Перейти к публикации

АКА сигнум или XP Deus...какой металлодетектор лучше на мусорках ???


виталиккоп

Рекомендованные сообщения

59 минут назад, СергейЧ сказал:

Интересный спор..читаю с удовольствием))

и чем дальше,тем интереснее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема АКА сигнум или XP Deus...какой металлодетектор лучше на мусорках ??? создана на форуме Выбор металлоискателя.
10 минут назад, дмитрий А сказал:

и чем дальше,тем интереснее:)

Дмитрий....а не тот ли вы Дмитрий, что года 3-4 назад был обладателем Маски 3 и мы с вами общались на ревю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Караколь сказал:

Дмитрий....а не тот ли вы Дмитрий, что года 3-4 назад был обладателем Маски 3 и мы с вами общались на ревю?

нет,маски у меня к сожалению ни когда не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Караколь сказал:

Андрей, это скорее всего хрень полная...имхуется, что тут прибор воспринимает болт и монету как одну цель и ВДИ монеты повышает ВДИ болта до плюсовых значений. Чудо скорее всего закончится, если между монетой и болтом подложить лист бумаги или пару зубочисток. Все лень попробовать....:)

Ну в общем попробовал...монета, болт, между ними книжка 2см- видит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Караколь Евгений а с гвоздиками не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю, ребят, как вы там чо тестируете, сегодня попробовал на канализационном люке двушку александровскую на стандартных настройках 2 проги с катухой 12х9-7кгц, всё четко определяет, вди78, ровная линия. усложнил задачу - положил двушку под люк - результат тот же. пошел дальше - положил на люк и накрыл люком - сигнал песня, даже лопату в люк воткнуть захотелось. сигнум рулит ящетаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, андред сказал:

@Караколь Евгений а с гвоздиками не пробовал?

Не, не пробовал. Болт на 12мм, длина 40мм..стоя, под ним монета-сигнал отличный, лежа, проводка поперек болта-сигнал нормальный,  лежа, проводка по вдоль болта-цвет пропукивает, но в реальном поиске вряд ли такой зацепишь.  Вывод-непонятный сигнал прозванивать со всех сторон, что впрочем всегда и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский :D:):DЛюк надеюсь был обычный чугунный,или как у нас сейчас ставят какие-то пропиленовые или пластиковые,чтобы бомжары не тырили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@селиван ожидал такой вопрос! садитесь, пять! поэтому для чистоты эксперимента использовался один чугунный (отнял у бомжар) и один пластиковый зеленого цвета (наверно в благородной малахитовой патине - я хз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский никогда не сомневался в вашей изобретательности,но положил на люк и накрыл люком это супер тест.Надо будет снять на видео!:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы и разогнались с тестами, добрались до пассатижей.

Если позволите то попробую разъяснить основной момент по такому тесту, и заодно объясню почему тесты со звуковым откликом в режиме дискриминации не приемлемы, и до прочего объясню что такое БГ и почему он важен для всех моделей детекторов и как можно его использовать и на тестах и на реальном копе для лучшего результата.

Самую наглядные картинку по этой тематике я не могу найти, поэтому выложу вот эти.

grafik-2.jpg

Начнем с теста пассатижей, прямая горизонтальная линия это будет уровень дискриминации по VDI, сигнал под этим уровнем в этом случае будет сигналом от пассатижей так же по VDI.

То есть когда проводите катушку над пассатижами сигнал от них не превышает уровень обрезки дискриминации и детектор молчит.

Далее добавляем даже под пассатижи (можно и так) у которых низкий уровень VDI сигнала монетку у которой более высокий VDI, и чем выше он тем лучше, и получаем вот такую картинку:

grafik-3.jpg

То есть суммарный VDI сигнала от пассатижей и монетки превысил уровень отсечки по дискриминации и детектор дал сигнал ...

