Перейти к публикации

АКА сигнум или XP Deus...какой металлодетектор лучше на мусорках ???


виталиккоп

Рекомендованные сообщения

21 час назад, Armiol сказал:

.. Но не умоляет тот факт, что надо за 40 тыс. Еще 1 прибор купить. Если бы допустим жена со мной копала (хотя бы периодически), я бы тогда купил Сиг и деус, и в случае чего менял. В общем, при наличии средств, может тоже бы попробовал, а пока думается, что 1 прибора достаточно. Ибо окупать еще второй как-то не с руки ;)

Мне кажется что стало понятно почему возникают подобные вопросы на форумах про "нужен ли <такой то детектор>" и "<мд1> vs <мд2>"

Наверно все дело в том что кто то подходит к копу с точки зрения дополнительного заработка, а кто то как к приятному хобби.

Видимо при таких темах на форуме надо уточнять что требуется от детектора, окупаемость или комфортность.

К примеру мой прошлый детектор - Прошка, отбился с большим плюсом первым серьезным выходом на хорошем месте, буквально за 15 минут копа.

/Могу добавить что там вероятно отработал бы почти любой детектор, если копать все подряд/

В то время я еще думал об окупаемости детектора (поэтому и выбрал Прошку), а вот сейчас меня интересует только комфорт и возможности МД.

Если говорить с точки зрения окупаемости, то ответ по этой ветки форума был бы как "с Сигом можно ходить по плотной мусорке, желательно только быть перед копом в хорошем настроении, и быть на месте с утра пораньше что бы успеть до вечера хоть что то найти, и не брать с собой камрадов с другими МД бегающих по полю и вынимающих перед вами находки пока вы будете перепроверять-подкапывать спорные сигналы", а если с точки зрения хобби то ответ как "лучше взять вторым специализированный МД для мусорок и тогда вечером у Вас будет хорошее настроение независимо от результата"

ps: Деус не идеален для плотных мусорок, но у него есть огромный плюс которого нет у других МД - его очень маленький вес.

С учетом его весьма хорошей работы на плотных мусорках и мизерного веса детектора при проведении разведки (не забывая про его хорошее быстродействие, когда им на разведке 13" катушкой можно размахивать как шашкой) он имхо, на текущий момент времени является лучшим претендентом на роль второго детектора если коп для поисковика является приятным хобби. (хотя предполагаю что и окупаемость может быть на высоте, за счет связки разведки-мусорок Дуси + выбивание-ГП Сига. Сезон 17-го года для меня проверит это предположение)

/Весной 17-го года конечно может измениться расклад, к примеру учитывая что АТ Про 2 заявлен тоже как беспроводной плюс ожидается интересный Импакт, но на текущий момент Деус явно лидер по комфорту на копе/

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема АКА сигнум или XP Deus...какой металлодетектор лучше на мусорках ??? создана на форуме Выбор металлоискателя.

По своему опыту....Приобретя деус полюбил...не сразу....мусорки. Раньше б не поверил.

Теперь опять же из опыта.....знаю не один примет обмена сига на деус именно по причине комфорта поиска на мусорках. Среди знакомых. Ну не зря наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, vfp7 сказал:

ps: Деус не идеален для плотных мусорок, но у него есть огромный плюс которого нет у других МД - его очень маленький вес.

@vfp7 На мусорках,по мимо веса - есть еще какие нибудь преимущества у деуса.??...имею ввиду - заметные и помогающие именно на мусорках??

Уж извините за назойливость:ah:...просто людей юзающих оба эти прибора - не так уж и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, vfp7 сказал:

Мне кажется что стало понятно почему возникают подобные вопросы на форумах про "нужен ли <такой то детектор>" и "<мд1> vs <мд2>"

Наверно все дело в том что кто то подходит к копу с точки зрения дополнительного заработка, а кто то как к приятному хобби.

Видимо при таких темах на форуме надо уточнять что требуется от детектора, окупаемость или комфортность.

К примеру мой прошлый детектор - Прошка, отбился с большим плюсом первым серьезным выходом на хорошем месте, буквально за 15 минут копа.

/Могу добавить что там вероятно отработал бы почти любой детектор, если копать все подряд/

В то время я еще думал об окупаемости детектора (поэтому и выбрал Прошку), а вот сейчас меня интересует только комфорт и возможности МД.

