Перейти к публикации

Уход и хранение МД зимой.


Vladimor

Рекомендованные сообщения

Вот и окончен сезон 2016г. (Во всяком случае в Лен. области). Пора убирать МД на зиму. Делимся кто как ухаживает, консервирует и хранит своего верного друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Уход и хранение МД зимой. создана на форуме Общий раздел по поисковой технике.

Сейчас разобрал, протер и вытащил батарейки из своей верной терочки. Вот думаю, имеет смысл смазать на зиму железки , или нет? (Будет храниться в квартире). Или может кабеля катушек смазать техническим вазелином, чтоб не рассыхались? Делает-ли так кто-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оболочка кабеля - пластик а не резина, он не сохнет. Смысла его мазать вроде как и нет,  но ничего страшного тоже не будет.

Обязательно снять защиту, убрать грязь, помыть, высушить.

По блоку - можно вскрыть, просмотреть (не лезть если руки не оттуда!:D). Вытряхнуть мошек и комаров с дисплея. Можно чуть смазать контакты батарейного отсека.

 

Основная проблема - сохранить аккумуляторы. Лучше для этого иметь умную зарядку и иногда прогонять циклы "разряд-заряд"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делаю так. Мою прибор с моющим ,лучше шампунь,сушу ,снимаю чехол с блока,вытаскиваю батарейки и снимаю с катушки защиту -старую изоленту вот и всё ТО))) Ну немножко растягиваю ещё пружинки в бат.отсеке.

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня достал,вынул батарейки,разобрал,всплакнул,помыл,протер,отдал команду "По рюкзакам"!Открыл нишу,положил на верхнию полку,опять всплакнул,вытер слезу,закрыл нишу и пошел за пивом.:)

DSC00612 (Копировать).JPG

DSC00614 (Копировать).JPG

DSC00618 (Копировать).JPG

DSC00619 (Копировать).JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, селиван сказал:

Сегодня достал,вынул батарейки,разобрал,всплакнул,помыл,протер,отдал команду "По рюкзакам"!Открыл нишу,положил на верхнию полку,опять всплакнул,вытер слезу,закрыл нишу и пошел за пивом.:)

DSC00612 (Копировать).JPG

DSC00614 (Копировать).JPG

DSC00618 (Копировать).JPG

DSC00619 (Копировать).JPG

добрый наборчик))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуську свою подмыл,протёр и на зарядку поставил.Теперь самое главное не забывать,подзаряжать переодически.

Жаль что зима началась так рано,но что поделать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Monoblok сказал:

добрый наборчик))

Да набралось потихоньку за пять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Диитрий сказал:

Дуську свою подмыл,протёр и на зарядку поставил.Теперь самое главное не забывать,подзаряжать переодически.

Жаль что зима началась так рано,но что поделать......

@Диитрий хотелось бы увидить процесс :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, КрасноСолнышко сказал:

@Диитрий хотелось бы увидить процесс :D

Это уже очень интимный процесс!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@селиван ага.

еще хотелось бы узнать, а точно про мд речь шла :D

@Диитрий без обид. настроение такое :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко я тоже про Дуську подумал,ну про обычную Дуську.

Ща нам@Диитрий навтыкает люлей.Чтобы правильно понимали!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме всего перечисленного (батарейки, защита) я еще прочищаю и смазваю крепления колен литолом. Обмотал эти места пленочкой пищевой и все - консервация до сл.сезона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защиту снимал со всех катух,грязи там не мерено,промывал,сушил,и обратно на катуху.Батарейки послужат ещё наверное,так и не успел посадить,зима очень быстро примчалась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрал два МД,Аську и Фишер,батарейки снял,протер все влажной салфеткой и разложил наборчики( наушники,катухи,батарейки нераспакованные ) по рюкзакам.У каждого МД свой рюкзак.Храню под кроватью,там сухо( слава богу) и тепло. Но думаю что Ф-75 придётся доставать,не удержусь!

Про смазку штанг и контактов техн. вазелином дельный совет.Тоже так сделаю.

Эти свои МД ещё не разбирал,а вот БаунтиХП разбирал блок,пыль протирал.Потому что использовал без защитного чехла.Зимой займусь,может и эти разберу. 

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко @селиван ,да не будет втыка,мы же культурные люди:D

Процесс и впрямь интимный,тем более дама против фотосессии в душе:brows:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что ещё придумал,надо будет за зиму всё-таки залить герметиком щели между защитой и катушкой,очень много там песка и земли.Ну и катуху прикупить 9-ку,не очень удобно с 11-ой по высокой травке махать.

Так что есть чем заняться зимой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит в уголочке теплом с открытой крышкой для батарей, греется. Весну ждет...

Хотя мы и зимой с ним погуляем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрал я значит и свою асю и терочку жены, всё помыл, протер, вытащил батарейки, вобщем довел до "продажного" состояния и аккуратно уложил во встроенную нишу....., увидел что "особо одарённые" комрады ещё шурфят, вышел на улицу, копнул земельку под снегом, - собрал всё обратно и погнал тоже шурфить с супругой))))

 Так и стоят на готове теперь, перед весенним сезоном опять приведу их в полный порядок!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я перевозил прибор в недавний 30 мороза, вёз с дачи в сумке и лопнул подлокотник, во засада ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С аккумуляторами оно понятно, а батарейки обязательно вынимать?

70-88.gif.6cc6d901d562b9ae4f51a535d24ad297.thumb.gif.4e1bae78804092b7a71b5a54bf2204db.gif

Изменено пользователем ljvjkbyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ljvjkbyr сказал:

С аккумуляторами оно понятно, а батарейки обязательно вынимать?

70-88.gif.6cc6d901d562b9ae4f51a535d24ad297.thumb.gif.4e1bae78804092b7a71b5a54bf2204db.gif

 

 

Обязательно, что бы не окислились контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо, пошёл вынимать...

083909 (1).gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я обрабатываю прибор не вазелином, а силиконовой смазкой спреем, к примеру Felix, я им в машине все резинки обрабатываю, чтобы не усыхали...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил такую особенность у пинпойнтера Минелаб. Когда он долго лежит без батарейки, в нем, наверное, разряжается какая-то емкость, и он долго не включается. Минут через 5 все приходит в норму. Вот теперь думаю, вытаскивать из него батарейку на зиму, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vladimor На зиму и из прибора и из пина вытаскиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вытаскивать, а то "закиснет"-будет неприятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первые года и шампунем мыл, и протирал, и трепетно складывал, а пару лет - как приехал с последнего копа, так в рюкзаке и лежит....как показывает практика - никакой разницы )

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у нас снег выпадет-и я тоже займусь. Разберу, сниму защиту с катушек, протру, смажу резину силиконовой смазкой, вытащу батарейки и буду ждать апреля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я его в угол поставил хожу и кошусь на мдху - ну какого фига портретников не подняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...