(Все это можно увидеть наглядно по низким показаниям VDI на детекторе)

Вроде бы неплохо, но в реальности монеты на копе лежат не под пассатижами с теста, а под различными железяками с гораздо меньшими и все время разными VDI, чем у пассатижей и поэтому если на копе выставить дискриминацию такую же как на таком тесте, то придется копать все подряд, так как уровень дискриминации на тесте был сильно занижен по сравнению с обычным поисковым ...

(а я вообще считаю дискриминацию плохой вещь на копе, так как картинки выше можно применить к аналогии с глубокой целью, когда слабый сигнал от глубокой цели вырезается дискриминацией детектора. И даже на мусорке с дискриминацией можно вылавливать только поверхностные четкие цели, так как монета среди железяк будет срезана дискриминацией, хотя при этом ее можно было бы обнаружить по слабому звуковому отклику (или увидеть ответвление петли на годографе если речь про Сигнум) )

А теперь поглядим на Баланс Грунта с точки зрения детектора:

153941809.jpg

Прямая горизонтальная линия обозначает горизонт грунта после проведения БГ. Волнистая горизонтальная линия это сигнал грунта, причем как заметите он так же суммарный от самого грунта и от целей (для детектора грунт является подобием целей, а при БГ его сигнал вырезается из обработки, наподобие как при включении дискриминации)

Верхняя картинка справедлива к обычному БГ, когда сигнал грунта четко вырезан из обработки, то есть у детектора нет ложняков и он полностью спокоен (при высоких уровнях усиления эм. наводки накладываются на сигнал грунта и вызывают дополнительные фантомы, но при небольшом опыте их легко отличить от сигнала цели)

Как мы видим четкий сигнал от первой слева цели на верхней картинке четко превысил горизонт грунта и детектор подал сигнал.

Вторая маленькая цель не смогла превысить порог горизонта грунта и детектор на нее подаст слабый звуковой сигнал без VDI (кстати если будет включена дискриминация то этот сигнал будет вырезан и его не услышишь)

Третья цель на глубине так же не смогла превысить горизонт грунта и будет аналогично прошлой цели обработана только по звуку без VDI (и вырезана дискриминацией!)

Если же сместить БГ на пару градусов, обычно в минус, то процессы идут уже по другому.

Детектор становится "острым", очень нервно реагирует на любой самый слабый сигнал но так же добавляются и фантомы.

По нижней картинке все это понятно, сигналы от всех целей превысили горизонт грунта и обработались детектором уже даже с VDI (Добавлю только что показания VDI для слабых и глубоких целей будут сильно смещены в высокие значения а при предельных глубинах даже убегут в "железный" сектор. Так что дискриминация опять только во вред ...)

Надеюсь что помог наложить теорию на практику, вот наглядное пособие по процессам при заострении БГ. Можете наглядно увидеть как при сильном сдвиге БГ резко взлетают фантомы, это как раз момент когда горизонт грунта опустился ниже сигнала грунта. После этого я сместил БГ обратно на одно деление и у меня настройка детектора стала соответствовать нижней картинке, когда горизонт грунта находится на минимальном отступе от сигнала грунта ...

 

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Караколь сказал:

Не, не пробовал. Болт на 12мм, длина 40мм..стоя, под ним монета-сигнал отличный, лежа, проводка поперек болта-сигнал нормальный,  лежа, проводка по вдоль болта-цвет пропукивает, но в реальном поиске вряд ли такой зацепишь.  Вывод-непонятный сигнал прозванивать со всех сторон, что впрочем всегда и делаю.

Монетка 1к.1798г,на ней гвоздик - проводка поперек гвоздика - сигнал цветной...проводка вдоль гвоздика - сигнал чермет.

 

Попробовал тест еще раз (все расположено как на моем фото) - если проводку делать не вдоль или поперек,а по диагонали (от угла к углу) ,то со штаткой проблеск цвета иногда,со снайперкой - сигнал цветной.Но чуть сдвинуть гвоздики - все,сигнал чермет...