Если говорить с точки зрения окупаемости, то ответ по этой ветки форума был бы как "с Сигом можно ходить по плотной мусорке, желательно только быть перед копом в хорошем настроении, и быть на месте с утра пораньше что бы успеть до вечера хоть что то найти, и не брать с собой камрадов с другими МД бегающих по полю и вынимающих перед вами находки пока вы будете перепроверять-подкапывать спорные сигналы", а если с точки зрения хобби то ответ как "лучше взять вторым специализированный МД для мусорок и тогда вечером у Вас будет хорошее настроение независимо от результата"

ps: Деус не идеален для плотных мусорок, но у него есть огромный плюс которого нет у других МД - его очень маленький вес.

С учетом его весьма хорошей работы на плотных мусорках и мизерного веса детектора при проведении разведки (не забывая про его хорошее быстродействие, когда им на разведке 13" катушкой можно размахивать как шашкой) он имхо, на текущий момент времени является лучшим претендентом на роль второго детектора если коп для поисковика является приятным хобби. (хотя предполагаю что и окупаемость может быть на высоте, за счет связки разведки-мусорок Дуси + выбивание-ГП Сига. Сезон 17-го года для меня проверит это предположение)

/Весной 17-го года конечно может измениться расклад, к примеру учитывая что АТ Про 2 заявлен тоже как беспроводной плюс ожидается интересный Импакт, но на текущий момент Деус явно лидер по комфорту на копе. 

имхо

Хобби и спокойное времяпрепровождение это 1 детектор и 1 лопата ;) А 2 детектора это уже маньячное хобби ;)  Говоря об окупаемости, речь именно о том, что покупка второго прибора это уже весомая лишняя денег. И должна чем-то обосновываться или наличием свободных лишних денег от основной работы или хотя бы призрачным шансом на то, чо прибор за 40 тыс. окупится. 

Вспоминая весну этого года, когда встретил двух столичных камрадов на одной старой поселухе (но выбитой преизрядно) один с деусом и второй с теркой 705, которые приехали до меня примерно за час. Через час у меня чешуйка и оглавие, у них спустя 2 часа 3 какала на двоих. 

Речь о том, что 

8575292.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kubikk сказал:

По своему опыту....Приобретя деус полюбил...не сразу....мусорки. Раньше б не поверил.

Теперь опять же из опыта.....знаю не один примет обмена сига на деус именно по причине комфорта поиска на мусорках. Среди знакомых. Ну не зря наверное.

Все так...такие примеры действительно есть,впрочем есть и обратные,хотя их и меньше...

И это один из факторов создания данной темы,я бы даже сказал - это главный фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, виталиккоп сказал:

Все так...такие примеры действительно есть,впрочем есть и обратные,хотя их и меньше...

И это один из факторов создания данной темы,я бы даже сказал - это главный фактор.

Ну всё :) Убедили, как только залезу на мусорку разбиваю Сиг об осину, все равно ловить с ним нечего ;)) 

Так что если кто-то обломки сига найдет рядом с урочищем, знайте здесь был я :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, виталиккоп сказал:

@vfp7 На мусорках,по мимо веса - есть еще какие нибудь преимущества у деуса.??...имею ввиду - заметные и помогающие именно на мусорках??

Уж извините за назойливость:ah:...просто людей юзающих оба эти прибора - не так уж и много.

Основное преимущество- скорость отклика.....все слышно! А вес вторичен......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol Ну,это Вы погорячились)))...Примеры говорят только о том что,кто то перешел с прибора на прибор,не более...не факт что деус об березу никто не приложит))))...

На счет хобби... - Мы все здесь копо-маньяки,отчасти...во всяком случае именно так про меня сказала жена и сосед)))...А что тут скажешь еще - стоит мужик в валенках в наушниках с лопатой и ломиком,и М.Д. машет...потом радостный такой лед ковыряет,поговаривая - 81 82...иди к папочке пятачок...))))

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kubikk сказал:

Основное преимущество- скорость отклика.....все слышно! А вес вторичен......

Ощутимо быстрее сига???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, виталиккоп сказал:

@vfp7 На мусорках,по мимо веса - есть еще какие нибудь преимущества у деуса.??...имею ввиду - заметные и помогающие именно на мусорках??

