильней и универсальней, но по глубине на чистых от мусора участках, конечно, Сигнуму проиграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...