На копе понятно - как повезет...но,если гвоздики (даже не очень большие),допустим,крест на крест и монетка на расстояние пару сантиметров - сиг,думаю даже не писканет... Правда не знаю,как себя поведет деус.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vfp7 То что написали правильно - я тест проходил с настройками,в первую очередь с теми,с которыми хожу...пассатижи и прочее это уже так - баловство...впрочем,монетку с пассатижами сиг у меня не увидел.

@vfp7 К Вам просьба; положите монетку и гвоздик (размером - миллиметров 70-100) на расстояние сантиметров двух, и сделайте проводку катушкой деуса над целями,по направлению - вдоль гвоздя...(сиг так нихерась не видит).

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, виталиккоп сказал:

Монетка 1к.1798г,на ней гвоздик - проводка поперек гвоздика - сигнал цветной...проводка вдоль гвоздика - сигнал чермет.

 

Попробовал тест еще раз (все расположено как на моем фото) - если проводку делать не вдоль или поперек,а по диагонали (от угла к углу) ,то со штаткой проблеск цвета иногда,со снайперкой - сигнал цветной.Но чуть сдвинуть гвоздики - все,сигнал чермет...

На копе понятно - как повезет...но,если гвоздики (даже не очень большие),допустим,крест на крест и монетка на расстояние пару сантиметров - сиг,думаю даже не писканет... Правда не знаю,как себя поведет деус.

 

 

Тут дело в чем...у прибора с VCO, коим и является Маска,  озвучка очень сильно отличается от озвучек большинства цифровых приборов. Прибор по сути однотональный, но звук у него меняется от размера, формы, глубины залегания, проводимости цели и ещё кучи факторов. Недаром VCO называют звуковым годографом.  И вот тут самое важное, что бы прибор увидел цель и хоть как то её озвучил, главное, что бы сигнал был НЕ железным. Мне не нужен чистый цветной сигнал, мне нужно, что бы сигнал хоть как то отличался от железного. Пусть он будет любым, непонятным, с переливами и перезвонами,  но не  железным. В случае с Маской так и происходит, даже если цветнина практически полностью перекрыта  небольшой железкой, сигнал уже не будет чистым железным, а это повод копнуть и посмотреть.....

На мусоре кстати я всегда хожу с минимальным дискримом, а то и вообще на всех металлах.  Мозг конечно выносит, надолго ушей не хватает, но это иногда приносит неплохой результат. 

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Караколь сказал:

На мусоре кстати я всегда хожу с минимальным дискримом, а то и вообще на всех металлах.  Мозг конечно выносит, надолго ушей не хватает, но это иногда приносит неплохой результат. 

Считаю что дискрим зло,во всяком случае на сиге...лучше я сам отсеку-отдискримлю,пусть мозг закаляется)))...

Тем более на сиге нет ''полного'' дискрима как такового в обычном понимание,и поэтому отдохнуть от звуков все равно не выйдет - режим рв ревет не замолкая и пофиг ему дискрим не дискрим...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, виталиккоп сказал:

 что дискрим зло

Так, формулировка в названии темы, уже предполагает дискрим :D (шутка) ... сиг и деус, остальных кинули в "чернину" )

Но, в любом случае - тема интересна и востребована, очень радует здоровая дискуссия !

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2016 в 19:02, Боба Касторский сказал:

надо будет с сигом такой же экскремент провести

 

@Боба Касторский Провел то же самое,почти...только вместо кирпичей грунт с домового пятна)) и монетки 15 шт. большие царские монеты (от деда наследство )) )..

Если вдоль гвоздя (вдоль стрелки,как на последнем фото (для наглядности) ) тест не проходится,хоть с грунтом над гвоздем,хоть без грунта...поперек гвоздя - в легкую.

С балансом грунта не изгалялся минусовками-плюсовками - делал по ферриту и по грунту,без всяких сдвигов фазы.

1) Монетки   2) Ставим на них грунт с дерном (дабы приблизить к реалиям ))) ) и гвоздик    3) Ставим на верх грунт .  4) Фото для наглядности направления проводки   5) Общий фон.