Уж извините за назойливость:ah:...просто людей юзающих оба эти прибора - не так уж и много.

Я думаю что очень не много!Я поэтому и влез в тему хотя приборы у меня другие.Я хоть и не владелец деуса но у меня прибор того же производителя и он на мусоре делает отличные вещи,думаю деус не хуже,тем более у него есть прога гмп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, kubikk сказал:

Основное преимущество- скорость отклика.....все слышно! А вес вторичен......

Вот именно так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Armiol сказал:

Хобби и спокойное времяпрепровождение это 1 детектор и 1 лопата ;) А 2 детектора это уже маньячное хобби ;)  Говоря об окупаемости, речь именно о том, что покупка второго прибора это уже весомая лишняя денег. И должна чем-то обосновываться или наличием свободных лишних денег от основной работы или хотя бы призрачным шансом на то, чо прибор за 40 тыс. окупится. 

 

8575292.jpg

 

А как же "хочу все знать" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, виталиккоп сказал:

Ощутимо быстрее сига???

Это был дешевый вариант если использовать Compadre стоимостью 13 руб за новый, ниже сравнение Дуси:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К лету, думаю, точно узнаем, что лучше на мусорках: у @vfp7  к Сигнуму есть катушка правильная;) , он её уже тестил и остался ей доволен. А, главное, теперь есть Деус. Уж  @vfp7 после теста Деуса на мусорке расскажет о своих ощущениях и находках. Тем более, что Сигнумом он владеет более, чем хорошо. А Деус - не особо сложный прибор, надо просто правильную программу выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 При всем уважение,видео эти,мне лично,не особо интересны - даже не буду объяснять по чему.

Вы,лично,ощутили преимущества деуса на мусорке???...его скорость,в том числе???

Мне важно Ваше мнение,а не людей на видео.

Поймите меня правильно но,все эти виде в большинстве своем - шняга полная...

По первому видео - ''тежон против сорекса на имитации мусорки'' ...Только что взял и повторил тест который не смог сорекс...тест @vfp7 ,я прошел легко

Сиг мфт. - баланс по ферриту,настройки от штатных кт9  рв7 оу6 длительность кт - пару кубиков в минус,остальные настройки даже и не трогал.

2копейки серебром 1840г, кованный гвоздик и два простых гвоздика...какие только проводки не делал - сиг монету определяет ''цветом''...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь,тест видимо не такой же я повторил,там в коробке ''что то''...точнее там вроде керамзит (не обратил сразу внимание) ,я делал на стуле по воздуху...

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп и монетку бы поменьше;)а вообще все эти тесты полная .... ни чего общего с реальным поиском

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываю.

Так как керамзиту у меня нету...выкопал недалеко от участка часть домового пятна )))...правда оно было перекопано мною ранее много раз,и не единожды...

Сиг мфт,часть домового пятна)) и три гвоздика (старинный кованный один),5к Екатерины и 5к 1956г. Сброс на заводские и тд.  Вторая прога. настройки от штатных .длительность кт - пару кубиков в минус,оу6 кт8 рв7...впрочем я их менял туды-сюды.  

Тест сиг со штаткой (эллипс 9 на 12 7 кгц) не прошел...со снайперкой,что то вроде проскакивало,но стоило чуть сдвинуть гвоздик и аля-капут:(. Собственно гвозди лежащие перпендикулярно проводке помех не создавали,лишь немного меняли вди,даже на монетку клал... а вот тот гвоздик,сцука,что вдоль проводки - он и мешал. Как только гвоздь в поле ''видимости'' катушки и лежит вдоль проводки - сигнал не копательный и ниче не сделать,в смысле - проводка хоть медленная,хоть быстрая.

Просьба повторить данный тест с деусом!!...если нужно домовое пятно - пришлю наложенным платежом))))...

 

 

DSC_0215.JPG

DSC_0227.JPG

DSC_0231.JPG

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп а если вырезать металл (показания гвоздика)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, андред сказал:

@виталиккоп а если вырезать металл (показания гвоздика)?

С настройками особо не изгалялся.Так как в реальных условиях - все металлы,по этому тест проводил так же.

Но,пожалуй попробую.