 

 

DSC_0233.JPG

DSC_0237.JPG

DSC_0240.JPG

DSC_0247.JPG

DSC_0245.JPG

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совершенно не понятно зачем тогда вам деус если сигнум лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, дмитрий А сказал:

совершенно не понятно зачем тогда вам деус если сигнум лучше

для плоскогубцев :)

3 часа назад, виталиккоп сказал:

впрочем,монетку с пассатижами сиг у меня не увидел

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, андред сказал:

для плоскогубцев :)

 

если только:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, дмитрий А сказал:

совершенно не понятно зачем тогда вам деус если сигнум лучше

Уважаемый дмитрий А!!

Вам,видимо, по какой то причине не охота читать полностью мои посты и...Вы додумываете Сами некоторые моменты,тем самым несколько подменяя события происходящие в реальности,собственными фантазиями...Ну где я сказал что сигнум лучше деуса???

Если внимательно прочитаете мой последний отчет,то поймете что - тест сигнум не прошел.

А если почитаете всю тему,то поймете - я не знаю какой мд лучше на мусорках...хотя,думаю глобальных отличий нет,именно - глобальных,а мелкие нюансы я и пытаюсь выяснить...пока в пользу деуса - плоскогубцы видит...

Мне вот совершенно не понятно - чего Вам так неймется в темах АКА???

У Вас есть сиг,есть сорекс,есть дфх,и наверняка еще куча других приборов и богатый опыт владения ими...правильно??...Так и делитесь своим богатым опытом....только,личная просьба - не в этой теме:ah:...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы на Сиге "пройти" тест с пассатижами нид подкрутить "границу Нижнего Тона" под уровень пассатижей (границу VDI озвучки железо/цвет)

После этого достаточно добавить монетку на пассатижи и детектор радостно отзовется "цветом" по озвучке так как будет превышен порог НТ, хотя VDI суммарного сигнала будет очень низким, и на копе такие сигналы обходятся стороной ...

Именно поэтому на видео при тестах нид обязательно требовать что бы показали как минимум VDI, не говоря уже про годограф если он есть. (Среди АКАянных есть некоторые продавцы которые все тесты Сига показывают только с озвучкой, - призадумайтесь почему так ?! ...)

ps: попозже как освобожусь с удовольствием присоединюсь к тестам, благо сезон закрыт, а сейчас на работе предновогодняя суета и свободного времени очень мало (на мне висят ИТ торговой сети)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, виталиккоп сказал:

Уважаемый дмитрий А!!

Вам,видимо, по какой то причине не охота читать полностью мои посты и...Вы додумываете Сами некоторые моменты,тем самым несколько подменяя события происходящие в реальности,собственными фантазиями...Ну где я сказал что сигнум лучше деуса???

Если внимательно прочитаете мой последний отчет,то поймете что - тест сигнум не прошел.

А если почитаете всю тему,то поймете - я не знаю какой мд лучше на мусорках...хотя,думаю глобальных отличий нет,именно - глобальных,а мелкие нюансы я и пытаюсь выяснить...пока в пользу деуса - плоскогубцы видит...

Мне вот совершенно не понятно - чего Вам так неймется в темах АКА???

У Вас есть сиг,есть сорекс,есть дфх,и наверняка еще куча других приборов и богатый опыт владения ими...правильно??...Так и делитесь своим богатым опытом....только,личная просьба - не в этой теме:ah:...

 

 

Уважаемый Виталий! какой Вы обидчивый...... жаль,что мой богатый опыт:D Вам не пригодился.Аревуар-перехожу в читатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на люке?на куске метала? да ну нафиг.точно так и предполагал что каждая секта щас начнет байки травить,дальше будет все интереснее:)-буду следить за темой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, дмитрий А сказал:

Уважаемый Виталий! какой Вы обидчивый...... жаль,что мой богатый опыт:D Вам не пригодился.Аревуар-перехожу в читатели.

Спасибо за понимание!!

Ну,а если решите написать в этой ветке именно по делу,буду только рад.

 

1 час назад, 21-i сказал:

на люке?на куске метала? да ну нафиг.точно так и предполагал что каждая секта щас начнет байки травить,дальше будет все интереснее:)-буду следить за темой

Вот блин,Вы как Фома-неверующий )))....

...У меня брат,недавно пришел из армии и вот что он рассказывал:

- Виталь,сиг просто зверюга...бывало нужно сигарет купить,а духи все попрятались в танках...так вот - берешь сиг (лучше с апгрейдом) и ведешь поиск-отлов прям через толщу танка,правда если сканировать спереди где броня,нужно настройками побаловаться...так понял что,- танк спереди толще,чтоль?...

- И что блин,удивительно, - вся мелочь и даже номинал монет прозванивается в карманах попрятанных солдафонов - вааще в легкую...

И даже достоинство бумажных купюр определяется,так как сиги на краску чувствительны шибко...правда,это у версий с апгрейдом )))))))))))...

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vfp7 сказал:

Что бы на Сиге "пройти" тест с пассатижами нид подкрутить "границу Нижнего Тона" под уровень пассатижей (границу VDI озвучки железо/цвет)

После этого достаточно добавить монетку на пассатижи и детектор радостно отзовется "цветом" по озвучке так как будет превышен порог НТ, хотя VDI суммарного сигнала будет очень низким, и на копе такие сигналы обходятся стороной ...

Именно поэтому на видео при тестах нид обязательно требовать что бы показали как минимум VDI, не говоря уже про годограф если он есть. (Среди АКАянных есть некоторые продавцы которые все тесты Сига показывают только с озвучкой, - призадумайтесь почему так ?! ...)

ps: попозже как освобожусь с удовольствием присоединюсь к тестам, благо сезон закрыт, а сейчас на работе предновогодняя суета и свободного времени очень мало (на мне висят ИТ торговой сети)

@vfp7 Пробовал,не получилось:(...правда у меня плоскогубцы - совсем не маленькие...впрочем,возьму на работе поменьше плоскогубцы,попробую. 

Вашего присоединения к тестам,жду с нетерпением!!

Удачи!! И поменьше ''завалов'' на работе!!

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, виталиккоп сказал:

Спасибо за понимание!!

Ну,а если решите написать в этой ветке именно по делу,буду только рад.

 

 

по делу-инструкцию к сигнуму почитайте внимательно,форумы самодельщиков посетите,многие вопросы отпадут.Про плоскогубцы вам уважаемый@vfp7 все написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, дмитрий А сказал:

по делу-инструкцию к сигнуму почитайте внимательно

Большое спасибо за подсказку про инструкцию!!!...а я то как дурак смотрю на сиг и думаю - где кнопка вкл. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vfp7 сказал:

Что бы на Сиге "пройти" тест с пассатижами нид подкрутить "границу Нижнего Тона" под уровень пассатижей (границу VDI озвучки железо/цвет)

После этого достаточно добавить монетку на пассатижи и детектор радостно отзовется "цветом" по озвучке так как будет превышен порог НТ, хотя VDI суммарного сигнала будет очень низким, и на копе такие сигналы обходятся стороной ...

Попробовал с пассатижами меньшего размера - получилось...цветом кажет монетку.

1 программа оу 5, кт6,  рв6, ток норм, тип звук.озвучки рвп-кт, количество тонов-2, БГ по ферриту, границ Fe - подбирается по вди,как указанно у Вас.

На реальном копе такой номер - конечно не пройдет.

С первыми пассатижами,большими и древними как г..но мамонта, такой фокус не прокатил...

...Дело в том что,пассатижи дают вди - 68 - 60...вместе с монетой (даже с крупной) - 56 - 60,то есть больше пятидесяти (-50)...а граница Fe - регулируется только до пятидесяти (-50).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...