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп я с гвоздиками не пробывал, а с плоскогубцами, монету деус видел, но я вырезал металл, есть старое видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, андред сказал:

@виталиккоп я с гвоздиками не пробывал, а с плоскогубцами, монету деус видел, но я вырезал металл, есть старое видео

@андред А плоскогубцы были вдоль линии проводки или поперек??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп да я ранее выкладывал, получилось так себе, не очень удачно, но это мое первое видео, экспериментировал дома, кое-как нашел место где нет постороннего метала и да и "удушил" деус еще

 

ПыСы еще и у @Караколь есть аналогичное видео, я после его просмотра решил и попробовать, сможет деус или нет

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую завтра сигом,так же...

Фигня конеш эти тесты,но!!..- во первых интересно,во вторых - зима ))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп вот нашел видео у @Караколь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, андред сказал:

@виталиккоп вот нашел видео у @Караколь

 

Андрей, это скорее всего хрень полная...имхуется, что тут прибор воспринимает болт и монету как одну цель и ВДИ монеты повышает ВДИ болта до плюсовых значений. Чудо скорее всего закончится, если между монетой и болтом подложить лист бумаги или пару зубочисток. Все лень попробовать....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп Только начал писать, нашел путную картинку по этому вопросу.

8548697.jpg

Т.е. в твоем тесте получаем, что если гвоздики лежат по бокам, то они не попадают в луч идентификации (зеленый), собственно расстояние между монетой и гвоздями в данной плоскости и будет иметь зависимость от скорости обновления. Которую в данной теме все хвалят у Деуса. Теперь берем ситуацию гвоздь перпендикулярно, т.е. он попадает в плоскость идентификации и смешивается с полезным сигналом, и вот тут уже варианты. Вот интересно, конечно, посмотреть данный тест с такими же параметрами для деуса, причем желательно проводить на разных уровнях маха (т.е. 5 см, 10 см, 15см..)

P.S. Ты тест проводил на эконом курок на себя? ММ на 5-ке?  Просто увеличенный ток в катушку не только изменяет глубину поиска, но и делает захват катушки чуть шире, что на мусоре вообще противопоказано. 

P.P.S. Еще бы желательно делать тесты на АКА снайперке и деус с минимальной катушкой, т.к. данная тема все таки заточена под то, что эффективнее на мусоре. И если по огромным катухам я без сомнения отдам предпочтение деусу, то снайпер против 9-ки.. было бы интересно.

Изменено пользователем Armiol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol У меня (без апгрейда ) курка нет,ток да,эконом был (забыл дописать).

На листе формата а4 гвозди как на фото,снайперка тест с очень большой натяжкой проходит,но стоит только гвоздик чуть подвинуть и все.Влияет тот гвоздик,который вдоль маха катушки.Те гвоздики что поперек особо не влияют,даже на монетку клал - видит цветом,но стоит только гвоздик положить вдоль маха катушки,а не поперек - все.Именно как на фото со снайперкой,через два через три - цвет,сдвигаем гвоздик (тот что вдоль маха) поближе к монетке - сигнал чернина. Если проводку катушки делать не по центру листка,а так что бы гвоздик (продольно расположенный) не попадал в поле видимости катушки,тогда тест проходится вполне успешно.  

Попробую потом еще настройки покрутить.

Для чистоты эксперимента надо было расстояния замерить,но да ладно...лист а4 - то есть масштаб и расстояние более менее понятны.

Со снайперкой сиг конечно намного лучше.

Нужен такой же тест на деусе...Помогите Товарищи!!!

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный спор..читаю с удовольствием))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время искали на старой канюшне, где владелец земли трактором убрал бурьян. Понятно, что кроме монет, там было очень много железа, в том числе и крупного. В какой то момент я просто глазами увидел монету на поверхности, насколько я помню 1 копейка 1924 года, катушка у меня была снайперка 6 дюймов, 14 герц. Прибор сигнум. Вот проведя катушкой над монетой я ее не увидел, позвал напарника с e-траком он тоже ее не увидел. Хотя вот она монета лежит прямо на земле. Вот только крупное железо как я понимаю под монетой забивало от нее сигнал. Гвоздь как я замечал напрочь глушит сигнал от цветной цели, если лежит над ней. Тоже экспериментировал на сделанной для этого штробе с боковой закладкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...